Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 34
:. Suchergebnisse
Die Kriegsfuttermittel.

Kling, Dr. Max

Die Kriegsfuttermittel.

Ulmer Stuttgart 1918


VII, 214 Seiten, Bibliothekshalbleinen 8°. Inhalt u.a.: Futtermitteleinfuhr vor dem Kriege - Ersatzfuttermittel - Organisation der Futtermittelverteilung - Gewährleistung für Gehalt und Reinheit - Futtermittelpreise / Grünfutter, Trockenfutter - Spreu, Schalen, Futtermittel aus Stroh und Holz - Wurzeln, Knollen, Zwiebeln - Samen und Früchte - Abfälle der Müllerei - Abfälle der Stärkefabrikation - mehr lesen ...
Schlagworte: Krieg, Erster Weltkrieg, Ernährung, Futter, Futtermittel, Ersatzstoffe, Kriegswirtschaft

Bestell-Nr.: 4159

Preis: 130,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 135,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Gesundheitspflege der landwirtschaftlichen Haussäugethiere. Zwanzig Vorlesungen. Erste Hälfte.

Dammann, Dr. Carl

Die Gesundheitspflege der landwirtschaftlichen Haussäugethiere. Zwanzig Vorlesungen. Erste Hälfte.

Parey Berlin 1883


( Seltene erste Ausgabe ) VIII, 572 Seiten mit 29 in den Text gedruckten Textholzstichen, Bibliothekshalbleinen, 8°. Inhalt der in diesem Band wiedergebenen 11 Vorlesungen: Gesundheitspflege und Gesundheit / Krankheits-Anlagen und Vorbauung / Die Luft / Die Witterung / Jahreszeiten und Klima / Der Boden / Die Düngung / Das Wasser / Die Nährstoffe / Die Futtermittel I / Die Futtermittel II. Einband mehr lesen ...
Schlagworte: Säugetiere, Witterung, Klima, Boden, Düngung, Wasser, Nährstoffe, Futtermittel

Bestell-Nr.: 3499

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 155,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
BUKO Agrar Dossier 15: Futtermittelimporte

BUKO Agrar Koordination (Hrsg.)

BUKO Agrar Dossier 15: Futtermittelimporte

Schmetterling Stuttgart 1995 gut erh., 54 S., DIN A 4, geheftet


"Wie kommt das Dioxin ins Frühstücksei? Mit ein bisschen Kosmetik á la "Zulassungsbestimmungen verschärfen", "mehr Kontrollen" (bei gleichzeitigem, seit Jahren laufenden Personalabbau!?) etc. lässt sich diesen Problemen jedenfalls nicht beikommen, da bräuchte es schon einen grundlegenden Politikwechsel, weg von den Agrarfabriken zur ökologischen Landwirtschaft. Denn die Machenschaften der industri mehr lesen ...
Schlagworte: Neue Weltordnung, Futtermittel-Importe, Landwirtschaft, Welthandel, Ernährung, Welternährung, Welternährungssystem, Fleischerzeugung, Fleischkonsum, Massentierhaltung, Getreide, Futtermittelindustrie, Entwicklungspolitik, Afrika, Thailand, Dritte Welt, Massentierhaltung, Agrarwirtschaft, Landwirtschaftspolitik, Fleischproduktion

Bestell-Nr.: 8147

Preis: 6,40 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Kleines abc Futtermittel / Jahn ; Wetterau ; Leisner

Jahn, Siegfried ; Wetterau, Heinz J. ; Leisner, Gotthard

Kleines abc Futtermittel / Jahn ; Wetterau ; Leisner

Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverl. VEB 1968 kl. 8 Seiten gebräunt und fleckig,


Schlagworte: Kleines abc Futtermittel ; Jahn ; Wetterau ; Leisner ; Futtermittel ; Tierzucht ; Landwirtschaft ; Futterbewertung ; Futter ; Landwirtschaft ; DDR ; Futterwert ; Futterbedarf ;

Bestell-Nr.: 43089000

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kleines abc Futtermittel

Wetterau, Heinz, Siegfried Jahn und Gotthard Leisner:

Kleines abc Futtermittel

1. Auflage Berlin VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1968. ca. 19 x 12 cm; Fachbuch / Sachbuch / Nachschlagewerk aus dem Bereich Landwirtschaft / Agrarwirtschaft / Pflanzenproduktion / Futtermittel; Eigentümerstempel im Vorsatz; weicher Kunststoffeinband; gut erhalten 350 S. Taschenbuch


mit Tabellenmaterial
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Fachbuch, Sachbuch, Landwirtschaft, Pflanzenproduktion, Futterpflanzen

Bestell-Nr.: 23338

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 11,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Iruso-Agrar Nachrichten, Heft Nr. 76, 30. Jahrgang / Frühjahr 1994,

Autorenkollektiv:

Iruso-Agrar Nachrichten, Heft Nr. 76, 30. Jahrgang / Frühjahr 1994, Der Partner für die Landwirtschaft,

einige Schriftzüge auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, Hrsg. Iruso GmbH, Kulmbach, 1994. 58 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),


Inhalt u.a.: Oberfränkische und Landesbraugerstenschau / Sortenempfehlungen 1994 / Saatgut: Hohe TS-Gehalte in der Silage; Ertrag ist nicht alles / Pflanzenschutz: Neue Tendenzen bei Krankheitsbekämpfung im Weizen; Lontrel 100 neu in Raps, Rüben und Mais; wirtschaftliche Unkrautbekämpfung im Getreide / Düngung: Kalken auch in Zukunft interessant; Den Güllestickstoff an die Kette legen; Löffelbildu mehr lesen ...
Schlagworte: Landwirtschaft - Sonstiges: Landwirtschaft, Magazin, Nachrichten, Pflanzenschutz, Futtermittel, Saatgut, Landmaschinen,

Bestell-Nr.: 185162

Preis: 7,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Sonstiges
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Fischmehl als Futtermittel. Teil 1-2 cpl..

Honcamp, F.

Das Fischmehl als Futtermittel. Teil 1-2 cpl..

Parey Berlin 1933


Erster Teil: Über die Gewinnung, Zusammensetzung und Verdaulichkeit von Fischmehl und über den Futterwert desselben für Jung- und Milchvieh: Mit IV, 272 Seiten und 27 Abbildungen / Zweiter Teil: Das Fischmehl als eiweißreiches Beifutter in der Schweinemast mit besonderer Berücksichtigung des Einflusses auf die Lebendgewichtszunahme und die Güte der Schlachttiere. Mig VII, 399 Seiten. Jeweils in OB mehr lesen ...
Schlagworte: Fisch, Fische, Fischmehl, Futter, Kraftfutter, Ernährung, Futtermittel, Schweine, Schweinezucht, Tierzucht

Bestell-Nr.: 3752

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 80,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die tierischen Abfallstoffe Blutmehl, Fischmehl, Tierkörpermehl und Waltiermehl in bezug auf ihre Zusammensetzung, Verdaulichkeit und ihren Wert als Futtermittel in der landwirtschaftlichen Nutzviehhaltung.

Honcamp, F.

Die tierischen Abfallstoffe Blutmehl, Fischmehl, Tierkörpermehl und Waltiermehl in bezug auf ihre Zusammensetzung, Verdaulichkeit und ihren Wert als Futtermittel in der landwirtschaftlichen Nutzviehhaltung.

Parey Berlin 1932


154 Seiten, OBroschur, 8°. Die Broschur sehr schlecht erhalten, beschädigt. Innen Bibliotheksstempel und -vermerke, zahlreiche Anstriche und einige Randnotizen im Text. ( Gewicht 250 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available )
Schlagworte: Futtermittel, Abfall, Blutmehl, Fischmehl, Tierkörpermehl, Wal, Waltiermehl, Kadaver

Bestell-Nr.: 4160

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch der tierischen Ernährung und der landwirtschaftlichen Futtermittel. Für Landwirte und Zootechniker. Zweite, gänzlich neubearbeitete Auflage. Band 1-2 cpl..

Pott, Emil

Handbuch der tierischen Ernährung und der landwirtschaftlichen Futtermittel. Für Landwirte und Zootechniker. Zweite, gänzlich neubearbeitete Auflage. Band 1-2 cpl..

Parey Berlin 1904


Band 1 " Tierische Ernährung, Allgemeine Futterlehre, Futterzubereitung und Futterverabreichung " mit X, 389 Seiten / Band 2 " Spezielle Futtermittellehre: Grünfutter, Heu, Stroh, Dreschabfälle, Knollen, Wurzeln, Fleischige Früchte, Körnerfrüchte, schädliche Pflanzen " mit XVI, 612 Seiten. Jeweils in Oln, 8°. Einbände gering fleckig, gering berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Bibliotheksmar mehr lesen ...
Schlagworte: Ernährung, Futter, Futtermittel, Landwirtschaft, Fütterungslehre

Bestell-Nr.: 4164

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 125,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Erzeugung und Verwendung der Kraftfuttermittel. Beschreibung der Futtermittel des Handels. Handbuch für praktische Landwirte, Produzenten und Händler. ( beileigend: Werner, Das Futter... Milchviehs )

Svoboda, Dr.Hanno

Die Erzeugung und Verwendung der Kraftfuttermittel. Beschreibung der Futtermittel des Handels. Handbuch für praktische Landwirte, Produzenten und Händler. ( beileigend: Werner, Das Futter... Milchviehs )

Hartleben Wien, Leipzig 1915


VII, 600 Seiten mit 59 Holzstichillustrationen. Bibliothekshalbleinen, 8°. Einband stärker berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Bibliotheksschildchen auf dem schmalen Einbandrücken. Innen Bibliotheksstempel und -vermerke, wenige Seiten mit kleinen Anstrichen oder Randnotizen in Bleistift ( entfernbar ).( beiliegend: Werner, Alexander. Das Futter und Füttern des Milchviehs. Eine kurze Anleitg zur V mehr lesen ...
Schlagworte: Futter, Kraftfutter, Futtermittel, Viehzucht, Tierzucht, Zucht, Tierhandel

Bestell-Nr.: 3748

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 34
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter