Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 298
:. Suchergebnisse
DAS TAGEBUCH DER KLEINEN DAME. Auf den Spuren von Andre Gide. 2 Bde. Bd.1: 1918 - 1934 / Bd.2: 1934 - 1951. Aus dem Franz.v. Irene Kreindl-Kuhn u. Ralf Stamm. Hrsg.v. Hanns Grössel. M.e.Vorw.v. Hanns Grössel.

Gide, Andre - Rysselberghe, Maria van:

DAS TAGEBUCH DER KLEINEN DAME. Auf den Spuren von Andre Gide. 2 Bde. Bd.1: 1918 - 1934 / Bd.2: 1934 - 1951. Aus dem Franz.v. Irene Kreindl-Kuhn u. Ralf Stamm. Hrsg.v. Hanns Grössel. M.e.Vorw.v. Hanns Grössel.

München, Nymphenburger 1984/1986. Dt.EA. Pappbde.m.OSU., 8°, 299 u. 272 S., M.e.Kte.a.d.Vors.


OT.: LES CAHIERS DE LA PETITE DAME.; [Auswahl von H.Grössel aus der 4-bändigen franz. Ausgabe.]; Maria van Rysselberghe (1866 - 1959), die von ihren Freunden "Kleine Dame" genannt wurde (sie maß nur 1,52 Meter), hat fast 33 Jahre lang ein Tagebuch geführt, in dem sie alles, was Gide betraf, aufgezeichnet hat. Gide hatte mit ihrer Tochter Elisabeth ein Kind gezeugt, die 1922 geborene Catherine, und mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 93e19fa156a59d11d0e883a6f5fe95c7

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 31,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Der postromantische Brief. Zum Briefwechsel von André Gide und Paul Valéry (1890 bis 1942).

Erdmann, Eva:

Der postromantische Brief. Zum Briefwechsel von André Gide und Paul Valéry (1890 bis 1942). Forum europäische Literatur 10.

München: M-Press, 2007. 170 S., Softcover/Paperback. EAN: 9783899756036 (ISBN: 3899756037)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit Bibliographie. - Der Briefwechsel von Andre Gide und Paul Valery gilt als Dokument einer fünfzig Jahre währenden Dichterfreundschaft in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Er stellt jedoch ebenso ein Zeugnis der medientechnischen Veränderungen der vorvergangenen Jahrhundertwende dar, deren Brüche zur Briefkultur des 19. Jahrhunderts sichtbar und lesbar we mehr lesen ...
Schlagworte: Gide André, Valéry Paul, Briefkultur, Redeweisen, Literatur Frankreich 19. Jahrhundert

Bestell-Nr.: 960542

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ringeltaube. Erzählung. - Mit e. Vorw. v. Catherine Gide, e. Geleitw. v. Jean-Claude Perrier

Gide, André

Die Ringeltaube. Erzählung. - Mit e. Vorw. v. Catherine Gide, e. Geleitw. v. Jean-Claude Perrier

Dva 2006. 72 S. 20,5 cmEinbandgebunden; Gewicht 164g. ISBN 3421058962 . Neupreis 9,90. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3421058962 (EAN: 9783421058966 / 978-3421058966)


Eine bisher unveröffentlichte Erzählung aus dem Nachlaß - Gides frühes Bekenntnis zur Homosexualität. Am 28. Juli 1907 besucht Andre Gide das Fest seines Freund rs Eugene Rouart. Man amüsiert sich, der Wein fließt in Strömen. Gide entdeckt den jungen Ferdinand Pouzac und ist von dessen erotischer Ausstrahlung fasziniert. Er beobachtet ihn und sucht seine Nähe, bis Ferdinand ihn ...

Bestell-Nr.: XXX4226067

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Geschichte der volkswirtschaftlichen Lehrmeinungen. Preisgekrönt von der Academie des sciences morales et politiques. Von Charles Gide und Charles Rist. Deutsch von R. W. Horn.

Gide, Charles und Charles Rist:

Geschichte der volkswirtschaftlichen Lehrmeinungen. Preisgekrönt von der Academie des sciences morales et politiques. Von Charles Gide und Charles Rist. Deutsch von R. W. Horn.

Zweite Auflage, nach der dritten französichen Ausgabe herausgegeben von Franz Oppenheimer. Jena, G. Fischer 1921. XX, 804 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Kanten berieben und bestossen, Ecken gestaucht, Schnitt berieben und leicht fleckig. Einband mit Lichtkante und fleckig, vorderes Innegelenk leicht angeplatzt (mit losem Titelblatt), sonst stabiler, sauberer Zustand.
Schlagworte: Gide, Charles und Charles Rist: Geschichte der volkswirtschaftlichen Lehrmeinungen : Preisgekrönt von der Academie des sciences morales et politiques. Von Charles Gide und Charles Rist. Deutsch von R. W. Horn. Zweite Auflage, nach der dritten französichen Ausgabe herausgegeben von Franz Oppenheimer. Jena, G. Fischer 1921. Wirtschaft economy Ökonomie,

Bestell-Nr.: 24818

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gesammelte Werke. II.

Gide, André:

Gesammelte Werke. II. Autobiographisches. Bd. 2. Tagebuch 1903 - 1922 // hrsg. von Peter Schnyder. Aus d. Franz. übertr. von Maria Schäfer-Rümelin.

Stuttgart : DVA, 1990. 811 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3421064628 (EAN: 9783421064622 / 978-3421064622)


Sehr gutes Ex. - Vorwort von Peter Schnyder -- Tagebuch 1903-1922 -- übersetzt von Maria Schäfer-Rümelin -- Anhang -- Anmerkungen von Peter Schnyder -- Register der Namen und Werke Übersicht über die Ausgabe. - 1903 ist der damals vierunddreißigjährige Gide noch weitgehend unbekannt, obwohl er bereits eine Reihe von Prosatexten und Theaterstücken wie <Paludes>, <Die Früchte der Erde>, <Der schlec mehr lesen ...
Schlagworte: André Gide, Autobiographie, Kulturgeschichte, Literatur

Bestell-Nr.: 922436

Preis: 24,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesammelte Werke, 12 Bde., Bd.3, Autobiographisches: Bd. 3;

Gide, André:

Gesammelte Werke, 12 Bde., Bd.3, Autobiographisches: Bd. 3; Tagebuch 1923-1939 . Aus d. Französ. v. Maria Schäfer-Rümelin . 1991 . 848 S. 21 cm .

Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 2000. 851 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783421064639 (ISBN: 3421064636)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.---André Gide (1869-1951) wurde streng puritanisch erzogen und setzte sich später rückhaltlos für die Freiheit des Individuums gegenüber Kirche, Konvention und Moral ein. Das Gesamtwerk des Nobelpreisträgers von 1947 s mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur, Tagebuch, Belletristik / Briefe, Tagebücher, Belletristik, Biographien, Erinnerungen, Gide, Andre, Schriftsteller (Tagebuch); Gide, Andre

Bestell-Nr.: 217734

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesammelte Werke, 12 Bde., Bd.4, Autobiographisches: Et nunc manet in te / So sei es oder Die Würfel sind gefallen. Kurze autobiographische Texte: Bd. 4

Gide, André:

Gesammelte Werke, 12 Bde., Bd.4, Autobiographisches: Et nunc manet in te / So sei es oder Die Würfel sind gefallen. Kurze autobiographische Texte: Bd. 4 Tagebuch 1939-1949; Et nunc manet in te; So sei es oder Die Würfel sind gefallen; Kurze autobiographische Texte . Aus d. Französ. v. Maria Schäfer-Rümelin u. Wilhelm M. Lüsberg . 1990 . 706 S. 21 cm .

Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1990. 709 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783421064646 (ISBN: 3421064644)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.--André Gide (1869-1951) wurde streng puritanisch erzogen und setzte sich später rückhaltlos für die Freiheit des Individuums gegenüber Kirche, Konvention und Moral ein. Das Gesamtwerk des Nobelpreisträgers von 1947 st mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik / Briefe, Tagebücher, Belletristik, Biographien, Erinnerungen, Biografien/Erinnerungen, Gide, Andre, Schriftsteller (Tagebuch); Gide, Andre, Literatur, Tagebuch

Bestell-Nr.: 217735

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Incidences.

[Widmungsexemplar - André Gide] - Gide, André.

Incidences. Édition originale.

1. Auflage Paris, Nouvelle Revue Francaise, 1924. 214 Seiten (4) Blatt 8°, Broschiert


mit gering gebräuntem Pergaminumschlag, der unbeschnittene Schnitt leicht stockig und braunfleckig, ebenso die ersten und letzten Seiten sowie teils die Randstege etwas braunfleckig, die Einbanddecke mit beginnender Ablösung vom Buchblock, auf dem Vortitel von Gide mit zweizeiliger Widmung, signiert, die Tinte leicht verblasst. André Paul Guillaume Gide (* 22. November 1869 in Paris - + 19. Febru mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <André Gide> <signierte Erstausgaben>

Bestell-Nr.: 14924

Preis: 399,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 404,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
DE VLAAMSE GIDS. 46STE JAARGANG NUMMER 6 JUNI 1962.

N/A.

DE VLAAMSE GIDS. 46STE JAARGANG NUMMER 6 JUNI 1962.

Brussel De Vlaamse Gids 1962 Gebrocheerd, originele papieren uitgeversomslag, 16.5x24 cm., pp. 369 t/m pp. 432, geïllustreerd in z/w.


Maandblad, 46ste Jaargang nummer 6 juni 1962.
Schlagworte: DE VLAAMSE GIDS. 46STE JAARGANG NUMMER 6 JUNI 1962 Brussel De Vlaamse Gids maandblad mensuel monthly magazine litérature literature literatuur letterkunde vlaams flemish flamand

Bestell-Nr.: 27389

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 298
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter