Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 119
:. Suchergebnisse
Jenseits der Großmächte vor und nach dem Weltkriege.

Kjellèn, Rudolf:

Jenseits der Großmächte vor und nach dem Weltkriege. Dreizundzwanzigste Auflage "Der Großmächte" Rudolf Kjelléns, zweite Auflage der Neubearbeitung in Verbindung mit Dr. Hugo Hassinger, Dr. Otto Maull und Dr. Erich Obst. Herausgegeben von Dr. Karl Haushofer. Mit 80 Textskizzen.

Leipzig, Berlin: Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1930. 353 Seiten mit einem Frontispiz und 80 Kartenskizzen im Text. 220 x 150 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel.


Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (Bleichspuren), sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Deutsche Geschichte, Geschichte, Großmächte, 1. Weltkrieg, Militärwesen, Kriegswesen, Politik, Weltpolitik, Bücher 20. Jahrhundert, Rudolf Kjellén Karl Haushofer.

Bestell-Nr.: 38893

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Das Osmanische Reich

Ferenc Majoros, Bernd Rill,

Das Osmanische Reich

2011, 395 Seiten, teilweise Schwarz-Weiß-Abbildungen, Maße: 14,5 x 22,3 cm, Gebunden, Deutsch Originalausgabe 29.95* EUR Als Sonderausgabe** jetzt nur 9.99 EUR EAN: 9783868201246 (ISBN: 3868201246)


Die Geschichte einer Großmacht 1300 - 1922. Das Osmanische Reich eilte 300 Jahre lang von Sieg zu Sieg. Mit der Eroberung Konstantinopels 1453 entwickelte es sich zu einer Großmacht, die von Mekka bis zu den Pforten Wiens herrschte. Erst als 1923 Kemal Atatürk die Republik Türkei ausrief, war das Ende des Osmanischen Reiches besiegelt. Was waren die Gründe für den spektakulären Aufstieg? Welche E mehr lesen ...
Schlagworte: Osmanisches Reich; Weltgeschichte; Großmacht; Türkei;

Bestell-Nr.: 5385109

Preis: 9,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 9,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Jenseits der Großmächte. Ergänzungsband zur Neubearbeitung der Großmächte Rudolf Kjelléns. Bd. 2.

Haushofer, Karl (Hg.)

Jenseits der Großmächte. Ergänzungsband zur Neubearbeitung der Großmächte Rudolf Kjelléns. Bd. 2.

Leipzig & Berlin, Teubner Verlag, 1932 8°, 520 S., mit 100 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, Einband min. beschabt u. min. bestoßen, altersbedingte Bräunungen, sonst ger. Gebr.sp., Leinen


Schlagworte: Geschichte 20. Jahrhundert, Großmächte,

Bestell-Nr.: 9544

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Fabula H. J. Schulz Verlag   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Kolonialreiche der Großmächte 1871-1916. Mit 5 Übersichtskarten. Reihe: `Männer und Völker`.

[Kolonialpolitik] - Zimmermann, Alfred,

Die Kolonialreiche der Großmächte 1871-1916. Mit 5 Übersichtskarten. Reihe: `Männer und Völker`.

Berlin, Ullstein 1916 kl. 8°, 250 S., Fraktur, Fadenbindung, Einband angeschm., bestoßen u. berieben, kleine Läsuren an Ecken u. Kanten, Knickspuren, Buchblock gelöst, Vorsatzblatt fehlt, Papier gebräunt u. z. T. stockfleckig, einige Bleistiftunterstreichungen, Seiten sauber. Insgesamt Zustand 4. OPbd. -


Schlagworte: Geschichte, Politik, Großmächte, Großmacht, Kolonialpolitik, Kolonialreiche, Alfred Zimmermann

Bestell-Nr.: SAC30117ZB

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 9,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Griechenland und Ägypten im Kontext der vorderorientalischen Großmächte. Die Kontakte zwischen dem Pharaonenreich und der Ägäis vom 7. bis zum 4. Jahrhundert vor Christus.

Pasek, Steve:

Griechenland und Ägypten im Kontext der vorderorientalischen Großmächte. Die Kontakte zwischen dem Pharaonenreich und der Ägäis vom 7. bis zum 4. Jahrhundert vor Christus. Forum Alte Geschichte 1.

München: Meidenbauer, 2011. 438 Seiten, gebundene Ausgabe. EAN: 9783899757446 (ISBN: 3899757440)


Illustrierter Hardcoverband. Einband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand. - Gegenstand dieser Studie sind die vielfältigen Kontakte zwischen Griechenland und Ägypten während des Zeitraumes vom 7. bis zum 4. Jahrhundert v. Chr. Ein Überblick über die Beziehungen zwischen Ägypten und der Ägäiswelt bis zum Ende des 2. Jahrtausends v. Chr. führt in die Thematik ein. Die mehr lesen ...
Schlagworte: Archäologie. Geschichte. Geschichtswissenschaft. Altertumswissenschaft. Antike. Kulturgeschichte.

Bestell-Nr.: 21368

Preis: 46,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 49,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Araber und ihr Traum vom Großarabischen Reich

Konzelmann, Gerhard:

Die Araber und ihr Traum vom Großarabischen Reich

2. Auflage München: Wilhelm Heyne Verlag, 414 S. Seiten, 18 cm, kart.,


Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, einige Seiten lose, Aus dem Inhalt: Unter dem Banner des Islams werden sich alle Araber vereinigen; Das arabische Großreich entsteht; Das Ende der Araberreiche; Ein Fremdkörper in Arabien. der Kreuzritterstaat; Die finstere Zeit der Araber; Napoleon weckt Arabien auf; Das Reich Allahs; Das Königreich Saudi-Arabien entsteht; Die Großmächte str mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Die Araber und ihr Traum vom Großarabischen Reich; Konzelmann, Gerhard; Unter dem Banner des Islams werden sich alle Araber vereinigen; Arabische Großreich entsteht; Ende der Araberreiche; Fremdkörper in Arabien. Kreuzritterstaat; Finstere Zeit der Araber; Napoleon weckt Arabien auf; Das Reich Allahs; Das Königreich Saudi-Arabien entsteht; Großmächte streiten um Ägypten; England hält sein Versprechen nicht; Juden als Volk des Nahen Osten; Das syrische Abenteuer des permanenten Irrtums; Der König und das Volk im Elend; Die Juden erkämpfen sich ihren Staat; Der lange Marsch des Königs; Ägypten erlebt die bürgerliche Revolution Irak reicht den Sowjets die Hand; Paradies der beschränkten Freiheit; Feindliche Brüder; Der hartnäckige Einiger; Zeittafel; Bibliographie;

Bestell-Nr.: 8602

Preis: 5,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Bernsteinhexe

Schweidler, Maria:

Die Bernsteinhexe

21.- 40. Tausend Schwerin: Petermänken- Verlag, 1954. 223 S. Seiten, 21 cm, Pappeinband


Widmungseintrag, Einband fleckig, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Capitel 7: Wie die Kaiserlichen mir alles übrige geraubt, auch Die Kirchen erbrochen und die vasa sacra entwendet, item was sonsten fürgefallen - Capitel 8: Wie unsere Noth immer größer wird, ich die alte Ilse mit einem andern Schrieben gen Pudagala sende, und was mir daraus noch für mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Schweidler, Maria; Die Bernsteinhexe; Capitel 7: Wie die Kaiserlichen mir alles übrige geraubt, auch Die Kirchen erbrochen und die vasa sacra entwendet, item was sonsten fürgefallen; Capitel 8: Wie unsere Noth immer größer wird, ich die alte Ilse mit einem andern Schrieben gen Pudagala sende, und was mir daraus noch für ein größer Leid erfolget; Capiel 9: Wie mich die alte Magd mit ihrem Glauben demüthigt und der Herr mich unwürdigen Knecht dennoch gesegnet - Capitel 10: Wie wir nach Wolgast reisen und daselbsten gute Kaufmannschaft halten; Capitel11: Wie ich die ganze Gemein gespeise, item wie ich nach Gützkow zum Roßmarkt gereiset, und was mir alldort widerfahren; Capitel 12: Was ferner Freudiges und Betrübtes fürgefallen, item wie Wittich Appelmann gen Damerow auf die Wulfsjagd reutet, und was er meinem Töchterlein angesonnen; Capitel13: Was sonsten in diesem Winter fürgefallen, item wie im Frühjahr die Zauberei im Dorfe anhebt; Capitel 14: Wie der alte Seden plötzlich verschwindet, item der große Gustavus Adolphus nach Pommern kommt und die Schanze zu Peenemünde einnimmt; Capitel 15: Von der Ankunft des großmächtigen Königs Gustavi Adolfi, und was sonsten dabei fürgefallen; Roman; Geschichten; Erzählungen;

Bestell-Nr.: 13016

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Osmanische Reich. Die Geschichte einer Großmacht  1300 - 1922.

Majoros, Ferenc und Bernd Rill:

Das Osmanische Reich. Die Geschichte einer Großmacht 1300 - 1922.

Hamburg: Nikol, 2011. 395 S. Fadengehefteter Originalpappband. EAN: 9783868201246 (ISBN: 3868201246)


Sonderpreis. Alter Preis 29,95. Neu, verlagsfrisches Exemplar. - Dies ist die Geschichte eines der bedeutendsten Großreiche der Weltgeschichte, des Osmanischen Imperiums. Um 1300 gegründet, eilte es die nächsten 300 Jahre von Sieg zu Sieg. Mit der Eroberung Konstantinopels 1453 entwickelte es sich zu einer Großmacht, die seit dem 16. Jahrhundert von Mekka bis zu den Pforten Wiens herrschte. Erst m mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte Asiens

Bestell-Nr.: 980988

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Doch mit den Clowns kamen die Tränen

Simmel, Johannes Mario:

Doch mit den Clowns kamen die Tränen Roman

München: Droemersche Verlagsanstalt Th.Knaur, 1987. 529 S. Seiten, 21 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten bestoßen, Seitenschnitt leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, 'Doch mit den Clowns kamen die Tränen' schildert die unbarmherzige Jagd nach einer »sanften« Waffe, die im Besitz einer Großmacht der Schlüssel zur Weltherrschaft wäre: die folgenschweren Experimente von Gen-Forschern mit einem unheimlichen Virus. 'Doch mit den Clowns kamen die Tränen' erzählt v mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Simmel, Johannes Mario; Doch mit den Clowns kamen die Tränen; Roman; Geschichten; Erzählungen; spannend; Fortschritt; Jagdt; Waffe; Großmacht; Weltherrschaft; Experimente;

Bestell-Nr.: 14796

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Meyers illustrierte Weltgeschichte. 10 Doppelbände (komplett). Herausgegeben von der Redaktion Geschichte des Bibliographischen Instituts unter der Leitung von Werner Digel.

Digel, Werner (Hrsg.):

Meyers illustrierte Weltgeschichte. 10 Doppelbände (komplett). Herausgegeben von der Redaktion Geschichte des Bibliographischen Instituts unter der Leitung von Werner Digel.

20 Bände in 10 Bänden (mit je 2 Teilen), Augsburg, Weltbild Verlag 1987. Je Doppelband ca. 310 Seiten, 4° (27 x 22 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. ISBN: 3411018062 (EAN: 9783411018062 / 978-3411018062)


Bände mit zahlreichen teils farbigen Fotos und Illustrationen. - Bände: Vorgeschichte, Frühe Hochkulturen (bis 1. Jt. v. Chr.), Alte Kulturen, Griechenland, Asien (17. - 4. Jh. v. Chr.), Hellenismus, Rom, Großmächte in Asien (4. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.), Spätantike, Völkerwanderung (1. - 6. Jh.), die großen Religionen, Feudalismus (6. - 10. Jh.), Aufstieg der Städte, Spätes Mittelalter (11. - mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, Digel, Werner (Hrsg.): Meyers illustrierte Weltgeschichte. 10 Doppelbände. Herausgegeben von der Redation Geschichte des Bibliographischen Instituts unter der Leitung von Werner Digel. 20 Bände in 10 Bänden (mit je 2 Teilen), Augsburg, Weltbild Verlag 1987. Je Doppelband ca. 310 Seiten, 4° (27 x 22 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Best. Nr. 38683 60,00 € Bände mit zahlreichen (Farb)Fotos und Illustrationen. Bände: Vorgeschichte, Frühe Hochkulturen (bis 1. Jt. v. Chr.), Alte Kulturen, Griechenland, Asien (17. - 4. Jh. v. Chr.), Hellenismus, Rom, Großmächte in Asien (4. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.), Spätantike, Völkerwanderung (1. - 6. Jh.), die großen Religionen, Feudalismus (6. - 10. Jh.), Aufstieg der Städte, Spätes Mittelalter (11. - 14. Jh.), Renaissance, Reformation (15. - 17 Jh.), Absolutismus, Bürgertum (17. Jh. - 1815), Revolution, Restauration, Imperialismus (1815 - 1938), ZweiterWeltkrieg, Nachkriegszeit (1939 - 1978).

Bestell-Nr.: 38683

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 65,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 119
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter