Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 334
:. Suchergebnisse
Mein Großvater war ein Kirschbaum [Gebundene Ausgabe] Angela Nanetti (Autor)

Mehr von Angela Nanetti
Angela Nanetti (Autor)
Mein Großvater war ein Kirschbaum [Gebundene Ausgabe] Angela Nanetti (Autor)

2001 Patmos 2001 Hardcover 19,6 x 14,2 x 1,8 cm ISBN: 3491374383 (EAN: 9783491374386 / 978-3491374386)


In der Nacht träumte ich, mit Großvater auf dem Kirschbaum zu sein. Wir waren Trapezkünstler wie im Zirkus. Großvater hing kopfüber am höchsten Ast und ich hielt mich an seinen Armen fest. Großvater schaukelte hin und zurück, immer schneller und dann warf er mich plötzlich in den Himmel. Ich flog mit geöffneten Armen, wie ein Vogel ohne Angst, und Großvater lächelte mir von unten zu. Aus der Sicht mehr lesen ...
Schlagworte: In der Nacht träumte ich, mit Großvater auf dem Kirschbaum zu sein. Wir waren Trapezkünstler wie im Zirkus. Großvater hing kopfüber am höchsten Ast und ich hielt mich an seinen Armen fest. Großvater schaukelte hin und zurück, immer schneller und dann warf er mich plötzlich in den Himmel. Ich flog mit geöffneten Armen, wie ein Vogel ohne Angst, und Großvater lächelte mir von unten zu. Aus der Sicht, dem Einfühlungsvermögen und der Gefühlswelt des jungen Tonino erzählt Angela Nanetti von seinen außergewöhnlichen Großeltern, über das Leben und den Tod, das Verhältnis der Generationen, die Beziehung zwischen Mensch und Natur, über Lebensfreude und Leid. Es ist ihr gelungen, in sehr poetischer und ungezwungener Weise über den körperlichen und geistigen Verfall des Großvaters zu schreiben, der ein Mensch außerhalb jeder Norm war. Der Kirschbaum wird zu einem Symbol des Weiterlebens.

Bestell-Nr.: BN18428

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 125,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Großvater auf Probe

Mehr von Morpurgo Michael
Morpurgo, Michael:
Großvater auf Probe Michael Morpurgo. Dt. von Yvonne Hergane

Hamburg Dressler, 1999. 220 S. 19 cm, Original-Pappeinband ,illustriert, ohne Schutzumschlag , ISBN: 3791513478 (EAN: 9783791513478 / 978-3791513478)


gut erhalten ,Einband sauber, vorwiegend unbestoßen, Seiten sauber, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz Eines Tages steht ein alter Mann vor der Tür von Cessies Zuhause und behauptet ihr Großvater zu sein. Der für verschollen gehaltene Vater ihres Vaters. Bevor Cessies Vater und ihr Großvater sich neu kennen lernen können, stürzt Popsicle, wie er von allen genannt wird, vom Stuhl. Ein leichter Schla mehr lesen ...
Schlagworte: Großbritannien ; Mädchen ; Großvater ; Heimkehr ; JugendbuchSohn ; Halbwaise ; Vater ; Annäherung ; Jugendbuch5.2; 9.3b; 9.3d; XA-GBGroßbritannien ; Großvater ; Vergangenheitsbewältigung ; Dünkirchen ; Jugendbuch9.3b; 8.1; XA-GB; XA-FR

Bestell-Nr.: 34855

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Kinder & Jugend
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
In den Augen meines Großvaters [Gebundene Ausgabe] Thomas Medicus (Autor)

Mehr von Thomas Medicus
Thomas Medicus (Autor)
In den Augen meines Großvaters [Gebundene Ausgabe] Thomas Medicus (Autor)

2004 Deutsche Verlags-Anstalt 2004 Hardcover 264 S. 20,6 x 13,2 x 2,8 cm ISBN: 3421055777 (EAN: 9783421055774 / 978-3421055774)


Thomas Medicus erinnert sich an seinen Großvater, und gleichzeitig ist ihm ein eindringliches Generationenporträt gelungen, das sich vom Anfang des zwanzigsten Jahrhunderts bis heute spannt. Wie das Buch von Uwe Timm, Am Beispiel meines Bruders, gezeigt hat, ist Erinnerung nicht länger ausschließlich an das Täter-Opfer-Muster gebunden. Wilhelm Crisolli war Generalmajor der Wehrmacht und wurde 1944 mehr lesen ...
Schlagworte: Thomas Medicus erinnert sich an seinen Großvater, und gleichzeitig ist ihm ein eindringliches Generationenporträt gelungen, das sich vom Anfang des zwanzigsten Jahrhunderts bis heute spannt. Wie das Buch von Uwe Timm, Am Beispiel meines Bruders, gezeigt hat, ist Erinnerung nicht länger ausschließlich an das Täter-Opfer-Muster gebunden. Wilhelm Crisolli war Generalmajor der Wehrmacht und wurde 1944 bei einem Partisanenüberfall in der Toskana erschossen. Nach dem Zweiten Weltkrieg schwieg seine Familie über seine Person, und die Gründe für die Erschießung blieben im dunkeln, weil keiner aus der Familie an dieser Geschichte rühren wollte. 1945 floh die Familie aus Hinterpommern in den Westen. Erst Crisollis Enkel, Thomas Medicus, wagt die Annäherung an den Großvater und macht schmerzliche, überraschende Entdeckungen. Er unternimmt eine Fülle von Reisen, spricht mit letzten Überlebenden, nimmt die Spur von Crisolli in Archiven auf und gerät ein ums andere Mal in die Fänge einer Vergangenheit, die scheinbar jede klare Auskunft verweigert. Ein faszinierender Aufbruch in eine fremde Zeit, ein Bericht über die Gegenwärtigkeit des Vergangenen, der neue Dimensionen im Umgang mit Geschichte erschließt. Autor: Thomas Medicus, geboren 1953 in Mittelfranken, war nach dem Studium der Germanistik, Politikwissenschaften und Kunstgeschichte zunächst freier Journalist, dann Redakteur bei verschiedenen Tageszeitungen. Seit September 2003 ist er Feuilleton-Korrespondent der Frankfurter Rundschau in Berlin. Seit Mitte der achtziger Jahre unternimmt er ausgedehnte Reisen in Ostmitteleuropa.

Bestell-Nr.: BN23261

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der unbekannte Großvater / Günter Görlich

Mehr von Görlich Günter
Görlich, Günter
Der unbekannte Großvater / Günter Görlich

Berlin : Kinderbuchverlag 1986 127 S. 21 cm Seiten gebräunt, guter Zustand,


Markus Stojahn? - Der Junge blickte auf, sah einen älteren Mann, der ihn anlächelte. Und der Junge sagte: Ja, ich bin Markus. - Und ich bin dein Großvater Paul. - Markus trat einen kleinen Schritt zurück. Mein Großvater heißt Willi , sagte er. - Willi heißt er, so; aber ein Mensch hat gewöhnlich zwei Großväter. Und ich bin eben der andere. - Markus schaute zweifelnd. Ich weiß aber nichts mehr lesen ...
Schlagworte: Der unbekannte Großvater; Günter Görlich; Kinderbuch; Geschichte; Jugendbuch; Opa; Besuch; Familie; Reizung;

Bestell-Nr.: 5859

Preis: 6,51 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 11,51 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der unbekannte Großvater / Günter Görlich

Mehr von Görlich Günter
Görlich, Günter
Der unbekannte Großvater / Günter Görlich

Berlin : Kinderbuchverlag 1986 127 S. 21 cm Seiten gebräunt, Seitenschnitt und Einband fleckig,


Markus Stojahn? - Der Junge blickte auf, sah einen älteren Mann, der ihn anlächelte. Und der Junge sagte: Ja, ich bin Markus. - Und ich bin dein Großvater Paul. - Markus trat einen kleinen Schritt zurück. Mein Großvater heißt Willi , sagte er. - Willi heißt er, so; aber ein Mensch hat gewöhnlich zwei Großväter. Und ich bin eben der andere. - Markus schaute zweifelnd. Ich weiß aber nichts mehr lesen ...
Schlagworte: Der unbekannte Großvater; Günter Görlich; Kinderbuch; Geschichte; Jugendbuch; Opa; Besuch; Familie; Reizung;

Bestell-Nr.: 26062600

Preis: 6,51 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 11,51 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der unbekannte Großvater / Günter Görlich

Mehr von Görlich Günter
Görlich, Günter
Der unbekannte Großvater / Günter Görlich

Berlin : Kinderbuchverlag 1986 127 S. 21 cm Einband leichte Gebrauchsspuren ,hinten Preiseintragung ISBN: 3358002373 (EAN: 9783358002377 / 978-3358002377)


Markus Stojahn? - Der Junge blickte auf, sah einen älteren Mann, der ihn anlächelte. Und der Junge sagte: Ja, ich bin Markus. - Und ich bin dein Großvater Paul. - Markus trat einen kleinen Schritt zurück. Mein Großvater heißt Willi , sagte er. - Willi heißt er, so; aber ein Mensch hat gewöhnlich zwei Großväter. Und ich bin eben der andere. - Markus schaute zweifelnd. Ich weiß aber nichts mehr lesen ...
Schlagworte: Der unbekannte Großvater; Günter Görlich; Kinderbuch; Geschichte; Jugendbuch; Opa; Besuch; Familie; Reizung;

Bestell-Nr.: 41001000

Preis: 6,51 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 11,51 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Großvater im rostroten Ohrensessel

Mehr von Treiber Jutta Rassmus
Treiber, Jutta; Rassmus, Jens
Der Großvater im rostroten Ohrensessel

Dachs-verlag 2006. 32 S. m. zahlr. bunten Bild. 31 cm.gebunden; Gewicht 490g. ISBN 3851914082 . Neupreis 13,60. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3851914082 (EAN: 9783851914085 / 978-3851914085)


Zum Glück ist mein Großvater immer da. Er sitzt in seinem rostroten Ohrensesselund hat Zeit. Er liest mir Geschichten vor und weiß immer einen Rat. Er hört mir zu, wenn ich Sorgen habe. Aber das war einmal. Heute ist er im Krankenhaus undsitzt im Rollstuhl. Wenn ich traurig bin, dann denke ich an meinen Großvater imrostroten Ohrensessel. In meinen Trumen ist er immer da und...
Schlagworte: Großvater ; Enkelin ; Bilderbuch

Bestell-Nr.: XXX8008242

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ebert Jung. Der Kohlenbrenner und Kirchenälteste im Grund - Jung-Stillings Großvater.

Mehr von Paulus Julius Robert
Paulus, Julius (Hrsg.), Robert Herwig und Ebert Jung:
Ebert Jung. Der Kohlenbrenner und Kirchenälteste im Grund - Jung-Stillings Großvater.

Siegen Wilhelm Schneider, 1955. 98 S., 2 Falttafeln (Vorfahrentafel, Nachfahrentafel), graph. Darst., Karte, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. Randläsuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Der Kohlenbrenner und Kirchenälteste im Grund - Jung-Stillings Großvater. Herausgegeben von seinen Nachfahren Julius Paulus, Wilhelm Wittekindt, Robert Herwig. Mit vielen ganzseitigen s/w Abb., einer Karte, Namensregister und zwie Faltt mehr lesen ...
Schlagworte: Ebert Jung , Der Kohlenbrenner und Kirchenälteste im Grund , Jung-Stillings Großvater

Bestell-Nr.: 1162

Preis: 26,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 28,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erinnerungen eines Großvaters. Die Kindheit.

Mehr von Domma sen. Ottokar
Domma sen., Ottokar:
Erinnerungen eines Großvaters. Die Kindheit.

Berlin, Dietz, 1999. 159 S., s-w. Fotos und Abb., OLn., OSchu. ISBN: 3320019228 (EAN: 9783320019228 / 978-3320019228)


Generationen von Kids, Teenies und auch Erwachsenen wuchsen mit ihm auf, erfreuten sich an seinen Streichen und Weisheiten, an seinem Schalk und Humor. In seinen Erinnerungen erzählt Otto Häuser, alias Ottokar Domma, Geschichten aus seinem Leben. Er erzählt von seiner Familie und urkomischen Leuten, von originellen Lehrern und Mitschülern, von denen er mehr oder weniger lernte. Sein literarisches mehr lesen ...
Schlagworte: Erinnerungen eines Großvaters

Bestell-Nr.: 202505

Preis: 12,40 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der geschenkte Großvater. Eine jüdische Kindheit im Nachkriegsdeutschland [Gebundene Ausgabe] Petra Kunik (Autor)

Mehr von Petra Kunik
Petra Kunik (Autor)
Der geschenkte Großvater. Eine jüdische Kindheit im Nachkriegsdeutschland [Gebundene Ausgabe] Petra Kunik (Autor)

1994 Brandes & Apsel 1994 Hardcover 144 S. 19,8 x 12,3 x 1,4 cm ISBN: 3860994395 (EAN: 9783860994399 / 978-3860994399)


Der geschenkte Großvater. Eine jüdische Kindheit im Nachkriegsdeutschland [Gebundene Ausgabe] Petra Kunik (Autor)
Schlagworte: Der geschenkte Großvater. Eine jüdische Kindheit im Nachkriegsdeutschland [Gebundene Ausgabe] Petra Kunik (Autor)

Bestell-Nr.: BN23533

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 334
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter