Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 204
:. Suchergebnisse
Auf Schneeschuhen durch Grönland. Erster und zweiter Band.

[Grönland] - Nansen, Fridtjof:

Auf Schneeschuhen durch Grönland. Erster und zweiter Band.

2.Ausgabe Hamburg, Verlagsanstalt u. Druckerei-Actien-Gesellschaft, 1898. 400 Seiten mit 159 Abbildungen und 4 Karten.-455 Seiten. mit 159 Abbildungen und 4 Karten. Gr.-8°. Illustr. OLn. Einbandkanten und Kapitale etwas berieben. Beide Bände minimal leseschief. Bd I: Zwischen Titelbild und Titelseite im Falz durchgehend aufgeplatzt. Die letzten zwei Blatt an einer Ecke etwas braunfleckig. Bd II: Vorsatzpapier des Innengelenks etwas brüchig, zwei der vier Karten (und die jeweils folgenden Seiten) etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Gr.-8°,geprägter,illustrierter und mit Goldbeschriftung versehener Originaleinband


Bei Band II vorderes und hinteres Vorsatzblatt mit Fleck,sonst gutes Exemplar des dekorativen Wekes.-Im Jahre 1888 nahmen Fritjof Nansen und fünf Begleiter den Plan in Angriff, das grönländische Packeis zu durchqueren, welches noch als terra incognita galt. Nansen hoffte, nach gut einem Monat Wanderung und 700 Kilometern Wegstrecke am Ameralikfjord an der Westküste wieder auf Menschen zu treffen. mehr lesen ...
Schlagworte: Entdecker, Entdeckungsreisen, Grönland, Klassiker, Polarforschung, Polargebiete

Bestell-Nr.: 21828

Preis: 380,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 384,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Stimmen aus dem Äussersten Norden-

Harbsmeier, Michael:

Stimmen aus dem Äussersten Norden- Wie die Grönländer Europa für sich entdeckten -

Stuttgart / Thorbecke -, 199 Seiten, Farbige und s/w Abbildungen, 15x24cm , mit SchU,- 8°, (14,5x23,5cm) Hardcover/Pappeinband - wie neu/new - ISBN: 3799506101 (EAN: 9783799506106 / 978-3799506106)


Wie die Grönländer Europa für sich endeckten. Im Laufe der dänischen Kolonisierung sind viele Grönländer auf unterschiedliche Weise nach Dänemark gelangt. Das Buch gewährt faszinierende Einblicke in die eigentümlichen Sitten, Gebräuche und Traditionen der Jäger im ewigen Eis...
+++Lieferungen ins nur Ausland mit VISA/MASTER-Karte / Datum - PayPal - oder Vorausrechnung+++
Schlagworte: Grönland, Eskimo, Jäger, Dänemark

Bestell-Nr.: 1776

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 26,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Grönland - Grösste Insel der Welt -

Barüske, Heinz:

Grönland - Grösste Insel der Welt - Reisen Zum Grünen Eisland zwischen den Machtblöcken den Welt -

Berlin - Safari Verl. -, (1968) -. 244 Seiten, mit 58 Fotos auf Tafeln, 2 Farbtafeln, 2 Karten, 18 Textabbildungen, mit SchU. 8°, (24,5x18,0cm) Hardcover - sauber -


Eine ferne, arktische Welt scheint uns Grönland, doch sie ist uns im Zeitalter des Düsenverkehrs näher gerückt, sei es durch Flug über den Pol zum Fernen Osten, sei es durch den Eiswarndienst Grönlands, der für den Atlantikverkehr und die meteorologischen Voraussagen überhaupt eine Grundlage bietet, oder durch den Beginn eines Tourismus auch in diese Landschaft...
+++Lieferungen ins nur Ausland mit VISA/MASTER-Karte / Datum - PayPal - oder Vorausrechnung+++
Schlagworte: Polar, Grönland, Eisland

Bestell-Nr.: 698

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 22,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
VORSTOSS INS EWIGE EIS -

Vogeley, Michael:

VORSTOSS INS EWIGE EIS - INLANDIS - Expedition durch Grönland -

Köln / vgs -, 1991. 202 Seien, mit Farbablidungen, Illustrationen, Karten. mit SchU. - 8°, Hardcover - Schutzumschl. gering beschädigt. sonst wie neu -


Expedition Inlandis - dieser Name steht für ein einzigartiges Abenteuer, das zwölf Forscher am Beginn des arktischen Winters im grönländischen Eis wagten. Ziel der Expedition war die Entnahme von Proben aus unterschiedlichen Eisschichten, in denen sich die Klimageschichte unserer Erde widerspiegelte...
+++Lieferungen ins nur Ausland mit VISA/MASTER-Karte / Datum - PayPal - oder Vorausrechnung+++
Schlagworte: Polar, Grönland, Expedition,

Bestell-Nr.: 765

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 26,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Avija das Mädchen aus Grönland

[Grönland] - A. Müller Tannewitz :

Avija das Mädchen aus Grönland Illustrationen von Angela Malz Dziomba

2. Auflage Thiemann Verlag Stuttgart, 1971. 214 Seiten gebundene Ausgabe


Ein sehr schönes Ex mit toller Zeichnung auf Hartkarton Einband. Leinenrücken. Nummer auf Rücken. Bib. Ex. mit Stempel auf Vorsatz. Letzte Innenseite ein Abriss. Sonst Innen sehr gut. Folienschutzumschlag schützt den Band. Auf Vorsatz doppelseitig Landkarte des beschrieb. Gebietes. Wie Leben Kinder in der Eisigen Landschaft von Grönland ? Hier ein tolles Buch dazu mit Klasse Zeichnungen von Angel mehr lesen ...
Schlagworte: Grönland

Bestell-Nr.: 11212

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kulturwandel grönländischer Eskimo im 18. Jahrhundert. Wandlungen in Gesellschaft und Wirtschaft unter dem Einfluß der Herrnhuter Brüdermission.

Israel, Heinz:

Kulturwandel grönländischer Eskimo im 18. Jahrhundert. Wandlungen in Gesellschaft und Wirtschaft unter dem Einfluß der Herrnhuter Brüdermission. Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden Bd. 29.

Berlin : Akademie-Verlag, 1969. S. 203 Gr.-8°, Paperback , Schönes Exemplar


Mit 17 Abb u. 1 Faltkarte. ; Inhalt: EINFÜHRUNG, DIE BESIEDLUNG GRÖNLANDS DURCH ESKIMO, FREMDEINFLÜSSE AUF DIE GRÖNLÄNDISCHEN ESKIMO: Normannen, Europäische Walfänger, Dänische Kolonisation, Herrnhuter Mission, AUSWIRKUNGEN DER HERRNHUTER MISSIONSTÄTIGKEIT AUF DIE GESELLSCHAFT DER IM RAUM GODTHAB / NEUHERRNHUT LEBENDEN ESKIMO WÄHREND DES 18. JAHRHUNDERTS: Formen des alten eskimoischen Gemeinschaft mehr lesen ...
Schlagworte: Grönland

Bestell-Nr.: 29657

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Völkerkunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Auf Schneeschuhen durch Grönland.

Nansen, Fridtjof:

Auf Schneeschuhen durch Grönland. Zwei Bände. Autorisierte deutsche Übersetzung von M. Mann.

Zweite Ausgabe. Hamburg: Verlagsanstalt und Druckerei Actien-Gesellschaft (vormals J. F. Richter),, 1898. 1 Porträt, (IV), 400; IV, 455 (1) Seiten mit zusammen 159 Abbildungen und 4 farbigen mehrfach gefalteten Karten. 24 x 17 cm, graugrüne Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, silber-schwarz geprägten Deckelillustrationen in schwarz geprägtem Schmuckrahmen.


"Fridtjof Wedel-Jarlsberg Nansen (* 10. Oktober 1861 in Store Frøen bei Christiania (Oslo); † 13. Mai 1930 in Lysaker bei Oslo) war ein norwegischer Zoologe, Polarforscher, Philanthrop und internationaler Staatsmann. Aufgrund seiner Verdienste um die internationale Flüchtlingshilfe erhielt er 1922 den Friedensnobelpreis.. . Nach seinem Schul-Abschluss wollte er Marineoffizier werden, entschied s mehr lesen ...
Schlagworte: Grönland Frithjof Nansen Godthaab Inuit Eskimos

Bestell-Nr.: 12412

Preis: 500,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 505,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Fridtjof Nansen. 1861-1896.

[Polargebiete] - BRÖGGER, W. C. und N. ROLFSEN:

Fridtjof Nansen. 1861-1896. Deutsch von Eugen v. Enzberg. INHALT: Familie. Kinderjahre. Die Nordmark. Auf dem Eismeer. In Bergen. In Neapel. Nansen als Biolog. Grönland.Die große Eiszeit. Nansens Vorbereitungen zur Reise nach Grönland. Quer durch Grönland. Die wissenschatliche Bedeutung der Grönlandexpedition. Eva Nansen. Die Nordpolfahrten der verschiedenen Forscher in früheren Zeiten. Die Entdeckungsreisen norwegischer Seefahrer im Eismeere. Baron E. von Toll und Nansens Nordpolexpedition. Der Nordpol und die neusibirischen Inseln. An Bord des "Fram". Anhang: Grönland und der Nordpol. Deutschlands Anteil an der Polarforschung. Ergebnisse der Nordpol-Expedition 1893-1896.

3. Auflage. Berlin: Fussingers Buchhandlung 1897. Mit zahlreichen Zeichnungen von Chr. Krohg, Otto Sinding, E. Werenksiold, Fotos in Grönland sowie 3 farbigen Faltkarten in Lasche. 479 S. 4°. Schönes, farbig illustriertes Original-Leinen mit Goldprägung (Widmung auf Vorsatzblatt, Einband etwas fleckig).


* Gutes Exemplar.
Schlagworte: Arktis, Nordpol, Grönland, Chr. Krohg, Otto Sinding, E. Werenksiold, Nansen, Polarforschung

Bestell-Nr.: 4239

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Angatar

Stingl, Miloslav:

Angatar Der kleine Eskimojäger aus Grönland

1. Auflage Berlin: Alfred Holz Verlag, 1973. 48 S. Seiten, 5 cm, Pappeinband


teils leichter fleckig, guter Zustand, Gemeinsam mit Eskimos leben auf Grönland auch Eisbären und Walrosse, Polarhasen und im Meer sogar Walfische und hauptsächlich Seehunde, die fettesten Seehunde, die von diesen nördlichsten menschen der Welt gejagt werden. (aus dem Buch)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Angatar; Miloslav Stingl; Der kleine Eskimojäger aus Grönland; Kinderbuch; Jugendbuch; Geschichte; Erzählung; Eskimojunge; Grönland; Abenteuer;

Bestell-Nr.: 601

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Stimmen aus dem äußersten Norden. Wie die Grönländer Europa für sich entdeckten.

Harbsmeier, Michael (Hg.):

Stimmen aus dem äußersten Norden. Wie die Grönländer Europa für sich entdeckten. Fremde Kulturen in alten Berichten.

Stuttgart: Thorbecke, 2001. 199, [12] S., gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3799506101 (EAN: 9783799506106 / 978-3799506106)


Im Laufe der dänischen Kolonialisie-rung sind viele Grönländer auf unterschiedliche Weise nach Dänemark gelangt. Das Buch gewährt faszinierende Einblicke in die eigentümlichen Sitten, Gebräuche und Traditionen der Jäger im ewigen Eis. Es unternimmt den Versuch, den Erfahrungen und Erlebnissen der Grönländer nachzuspüren und einige der Narben aufzudecken, die der Aufenthalt im neuzeitlichen Europa mehr lesen ...
Schlagworte: Grönländer

Bestell-Nr.: 10241

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 204
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter