Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 27
:. Suchergebnisse
Kinder- und Jugendfürsorge im Grossherzogtum Baden in der Epoche der Industrialisierung : Entwicklung u. Zielsetzung d. staatlichen, kommunalen u. verbandlichen Fürsorge 1850 - 1914.

Schwall-Düren, Angelica:

Kinder- und Jugendfürsorge im Grossherzogtum Baden in der Epoche der Industrialisierung : Entwicklung u. Zielsetzung d. staatlichen, kommunalen u. verbandlichen Fürsorge 1850 - 1914.

Freiburg [Breisgau], München : Alber, 1980. XII, 395 S. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 349549930X (EAN: 9783495499306 / 978-3495499306)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kinder- und Jugendfürsorge im Grossherzogtum Baden in der Epoche der Industrialisierung : Entwicklung u. Zielsetzung d. staatlichen, kommunalen u. verbandlichen Fürsorge 1850 - 1914. Angelika Schwall-Düren, Forschungen zur oberrheinischen Landesgeschichte ; Bd. 30 ISBN 349549930X
Schlagworte: Angelica Schwall-Düren , Sozialwissenschaften, Soziologie , Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde , Kinder- und Jugendfürsorge , Grossherzogtum Baden , Epoche der Industrialisierung , Entwicklung , Zielsetzung , staatliche, kommunale , verbandliche Fürsorge 1850 - 1914.

Bestell-Nr.: 23460

Preis: 25,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 28,28 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXIII., Dreiundzwanzigster Jahrgang 1890.

Badisches Statistisches Landesamt und Großherzogliches Statistisches Landesamt (Hrsg.):

Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXIII., Dreiundzwanzigster Jahrgang 1890.

Karlsruhe : Macklot , Macklot'sche Druckerei, 1892. XIV, 429 S., Tabellen, 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXIII., Dreiundzwanzigster Jahrgang 1890. Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, ehemaliges Archivexemplar, Vorsätze u. Titel mit Einträgen u. Stempeln, Rücken teils angeplatzt, Buchblock in guter, altersgemäß sauberer Erhaltung, Einband berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschr mehr lesen ...
Schlagworte: Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden , Grossherzogtum , Statistik, Juristik , Jura, Verwaltung, Gebiete, Gebäude, Volkskunde, Bevölkerung , Bewohnung, Gewerbe, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft, Handel, Versicherung, Preise, Löhne, Gesundheitswesen, Rechtspflege, Grundbesitz, Unterricht, Bildung, Polizei, Kirche, Finanzen, Wirtschaft , Freiburg im Breisgau und Umgebung , Badenia

Bestell-Nr.: 23608

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 22,88 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXII., Zweiundzwanzigster Jahrgang 1889.

Badisches Statistisches Landesamt und Großherzogliches Statistisches Landesamt (Hrsg.):

Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXII., Zweiundzwanzigster Jahrgang 1889.

Karlsruhe : Macklot , Macklot'sche Druckerei, 1891. XIII, 354 S., Tabellen, 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXII., Zweiundzwanzigster Jahrgang 1889. Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, ehemaliges Archivexemplar, Vorsätze u. Titel mit Einträgen u. Stempeln, Rücken teils angeplatzt, Buchblock in guter, altersgemäß sauberer Erhaltung, Einband berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschri mehr lesen ...
Schlagworte: Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden , Grossherzogtum , Statistik, Juristik , Jura, Verwaltung, Gebiete, Gebäude, Volkskunde, Bevölkerung , Bewohnung, Gewerbe, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft, Handel, Versicherung, Preise, Löhne, Gesundheitswesen, Rechtspflege, Grundbesitz, Unterricht, Bildung, Polizei, Kirche, Finanzen, Wirtschaft , Freiburg im Breisgau und Umgebung , Badenia

Bestell-Nr.: 23607

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXVIII., Achtundzwanzigster Jahrgang 1895 und 1896.

Badisches Statistisches Landesamt und Großherzogliches Statistisches Landesamt (Hrsg.):

Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXVIII., Achtundzwanzigster Jahrgang 1895 und 1896.

Karlsruhe : Macklot , Macklot'sche Druckerei, 1897. XVIII, 498 S., Tabellen, 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXVIII., Achtundzwanzigster Jahrgang 1895 und 1896. Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, ehemaliges Archivexemplar, Vorsätze u. Titel mit Einträgen u. Stempeln, Rücken teils angeplatzt, Buchblock in guter, altersgemäß sauberer Erhaltung, Einband berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / F mehr lesen ...
Schlagworte: Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden , Grossherzogtum , Statistik, Juristik , Jura, Verwaltung, Gebiete, Gebäude, Volkskunde, Bevölkerung , Bewohnung, Gewerbe, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft, Handel, Versicherung, Preise, Löhne, Gesundheitswesen, Rechtspflege, Grundbesitz, Unterricht, Bildung, Polizei, Kirche, Finanzen, Wirtschaft , Freiburg im Breisgau und Umgebung , Badenia

Bestell-Nr.: 23609

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 22,88 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXXII., Zweiunddreißigster Jahrgang 1901.

Badisches Statistisches Landesamt und Großherzogliches Statistisches Landesamt (Hrsg.):

Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXXII., Zweiunddreißigster Jahrgang 1901.

Karlsruhe : Macklot , Macklot'sche Druckerei, 1902. XX, 548 S., Tabellen, 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden (Grossherzogtum). XXXII., Zweiunddreißigster Jahrgang 1901 , Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, ehemaliges Archivexemplar, Vorsätze u. Titel mit Einträgen u. Stempeln, Buchblock in guter, altersgemäß sauberer Erhaltung, Einband berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Erscheinungsverlauf mehr lesen ...
Schlagworte: Statistisches Jahrbuch für das Grossherzogthum Baden , Grossherzogtum , Statistik, Juristik , Jura, Verwaltung, Gebiete, Gebäude, Volkskunde, Bevölkerung , Bewohnung, Gewerbe, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft, Handel, Versicherung, Preise, Löhne, Gesundheitswesen, Rechtspflege, Grundbesitz, Unterricht, Bildung, Polizei, Kirche, Finanzen, Wirtschaft , Freiburg im Breisgau und Umgebung , Badenia

Bestell-Nr.: 23610

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 22,88 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Großherzogthum Baden (Großherzogtum). Jahrgang 1873 , Nr. I. bis XXVII.

Großherzogthum Baden, (Grossherzogtum):

Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Großherzogthum Baden (Großherzogtum). Jahrgang 1873 , Nr. I. bis XXVII.

Karlsruhe ; Freiburg, Br. : Malsch & Vogel, 1873. XV, 222 S., Tabellen, 26 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,


Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband etwas bestoßen u. berieben, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Großherzogthum Baden (Großherzogtum). Jahrgang 1873 , Nr. I. bis XXVII. Baden: Großherzoglich Badisches Regierungsblatt; Baden: Badisches Gesetz- und Verordnungsblatt
Schlagworte: Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Grossherzogthum Baden , Gestz , Gesetze , Grossherzogtum Baden , Ministerium des Innern , Handelsministerium , Staatsministerium ,Finanzministerium , Karlsruhe , Gesetzgebung ; Verordnung ; Zeitschrift , Amtsblatt , Periodica , Recht , Großherzoglich Badisches Regierungsblatt , Großherzogtum , Baden Württemberg

Bestell-Nr.: 23606

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Benelux / Eugen Fodor

Fodor, Eugen ; Eberhard, Walter

Benelux / Eugen Fodor

Köln : Comel 1954 Ill. Ausg. mit Kt. 11 Bl. ; kl. 8 Seiten gebräunt, Seitenblock teils lose, Einband fleckig,


Aus dem Inhalt: Die belgische Szene - Das Gesicht Belgiens - Die Holländische Szene - Das gesicht Hollands - Das Grossherzogtum Luxemburg.
Schlagworte: Benelux; Eugen Fodor; (Belgien; Niederlande; Luxemburg; Landeskunde; Reisführer; Die belgische Szene; Das Gesicht Belgiens; Die Holländische Szene; Das gesicht Hollands; Das Grossherzogtum Luxemburg;

Bestell-Nr.: 38156500

Preis: 9,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Staatsrat und Gesetzgebung im Grossherzogtum Berg (1806-1813).

Francksen, Meent W.:

Staatsrat und Gesetzgebung im Grossherzogtum Berg (1806-1813).

Frankfurt/M., Bern Peter Lang Vlg. 1982. XXVIII, 342 S. Br. *neuwertig* EAN: 9783820471243 (ISBN: 3820471243)


Das Grossherzogtum Berg gehört zu den napoleonischen Vasallenstaaten, in denen das hergebrachte deutsche Recht weitgehend durch das nachrevolutionäre französische Rechts- und Verwaltungssystem abgelöst wurde, z.B. durch die Einführung des Code civil. Dies geschah unter direktem Einfluss Napoleons. Die Arbeit geht der Einführung des französischen Rechts im Einzelnen nach. Ausgangspunkt ist dabei de mehr lesen ...
Schlagworte: Rechtswissenschaft

Bestell-Nr.: 154858

Preis: 67,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 71,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Anschluss des Grossherzogtums Luxemburg

[Luxemburg:] - WIDUNG, André,

Der Anschluss des Grossherzogtums Luxemburg an das Zollsystem Preussens und der übrigen Staaten des Zollvereins. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte des Grossherzogtums Luxemburg.

Luxemburg, Verlag von L. Schamburger`s Hofbuchhandlung G. Soupert Nachfolger, 1912. 8vo. VIII, 167 S. Schwarzer Halblederband d. Zt.

Bestell-Nr.: 122GB

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 105,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Malerische Ansichten der Ritterburgen des Grossherzogtums Baden.

Ring, Maximilien de:

Malerische Ansichten der Ritterburgen des Grossherzogtums Baden. Maximilian von Ring, [Weidlich-Reprints]

[1. - 2. Tsd.], [Nachdr. d. Ausg.] Paris 1829 / Einl. von Max Schefold Frankfurt am Main : Weidlich, 1980. 15 S., 54 Bl. : überwiegend Ill. ; 34 cm Lw. ISBN: 380351083X (EAN: 9783803510839 / 978-3803510839)


Schutzumschlag m. Randläsuren, sonst gut erh. Malerische Ansichten der Ritterburgen Deutschlands, das Grossherzogtum Baden 380351083X
Auf Wunsch schicken wir Ihnen gerne ein JPG Bild
Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, a Erd- und Völkerkunde, Reisen

Bestell-Nr.: 67357

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 27
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter