Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 98133 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

[Gedichte. -] - Knapp, Albert.
Christliche Gedichte. Neuere Gedichte.
Basel, J.G. Neukirch, 1835. Zweite, verbesserte Auflage. 2 Bd. in 1 Bd. 17,5x11,5 cm. IV, 242 S.; 240 S. Oldr. braun m. Goldumrandung auf Deckel, m. wunderschönem reich-goldverz. Rck. m. gold. Titel. Innen sehr sauber, Seitenschnitt schönes Glanzgold.


Mit K. Würtembergischem Privilegium gegen den Nachdruck. Erste Abtlg. "Lieder und Gedichte auf besondere Zeiten und Gelegenheiten". 2. Abtlg. "Vermischte Gedichte". 3. Abtlg. "Aus und nach der Schrift", 4. Abtlg. "Missionslieder", 5. Abtlg. "Gelegenheits-Gedichte für Freunde". Sehr attraktiver und schöner Band.
Schlagworte: Deutsche Literatur, Christentum; Gedichte

Bestell-Nr.: 2548AB

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 41,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Gedichte] - Heaney, Seamus:
Ausgewählte Gedichte.
[5. Aufl.] München , Wien : Hanser, 1999. 159 S. 8°, Pappband ISBN: 3446182845 (EAN: 9783446182844 / 978-3446182844)


"Die Welt seiner Kindheit ist das Thema des großen irischen Lyrikers Seamus Heaney: Irland, die Farben und Gerüche seiner Landschaft, der Wind und das Meer, das harte Leben der Torfstecher und Bauern. Die vorliegende Auswahl seiner Gedichte repräsentiert eines der bedeutendsten poetischen Werke der anglo-amerikanischen Literatur. Die Welt seiner Kindheit ist das Thema des großen irischen Lyrikers Seamus Heaney: Irland, die Farben und Gerüche seiner Landschaft, der Wind und das Meer, das harte Leben der Torfstecher und Bauern. Die vorliegende Auswahl seiner Gedichte repräsentiert eines der bedeutendsten poetischen Werke der anglo-amerikanischen Literatur." Deutsch von Giovanni Bandini und Ditte König. [6 Gedichte aus dem Band North (Norden) wurden von Richard Pietrass übertr.] Kleine Lagerspuren, Einband etwas bestossen. Schönes Exemplar / Ged. Ged.
Schlagworte: Gedichte, Gedicht, Irland

Bestell-Nr.: 12153

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücherwanne   Katalog: Gedichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Ein Messer aus Odessa: Gedichte;

Einzinger, Erwin:
Ein Messer aus Odessa: Gedichte; Gedichte . 2009 . 142 S. 19 cm .
Jung und Jung, 2009. 142 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783902497581 (ISBN: 3902497580)


Wer sich in dieses Buch begibt, der kann damit rechnen, dass ihm die Welt ganz schön um die gespitzten Ohren fliegen wird. Das ist aber kein Grund, den Kopf einzuziehen, im Gegenteil: Man sollte ihn aufrecht halten, damit einem nichts entgeht von den Überraschungen, die einem hier ohne Ende begegnen. Wer nur je ein Gedicht von Erwin Einzinger gelesen hat, der weiß, dass Fülle der Wahrnehmung und Vielfalt der Töne immer gewährleistet sind und dass es sein Witz ist, der dafür sorgt, dass sich niemand dabei den Magen verstimmt. Einzingers Gedichte haben etwas Helles und Blankes, was nicht zuletzt daran liegt, dass Moral und Tragödie hier draußen vor bleiben müssen. Ansonsten ist alles Vorhandene gedichttauglich, man muss es nur gelten lassen. Das gilt auch für die Menschen, die, eigenbrötlerisch und fremdbestimmt zugleich, dennoch souverän durch diese Gedichte geistern, als wollten sie nur mal eben ausprobieren, wie es sich in ihnen anfühlt. Offenbar gar nicht so schlecht.....Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; ISBN 9783902497581
Schlagworte: Belletristik / Lyrik, Belletristik / Lyrik / Dramatik / Essays, Lyrik/Gedichte, Deutsche Belletristik, Lyrik

Bestell-Nr.: 237264

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Wanderer. (Gedichte). 2. (zweite) veränd., verm. um die seit 1900 enstandenen Gedichte.

[Gedichte] - Weiss, Emil Rudolf:
Der Wanderer. (Gedichte). 2. (zweite) veränd., verm. um die seit 1900 enstandenen Gedichte.
zweite veränderte Ausgabe Berlin, Julius Bard, 1907. Gelber Orig.-Pappband, 16,5 cm, 220 Seiten, handgefertigtes Kleisterpapier; fleckiger Deckel (siehe Bild); unregelmäßiger Schnitt; angestaubeter Kopfschnitt sonst akzeptabler Zustand.


Erste öffentliche Ausgabe nach einem Privatdruck von 1900 in einer Auflage von 500 Exemplaren // DIES IST DIE ZWEITE AUSGABE DES Gedichtbuchs DER WANDERER. Die erste erschien an Weihnachten 1900 als Privatdruck des Verfassers und blieb ausserhalb der Freunde unbekannt. Sie enthielt 8 Holzächnitte und einen Titelholzschnitt - Diese zweite Ausgabe ist um die Abteilung VII vermehrt, enthaltend Gedichte aus den letzten 7 Jahren. Dagegen sind aus den 6 Abteilungen der ersten Fassting des Wanderers etwa ebensoviele Gedichte ausgeschieden. - Titelschrift, Titelholzschnitt und Einband vom Verfasser. Das Buch wurde gedruckt in der Haarlemtype be; Imberg & Lefson in Berlin im Auftrag des Verlegers Julius Bard in Berlin im Jahre 1907 in den Monaten Oktober bis Dezember in einer Auflage von 500 Exemplaren. Es wurden augserdem 20 Exemplare auf Bütten gedruckt. Die gewöhnliche Ausgabe ist als Pappband aus handgefertigterm Kleisterpapier von Lüderitz & Bauer in Berlin gebunden. Die Liebhaberausgabe hat den Holzschnitt des Innentitels in Handkolorit und ist in einen Pergamentband mit besonderer Rückenzeichnung gebunden. Der Verfasser hat in 4 Büttenexemplaren den Holzschnitt des Titels selbst koloriert und diese 4 Exemplare signiert. Diese 5ind nur vom Verleger direkt zu beziehen.(VERLAGSTEXT) Z11362F1
Auslandsversand nur gegen Vorkasse *Versand 2 x täglich (MO-FR)*
Schlagworte: Gedichte

Bestell-Nr.: 17754

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 14,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Brandenburg, Birgit:
Herbst- und Wintergedichte: Kinder verstehen Gedichte; Arbeitsmaterialien für die Grundschule . Klasse 2-4 . Kinder verstehen Gedichte 2007 . 78 S. m. zahlr. Illustr. . 30,5 cm . In Schnellhefter . ;
Verlag An der Ruhr, 2007. 73 Seiten Ringeinband EAN: 9783834602640 (ISBN: 3834602647)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; Die Zartheit der ersten Apfelblüte, der Duft von Erdbeerfeldern, das Rascheln des vertrockneten Laubs die Stimmungen der Jahreszeiten haben Dichter von Heine bis Kaléko mit Sprache eingefangen. Damit Kinder diese Gedichte besser verstehen, darf Unterricht nicht beim Auswendiglernen und Illustrieren stehen bleiben. Die Materialien bieten Lehrern Ideen für das ganze Jahr, um Ihre Klasse handelnd an die Erschließung von Lyrik heranzuführen. In szenischen oder musikalischen Umsetzungen werden die Sprach-Bilder des Gedichts lebendig, mit Rätseln und Bearbeitungsaufgaben können sich die Kinder schon bald einen Reim auf den Reim machen. Aber da man Sprachkunst durch Selberschreiben am besten begreift, erhalten die Kinder viele Anregungen, selbst zu Dichtern zu werden. Ob sie einzelne Worte erfinden, Parallelstrophen verfassen, oder gleich ganze Gedichte immer lernen sie dabei auch etwas über Sprache und Form von Lyrik.; ISBN 9783834602640
Schlagworte: HC/Schule, Lernen/Unterrichtsvorbereitung/Grundschule, Lehrer, Schulbücher, Schulbücher / Unterrichtsmat. / Lehrer, Unterrichtsmat., Frühling, Gedichte, Herbst, Jahreszeiten, Kreatives Schreiben

Bestell-Nr.: 255150

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kisch & Co   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Dir - Gedichte [Faksimiliausgabe mit Schwarzweiß-Vignetten des Autors) (Gedichte)

[Gedicht] - Vogeler, Heinrich:
Dir - Gedichte [Faksimiliausgabe mit Schwarzweiß-Vignetten des Autors) (Gedichte)
Insel Verlag, 1973. 78 Seiten Pappbandausgabe


Insel Verlag 1973, Pappband-Ausgabe, 78 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Cover: mit einigen kleinen Gebrauchsflecken, Rücken bereits leicht defekt und geklebt (deshalb auch nur als akzeptabel bewertet), Ecken leicht bestoßen, - (intern: 14A/Gedichte/Grün/Pappband/Gewicht: circa 200 g)
Schlagworte: Gedichte, Alltag, liebe, Tod, Hochzeit, Blume

Bestell-Nr.: 11561

Preis: 9,99 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Gedichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Nachnahme
Paypal

 
Aus einem Tagebuche.

[Gedichte] -
Aus einem Tagebuche. Gedichte der Gräfin Auguste von und zu Egloffstein.
Weimar, Hermann Böhlau, 1864. 244 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Goldprägung.


Sehr persönliche, zeittypisch romantisierende und vielfach religiös gefärbte Gedichte einer adligen Schriftstellerin. Einband stärker berieben, Ecken etwas krummgestanden und wie die Kanten mäßig bestoßen. Marmorierter, gebräunter Schnitt, Seitenränder gebräunt. Buchblock durchgehend mit großen Flecken, offenbar von früherer Feuchtigkeitseinwirkung, ansonsten kaum Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Dichten, Reimen, Verse, Dichter, Poesie, Gedicht, Gedichte, Lyrik, Liebeslyrik, Liebesgedichte, Romantik, Naturgedichte

Bestell-Nr.: 41049

Preis: 65,83 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 67,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

[Gedichte] - Leuthold, Heinrich:
Ausgewählte Gedichte.
Zürich: Guggenbühl & Huber, Schweizer Spiegel Verlag, cop. 1942. 256 S. mit Abb. 8°, Ganzleinen mit Schutzumschlag


Hrsg. von Adolf Guggenbühl und Karl Hafner. / Kleine Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag bestossen, angebräunt und etwas fleckig / Gedichte Gedichte
Schlagworte: Literatur, Gedichte Schweiz; Lyrik

Bestell-Nr.: 11663

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücherwanne   Katalog: Gedichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 

[Literatur. - Gedichte.] - Matthisson, Friedrich.
Gedichte.
Zürich. Füßli & Comp.1808. Neue Auflage. 15,5 x 10 cm. 164 S. Pp.d.Zt.m.Rückenverg.u.Rückensch. Best.u.ber.


Gest. Frontispiz und Titel mit Vignette nach F.N.König. Angebunden; Salis, Johann Georg von. Gedichte. Neue Auflage ebd. 1808. Gest. Front.u.Titel mit Vignette nach F.N.König. Die Gedichte der beiden Freunde, beide auch mit Füßli befreundet, illustriert mit zwei anmutigen Kupfern. Schöne Drucke auf gutem Papier, wenig fleckig. Etched fronthispitz and title with vingette after F. N. Koenig. By-bounded; Salis, Johann Georg von. Poems. New edition ebd. 1808. Etched front and title with vignette after F. N. Koenig. The poems of the both friends, both in friendship with Fuessli, illustrated with two graceful coppers. Nice printings on excellent paper, a bit blotchy.
Schlagworte: Schauspiel, Gedichte

Bestell-Nr.: 1956BB

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 

[Gedichte] - Eduart Mörike :
Gedichte Ausgewählt und eingleitet von Ernst Lissauer
Kusntwart Verlag München, 1923. 79 Seiten Softcover/Paperback


Schöner Band mit gelbem Karton Einband und blauer Schrift auf Titel. Einband leichte Spuren Innen leichte Bräunung sonst sehr gut. Bewegende Gedichte von Mörike . Wir empfeheln das Gedicht : Der Frühlung. Wunderbar. Am Beginn des Buches Einführung und Biographie Mörikes.
Schlagworte: Gedichte

Bestell-Nr.: 10555

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben