Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 224420 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die Werke Friedrich des Großen.

Friedrich der Große:

Die Werke Friedrich des Großen. Herausgegeben von Gustav Berthold Bolz. 10 Bände und 2 Briefbände. Übersetzt von Friedrich von Oppeln-Bronikowski, Willy Rath Carl Werner von Jordans. // Briefe herausgegeben von Max Hein, deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski und Eberhard König]. Band 1: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. Band 2: Geschichte meiner Zeit. Band 3/4: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Band 5: Altersgeschichte, Staats- und Flugschriften. Band 6: Militärische Schriften. Band 7: Antimachiavell und Testamente. Band 8: Philosophische Schriften. Band 9/10: Dichtungen.

Erstausgabe. Berlin, Reimar Hobbing, 1913 und, 1914. XV, 244, ( 4 ); VIII, 277, ( 5 ); VII 238, ( 6 ); 209, ( 6 ), (20) = 20 zweifarbigen Schlachtskizzen zum Siebenjährigen Krieg; VII, 248, ( 4 ), und drei Faltkarten zur Kriegsführung 1778; VIII, 433, ( 9 ); X, 291, ( 7 ); VIII, 318, ( 4 ); IX, 316, ( 4 ) ; VI, 285, (1) Seiten. Mit Illustrationen von Adolph v. Menzel und zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Alle Bände mit einem je verschiedenen Frontispiz Friedrich des Großen, abgedeckt durch Seidenpapier und jeweils mit mehreren Abbildungen auf Hartkartontafeln. 29 x 21 cm. Blaues Originalleinen mit goldgeprägter Deckelvignette und reichen Rückenverzierungen. Frontdeckel mit goldgeprägten Monogramm Friedrichs II., Buchrücken mit reichem floralem Schmuckornamenten und Königskrone in Goldprägung.


Frisches Exemplare. Wie ungelesen. Bei einigen Bänden ist der Buchrücken gebleicht, ansonsten sehr guter Zustand. - Friedrich II., auch Friedrich der Große oder der Alte Fritz genannt, (* 24. Januar 1712 im Berliner Stadtschloss; † 17. August 1786 in Potsdam) war seit 1740 König in und seit 1772 von Preußen sowie Kurfürst von Brandenburg. Die von ihm gegen Österreich geführten drei Schlesischen mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Geschichte des 18. Jahrhunderts, Geschichtswissenschaft, Historische Hilfswissenschaften, Geschichtsbewußtsein, Geschichtsforschung, Friedrich der Zweite, Alter Fritz, Aufklärung, Voltaire, Geschichtsschreibung, Biographien, Tagebücher, Briefwechsel, Biographies, Memoires, Erinnerungen, Gesamtausgaben, Werkausgaben, Kritische Ausgaben, Complete editions, Geschichte, History, Historie, Briefe, Briefwechsel, Preussen / PreußenGeschichtswissenschaft, Historistik, Historie, Hermeneutik

Bestell-Nr.: 5647

Preis: 420,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 425,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Leben Friedrich des Einzigen.

[Friedrich II] - Kolb, Georg Friedrich:

Das Leben Friedrich des Einzigen. Vier Bändchen in einem Band.

Speyer: In der J. C. Kolb‘schen Buchhandlung; ab Bd. II, Speyer und Leipzig: Bey Jakob Christ. Kolb und Friedrich Fleischer, 1828. XXXVI, 593, 3 Seiten. 14, 5 x 9, 5 cm, zeitgenössischer roter Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel auf blauem Rückenschild.


Biographie des Königs Friedrich II. von Preußen. "Kolb, Georg Friedrich, geb. 14. Sept. 1808 zu Speyer, gest. 16. Mai 1884 zu München. Sohn eines Buchdruckers, übernahm 1827 das Geschäft seines Vaters, war 1848 Bürgermeister von Speyer und Mitglied des Frankfurter Parlaments, 1849- 1853 Herausgeber der zeitweise verbotenen "Neuen Speyerer Zeitung", 1849 - 1850 in Haft, dann Emigrant in der Schwei mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich der Große Friedrich II

Bestell-Nr.: 8458

Preis: 325,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 330,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die plattentektonische Rolle der Antarktis : Erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999.

Kleinschmidt, Georg und Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung:

Die plattentektonische Rolle der Antarktis : Erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München, Themen / Bd. 73.

München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 2001. 81 S. : Ill., graph. Darst., Karten , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München, Themen / Bd. 73. Erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999. Der Abend wurde geleitet von Dr. Hubert Miller, Institut für Allgemeine und Angewandte Geologie der Ludwig-Maximilians-Universität München. Literaturverz. S. 76 - mehr lesen ...
Schlagworte: Georg Kleinschmidt , Die plattentektonische Rolle der Antarktis , Geologie, Naturwissenschaften / Geowissenschaften, Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung

Bestell-Nr.: 19296

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das

[Der alte Fritz] - Friedrich, der Große:

Das "Friedrich der Große" Paket zum 300. Geburtstag Friedrich des Großen

2012.


Liebe Kunden, am 24. Januar jährte sich der Geburtstag des polarisierenden Preußen zum 300. Mal. Zu diesem Anlass haben wir Ihnen ein spannendes Paket zusammengetragen, die einen Einblick in die Welt des Preußenkönigs gestattet. „Eine Regierung muss sparsam sein, weil das Geld, das sie erhält, aus dem Blut und Schweiß ihres Volkes stammt. Es ist gerecht, dass jeder einzelne dazu beiträgt, die Aus mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 30703

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 70,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom hoffenden Leben / Josef Friedrich

Friedrich, Josef

Vom hoffenden Leben / Josef Friedrich

Wien : Friedrich 1948 19 cm Seiten gebräunt,


Deutsche Gedichte aus zwei Jahrhunderten. Viele bakannte deutsche Gedichte von: Arnim Brentano - Georg Britting - Matthias Claudius - Richard Dehmel - Joseph Eichenhoff - Theodor Fontane - Johann Wolfgang von Goethe - Martin Greif - Gerhart Hauptmann - Friedrich Hebbel - Hermann Hesse - Peter Hille - Hogo von Hofmannsthal - Friedrich Hölderlin - Ludwig CHristoph Heinrich - Arno Holz - Gottfried Ke mehr lesen ...
Schlagworte: Vom hoffenden Leben ; Josef Friedrich ; Deutsche Gedichte ; Anthologie ; Deutsche Literatur ; Lyrik ; Gedichte ; Arnim Brentano ; Georg Britting ; Matthias Claudius ; Richard Dehmel ; Joseph Eichenhoff ; Theodor Fontane ; Johann Wolfgang von Goethe ; Mart

Bestell-Nr.: 56023200

Preis: 9,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Verse
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Lehre und Lebensgeschichte Jesu Christi, des Sohnes GOttes, nach den vier Evangelisten entworfen von Magnus Friedrich Roos, Decan und Pfarrer zu Lustnau, und nachmals Prälat zu Anhausen an der Brenz. Erster Theil: enthaltend die Lehre Jesu Christi und Zweiter Theil: enthaltend die Lebensgeschichte Jesu Christi. In zweiter Auflage aufs neue herausgegeben und mit einigen Zugaben vermehrt von dem Enkel desselben Wilhelm Friedrich Roos, Pfarrer zu Steinenbronn;

Roos, Magnus Friedrich:

Die Lehre und Lebensgeschichte Jesu Christi, des Sohnes GOttes, nach den vier Evangelisten entworfen von Magnus Friedrich Roos, Decan und Pfarrer zu Lustnau, und nachmals Prälat zu Anhausen an der Brenz. Erster Theil: enthaltend die Lehre Jesu Christi und Zweiter Theil: enthaltend die Lebensgeschichte Jesu Christi. In zweiter Auflage aufs neue herausgegeben und mit einigen Zugaben vermehrt von dem Enkel desselben Wilhelm Friedrich Roos, Pfarrer zu Steinenbronn;

2 Bände, Tübingen, Ludwig Friedrich Fues; 1847, 1848. XX, 526; XXXVIII, 418 Seiten, 8° (13,5 x 22 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.


**** Magnus Friedrich Roos (1727-1803), Theologe und Vertreter des württembergisch landeskirchlichen Pietismus'. Einer der meist gelesenen Erbauungsschriftsteller seiner Zeit. (Vgl. BBKL, VIII:647-649). / Rücken, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Name auf dem Vorsatz. Band enthält wenige Anstreichungen. Papier stockfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Roos, Magnus Friedrich: Die Lehre und Lebensgeschichte Jesu Christi, des Sohnes GOttes, nach den vier Evangelisten entworfen von Magnus Friedrich Roos, Decan und Pfarrer zu Lustnau, und nachmals Prälat zu Anhausen an der Brenz. Erster Theil: enthaltend die Lehre Jesu Christi und Zweiter Theil: enthaltend die Lebensgeschichte Jesu Christi. In zweiter Auflage aufs neue herausgegeben und mit einigen Zugaben vermehrt von dem Enkel desselben Wilhelm Friedrich Roos, Pfarrer zu Steinenbronn; 2 Bände, Biographien, Lebensbild, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie, Jesus Christus.

Bestell-Nr.: 1001372

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kronprinz Friedrich

[Friedrich der Große.] - Belani, H. E. R. (d.i. Carl Ludwig Haeberlin):

Kronprinz Friedrich seine Zeit und der Hof seines Vaters Friedrich Wilhelms I. Geschichtliches Lebenwgemälde und Zeitbild.

3 Bände. Leipzig, Fritzsche, 1853. 299, 281, 290 S. 8°, Halbleinenbände der Zeit mit floraler Rückengoldprägung.


Die Ecken gestaucht, Bezugpapier auf den Deckeln teils leicht gelöst, innen in den Gelenken etwas gelockert, alle 3 Titelblätter mit Eintrag mit Blaubuntstift, außerdem jeweils ein Stempel der Schlossbibliothek Waagner in Jirrna! Seltener Titel. H.E.R. Belani ist ein Anagramm des in seiner Zeit recht bekannten Vielschreiber Carl Ludwig Haeberlin. Biographische Schrift über Friedrich, später der Gr mehr lesen ...
Schlagworte: Preußen, Geschichte, Friedrich II. Dutsche Geschichte des 18. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: 21072

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 190,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Riepenhausen   Katalog: Preußen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der homöopathische Thierarzt. Ein Hülfsbuch für Cavallerie-Officiere, Gutsbesitzer, Oekonomen und alle Hausväter, welche die an den Haus- und Nutzthieren am häufigsten vorkommenden Krankheiten schnell, sicher und wohlfeil selbst heilen wollen. Nebst zwei Abhandlungen über das Wesen der Homöopathie im Allgemeinen und ihre Anwendung zur Heilung kranker Hausthiere insbesondere. Von Dr. Friedrich August Günther; 2 Bände (von 3): Teil 1: Die Krankheiten des Pferdes und ihre homöopathische Heilung(8. vermehrte u. verbesserte Aufl.). Teil 2: Die Krankheiten der Rinder, Schafe, Schweine, Ziegen und Hunde und ihre homöopathische Heilung. Ein Hülfsbuch für Landgeistliche, Landwirthe und alle Besitzer von Haus- und Nutzthieren (7. vermehrte u. verbesserte Aufl.).

[Homöopathie - Veterinärmedizin] - Günther, Friedrich August:

Der homöopathische Thierarzt. Ein Hülfsbuch für Cavallerie-Officiere, Gutsbesitzer, Oekonomen und alle Hausväter, welche die an den Haus- und Nutzthieren am häufigsten vorkommenden Krankheiten schnell, sicher und wohlfeil selbst heilen wollen. Nebst zwei Abhandlungen über das Wesen der Homöopathie im Allgemeinen und ihre Anwendung zur Heilung kranker Hausthiere insbesondere. Von Dr. Friedrich August Günther; 2 Bände (von 3): Teil 1: Die Krankheiten des Pferdes und ihre homöopathische Heilung(8. vermehrte u. verbesserte Aufl.). Teil 2: Die Krankheiten der Rinder, Schafe, Schweine, Ziegen und Hunde und ihre homöopathische Heilung. Ein Hülfsbuch für Landgeistliche, Landwirthe und alle Besitzer von Haus- und Nutzthieren (7. vermehrte u. verbesserte Aufl.).

Sondershausen, Friedrich August Eupel 1854-55. XL, 320; XIV, 302 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Kartoneinbände der Zeit.


Im zweiten Band nachgebunden: Verzeichniß homöopathischer und ökonomischer Werke sowie andrer gemeinnützlicher Schriften etc. aus dem Verlage der F. A. Cupel'schen Hofbuchhandlung in Sondershausen, deren Gediegenheit und Brauchbarkeit anerkannt und welche dem verehrten Publikum zur gefälligen Beachtung empfohlen werden, Sondershausen, Friedrich August Cupel. 14 nichtpaginierte Blätter. Erster Band mehr lesen ...
Schlagworte: Günther, Friedrich August: Der homöopathische Thierarzt. Ein Hülfsbuch für Cavallerie-Officiere, Gutsbesitzer, Dekonomen und alle Hausväter, welche die an den Haus- und Nutzthieren am häufigsten vorkommenden Krankheiten schnell, sicher und wohlfeil selbst heilen wollen. Nebst zwei Abhandlungen über das Wesen der Homöopathie im Allgemeinen und ihre Anwendung zur Heilung kranker Hausthiere insbesondere. Von Dr. Friedrich August Günther Varia, Verschiedenes, Vermischtes, Sonstiges, diverses,

Bestell-Nr.: 2627

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 165,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Xenophons politische Philosophie : Erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988.

Bruell, Christopher:

Xenophons politische Philosophie : Erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, Bd, XLVIII.

München-Nymphenburg : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1990. 70 S. : Ill. , 1 Abb., 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Abend wurde geleitet von Heinrich Meier. [Carl Friedrich von Siemens Stiftung], Themen, Bd, XLVIII.
Schlagworte: Christopher Bruell , Xenophons politische Philosophie , Xenophon , Carl Friedrich von Siemens Stiftung , Griechische Antike, Griechenland, Altertum, Vortrag

Bestell-Nr.: 19952

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aus Justus Liebig's und Friedrich Wöhler's Briefwechsel in den Jahren 1829 - 1873. Einzelband / Band 2

[Liebig, Justus / Wöhler, Friedrich Briefwechsel] - Liebig, Justus von, Friedrich Wöhler und A. W. Hrg Hofmann:

Aus Justus Liebig's und Friedrich Wöhler's Briefwechsel in den Jahren 1829 - 1873. Einzelband / Band 2 Justus Liebig ; Friedrich Wöhler. Auf Grund d. von A. W. Hofmann besorgten zweibänd. Ausg. gekürzt hrsg. von Robert Schwarz

Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1888. 362 S. : 1 Taf. ; 8 gebundene Ausgabe, Halbleder, etwas angeschabt, innen einige Stockflecken, sonst guter Zustand


2. Band: Briefwechsel ab: Dez 1852 - 1873 Chemie
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Naturwissenschaft / Chemie, Liebig, Justus / Wöhler, Friedrich Briefwechsel

Bestell-Nr.: 5485

Preis: 33,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 37,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter