Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 42
:. Suchergebnisse
Die neuen Gottesbeweise

Löw, Reinhard:

Die neuen Gottesbeweise Mit einem Literaturverzeichnis. Inhalt u.a.: Kurze Verständigung über das philosophische Handwerkszeug, Wie beweist man einen Gott, Von der Wahrscheinlichkeit zur Unmöglichkeit von Gottes Existenz und retour, der neueste Gottesbeweis - wie man an das nicht glaubt, was man so alles beweist... .

Erstausgabe. Augsburg, Pattloch Verlag, 1994. 207 Seiten. 24 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3629006515 (EAN: 9783629006516 / 978-3629006516)


Guter Zustand. - Reinhard Löw (* 15. Februar 1949; † 25. August 1994) war ein deutscher Philosoph, Naturwissenschaftler und Historiker. Leben: Nach einem Studium der Mathematik, Pharmazie, Philosophie und Geschichte folgte für Reinhard Löw 1973 das Staatsexamen für Pharmazie. 1977 promovierte zum Dr. rer. nat. er mit dem Thema Geschichte der Naturwissenschaften. Im gleichen Jahr wurde er wissensch mehr lesen ...
Schlagworte: Religionsphilosophie, Naturwissenschaft, Religionswissenschaften, Religiöse Themen, Naturwissenschaften, Biologie, Philosophie, Theologie, Religion, Religionsgeschichte, Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Anthropologie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophen, Ethik, Gottesbeweise, philosophische Handwerkszeug, Hempel - Oppenheim - Schema, Kausalmechanik, Glauben, Fehlschlüsse, Erfahrung,

Bestell-Nr.: 776

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Gott der reinen Vernunft. Ontologischer Gottesbeweis und rationalistische Philosophie.

Röd, Wolfgang:

Der Gott der reinen Vernunft. Ontologischer Gottesbeweis und rationalistische Philosophie. Beck'sche Reihe 1876.

1. Auflage. München: Beck, 2009. 239 Seiten, kartoniert. Auflage 2009. Remissionsstempel. EAN: 9783406585692 (ISBN: 3406585698)


Illustrierter Originalkartonband. Einband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Schnitt. - Der ontologische Gottesbeweis – der Versuch, die Existenz Gottes „aus reiner Vernunft“, vor aller Erfahrung, zu beweisen – bildet gleichsam den Schlußstein im Kuppelbau der rationalistischen Metaphysik. Wird der Schlußstein herausgebrochen, stürzt das Gewölb mehr lesen ...
Schlagworte: Religion. Religionswissenschaft. Religionsgeschichte. Christentum. Theologie. Praktische Theologie. Kirchengeschichte. Bibelexegese. Altes Testament. Neues Testament. Religionsphilosophie.

Bestell-Nr.: 17472

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Anselms philosophische Theologie von Jürgen L. Scherb

Jürgen L. Scherb

Anselms philosophische Theologie von Jürgen L. Scherb

2000 Kohlhammer 2000 Softcover 316 S. ISBN: 3170161598 (EAN: 9783170161597 / 978-3170161597)


Umschlagtext: Inspiriert durch die rasante Entwicklung von Logik und Wissenschaftstheorie, hat die Interpretation der Anselmschen Gottesbeweise seit den 1960er Jahren eine aufregende Renaissance erlebt. Die Ergebnisse der Grundlagenforschung haben Gegner und Befürworter endlich in die Lage versetzt, ihre Standpunkte begrifflich präzise vorzutragen. Anselm selbst hat nicht daran gezweifelt, daß Got mehr lesen ...
Schlagworte: Umschlagtext: Inspiriert durch die rasante Entwicklung von Logik und Wissenschaftstheorie, hat die Interpretation der Anselmschen Gottesbeweise seit den 1960er Jahren eine aufregende Renaissance erlebt. Die Ergebnisse der Grundlagenforschung haben Gegner und Befürworter endlich in die Lage versetzt, ihre Standpunkte begrifflich präzise vorzutragen. Anselm selbst hat nicht daran gezweifelt, daß Gott existiert. Er verfolgt das Ziel, das Geglaubte zu verstehen. Was an ihm fasziniert, sind weniger seine Ergebnisse als vielmehr der unerbittliche Forschergeist, der um seine Grenzen weiß und dennoch das anscheinend Unmögliche versucht. Die Arbeit rekonstruiert auf der Basis der Sprechakttheorie die Gottesbeweise des Proslogion. Sie enthält die erste vollständige deutschsprachige Interpretation der Anselm-Gaunilo-Kontroverse aus logischer Sicht. Sie zeigt, daß Inkonsistenzvorwürfe unberechtigt sind und Anselms Gottesbegriff höchstwahrscheinlich widerspruchsfrei ist. Dr. Jürgen Ludwig Scherb ist Lehrbeauftragter für katholische Religionslehre an der Europäischen Schule München und leitet dort die Fachschaft für Religion und Moral. Er ist ferner Dozent für analytische Religionsphilosophie, Ethik und Hermeneutik an der Universität München.

Bestell-Nr.: BN8569

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Logischer Gottesbeweis [von Rudolf Köhler];

Köhler, Rudolf:

Logischer Gottesbeweis [von Rudolf Köhler];

2. erweiterte Auflage der "Ethik als Gottesbeweis", Breslau, Ferdinand Hirt 1937. 79 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante und leicht bestoßenen Ecken. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Köhler, Rudolf: Logischer Gottesbeweis [von Rudolf Köhler]; Religionsphilosophie & -wissenschaft

Bestell-Nr.: 4003721

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der ontologische Gottesbeweis als kryptognoseologischer Traktat, Acht Vorlesungen mit Anhang zu einem systematischen Problem der Philosophie.

Hiltscher, Reinhard:

Der ontologische Gottesbeweis als kryptognoseologischer Traktat, Acht Vorlesungen mit Anhang zu einem systematischen Problem der Philosophie.

Olms Verlag, 2006. S. 316 Taschenbuch/Broschiert EAN: 9783487130781 (ISBN: 3487130785)


Taschenbuch/Broschiert, Olms Verlag 2006, 316 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/2001319)
Schlagworte: Der,ontologische,Gottesbeweis,als,kryptognoseologischer,Traktat

Bestell-Nr.: 13171

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 45,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die philosophischen Implikate der ´Quarta Via´. Eine Untersuchung zum vierten Gottesbeweis bei Thomas von Aquin (S. Th. I 2, 3c.), von Marion Wagner (= Studien zur Problemgeschichte der antiken u. mittelalterlichen Philosophie, Band 12.),

Wagner, Marion:

Die philosophischen Implikate der ´Quarta Via´. Eine Untersuchung zum vierten Gottesbeweis bei Thomas von Aquin (S. Th. I 2, 3c.), von Marion Wagner (= Studien zur Problemgeschichte der antiken u. mittelalterlichen Philosophie, Band 12.),

Leiden, New York, Kopenhagen & Köln, E.J. Brill 1989. XVIII, 146 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. ISBN: 9004090762 (EAN: 9789004090767 / 978-9004090767)


Dissertation. - Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 9004090762
Schlagworte: Wagner, Marion: Die philosophischen Implikate der ´Quarta Via´. Eine Untersuchung zum vierten Gottesbeweis bei Thomas von Aquin (S. Th. I 2, 3c.), von Marion Wagner , Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie, Leo Laumen, Heinrich Kirfel, Réginald Garrigou-Lagrance, René Arnou, Jean-Paul Planty-Bonjour, Horst Seidl, Lucien Chambat,

Bestell-Nr.: 3025308

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 57,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gottesbeweise

Guido Kreis, Joachim Bromand (Hg.),

Gottesbeweise

2011, 712 Seiten, Maße: 10,8 x 17,7 cm, Taschenbuch, DeutschHrsg. v. Joachim Bromand u. Guide Kreis EAN: 9783518295465 (ISBN: 3518295462)


Schlagworte: Gödel, Kurt; Gott - Gottheit; Philosophie; Ontologie; Gottheit ( Gott ); Kreis, Guido; Bromand, Joachim; Gottesbeweis; Anselm von Canterbury;

Bestell-Nr.: 5335826

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Logischer Gottesbeweis. 2. Erweiterte Auflage der

Köhler, Rudolf:

Logischer Gottesbeweis. 2. Erweiterte Auflage der "Ethik als Logik".

Breslau, Ferdinand Hirt 1937. 79 Seiten, mit mehreren Abbildungen, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


In Frakturschrift. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband und Schnitte etwas berieben und fleckig, Ecken und Kanten teilweise bestoßen. Papier gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Köhler, Rudolf: Logischer Gottesbeweis. 2. Erweiterte Auflage der "Ethik als Logik". Breslau, Ferdinand Hirt 1937. Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie, [ Schlagwörter: Religion Ethik Philosophie Theologie Religionswissenschaft ]

Bestell-Nr.: 24886

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Gott der reinen Vernunft : die Auseinandersetzung um den ontologischen Gottesbeweis von Anselm bis Hegel.

Röd, Wolfgang:

Der Gott der reinen Vernunft : die Auseinandersetzung um den ontologischen Gottesbeweis von Anselm bis Hegel.

München : Beck, 1992. 239 S. ; 23 cm gebundene Ausgabe ISBN: 340636778X (EAN: 9783406367786 / 978-3406367786)


1992. Schutzumschlag etwas berieben, Buch sehr gut.
Schlagworte: Ontologischer Gottesbeweis , Geschichte Anfänge-1831, Philosophie, Christliche Religion

Bestell-Nr.: 39542

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Gott

Ott, Heinrich:

Gott

Stutgart Kreuz Verlag, 1971. 20 cm, Hardcover, Zufriedenstellend ISBN: 3783103517 (EAN: 9783783103519 / 978-3783103519)


Themen der Theologie ; Bd. 10 ; befasst sich mit dem Gottesbeweis und dem Gottesverständnis i. d. heutigen Zeit in Religion und Theologie ; 174 Seiten m. LitVerzn.;gebundene Ausgabe, OPp. ; ohne Schutzumschlag ; lichtblass ; leichte Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; Exlibris-Einkleber im Vorsatz ; insgesamt gut bis zufriedenstellend Religion ; Theologie, Zustand: Gut
Schlagworte: Gott ; Gottesbeweis ; Wandlung Gottes ; Theismus ; Nach-Theismus ; Heinrich Ott ; Religion ; Theologie ;

Bestell-Nr.: 1002294

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 8,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 42
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter