[Novalis / Egon Friedell] - Fridell, Egon:
Erstausgabe München: Bruckmann, 1904. 4 Bl., 110 S., 1 Bl. Original-Pappband mit Deckel- und Rückentitel, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Einband bräunlich, sonst guter Zustand
Inhaltverz.: Zeitalter, Leben und Persönlichkeit, Werke, Das Wesen der Philosophie, Der idealistische Grundcharakter, Die Prinzipien der Naturerkenntnis, Der magische Idealismus, Religionsphilosophie, Staatsphilosophie, Biologie, Poetik und Allgemeine Charakteristik. Lit-Bio-N
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Literaturgeschichte / Literaturbiografien / Biografie, Novalis / Egon Friedell
Bestell-Nr.: 4763
| Preis: |
85,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
89,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Friedell, Egon:
Ungekürzte Sonderausgabe, 37. - 42. Tausend, München, C. H. Beck Verlag 1985. 360 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3406025099 (EAN: 9783406025099 / 978-3406025099)
Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3406025099
Schlagworte: Friedell, Egon: Kulturgeschichte Griechenlands. Leben und Legende der vorchristlichen Seele [von Egon Friedell], Kulturgeschichte, Kunstgeschichte & Kunst
Bestell-Nr.: 4005008
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Friedell, Egon
Verlag Erwin Müller Wien 1947 Klein-Oktav (bis 18,5 cm) Halbleinen
Gutes Exemplar ohne Schutzumschlag, Papier aufgrund der Qualität der Zeit - vor allem am Schnitt - gegilbt, Einband an den Kanten leicht berieben, gerader Buchblock, Exlibris auf fliegendem Vorsatz. Gewicht 405 g, 420 Seiten + einige s/w-Tafeln. - Aus dem Inhalt: Bericht über den Selbstmord Friedells - Der Kulturkritiker - Der Satiriker - Der private Egon Friedell.
Schlagworte: Biographien & Autobiographien
Bestell-Nr.: 002570
| Preis: |
26,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friedell, Egon:
Wien: Strache, (1920). Gr.-8°. (2),107,(3) S., 6 Tafeln. Umschlagzeichnung, Figurinen und Dekorationsskizzen von Julius Zimpel. Orig.-Karton mit braun bedrucktem Pergaminumschlag.
Erste Ausgabe. - Illig 301; Kosch V,666. - ‘Lina Loos gewidmet‘. Das umfangreiche Nachwort zeigt Friedells ‘Ansichten zu historischen Dramen, zur Antike und vor allem zum Kino, für das seine Tragödie geschrieben sein könnte‘. (H.Illig). - Der Pergaminumschlag, wie meist, mit kleinen Läsuren.
Schlagworte: Egon Friedell (1878 Wien 1938), Julius Zimpel (1896 Wien 1925)
Bestell-Nr.: 4158
| Preis: |
57,00 EUR |
| Versandkosten: |
Anzeigen |
| Gesamtpreis: |
57,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
1. Walter B. Emery, 2. Georges Posener u.a., 3. Egon Friedell. (insgesamt 3 Bücher: Ägypten, Kultur, Geschichte):
1. Emery: Ägypten - Geschichte und Kultur der Frühzeit, 2. Posener u.a.: Lexikon der ägyptischen Kultur, 3. Friedell: Kulturgeschichte Ägpytens und des Alten Orients. (3 Bücher). Zu 1: Geschichte und Kultur der Frühezeit, 3200 - 2800 v. Chr., viele Abb. u. Zeichnungen, Zu 2: Lexikon der ägyptischen Kultur, 321 Abbildungen, Zu 3: Egon Friedel: Kulturgeschichte Ägyptens und des Alten Orients - Leben und Legende der vorchristlichen Seele (Friedell, des Alten Orient, Alter Orient), Foruier, Löwit, Beck, 1964, o.J. (ca. 1960), 1953, 282, 327, 505 S. , Leinen mit Schutzumschlag, Leinen mit Schutzumschlag, Leinen,
1: gut, 2: Schnitt gering bestaubt, gut, 3: etwas altersgebräunt, Einbandecken etwas nach innen gebogen, Rücken lichtrandig, Schnitt gering bestaubt, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestell-Nr.: 10468
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Friedell, Egon:
1. Auflage. Zürich : Diogenes-Verlag., 1974. 89 Seiten, 18 cm. Originalkarton.
Sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Friedell
Bestell-Nr.: 59901
| Preis: |
8,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friedell, Egon:
Wien: Rosner & Stern, 1915. Gr.-8°. 66,(2) S. Weißer Orig.-Karton.
Erste Ausgabe. - Illig 128; Kosch V,666. - ‘Dem Andenken Karl Lamprechts (1856-1915)‘. - Enthält sieben Schmähschriften, entstanden 1914/15. Mit eigenhändiger Widmung Friedells am Vortitel, eine Abschrift der ersten Strophe von Mörikes Gedicht ‘An die Geliebte‘. - Ordentliches Exemplar.
Schlagworte: Widmungsexemplare, Egon Friedell (1878 Wien 1938)
Bestell-Nr.: 4157
| Preis: |
250,00 EUR |
| Versandkosten: |
Anzeigen |
| Gesamtpreis: |
250,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Wien: E.Müller, (1947). Kl.-8°. 419,(1) S., 8 Abbildungen auf Tafeln. Goldgepr., braunes Orig.-Leinen.
Erste Ausgabe. - Illig 624; Kosch V,667. - Mit einem Bericht W.Schneiders über den Selbstmord Friedells. - Ordentliches Exemplar.
Schlagworte: Egon Friedell (1878 Wien 1938)
Bestell-Nr.: 4161
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
Anzeigen |
| Gesamtpreis: |
32,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
ANDERSEN, H[ans] Chr[istian] / FRIEDELL, Egon (d.i. Egon Friedmann).
Wien, Ed. Hölzel [1914]. 8°. IV, 228 S. Blaugrauer OPpbd. m. goldgepr. Titel in rotgedr. Vign. auf Vorderdeckel und rotem Kopfschnitt. Ecken etwas bestoßen, Rückstände v. Klebeband an den Kapitalen, Vorderdeckel an der Unterkante etw. fleckig, im Text sauberes, beinahe unberührtes Exemplar. Bestell-Nr.: STGT12004
| Preis: |
120,00 EUR |
| Versandkosten: |
7,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
127,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)