Neye, L.:
Die Tierzuchtlehre. Ein Lehrbuch für angehende und fortgeschrittene Bauern und Landwirte
7. Aufl. Langensalza / Julius Beltz, 1934. Mit 12 Textbildern.444 S. Gr. 8°.Gbd. Ln.
Einband stärker abgerieben u. fleckig, der Leinen ist teilweise mürbe u. eingerissen, Einbandecken u. -ränder stark abgestoßen. Schnitt gebräunt u. fleckig. Einbanddeckel und innen u. einige Seiten d. Buchblocks fleckig. Bindung lose. Innengelenk zw. S. 430 u. S. 431 vollständig gebrochen.
Schlagworte: Tierhaltung, Ackerbau, Viehzucht, Arbeitspferd, Milchrind, Schweinezucht, Geflügelzucht, Futtermittel
Bestell-Nr.: 19817
| Preis: |
16,24 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,74 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Dürigen, Bruno:
Geflügelzucht. Hand- und Lehrbuch der Rassenkunde, Zucht, Pflege und Haltung von Haus-, Hof- und Parkgeflügel. Bd.1: Arten und Rassen; Bd2: Haltung, Züchtung und Nutzung des Geflügels.
1. Band: vierte und fünfte Auflage; 2. Band: Dritte, vollständig neubearbeitete Auflage. Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1922 -, 1923. Bd.1: 287 Rassebilder, 38 Textabb., 24 Rassetafeln, 583 S.; Bd.2: 423 Abb., 552 S. 25cm, Lwbd, Bd.1: Schnitt gebräunt und altersbedingt leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, guter Zustand; Bd.2: Schnitt gebräunt und altersbedingt leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, zwei Lagen lose, komplett
Bestell-Nr.: 8114
| Preis: |
229,90 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
229,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.
[[Geflügel / Geflügelzucht].] -
Der Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: Schlußbericht des VI. Weltgeflügelkongresses 24. Juli bis 2. August 1936 Berlin und Leipzig. Band III: Schlußbericht, Zusammenfassungen und Diskussionen. [Beiträge teils in deutscher, teils in englischer, teils in französischer Sprache].
Berlin / Leipzig 1936. 530 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband mit aufmontiertem Deckblatt der Originalbroschur, Einband fleckig u. lichtrandig, Ecken u. Kanten bestoßen, Schnitt u. einige Seiten fleckig, Titelblatt u. zwei Seiten i. Randbereich hinterlegt (ohne Textverlust), sonst ordentlich.
Bestell-Nr.: 59351
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


[Geflügelzucht] - Müller, Horst:
Geflügelwirtschaft
Radebeul, Naumann Vlg., 1961. mehrere Abb./ 437 S. 8°; geb., Leinen, ohne Schutzumschlag, allg. Zustand: dem Alter entsprechend gut (normale Gebrauchsspuren), Seiten leicht vergilbt;
Bestell-Nr.: 15720
| Preis: |
7,30 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Kalender] -
Das Grüne Geflügel-Jahrbuch 1965. Ein praktischer Wegweiser für Geflügelzüchter und Geflügelhalter.
Reutlingen, Verlag Oertel & Spörer, 1964. Mit zahlreichen, teils farbigen Abb. 200 S. Kl.-8°, Taschenbuch.
Handbuch, Kalender und Ratgeber für Rassegeflügelzüchter. Einband geringfügig angeschmutzt, Einbandecken und -kanten leicht bestoßen, Buchblock ohne Eintragungen, offenbar nicht benutzt. Buch riecht leicht muffig.
Schlagworte: Landwirtschaft, Hauswirtschaft, Landleben, Tierzucht, Anbau, Kalendarium, Rassegeflügel, Hühner, Enten, Puten, Gänse, Geflügelzucht, Hühnerkalender, Jahrbuch, Jahrbücher, Annalen
Bestell-Nr.: 39597
| Preis: |
14,18 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,18 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Müller, Horst und Carl Preißer:
Geflügelzucht, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften;
Selten!, 4. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1966. 127 S., grüner Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Beurteilung des Geflügels und Geflügelrassen; Fütterung; Zuchtverfahren; Stall und Auslauf; Brut; Intensivgeflügelhaltung; Geflügelmast; Ökonomische Fragen der Haltung; Geflügelkrankheiten; uvm. ------------------------------------------------------ Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive).
Schlagworte: Landwirtschaft - Tierzucht: Geflügelzucht,
Bestell-Nr.: 153737
Preißer, Carl:
Tierzucht - Rassen und Zuchtziele, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften;
Selten!, 5. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1965. 182 S., grüner Paperback, Standardbuchformat,
Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive).
Schlagworte: Landwirtschaft - Tierzucht: Rinderzucht, Pferdezucht, Geflügelzucht, Schafszucht,
Bestell-Nr.: 153754
Freund, W.:
Die Geflügel-Zucht. enthaltend: Eine ausführliche Darstellung der gesamten Geflügelzucht speziell der Hühner, Tauben, Enten, Gänse, Truthühner, Fasanen, unter Berücksichtigung der künstlichen Brut und Zucht der Krankheiten, deren Verhütung und Heilung.
Berlin (August Schultze Verlag) 1907. Halbleinenband der Zeit. 8º. 104, 56, 72 Seiten.
5. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband fleckig, ansonsten gutes Exemplar.
Schlagworte: Biologie / biology, Zoologie / zoology, Ornithologie / ornithology, Vögel / birds, Geflügelzucht, Geflügel, Viehzucht, Tauben, Kampfhühner, Haubenhühner, Zwerghühner,
Bestell-Nr.: 19041
| Preis: |
75,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
79,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Hink, August:
Neuzeitliche Nutzgeflügelzucht. Anleitung zur einträglichen Zucht und Mast von Hühnern, Gänsen und Enten, Truten, Perlhühnern und Tauben, nebst einer Belehrung über Geflügelkrankheiten, Währschaft und Haftpflicht des Geflügelhalters. Mit einer besonderen Abhandlung über künstliche Aufzucht und Feinmast der Hühner von Julius Beck. Mit 98 Abbildungen.
Stuttgart, Ulmer, 1916. Gr- 8°. X, 180 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.
Umschlag mit wenigen kleinen Fleckchen, unteres Kapital bestossen. Exlibris., Titel mit kleinem Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.
Schlagworte: Geflügel, Nutzgeflügel, Geflügelzucht, Landwirtschaft
Bestell-Nr.: 8216
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
34,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)