Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 201
:. Suchergebnisse
Die Texte von Qumran in der heutigen Forschung

[QUMRAN] - Hempel, Johannes:

Die Texte von Qumran in der heutigen Forschung - Weitere Mitteilungen über Text und Auslegung der am Nordwestende des Toten Meeres gefundenen hebräischen Handschriften;

Sonderdruck aus "Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, I. Philologisch-historische Klasse", Jahrgang 1961; Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1962 94 Seiten (S. 280-374 des Jahrgangs); Inhalt: 1. Die Funde und ihre Veröffentlichung; 2. Die "kanonischen" Texte; 3. Kommentare zu kanonischen Büchern; 4. Apokryphe Schriften; 5. Sektenschriften; 6. Die Phylakterien; 7. Die Kupferrollen; 8. Die text-, sprach- und kanongeschichtliche Bedeutung der Funde; 9. Die Geschichte der Einung; 10. Die religionsgeschichtliche Stellung der Einung; [gr-8°: 17 x 25 cm] kartonierte Broschur; Papier unbeschnitten; Einband etwas berieben und bestoßen; gutes Exemplar.


Johannes Hempel (* 1891 Bärenstein b. Dresden, + 1964 Göttingen) evangelischer Theologe, Professor für alttestamentliche Wissenschaft in Göttingen. // A.d. Einleitung: Wenn ich im gegenwärtigen Augenblick meinen "Vorläufigen Mitteilungen" von 1949 jetzt weitere folgen lasse, so geschieht es aus einem doppelten Grunde: Durch die Veröffentlichung der im Wadi Murabba-at gemachten Funde ist für die Te mehr lesen ...
Schlagworte: Theologie Philologie Altes Testament AT Schriftrollen von Qumran Religion Religionsgeschichte

Bestell-Nr.: 5660

Preis: 11,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das große bunte Osterbuch oder Das kunterbunte Osterbuch von Josef Carl Grund mit Illustrationen von Anne Suess

Josef Carl Grund:

Das große bunte Osterbuch oder Das kunterbunte Osterbuch von Josef Carl Grund mit Illustrationen von Anne Suess Erzählungen , Gedichte, Lieder, Rästel, Spiele , Basteln, Malschule, knobelschule, Ostergebäck und Salate

Schwager und Steinlein Verlag GmbH Nürnberg 1991 ca 100 Seiten mit vielen illustrationen 28 cm Pappeinband, gebräunt, und leichte Gebrauchsspuren


Wunderschöne Ostergeschichten, Gedichte werden hier erzählt. Texte und Noten laden zum Singen ein. Basteln zu Ostern, Geschenke basteln, Backen erfreuen die Kinder schon im Vorraus. Rätsel und knobelein beschäftigen die Kinder und laden zum nachdenken ein. Wie kommt der Hase zum osterei, winter ade, Osterhenne, Hasenwettlauf, Würfelspiel, Bandwurmsport, Danke schön, Jetzt fängt das schöne frühjahr mehr lesen ...
Schlagworte: Das große bunte Osterbuch,Das kunterbunte Osterbuch ,Josef Carl Grund , Illustrationen, Anne Suess,Erzählungen , Gedichte, Lieder,Texte, Noten, Kanon, Rästel, Spiele , Basteln, Malschule, knobelschule, Ostergebäck und Salate, Beschäftigung, backen, koche

Bestell-Nr.: 7424

Preis: 15,96 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,96 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidierten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die das Werk und Wort Gottes des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren, vor Augen geleget,

Bengel, Johann Albrecht:

Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidierten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die das Werk und Wort Gottes des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren, vor Augen geleget,

Neue Ausgabe, ausgestattet mit einer Verdeutlichung aller fremden oder schweren Ausdrücke so wie mit einer Vorrede von Wilhelm Hofmann, nebst einem Anhange bisher noch ungedruckter apokalyptischer Briefe Bengels, mitgetheilt von Pfarrer Burck in Thailsingen; Stuttgart, Fr. Brodhag´sche Buchhandlung 1834. XXXVI, 744 Seiten, mit allegorischer Frontispizlithographie, 8° (20 x 12,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Gelbschnitt.


Einband berieben. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Band stärker stockfleckig. Stempel auf dem fliegenden Vorsatz (Württembergischer Gemeinschaftsverein e. V., Stuttgart S, Furtbachstr. 16). Vorderer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Hinterer Vorsatz mit (Kinder-)Zeichung in Blei. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Bengel, Johann Albrecht: Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidierten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die das Werk und Wort Gottes des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren, vor Augen geleget [von Johann Albrecht Bengel]; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 3021089

Preis: 175,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 177,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739).

[Berleburger Bibel (Teil 7).] -

Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739).

Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). 8, 600 Seiten, 4° (30 x 22 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Photomechanischer Nachdruck des siebten Bandes (1739) der 1726- 1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. - Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berlebur mehr lesen ...
Schlagworte: 7. Teil der Berleburger Bibel. Photomechanischer Reprint. - Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739. Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26085

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 115,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Heilige Schrifft  Altes und Neues Testaments (sic!), Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen von Christo und seinem Reich und zugleich einigen Lehren die auf den Zustand der Kirchen in unseren letzten Zeiten gerichtet sind;

[Berleburger Bibel] -

Die Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments (sic!), Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen von Christo und seinem Reich und zugleich einigen Lehren die auf den Zustand der Kirchen in unseren letzten Zeiten gerichtet sind;

8 Teile in 20 Teilbänden (komplett, Teile 1, 3, 4, 7 und 8 in 2 Teilbänden, Teile 5 und 6 in 3 Teilbänden, Teil 2 in 4 Teilbänden). Bassersdorf (Schweiz), Elilytha-Verlag (um 1980). XIV, 804; VIII, 880; VIII, 784; VI, 858; 8, 820; VIII, 792; 8, 600; III, 600 Seiten (Blätter nur einseitig bedruckt, auf jede paginierte Seite folgt eine weiße, unpaginierte Seite), Band 1 mit Frontispiz. 4° (34 x 25 cm), schwarze Orig.-Leineneinbände.


Photomechanischer Nachdruck der acht Bände der 1726-1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berleburg und Herausg mehr lesen ...
Schlagworte: Berleburger Bibel (Teil 1-8). - 1. Die Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen von Christo und seinem Reich und zugleich einigen Lehren die auf den Zustand der Kirchen in unseren letzten Zeiten gerichtet sind; - 2. Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Anderer Theil: Nämlich die Bücher Josua, der Richter, Ruth: Die beyden Bücher Samuels, der Koenigen und der Chroniken, Die Bücher Esra, Nehemia und Ester: - 3. Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Dritter Theil: Nämlich die Bücher Hiob, die Psalmen Davids und anderes geistreicher Männer und die Drey Bücher Salomons, die Sprüche , der Prediger und das Hohelied, - 4. Der Heiligen Schrifft, Alten Testaments, Vierter Theil: Nämlich die vier großen Propheten; Jesaja, Jeremia, Ezechiel, Daniel; und die zwölf kleinen; Hosea, Joel, Amos, Obadia, Jona, Micha, Nahum, Habacuc, Zephanja, Haggai, Zacharia, Malachia: - 5. Der Heiligen Schrifft Fünffter Theil, oder des Neuen Testaments Erster Theil: Nämlich, die Vier Evangelisten, Matthäus, Marcus, Lucas, Johannes; - 6. Der Heiligen Schrifft Sechster Theil, oder des Neuen Testaments Zweyter Theil: Nämlich, die Apostel-Geschicht, und die Episteln Pauli, welche seinen Namen führen; als, die Epistel an die Römer, 2 an die Chorinther, die an die Galater, an die Efeser, Philipper, Colosser und 2 an die Thessalonicher, 2 an Thimotheum, die an Titum, und endlich die an Philemon: - 7. Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: - 8. Der Berlenburgischen Bibel Achter und Letzter Theil, bestehend in einem Zusatz von Apocryphischen Schriften des Alten und Neuen Testaments: benebst einem general-Register über alle Acht Theile. 8 Bände (komplett). Photomechanischer Nachdruck der acht Bände der 1726-1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26108

Preis: 1.200,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 1205,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Anderer Theil: Nämlich die Bücher Josua, der Richter, Ruth: Die beyden Bücher Samuels, der Koenigen und der Chroniken, Die Bücher Esra, Nehemia und Ester: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst Der buchstäblichen und geheimen Erklärung, Worin von den Fürbildern auf Christum und sein Reich Nach der innern und äussern Haushaltung Gottes gehandelt wird. (Gedruckt zu Berlenburg Im Jahr unseres ewigen Königs Jesu Christi 1728.)

[Berleburger Bibel (Teil 2) -] -

Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Anderer Theil: Nämlich die Bücher Josua, der Richter, Ruth: Die beyden Bücher Samuels, der Koenigen und der Chroniken, Die Bücher Esra, Nehemia und Ester: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst Der buchstäblichen und geheimen Erklärung, Worin von den Fürbildern auf Christum und sein Reich Nach der innern und äussern Haushaltung Gottes gehandelt wird. (Gedruckt zu Berlenburg Im Jahr unseres ewigen Königs Jesu Christi 1728.)

Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). (2) VIII, 880 Seiten, 4° (35 x 26 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Photomechanischer Nachdruck des zweiten Bandes (1728) der 1726- 1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. - Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berlebur mehr lesen ...
Schlagworte: Berleburger Bibel (Teil 2) - Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Anderer Theil: Nämlich die Bücher Josua, der Richter, Ruth: Die beyden Bücher Samuels, der Koenigen und der Chroniken, Die Bücher Esra, Nehemia und Ester: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst Der buchstäblichen und geheimen Erklärung, Worin von den Fürbildern auf Christum und sein Reich Nach der innern und äussern Haushaltung Gottes gehandelt wird. (Gedruckt zu Berlenburg Im Jahr unseres ewigen Königs Jesu Christi 1728.) Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26080

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 125,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739).

[Berleburger Bibel (Teil 7). -] -

Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739).

Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). 8, 600 Seiten, 4° (35 x 26 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Photomechanischer Nachdruck des siebten Bandes (1739) der 1726- 1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. - Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berlebur mehr lesen ...
Schlagworte: 7. Teil der Berleburger Bibel. Photomechanischer Reprint. - Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739. Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26092

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 125,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739).

[Berleburger Bibel (Teil 7).] -

Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739).

Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). 8, 600 Seiten, 4° (30 x 22 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Photomechanischer Nachdruck des siebten Bandes (1739) der 1726- 1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. - Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berlebur mehr lesen ...
Schlagworte: Berleburger Bibel (Teil 7). - Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung. Welchem noch die 2 Bücher, der Weißheit und Jesus Sirachs, nebst einem Anhang weiser Sprüche aus den Zeiten Neues Testaments, mit kurzen Anmerckungen beygefüget sind. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1739). Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26082

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 115,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Heiligen Schrifft Sechster Theil, oder des Neuen Testaments Zweyter Theil: Nämlich, die Apostel-Geschicht, und die Episteln Pauli, welche seinen Namen führen; als, die Epistel an die Römer, 2 an die Chorinther, die an die Galater, an die Efeser, Philipper, Colosser und 2 an die Thessalonicher, 2 an Thimotheum, die an Titum, und endlich die an Philemon: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung, Worin von dem im Fleisch erschienenen Gott-Menschen, Christo, und seinem Reich, nach der innern und äussern Haushaltung Gottes gehandelt wird. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1737).

[Berleburger Bibel (Teil 6). -] -

Der Heiligen Schrifft Sechster Theil, oder des Neuen Testaments Zweyter Theil: Nämlich, die Apostel-Geschicht, und die Episteln Pauli, welche seinen Namen führen; als, die Epistel an die Römer, 2 an die Chorinther, die an die Galater, an die Efeser, Philipper, Colosser und 2 an die Thessalonicher, 2 an Thimotheum, die an Titum, und endlich die an Philemon: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung, Worin von dem im Fleisch erschienenen Gott-Menschen, Christo, und seinem Reich, nach der innern und äussern Haushaltung Gottes gehandelt wird. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1737).

Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). VIII, 792 Seiten, 4° (30 x 22 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Photomechanischer Nachdruck des sechsten Bandes (1737) der 1726- 1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. - Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berlebu mehr lesen ...
Schlagworte: Berleburger Bibel (Teil 6). - Der Heiligen Schrifft Sechster Theil, oder des Neuen Testaments Zweyter Theil: Nämlich, die Apostel-Geschicht, und die Episteln Pauli, welche seinen Namen führen; als, die Epistel an die Römer, 2 an die Chorinther, die an die Galater, an die Efeser, Philipper, Colosser und 2 an die Thessalonicher, 2 an Thimotheum, die an Titum, und endlich die an Philemon: Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen; Nebst der buchstäblichen und geheimen Erklärung, Worin von dem im Fleisch erschienenen Gott-Menschen, Christo, und seinem Reich, nach der innern und äussern Haushaltung Gottes gehandelt wird. (Gedruckt zu Berlenburg, Im Jahr der Menschwerdung Christi 1737). Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26081

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 125,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Prophet Jesaia nach der aethiopischen Bibeluebersetzung (äthiopischen Bibelübersetzung). Auf Grund handschriftlicher Quellen herausgegeben von Johnnes Bachmann. Teil 1: Der aethiopische Text.

Bachmann, Johannes (Hrsg.):

Der Prophet Jesaia nach der aethiopischen Bibeluebersetzung (äthiopischen Bibelübersetzung). Auf Grund handschriftlicher Quellen herausgegeben von Johnnes Bachmann. Teil 1: Der aethiopische Text.

Berlin, Emil Felber 1893. VIII, 107 Seiten, mit Frontispiz, 4° (27 x 22 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.


Einleitung in deutscher Sprache. Der weitere Text in Ätiopisch. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Altes Testament Christentum Theologie, Bachmann, Johannes (Hrsg.): Der Prophet Jesaia nach der aethiopischen Bibeluebersetzung (äthiopischen Bibelübersetzung). Auf Grund handschriftlicher Quellen herausgegeben von Johnnes Bachmann. Teil 1: Der aethiopische Text. Berlin, Emil Felber 1893.

Bestell-Nr.: 36544

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 52,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 201
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter