"Göttinger" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion de
Paris, Saugrain, 1727.
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 56906 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[GÖTTINGEN] - Honig, Ernst (Hrsg.):
Göttingen, Verlag von Robert Peppmüller, 1907 (3. vergrößerte Aufl., 3.-5. Tausend) Drucker Louis Hofer, Göttingen, Bilder aus dem Leben einer alten Bürgerfamilie, Inhalt: Zur Chöttinger Schützenprowe; In Mariehüpp; Das Chänse-Essen; Eine Schießecheschichte; Die zweite ßilwerne Hochzeit; Der Braudag; Die vier ältesten Chöttinger; Stickbeerenbusch's Erben; Stippkäsen-Jettchen; In'n alten Theater; Dat nie Klockensäl; Wie szich der Szingverein "Da utm ulup" den ersten Preis holte; Die Marestrats-Beleidigung; De Twölfpennjesfruen; Warumme daß ich an keinen Stedenten mehr abvermiete; 106 Seiten [8°: 12,5 x 19 cm] Halbleinen mit illustrierter Kartonage, etwas berieben, Namenszug auf Vorsatz (Fritz Riethmüller), gutes sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 20
| Preis: |
12,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[GÖTTINGEN] - Motel, Heinz:
Göttingen, Städtisches Fremdenverkehrsamt und Fremdenverkehrsverein, 1967 (wohl 2. Auflage) 12seitige Broschüre über Göttingen mit zahlreichen Farbabbildungen und einem Stadtplan der Innenstadt. [8°: 20 x 20 cm, mittig gefaltet] guter Zustand.
Entwurf, Gestaltung und Text von Heinz Motel, Göttingen, Fremdenverkehrsamtsleiter VDKF. Auf Vorderdeckel halbseitige Ansicht der neuen Stadthalle Göttingen von 1964, auf Innendeckel ganzseitig: abends vor der Stadthalle mit Brunnen und auf Hinterdeckel ganzseitig: Bronzerelief "Die Stadt" (1964) von Prof. J. Weber, Braunschweig, am Aufgang der Stadthallenterrasse.
Schlagworte: Tourismus Touristeninformation Stadthalle Göttingen
Bestell-Nr.: 4527
| Preis: |
3,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,40 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg):
1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 4. Göttingen, Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Selbstverlag), 1935. 1935. 48 Seiten. 1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 4. 48 Seiten. 8° , Broschiert Bestell-Nr.: 12022
| Preis: |
5,80 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,75 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg):
4. Jahrgang 1938. Neue Folge. Heft 1. Göttingen, Selbstverlag des Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung, 1938. 1938. 72 S. 4. Jahrgang 1938. Neue Folge. Heft 1. 72 S. 8° , Softcover/Paperback Bestell-Nr.: 12028
| Preis: |
5,80 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,75 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg):
1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 2. Göttingen, Selbstverlag des Geschichtsverein für Göttingen und Umgebung (Hrsg), 1935. 1935. 56 Seiten. 1. Jahrgang 1935. Neue Folge. Heft 2. 56 Seiten. 8° , Broschiert Bestell-Nr.: 12023
| Preis: |
5,80 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,75 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Göttingen.-] - SMEND, Rudolf:
Göttingen: Selbstverl. d. Universitätsbundes.1953. Gr.8°. 20 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, hinterer Deckel mit Fleck, papierbedingt leicht gegilbt, sonst in gutem Zustand.
Inhalt: Zur ersten urkundlichen Erwähnung Göttingens (Heimpel) / Die Göttinger Universität und ihre Umwelt (Smend) / Bericht über die Tätigkeit des Universitätsbundes im Jahre 1952 und im ersten Halbjahr 1953.
Schlagworte: Länderkunde; Länderkunde Deutschland, 1945, nach; Festschriften; Festzeitungen; Göttingen; Reden, Vorträge; Stadtgeschichte; Universitäten; Universitätsstädte
Bestell-Nr.: 4939B
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung



[Göttinger Predigt-Meditationen (GPM)] -
(GPM, 1964 bis 1969), Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1965 - 69. [382], [444], [428, 6], [462], [422] Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägte Privat-Halbleineneinbände. Bestell-Nr.: 3025201
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
37,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Göttingen] - Dr. Reinhard Wittram:
Göttinger Universitätsreden Band 39 Vandenhoeck & Ruprecht in Göttingen, 1962. 37 s. 8°, Softcover/Paperback
Karton Einband mit minim. Randspuren. Seiten tadellos. Hochinformativer Fundus zur Geschichte der Göttinger Universität.
Schlagworte: Göttingen
Bestell-Nr.: 42556
| Preis: |
8,90 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Göttingen.-] - KAHLE, K.:
Göttingen: Brandenhoeck & Ruprecht.1928. 4°. 18 S. Original Karton mit montiertem Deckeltitel. Leicht berieben und etwas lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.
Erweiterter Sonderdruck aus: "Göttinger Beiträge zur deutschen Kulturgeschichte". Enthält 4 Tafeln mit Abbildungen nach sw Photographien.
Schlagworte: Länderkunde; Länderkunde Deutschland, 1913, ab; Göttingen; Schulen; Stadtgeschichte
Bestell-Nr.: 4934B
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung



[Orts- und Landeskunde. - Göttingen.] - Reise, Heinz.
Göttingen. Dieterichsche.1962. 30,5 x 23,5 cm. 112 S. Lwd.m.OSch.Umschl.
Schöner Bildband von Göttingen. Sehr gut erhalten. Beautiful illustrated book of Goettingen. In excellent condition.
Schlagworte: Göttingen; Niedersachsen
Bestell-Nr.: 26AB
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung