Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 56906 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Aus dem Göttinger Bürgerleben

[GÖTTINGEN] - Honig, Ernst (Hrsg.):

Aus dem Göttinger Bürgerleben - Erzählungen in Göttinger Mundart: Messingsch und Platt, von Schorse Szültenbürjer (Pseudonym von Ernst Honig),

Göttingen, Verlag von Robert Peppmüller, 1907 (3. vergrößerte Aufl., 3.-5. Tausend) Drucker Louis Hofer, Göttingen, Bilder aus dem Leben einer alten Bürgerfamilie, Inhalt: Zur Chöttinger Schützenprowe; In Mariehüpp; Das Chänse-Essen; Eine Schießecheschichte; Die zweite ßilwerne Hochzeit; Der Braudag; Die vier ältesten Chöttinger; Stickbeerenbusch's Erben; Stippkäsen-Jettchen; In'n alten Theater; Dat nie Klockensäl; Wie szich der Szingverein "Da utm ulup" den ersten Preis holte; Die Marestrats-Beleidigung; De Twölfpennjesfruen; Warumme daß ich an keinen Stedenten mehr abvermiete; 106 Seiten [8°: 12,5 x 19 cm] Halbleinen mit illustrierter Kartonage, etwas berieben, Namenszug auf Vorsatz (Fritz Riethmüller), gutes sauberes Exemplar.


Ernst Honig (* 1861, + 1930), Göttinger Bäckermeister, Heimatschriftsteller, Bürgervorsteher und Ehrenbürger. / A.d. Vorwort: Die einzelnen Kapitel dieses Büchelchens erschienen seit dem Jahre 1891 in der "Göttinger Zeitung" in Form von Briefen und Erzählungen eines "chuten, alten Chöttingers", der, durch Umstände geärgert, seinem Herzen Luft macht.Dem Verfasser lag daran, in der Form des gem mehr lesen ...
Schlagworte: Göttingen Plattdeutsch Mundart Sültenbürger Dialekt, Niedersachsen

Bestell-Nr.: 20

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Göttingen;

[GÖTTINGEN] - Motel, Heinz:

Göttingen;

Göttingen, Städtisches Fremdenverkehrsamt und Fremdenverkehrsverein, 1967 (wohl 2. Auflage) 12seitige Broschüre über Göttingen mit zahlreichen Farbabbildungen und einem Stadtplan der Innenstadt. [8°: 20 x 20 cm, mittig gefaltet] guter Zustand.


Entwurf, Gestaltung und Text von Heinz Motel, Göttingen, Fremdenverkehrsamtsleiter VDKF. Auf Vorderdeckel halbseitige Ansicht der neuen Stadthalle Göttingen von 1964, auf Innendeckel ganzseitig: abends vor der Stadthalle mit Brunnen und auf Hinterdeckel ganzseitig: Bronzerelief "Die Stadt" (1964) von Prof. J. Weber, Braunschweig, am Aufgang der Stadthallenterrasse.
Schlagworte: Tourismus Touristeninformation Stadthalle Göttingen

Bestell-Nr.: 4527

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 4,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Göttinger Blätter für Geschichte und heimatkunde Südhannovers. Veröffentlichungen der Göttinger Geschichts- und Heimatvereine, der Göttinger Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des Städt. Museums.

Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg):

Göttinger Blätter für Geschichte und heimatkunde Südhannovers. Veröffentlichungen der Göttinger Geschichts- und Heimatvereine, der Göttinger Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des Städt. Museums. Veröffentlichungen der Göttinger Geschichts- und Heimatvereine, der Göttinger Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des Städt. Museums.

1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 4. Göttingen, Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Selbstverlag), 1935. 1935. 48 Seiten. 1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 4. 48 Seiten. 8° , Broschiert


"dunkelgelbe Obroschur mit schwarzem Textaufdruck, 21 x 14,5 cm, Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im textbereich, sauberes und sehr gutes Exemplar // aus dem Inhalt u.a.: H. Deppe (gest.): Die Paderbornschen Besitzungen in Südhannover (mit 1 Karte); M. Boit: Die Göttinger Antropologische Gesellschaft; V. Frhr. v. Stockhausen: Die Reichsvögte Grone zu Grona, eine familienku mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde, Geschichte: Deutschland, Genealogie und Heraldik, Geographie: Länder / Städte

Bestell-Nr.: 12022

Preis: 5,80 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 7,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Göttinger Blätter für Geschichte und heimatkunde Südhannovers. Vierteljahres-Hefte der Göttinger geschichts- und Heimatvereine, der Südhann. Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des städt. Museums.

Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg):

Göttinger Blätter für Geschichte und heimatkunde Südhannovers. Vierteljahres-Hefte der Göttinger geschichts- und Heimatvereine, der Südhann. Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des städt. Museums. Vierteljahres-Hefte der Göttinger geschichts- und Heimatvereine, der Südhann. Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des städt. Museums.

4. Jahrgang 1938. Neue Folge. Heft 1. Göttingen, Selbstverlag des Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung, 1938. 1938. 72 S. 4. Jahrgang 1938. Neue Folge. Heft 1. 72 S. 8° , Softcover/Paperback


"Hellbrauner Oktn, schwarzer Textaufdruck auf Einbanddeckel, Frakturschrift, 21 x 14,5 cm, sauberes und altersbedingt sehr gutes Exemplar // aus dem Inhalt u.a. Berichte: A. Ritter: Zur Geschichte der Göttinger Ratsverfassung bis 1690; F. Wagner: Der Empfang der Vertreter von Stadt und Universität Göttingen bei Napoleon in Paris am 20. September 1807; L. Schaar: Die geschichte der Nikolaikirche zu mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde, Geschichte: Deutschland, Genealogie und Heraldik, Geographie: Länder / Städte

Bestell-Nr.: 12028

Preis: 5,80 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 7,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Göttinger Blätter für Geschichte und heimatkunde Südhannovers. Vierteljahres-Hefte der Göttinger Geschichts- und Heimatvereine, der Göttinger Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des Städt. Museums.

Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg):

Göttinger Blätter für Geschichte und heimatkunde Südhannovers. Vierteljahres-Hefte der Göttinger Geschichts- und Heimatvereine, der Göttinger Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des Städt. Museums. Vierteljahres-Hefte der Göttinger Geschichts- und Heimatvereine, der Göttinger Gesellschaft für Sippenforschung, des Staatsarchivs und des Städt. Museums.

1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 2. Göttingen, Selbstverlag des Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg), 1935. 1935. 56 Seiten. 1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 2. 56 Seiten. 8° , Broschiert


"dunkelgelbe Obroschur, 21,5 x 14,5 cm, Frakturschrift, einige Illustrationen und Abbildungen (s/w) im Textbereich, sauberes und sehr gutes Exemplar // aus dem Inhalt u.a.: H. Krüger: Eine bronzezeitliche Radnadel aus dem Groner Holz; H. Lücke: Die letzten Jahrzehnte des Klosters Marienstein; O. Fahlbusch: Die Kreuzsteine im Kreise EINBECK; E. Dieterichs: Der Göttinger Syndikus im 30 jährigem Krie mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde, Geschichte: Deutschland, Genealogie und Heraldik, Geographie: Länder / Städte

Bestell-Nr.: 12023

Preis: 5,80 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 7,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Die Göttinger Universität und ihre Umwelt. Rede, gehalten am Tag der Universität (1. Juli 1953) im Rahmen der Tausendjahrfeier der Stadt Göttingen. Mit einer Ansprache des Rektors Hermann Heimpel. Herausgegeben vom Universitätsbund Göttingen E.V., Sonderheft der Mitteilungen.

[Göttingen.-] - SMEND, Rudolf:

Die Göttinger Universität und ihre Umwelt. Rede, gehalten am Tag der Universität (1. Juli 1953) im Rahmen der Tausendjahrfeier der Stadt Göttingen. Mit einer Ansprache des Rektors Hermann Heimpel. Herausgegeben vom Universitätsbund Göttingen E.V., Sonderheft der Mitteilungen.

Göttingen: Selbstverl. d. Universitätsbundes.1953. Gr.8°. 20 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, hinterer Deckel mit Fleck, papierbedingt leicht gegilbt, sonst in gutem Zustand.


Inhalt: Zur ersten urkundlichen Erwähnung Göttingens (Heimpel) / Die Göttinger Universität und ihre Umwelt (Smend) / Bericht über die Tätigkeit des Universitätsbundes im Jahre 1952 und im ersten Halbjahr 1953.
Schlagworte: Länderkunde; Länderkunde Deutschland, 1945, nach; Festschriften; Festzeitungen; Göttingen; Reden, Vorträge; Stadtgeschichte; Universitäten; Universitätsstädte

Bestell-Nr.: 4939B

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Konvolut von fünf Bänden Göttinger Predigt-Meditationen, Begründet von H. J. Iwand. 19. bis 23. Jahrgang. In Verbindung mit Günther Bornkamm und Walter Kreck herausgegeben von Martin Fischer,

[Göttinger Predigt-Meditationen (GPM)] -

Konvolut von fünf Bänden Göttinger Predigt-Meditationen, Begründet von H. J. Iwand. 19. bis 23. Jahrgang. In Verbindung mit Günther Bornkamm und Walter Kreck herausgegeben von Martin Fischer,

(GPM, 1964 bis 1969), Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1965 - 69. [382], [444], [428, 6], [462], [422] Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägte Privat-Halbleineneinbände.


Titel der Einzelbände: Band 1-2: Göttinger Predigt-Meditationen, 19. - 20. Jahrgang, Ordnung der Predigttexte, fünfte und sechste Reihe für die Kirchenjahre 1964/66. Band 3: Göttinger Predigt-Meditationen, 21. Jahrgang. Ordnung der Predigttexte. Meditationen zu Marginaltexten für alle Sonntage des Kirchenjahres 1966/67. Band 4: 22. Jahrgang. Ordnung der Predigttexte. Zweite Reihe: Die altkirchlich mehr lesen ...
Schlagworte: Göttinger Predigtmeditationen, Begründet von H. J. Iwand, 21. Jahrgang, Ordnung der Predigttexte, Meditationen zu Marginaltexten für alle Sonntage des Kirchenjahres 1966/67 [herausgegeben von Martin Fischer].

Bestell-Nr.: 3025201

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 37,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Universität und ihre Fakultäten

[Göttingen] - Dr. Reinhard Wittram:

Die Universität und ihre Fakultäten - Fesstvortrag gehalten am 17. November 1962 anläßlich der Feier des 225 jährigen Bestehens der Georg August Universität Göttingen in der Aula der Universität von Prof. Dr. Reinhard Wittram

Göttinger Universitätsreden Band 39 Vandenhoeck & Ruprecht in Göttingen, 1962. 37 s. 8°, Softcover/Paperback


Karton Einband mit minim. Randspuren. Seiten tadellos. Hochinformativer Fundus zur Geschichte der Göttinger Universität.
Schlagworte: Göttingen

Bestell-Nr.: 42556

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aus der Geschichte des Göttinger Gymnasiums.

[Göttingen.-] - KAHLE, K.:

Aus der Geschichte des Göttinger Gymnasiums.

Göttingen: Brandenhoeck & Ruprecht.1928. 4°. 18 S. Original Karton mit montiertem Deckeltitel. Leicht berieben und etwas lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.


Erweiterter Sonderdruck aus: "Göttinger Beiträge zur deutschen Kulturgeschichte". Enthält 4 Tafeln mit Abbildungen nach sw Photographien.
Schlagworte: Länderkunde; Länderkunde Deutschland, 1913, ab; Göttingen; Schulen; Stadtgeschichte

Bestell-Nr.: 4934B

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Universitätsstadt Göttingen.

[Orts- und Landeskunde. - Göttingen.] - Reise, Heinz.

Universitätsstadt Göttingen.

Göttingen. Dieterichsche.1962. 30,5 x 23,5 cm. 112 S. Lwd.m.OSch.Umschl.


Schöner Bildband von Göttingen. Sehr gut erhalten. Beautiful illustrated book of Goettingen. In excellent condition.
Schlagworte: Göttingen; Niedersachsen

Bestell-Nr.: 26AB

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Orts und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter