:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 54032 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Goethe, Johann Wolfgang von und Berhard Suphan (Hrsg.):
Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Weimar bei der Hof- Buchdruckerei. Erschienen in Weimar bei: Verlag der Goethe-Gesellschaft, im Jahre 1900. Insgesamt 19 Seiten mit einem Frontispiz: Heliogravüre, durch Seidenpapier geschützt und ein gegenüber liegendes Brief- Faksimiles, sowie separat 8 Blatt Faksimile, mit roter Kordel gebunden, lose beiliegend eine rosaroter Mittheilungen der Goethegesellschaft in Weimar vom December 1899. 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Himmelblauer Original- Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Vorderdeckel- Beschriftung, sowie goldene, hübsch illustrierte Deckelumrahmungen in einer moosgrünen Kassette mit elegant illustriertem Innen- Bezug, auf dem Vorderdeckel eine goldene Vignette der Goethe- Gesellschaf. Bestell-Nr.: 10192
| Preis: |
39,80 EUR |
| Versandkosten: |
5,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
45,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Goethe] - Goethe, Johann Wolfgang von:
1. Aufl. Frankfurt am Main : Insel-Verl., 1989. 135 S., einige farb. Taf., 17,5 cm Taschenbuch ISBN: 3458329110 (EAN: 9783458329114 / 978-3458329114)
(= Insel-Taschenbuch ; 1211) / Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (Lit.Bio.GS.) A/z 21441 LIt.GS. A/z
Schlagworte: Belletristik, Landwirtschaft, Garten, Lyrik, Dichtung, Kulturgeschichte, Literatur, Gartenbücher, Gartenbuch, Joahann Wolfgang von Goethe
Bestell-Nr.: 21441
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Goethe -] - Deetjen, Werner (Hrsg.).
Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1935. 70 S., 1 Bl. Orig.-Leinen.
(= Schriften der Goethe-Gesellschaft 48). - Minimal stockfleckig. Gutes Exemplar.
Schlagworte: Goethe und Goetheana
Bestell-Nr.: 44959
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Goethe, Johann Wolfgang , Hans Friedrich Lavater und Heinrich Funck (Hrsg.):
Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft. 1901. XII, 443 Seiten, mit Frontispizportrait und 12 Abbildungen auf 3 Tafeln, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Briefwechsel zwischen Johann Wolfgang von Goethe und Johann Caspar Lavater sowie zwischen Lavater und Katharina Elisabeth und Johann Caspar Goethe; Auszüge aus Lavaters Tagebüchern; weitere Briefe an Lavater; physiognomische Fragmente über Goethe. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur leicht berieben und an einer Ecke bestoßen. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Goethe, Biographien Tagebücher biographies diaries, Goethe, Johann Wolfgang , Hans Friedrich Lavater und Heinrich Funck (Hrsg.): Goethe und Lavater. Herausgegeben von Heinrich Funck. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft, Band 16. Herausgegeben von Erich Schmidt und Bernhard Suphan). Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft. 1901.
Bestell-Nr.: 39994
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Literaturgeschichte] - Goethe, Catharina Elisabeth, Johann Wolfgang von Goethe und Philipp Stein:
Leipzig, Philipp Reclam jun., o.J., (Widmung auf Vorsatz datiert auf 1937). 295 S., Fraktur, ca. 15 cm Leinen
Mit einer Einleitung "Christiane und Goethe" neu herausgegeben von Philipp Stein / Frakturschrift / Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Umfangreiche Widmung auf Vorsatz. Buchblock an erster Textseite gebrochen. Scnitt und Seiten gebräunt und fleckig. Azeptables Exemplar (Lit.Bio.G&S.) A/Z 21920 Lit.Bio.GS. A/Z
Schlagworte: Goethe, Goethes Mutter, Korresondenz, Brief, Briefe, Alte Ausgabe, Familie, Literatur, Briefwechsel, Catharina Elisabeth Goethe, Katharina Elisabeth Goethe, Johann Wolfgang von Goethe
Bestell-Nr.: 21920
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Literaturgeschichte] - Goethe, Catharina Elisabeth, Johann Wolfgang von Goethe und Philipp [Hrsg.] Stein:
Leipzig, Philipp Reclam jun., o.J., ca. 1925. 295 S. + 14 (Werbeteil), Fraktur, 14,5 cm Pappband
Deutliche Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt und fleckig. Einband berieben und bestoßen. Stempel "Kriegseinband" auf hinterer Einbandinnenseite. Gutes Exemplar (Lit-GS) Lit.GS A
Schlagworte: Goethe, Goethes Mutter, Korresondenz, Brief, Briefe, Alte Ausgabe, Familie, Literatur, Briefwechsel, Catharina Elisabeth Goethe, Katharina Elisabeth Goethe, Johann Wolfgang von Goethe
Bestell-Nr.: 25620
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Goethe, Johann Caspar:
Zürich , Stuttgart : Artemis-Verlag, 1960. 1024 S. , kl. 8, mit einem Stich des Goethehauses von etwa 1825 Kl.-8°, Leinen mit Schutzumschlag Bestell-Nr.: 2568
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[GOETHE, JOHANN WOLFGANG] - Schaefer, Albert:
Wiesbaden, Selbstverlag, 1965 37 Seiten + 6 s/w-Bildtafeln auf Kunstdruckpapier, davon ein gefalteter Stadtplan (Plan der Stadt Wiesbaden 1817, gezeichnet von Bindenwald, gestochen von Susemihl, 35 x 30 cm); auf den übrigen Abbildungen vier zeitgenössische ganzseitige Ansichten von Wiesbaden und Umgebung und Goethes Handschrift-Faksimile des später "Selige Sehnsucht" überschriebenen Gedichtes von 1814; [4°: 19 x 27 cm] kartonierte Broschur mit Schutzumschlag; Umschlag leicht lichtrandig; auf 2 Seiten kurze Kugelschreiberanmerkungen, sonst gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 5675
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,40 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Goethe] -
Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1947 - 1984. 24 x 16, 5 cm, Original-Kartoneinbände mit Rücken und Deckeltitel. Bestell-Nr.: 15889
| Preis: |
375,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
380,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Koch, Franz
Verlag der Goethe-Gesellschaft Weimar 1932 Leinen
(= Schr. d. Goethe-Gesellschaft, Bd. 45) 336 S., 13x20 cm # Dunkelgrüner Einband mit Goldprägedruck # Rückwärtiger Einband mit einer fleckigen Partie, sonst gute Erhaltung # Befriedigend
Schlagworte: Goethe Schriften der Goethe-Gesellschaft goetheana
Bestell-Nr.: 870
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse