Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 137
:. Suchergebnisse
Glaubenslehre. Beigefügt: 4 Sonderdrucke mit Aufsätzen von Dietz Lange. (Seinserfahrung und Gewissenserfahrung in der Sünde. Zur theologischen Begründung des Kirchenrechts. Was ist verantwortliche Rede von Gott. Überlegungen zum Verhältnis von Glaubenslehre und Ethik.)

Lange, Dietz:

Glaubenslehre. Beigefügt: 4 Sonderdrucke mit Aufsätzen von Dietz Lange. (Seinserfahrung und Gewissenserfahrung in der Sünde. Zur theologischen Begründung des Kirchenrechts. Was ist verantwortliche Rede von Gott. Überlegungen zum Verhältnis von Glaubenslehre und Ethik.)

2 Bände. Tübingen, Mohr Siebeck 2001. XIX, 536; XII, 518 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen im Schuber.


ISBN-Nummern: 3161476832, 3161476611. Mit datierter, handschriftlicher Widmung des Verfassers (auch auf den Sonderdrucken). Aus dem Klappentext: "Dieser Gesamtentwurf christlicher Lehre ist im Anschluss sowohl an Luther als auch an Schleiermacher als denkende Rechenschaft über die christliche Glaubenserfahrung konzipiert. Diese steht in ständiger Wechselwirkung mit der jeweils gegenwärtigen Selbst mehr lesen ...
Schlagworte: Lange, Dietz: Glaubenslehre. Beigefügt: 4 Sonderdrucke mit Aufsätzen von Dietz Lange. (Seinserfahrung und Gewissenserfahrung in der Sünde. Zur theologischen Begründung des Kirchenrechts.Was ist verantwortliche Rede von Gott. Überlegungen zum Verhältnis von Glaubenslehre und Ethik. , Praktische Theologie Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2022710

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 145,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Glaubenslehre der katholischen Kirche, praktisch vorgetragen nebst den Principien der Glaubenslehre. Mit bischhöflicher Approbation.

[Kulturgeschichte. - Theologie.] - Onymus, Adam Joseph Prof. Dr.

Die Glaubenslehre der katholischen Kirche, praktisch vorgetragen nebst den Principien der Glaubenslehre. Mit bischhöflicher Approbation.

Sulzbach. J. F. v. Seidel Kunst- und Buchhandlung. 1823. 20 x 13 cm. XVI;196; VIII; 118 S. Kart. Vorder-und Rückendeckel etw. fleckig sowie angestaubt. Mit goldgeprägtem Rückenschild sowie einem Bibliotheksaufkleber am Buchrücken. Dieser leicht eingerissen. Auf der Innenseite des Vorderdeckels m. Bleistifteintragungen sowie einem Bibliotheksstempel. Seiten durchgehend etw. gebräunt und durchgehend etw. fleckig. Kopf-und Seitenschnitt ebenfalls leicht fleckig. Kopfschnitt leicht angestaubt. Vorsatzpapier und Titelblatt leicht fleckig sowie m. Bibliotheksstempeln versehen.


Zweiter Teil: Die Principien der Glaubenslehre der katholischen Kirche dargestellt von Adam Joseph Onymus.
Schlagworte: Theologie, Glaubenslehre; Katholische Kirche

Bestell-Nr.: 5536CB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Siegmund Jacob Baumgartens Untersuchung Theologischer Streitigkeiten Erster Band: Der theologischen Streitigkeiten Erster Theil ueber die Theologie in engerer Bedeutung. Zweiter Band: Fortsetzung des ersten Theils der theologischen Streitigkeiten welche den sechsten und siebenten Artikel enthaelt. Der theologischen Streitigkeiten Zweiter Theil, ueber die Anthropologie. Dritter Band: Fortsetzung des zweiten Theils der theologischen Streitigkeiten welche den zehnten bis sieben und zwanzigsten Artikel enthaelt. Mit einigen Anmerkungen, Vorrede und fortgesetzten Geschichte der christlichen Glaubenslehre herausgegeben von D. Johann Salomo Semler.

Baumgarten, Siegmund Jacob:

Siegmund Jacob Baumgartens Untersuchung Theologischer Streitigkeiten Erster Band: Der theologischen Streitigkeiten Erster Theil ueber die Theologie in engerer Bedeutung. Zweiter Band: Fortsetzung des ersten Theils der theologischen Streitigkeiten welche den sechsten und siebenten Artikel enthaelt. Der theologischen Streitigkeiten Zweiter Theil, ueber die Anthropologie. Dritter Band: Fortsetzung des zweiten Theils der theologischen Streitigkeiten welche den zehnten bis sieben und zwanzigsten Artikel enthaelt. Mit einigen Anmerkungen, Vorrede und fortgesetzten Geschichte der christlichen Glaubenslehre herausgegeben von D. Johann Salomo Semler.

3 Bände (vollständig), Halle (an der Saale), Johann Justinus Gebauer 1762-1764. [322, 747]; [284, 792]; [20, 336, 522 Seiten, 28 unpaginierte Register- und Indexblätter]; Bände mit je 1 holzgeschnittenem Verlegersignet auf dem Titel, insgesamt 28 Holzschnittvignetten, 4 Bordüren sowie 10 holzgeschnittenen Bildinitialen, 4° (21,5 x 18,5 cm), Halbpergamenteinbände der Zeit.


Siegmund Jacob Baumgarten (1706-1757), Theologe. Auszug aus dem BBKL: "B[aumgarten], der aus dem Pietismus hervorgegangen ist, war Vertreter einer nüchternen Orthodoxie. Ohne den positiven Gehalt des christlichen Glaubens aufzugeben, ging er mit der Wissenschaft einen Bund ein und übertrug die philosophische Begriffsbildung des Christian Wolff in die Theologie. [...] Voltaire rühmte ihn als die 'K mehr lesen ...
Schlagworte: Konfessionskunde, Konfessionen, Bekenntnis, Kirchen, Konfession Christentum Theologie. Baumgarten, Siegmund Jacob: Siegmund Jacob Baumgartens Untersuchung Theologischer Streitigkeiten Erster Band: Der theologischen Streitigkeiten Erster Theil ueber die Theologie in engerer Bedeutung. Zweiter Band: Fortsetzung des ersten Theils der theologischen Streitigkeiten welche den sechsten und siebenten Artikel enthaelt. Der theologischen Streitigkeiten Zweiter Theil, ueber die Anthropologie. Dritter Band: Fortsetzung des zweiten Theils der theologischen Streitigkeiten welche den zehnten bis sieben und zwanzigsten Artikel enthaelt. Mit einigen Anmerkungen, Vorrede und fortgesetzten Geschichte der christlichen Glaubenslehre herausgegeben von D. Johann Salomo Semler.

Bestell-Nr.: 1002393

Preis: 500,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 505,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vorlesungen über Christliche Glaubenslehre

[Christliche Glaubenslehre] - D.F.T. Beck:

Vorlesungen über Christliche Glaubenslehre von D. F. T. Beck Prof. in Tübingen . Herausgegben von J. Lindenmeyer -Erster Theil -Prolegomena und Einleitung

Verlag von C. Bertelsmann Gütersloh, 1886. 548 s. 8°, Halbleder, gebundene Ausgabe


Schw. Hartkarton Einband mit Rand und Reibespuren. Lederrücken mit Goldprägung. teilw. eingerissen . Auf Vorsatz kl. Privatstempel. Seiten mehr als gut - kaum Randbräunung !! Aus dem Inhalt : Von dem eigenthümlichen Wesen des Christenthums, Von der Religion und Offenbarung im Allg. Die wahre und die falsche Religionsentwicklung, Die besondere Offenbarung, Der Beweis des Christenthums oder seine Se mehr lesen ...
Schlagworte: Christliche Glaubenslehre

Bestell-Nr.: 37063

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft, dargestellt von David Friedrich Strauss,

Strauß, David Friedrich:

Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft, dargestellt von David Friedrich Strauss,

1. und 2. Band (2 Bände in 1), Tübingen, C. F. Osiander, Stuttgart, F. H. Köhler 1840-1841. XVI, 717; VIII, 739 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Halbleineneinband der Zeit.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. David Friedrich Strauss (1808-1874, ev. Theologe) studierte Philosophie u. Theologie in Blaubeuren u. Tübingen, vor allem bei F.C. Baur, im Winter 1831-32 in Berlin, wo er Schleiermacher u. dessen Vorlesungen über das Leben Jesu kennenlernte; 1832-35 Repetent im Tübinger Stift; 1839 Berufung auf die Dogmatikprofessur in Zürich, aber sofortige Pensionier mehr lesen ...
Schlagworte: Strauss, David Friedrich: Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft, dargestellt von David Friedrich Strauss, Theologiegeschichte, Theologie, Christentum

Bestell-Nr.: 3004736

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 145,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft, dargestellt von David Friedrich Strauss,

Strauß, David Friedrich:

Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft, dargestellt von David Friedrich Strauss,

Nur Band 1, Tübingen, C. F. Osiander, Stuttgart, F. H. Köhler 1840. XVI, 717 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Halbleineneinband der Zeit.


David Friedrich Strauss (1808-1874, ev. Theologe) studierte Philosophie u. Theologie in Blaubeuren u. Tübingen, vor allem bei F.C. Baur, im Winter 1831-32 in Berlin, wo er Schleiermacher u. dessen Vorlesungen über das Leben Jesu kennenlernte; 1832-35 Repetent im Tübinger Stift; 1839 Berufung auf die Dogmatikprofessur in Zürich, aber sofortige Pensionierung infolge kirchlichen Einspruchs; von da an mehr lesen ...
Schlagworte: Strauß, David Friedrich: Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft, dargestellt von David Friedrich Strauss, Nur Band 1, Tübingen, C. F. Osiander, Stuttgart, F. H. Köhler 1840 Theologiegeschichte, Theologie, Christentum

Bestell-Nr.: 30942

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Katholischer Volks-Katechismus, pädagogisch und zeitgemäss ausgearbeitet von F. Spirago, k.k. Religionsprofessor an der Lehrerbildungsanstanstalt in Trautenau . Erster Theil : Glaubenslehre.

Spirago, Franz:

Katholischer Volks-Katechismus, pädagogisch und zeitgemäss ausgearbeitet von F. Spirago, k.k. Religionsprofessor an der Lehrerbildungsanstanstalt in Trautenau . Erster Theil : Glaubenslehre.

Vierte Auflage 18.-25. Tausend Selbstverlag des Prof. Spirago in Trautenau (Österreich), 1898. gebundene Ausgabe


4. Aufl. 1898, Erster Theil : Glaubenslehre.,Selbstverlag des Prof. Spirago , Kanten & Lederrücken berieben, deutlich gebraucht
Schlagworte: Spirago, Franz: Katholischer Volks-Katechismus, pädagogisch und zeitgemäss ausgearbeitet von F. Spirago, k.k. Religionsprofessor an der Lehrerbildungsanstanstalt in Trautenau . Erster Theil : Glaubenslehre.

Bestell-Nr.: 179193

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 70,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 4 Bänden. - Christliche Glaubenslehre, Teil 2: Die eigentliche Dogmatik (3 Bände): Band 1: 1. Hälfte: Von Gott und der Creatur; Band 2: 2. Hälfte: Die Heilslehre; Band 3: 2. Hälfte: Schluß. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. 2. Teil, Abteilung 1, 2 und 3. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein). - Sowie 1 Band: Christliche Apologetik. Der christlichen Glaubenslehre erster Theil oder Vorhof. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein).

Calwer Verlags-Verein (Hrsg.):

Konvolut von 4 Bänden. - Christliche Glaubenslehre, Teil 2: Die eigentliche Dogmatik (3 Bände): Band 1: 1. Hälfte: Von Gott und der Creatur; Band 2: 2. Hälfte: Die Heilslehre; Band 3: 2. Hälfte: Schluß. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. 2. Teil, Abteilung 1, 2 und 3. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein). - Sowie 1 Band: Christliche Apologetik. Der christlichen Glaubenslehre erster Theil oder Vorhof. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein).

Calw, Vereinsbuchhandlung; Stuttgart, J. F. Steinkopf 1854-1858. XIV, 438 (4); XVI, 452;XII, 280; XVIII, 576 Seiten, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), goldgeprägte Halbleineneinbände der Zeit.


In Frakturschrift gedruckt. - Einbände und Schnitte leicht berieben und fleckig, Ecken teils bestoßen. Vorsätze und einige Seiten etwas braunfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Theologiegeschichte, Dogmengeschichte Geschichte der Theologie Christentum Theologie, Calwer Verlags-Verein (Hrsg.): Konvolut von 4 Bänden. - Christliche Glaubenslehre. Teil 2. Die eigentliche Dogmatik; 3 Bände: Band 1: 1. Hälfte: Von Gott und der Creatur; Band 2: 2. Hälfte: Die Heilslehre; Band 3: 2. Hälfte: Schluß. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. 2. Teil, Abteilung 1, 2 und 3. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein). - Sowie 1 Band: Christliche Apologetik. Der christlichen Glaubenslehre erster Theil oder Vorhof. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein). Calw, Vereinsbuchhandlung; Stuttgart, J. F. Steinkopf 1854-1858.

Bestell-Nr.: 40481

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 85,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Glaubenslehre. Nach Heidelberger Vorlesungen aus den Jahren 1911 u. 1912.

Troeltsch, Ernst:

Glaubenslehre. Nach Heidelberger Vorlesungen aus den Jahren 1911 u. 1912. Hrsg. von Gertrud le Fort. Mit e. Vorw. von Marta Troeltsch.

Neudr. d. Ausg. München 1925 / mit e. Einl. von Jacob Klapwijk. Aalen : Scientia-Verlag, 1981. XXXII, 384 S. Originalleinen. ISBN: 3511001005 (EAN: 9783511001001 / 978-3511001001)


Einband minimal berieben. - Mehr als ein halbes Jahrhundert ist vergangen, seitdem die Glaubenslehre von Ernst Troeltsch im Druck erschien. Nach 1925 gab es keine neuen Ausgaben oder Wiederauflagen dieses Werkes. Offensichtlich bestand zu wenig Nachfrage. Weist dieser Mangel an Interesse nun auf den geringen Wert dieser Dogmatik hin, oder muß man daraus eher schließen, daß die Theologie ein halbes mehr lesen ...
Schlagworte: Christentum, Religionsgeschichte

Bestell-Nr.: 971260

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Geheimnis der Erlösten.

Hamman, Adalbert:

Das Geheimnis der Erlösten.

Freiburg : Herder, 1957. X, 239 S. , 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. "Eine aus den Quellen der Bibel schöpfende Darstellung der Glaubenslehre, die es den Christen gleich-zeitig ermöglichen soll, eine Antwort auf die angstvollen Probleme unserer Zeit zu finden-, so formu-liert der Autor selbst die Absicht seines Buches. Wichtig ist ihm auch die Form, in de mehr lesen ...
Schlagworte: Adalbert Hamman , Das Geheimnis der Erlösten, Heilsgeschichte, Glaube, Glaubenslehre, Auferstehung, Erlösung, Dogmatik, Bibel, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 20254

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 137
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter