Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 191
:. Suchergebnisse
Grieshaber und das Buch.

Grieshaber und das Buch. Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers. 25. Mai bis 14. Juli 1979.

Tübingen: Universitätsbibliothek 1979. 71 S. m. 4 vom Stock gedruckten Holzschnitten und Grieshaber-Bibliographie (408 Einträge). Lex.8°. Farb. illustr. OBr.


* Die Grieshaber-Bibliographie von Gerhard Richter umfaßt 408 Einträge und ist in folgende Teile gegliedert: 1. Bücher und Mappenwerke von HAP Grieshaber (Nr. 1 - 87) / 2. Bücher mit Dichtern und Künstlern (Nr. 88 - 182) / 3. Drucke (und Typographie) von HAP Grieshaber (N. 183 - 208) / 4. Illustrationen und Umschläge von HAP Grieshaber (Nr. 209 - 259) / 5. Bücher über HAP Grieshaber (Nr. 260 - 275 mehr lesen ...
Schlagworte: Grieshaber, Bildende Kunst, Holzschnittkunst,

Bestell-Nr.: 4632

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 90,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aufenthalt auf Erden.

[Signierte Ausgabe - HAP Grieshaber] - Neruda, Pablo.

Aufenthalt auf Erden. Gedichte. Deutsch von Erich Arendt und Stephan Hermlin. Mit 18 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber.

Leipzig, Philipp Reclam Verlag jun., 1973. 215 (1) Seiten (4) Blatt mit Holzschnitt-Titel von Albert Kapr u. 18 (6 doppelblattgroße) Original-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber 4°, gebundene Ausgabe, Original-Halbleinen mit Holzschnitt-Titel von Albert Kapr.


Der Einband an den Kanten bestossen, das Buch ansonsten sauber und frisch, auf dem Titel von HAP Grieshaber signiert; beigefügt ein Zeitungsartikel anläßlich des Aufenthaltes von HAP Grieshaber in der DDR. Fichtner 148. - Fürst 72/53-72/70. - Gesamtgestaltung von A.Kapr, Leipzig. Satz u. Druck der Holzschnitte vom Stock durch die Hochschule für Grafik und Buchkunst, des Textes der Offizin Andersen mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <HAP Grieshaber> <Aufenthalt auf Erden> <Pablo Neruda>

Bestell-Nr.: 18068

Preis: 175,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 180,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nachrichten aus dem Kösel-Verlag. Sonderheft: Deutsche Barock-Literatur. Das ist: Fruchtbringender Lustgarte voller Geistlicher und Weltlicher Erfindungen zu Ergetzlichem Nutz zubereitet durch Friedhelm Kemp.

Grieshaber, HAP, Helmut A. P. Grieshaber und h.a.p. Grieshaber:

Nachrichten aus dem Kösel-Verlag. Sonderheft: Deutsche Barock-Literatur. Das ist: Fruchtbringender Lustgarte voller Geistlicher und Weltlicher Erfindungen zu Ergetzlichem Nutz zubereitet durch Friedhelm Kemp. Mit eine original Holzschnitt von HAP Grieshaber (5-Fach gefaltet) für Friedrich Spee von Langenfeld Dezember 1966 ,

Kösel Verlag ,, 56 S. Mit vielen s/w Textabb. und 1 Originalholzschnitt von HAP Grieshaber (gefaltet als Umschlag). Orig.-Broschur. Softcover/Paperback,


Ränder leicht berieben, weiße Textseiten nachgebräunt ,

Bestell-Nr.: 140193

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 85,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Grieshaber und das Buch.

Grieshaber, HAP:

Grieshaber und das Buch. Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers, 25. Mai bis 14. Juli 1979. Mit vier Originalholzschnitten. Grußwort Adolf Theis. Vorwort Richard Landwehrmeyer.

Sonderauflage für die UB Heidelberg mit zusätzlich eingebundenen 8 S. (Autor Elmar Mittler) und zusätzlicher Bauchbinde. Tübingen: Universitätsbibliothek, 1979. 71 S. Broschiert.


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Wilhelm Boeck, Grieshaber und Tübingen -- Johannes Poethen, Vor der weißen Fläche gemeinsam -- Günther Thiem, Grieshabers Ehe mit dem Buch -- Margarete Hannsmann, Der Mammutjäger -- Gerhard Fichtner, Grieshaber-Bibliographie.

Bestell-Nr.: 949666

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Am Anfang der Stall, am Ende der Galgen, das Evangelium nach Matthäus [von Walter Jens und HAP Grieshaber];

Jens, Walter und HAP Grieshaber:

Am Anfang der Stall, am Ende der Galgen, das Evangelium nach Matthäus [von Walter Jens und HAP Grieshaber];

Freiburg, Herder 1991. 123 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3451040425 (EAN: 9783451040429 / 978-3451040429)


Über das Buch: „Die hart dem griechischen Text abgerungene Übersetzung eines Meisters der deutschen Sprache, die - trotz oder wegen einiger Freiheiten - das ursprüngliche Wort in sachlichem Pathos unvergleichlich leuchten läßt" (Hans Küng). Jesus von Nazareth kommt in diesem provokatorischen Text so ins Heute, daß er unsere Zeit neu sehen läßt. Mit ausdrucksstarken Holzschnitten von HAP Grieshaber mehr lesen ...
Schlagworte: Jens, Walter und HAP Grieshaber: Am Anfang der Stall, am Ende der Galgen, das Evangelium nach Matthäus [von Walter Jens und HAP Grieshaber], Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3003027

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ein Gespräch über Bäume zwischen und HAP Grieshaber

Hagelstange, Rudolf und HAP (Helmut Andreas Paul) Grieshaber:

Ein Gespräch über Bäume zwischen und HAP Grieshaber (Kleine Ausgabe). -

München, F. Bruckmann Verlag, 1972. (18) Seiten, (12) Blätter, Gr.-8°, gebundene Ausgabe ISBN: 376541445X (EAN: 9783765414459 / 978-3765414459)


Mit 9 Farbreproduktionen nach den Holzschnitten von HAP Grieshaber und einem gefalteten Originalholzschnitt; - Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren
Schlagworte: illustrierte Ausgabe, Bildende Kunst, Belletristik / Schöne Literatur / HAP Grieshaber (* 15. Februar 1909 in Rot an der Rot - 12. Mai 1981 in Eningen unter Achalm; eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber *) deutscher Maler und Grafiker / Rudolf Hagelstange (* 14. Januar 1912 in Nordhausen - 5. August 1984 in Hanau *) deutscher Schriftsteller

Bestell-Nr.: 40472

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 15,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Schnittlinien - Für Hap Grieshaber.

Rothe, Wolfgang (Hrsg.):

Schnittlinien - Für Hap Grieshaber. Einmalige Sonderausgabe zum siebzigsten Geburtstag von Hap Grieshaber.

Düsseldorf, Claassen, 1979. 268 Seiten Hardcover/Pappeinband ISBN: 3546434633 (EAN: 9783546434638 / 978-3546434638)


Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen. Vorderdeckel mit Foto von Ricca Achalm, Grieshaber bei der Arbeit darstellend. Pappeinband berieben, am Buchrücken stärker eingerissen (mit Japanpapier geflickt). Innen tadelloser Zustand! Einmalige Sonderausgabe zum 70. Geburtstag von H. Grieshaber. Enthält Beiträge von Rose Ausländer, Wolfgang Bächler, Heinrich Böll, Hilde Domin, Günter Grass, Will mehr lesen ...
Schlagworte: Grieshaber, Hap. - Literatur 20. Jahrhundert. -

Bestell-Nr.: 348022

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Stern-Verlag e.K.   Katalog: Kunst/Design - Malerei
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Grieshaber Malbriefe.

Grieshaber, HAP:

Grieshaber Malbriefe. Herausgegeben von Margot Fuerst.

(Kunstbuch im Programm der Büchergilde Gutenberg) Frankfurt a. M. : Büchergilde Gutenberg, 1967. XIII; 214,2 S., mit zahlreichen, teils doppelblattgroßen farbigen Faksimiles, eines davon aus 6 Blättern bestehend (nach S.54), eines aus 4 Blättern (nach S.100) und eines aus 3 Blättern (nach S.140). 300 x 215 mm, illustrierter Original-Leinen-Einband, illustrierter Original-Schutzumschlag. Für den Schutzumschlag schuf Grieshaber einen sechsfarbigen Holzschnitt und stellte für den Einband eine Platte des zweifarbigen Holzschnittes "für M." zur Verfügung. Umschlag sowie Einband wurden von den Originalstöcken gedruckt.


"Die Malbriefe Grieshabers an Freunde, Sammler, Museumsleute, Kunsthändler, Studenten, Publizisten, Drucker und Verleger gehen in die Tausende.... Es sind Nachrichten, die sich nicht nur im Gesagten, sondern auch im Nicht-Gesagten verbergen können. Sie alle beweisen einmal mehr die faszinierende Begabung Grieshabers, in einer Welt, die den Künstler mit einem anonymen Publikum zu leben zwingt, ein mehr lesen ...
Schlagworte: HAP (Helmut, Andreas, Paul) Grieshaber, Kunst, Kunst des 20.Jahrhunderts, Künstler, Holzschnitte, Briefe, Graphik, Bildbände,

Bestell-Nr.: 11241

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 95,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Bauernweistümer. Zwei Bände.

Heyd, Werner P. und HAP Grieshaber:

Bauernweistümer. Zwei Bände. Band I: Wetterregeln und Lostagsprüche auf Tage, Monate, Jahreszeiten gesammelt von Werner P. Heyd mit zwölf (12) Original-Holzschnitten versehen von HAP Grieshaber in Ornamentschnitten von Gerhard Köhler . Band II: Wetterpropheten in der Natur gesammelt, bearbeitet und herausgegeben von Werner P. Heyd mit acht (8) Orginal-Lithographien von HAP Grieshaber.

Memmingen: Maximilian Dietrich, 1971 und 1973.. 207 (1); 197 (1) Seiten mit zusammen 20 ganzseitigen Graphiken von HAP Grieshaber 19 x 12,4 cm, gelbe Original-Leinenbände mit Rückentiteln, Deckelvignetten und illustriertem Original-Schutzumschlägen.


Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: HAP Grieshaber Original Lithographien Holzschnitte Bauernweistümer Werner P. Heyd

Bestell-Nr.: 35353

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 155,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Grieshaber und das Buch.

[signierte Ausgabe - HAP Grieshaber] - Brinkhus, Gerd und Gerhard Fichtner (Ausstellung u. Katalog):

Grieshaber und das Buch. Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers, 25. Mai bis 14.Juli 1979.

1. Auflage in 3000 Exemplaren, Tübingen, Universitätsbibliothek, 1979. 71 S., mit 4 Originalholzschnitten im Text und einem Farbholzschnitt auf dem Umschlag, alle vom Stock gedruckt, 71 S.,


sauberes und frisches Exemplar, lediglich der hintere Einbanddeckel minimal angestaubt, als Beilage ein 6 seitiges Faltblatt: Verzeichnis der ausgestellten Bücher und Mappen, der erste, auch auf dem Schutzumschlag in Farbe wiederholte Originalholzschnitt wurde von Grieshaber signiert, mit Texten von A. Theis, R. Landwehrmeyer, W. Boeck, J. Poethen, G. Thiem und M. Hannsmann. und Grieshaber-Bibliog mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <Grieshaber, HAP>, <Autograph>, <Original-Holzschnitte>, <Original-Graphik>, <Bibliograpie>, <Bibliophilie>,

Bestell-Nr.: 16344

Preis: 69,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 71,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 191
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter