Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 11
:. Suchergebnisse
Mathias Bichler

[Historischer Roman] - Lena Christ:
Mathias Bichler Historischer Roman
11.-14. Tausend Alexander Duncker Verlag, 1938. 332 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Heller Glanzleinen mit Marien - Prägung auf Titel . Rücken mit Goldprägung. Rand - und Reibespuren. am Einbadn. Auf Vorsatz eingekelbtes Frauenporträt und kl. handschr. Name - datiert 1941 . Seiten mehr als gut.
Schlagworte: Historischer Roman

Bestell-Nr.: 35059

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Mit der Herzogin Mutter hab ich sehr gute Zeiten

Foerster, Christel:
Mit der Herzogin Mutter hab ich sehr gute Zeiten
Buchverlag für die Frau, 2007. 79 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783897981997 (ISBN: 3897981998)


Einband ist leicht berieben - Buch selber ist in ungelesenem und gutem Zustand
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Belletristik/Romanhafte Biografien, Belletristik, Biographien, Erinnerungen, Anna Amalia, Frauen, Frauenbiografie, Frauenporträt, Goethe, Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach, Weimar

Bestell-Nr.: 67411

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mit der Herzogin Mutter hab ich sehr gute Zeiten

Foerster, Christel:
Mit der Herzogin Mutter hab ich sehr gute Zeiten
Buchverlag für die Frau, 2007. 79 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783897981997 (ISBN: 3897981998)


Cover geringe Mängel, Seiten und Schnitt gut , Gutes Exemplar, Buch innen OK ISBN: 9783897981997
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Belletristik/Romanhafte Biografien, Belletristik, Biographien, Erinnerungen, Anna Amalia, Frauen, Frauenbiografie, Frauenporträt, Goethe, Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach, Weimar

Bestell-Nr.: 112104

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Herbstkind

Weibezahl, Karola
Das Herbstkind
BTB 2003 219 S. Kartoniert / Broschiert ISBN: 3442730635 (EAN: 9783442730636 / 978-3442730636)


Grete Millheim ist dreißig, arbeitet als Krankenschwester und lebt allein. Sie macht ihre Arbeit gern, genießt gelegentliche Männerbekanntschaften und bleibt doch von allem merkwürdig unberührt. Nachts wird sie von Träumen heimgesucht, die alle mit ihrer Vergangenheit zusammenhängen. Grete wurde als Kind in viel zu großen Kleidern und mit einem Schmuckstück in der Hand mitten in der kleinen Stadt gefunden. Ihre Herkunft liegt im Dunkeln - bis ein anonymer Briefschreiber behauptet, sie zu kennen. Die Spur führt zu zwei verfeindeten Schwestern und einem Frauenporträt, das Grete seltsam bekannt vorkommt. Doch erst in dem alten Bauernhaus am Moor findet sie ihre Geschichte und kann mit dem Vergangenen Frieden schließen ... UNGELESEN, in hervorragendem Zustand. Remittende, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Alle Seiten intakt, leichte Knicke am Buchrücken/leichte Lagerspuren.

Bestell-Nr.: 19568872

Preis: 5,28 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,13 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 20,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 20,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Scheib, Asta
In den Gärten des Herzens. Die Leidenschaft der Lena Christ. Roman.
DTV 2004 dtv Taschenbücher. Bd.20731.. 415 S. 19,5 cm.. 292gr.Kartoniert.. ISBN 3423207310 . Neupreis 9,50. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3423207310 (EAN: 9783423207317 / 978-3423207317)


Interessante Frauenschicksale der Geschichte haben die Erfolgsautorin Asta Sche ib immer wieder zu Romanen inspiriert. In ihrem neuen Buch beleuchtet sie das tragische Schicksal der Schriftstellerin Lena Christ und ihren mysteriösen Freitodim Jahr 1920. Entstanden ist ein beeindruckendes Frauenporträt und ein mitreißender Eheroman, der für die Gegenwart genauso viel Gültigkeit hat wie für die Zei
Schlagworte: Christ, Lena ; Benedix, Peter (Schriftsteller) ; Belletristische Darstellung

Bestell-Nr.: XXX246176X

Preis: 4,25 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Scheib, Asta
In den Gärten des Herzens, 5 Audio-CDs mit Booklet. Die Leidenschaft der Lena Christ. - Gekürzte Fassung (ca. 350 Min.)
Hoffmann und Campe 2002 Hoffmann und Campe Hörbücher... 179gr.CD. ISBN 3455303048 . Neupreis 29,90. , originalverpackt, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3455303048 (EAN: 9783455303049 / 978-3455303049)


Interessante Frauenschicksale der Geschichte haben die Erfolgsautorin Asta Sche ib immer wieder zu Romanen inspiriert. In ihrem neuen Buch beleuchtet sie das tragische Schicksal der Schriftstellerin Lena Christ und ihren mysteriösen Freitodim Jahr 1920. Entstanden ist ein beeindruckendes Frauenporträt und ein mitreißender Eheroman, der für die Gegenwart genauso viel Gültigkeit hat wie für die ...

Bestell-Nr.: XXX2868169

Preis: 17,95 EUR
Versandkosten: 4,20 EUR
Gesamtpreis: 22,15 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Meyer-Büser, Susanne:
Das schönste deutsche Frauenporträt: Tendenzen der Bildnismalerei in der Weimarer Republik.
Berlin: Reimer, 1994. 254 S., broschiert. ISBN: 3496011246 (EAN: 9783496011248 / 978-3496011248)


Monokel, Lilie, Lippenstift, stramme Haltung, sportliche Pose. Wie sieht die »neue« Frau Ende der zwanziger Jahre aus? Wie soll sie aussehen? Anhand des Elida-Porträt-Wettbewerbs von 1928 untersucht die Autorin den kulturellen Wertewandel, der sich gegen Ende der zwanziger Jahre vollzieht. Gesucht wird »das schönste deutsche Frauenporträt«. Eine renommierte Kosmetikfirma setzt ein hohes Preisgeld aus, eine renommierte Jury aus bekannten Mitgliedern der Gesellschaft sorgt für Öffentlichkeitsinteresse und 365 Künstler malen die deutsche Frau von 1928. Ein breites Publikum verfolgt gespannt in Tagesblättern und Illustrierten das spektakuläre Ereignis. Ein Werbegag. Und darüber hinaus? Die Autorin stellt die 26 ausgewählten Porträts und ihre Künstler vor. Dabei wird sichtbar, wie sich das Menschenbild des Nationalsozialismus schon frühzeitig in den Entwürfen ,idealtypischer‘ Weiblichkeit abzuzeichnen beginnt. Geringfügiger Lagerschaden (Umschlag leicht berieben), sonst tadelloser Zustand. ISBN 3496011246
Schlagworte: Georg-Schicht-Preis

Bestell-Nr.: 3176

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Davies, Martin
Die Pflanzenmalerin, Roman
BERTELSMANN VERLAG Februar 2006 Gebunden 320 S. 22,1cm x 14,6cm x 3,2cm EAN: 9783570008881 (ISBN: 3570008886)


Sofort lieferbar! Mängelexemplar mit Lagerspuren. Rechnung mit MwSt. Die Geschichte von Liebe und Verlust - und dem, was bleibt. Bevor der Naturforscher Joseph Banks im Jahre 1772 zu einer langen Forschungsreise aufbricht, begegnet er Mary Burnett. Sie ist eine talentierte Pflanzenmalerin, die zurückgezogen im Wald in der Nähe seines Anwesens wohnt. Banks ist von dem Mädchen mit den tiefgrünen Augen fasziniert und kann sie auch während der vierjährigen Reise nicht vergessen. Oft wünscht er sich, sie könne bei ihm sein, all das Wunderbare und Fremde mit ihm teilen und in ihren Zeichnungen festhalten. Nach seiner Rückkehr wird sie seine Geliebte. Wie von niemandem sonst fühlt Banks sich von Mary verstanden. Doch sie bleibt die unstandesgemäße große Liebe. Und als Mary ein Kind von ihm erwartet, verlässt sie ihn. Zur Erinnerung schenkt Banks ihr den geheimnisvollen Vogel von Ulieta. Zweihundert Jahre später bekommt der Botaniker Fitzgerald den Auftrag, dieses einzigartige Exemplar zu finden. Zusammen mit der Studentin Katya durchforstet der Wissenschaftler Archive, Bibliotheken und Taufregister im beschaulichen Lincolnshire, wo Joseph Banks einst lebte. Fitzgerald merkt bald, dass es ein Wettlauf gegen die Zeit ist, gibt es doch einen mysteriösen Einbruch und einen anonymen Brief. Da weist ihnen ein namenloses Frauenporträt und der Hinweis auf eine Banks-Geliebte eine Spur. Martin Davies erzählt die Geschichte einer großen Liebe, die im heraufkommenden britischen Empire gegen die unbarmherzigen Regeln dieser Zeit verstößt. Ein fein gesponnener Roman mit dem Mut zu großen Gefühlen. "Kunstvolle Verknüpfung von historischem Krimi und Liebesgeschichte." Elle "Die Geschichte dieser Liebe und die Suche nach dem Vogel machen dieses Buch zum echten Pageturner." Hamburger Morgenpost "Mit seinem Romandebüt gelang Martin Davies ein Volltreffer." Buchreport Magazin

Bestell-Nr.: 101547

Preis: 2,50 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 4,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Frauenporträt.
Fotografie im Visitformat von Emil Goetz, Luzern, 1896. 10,4 : 6,3 cm.


Schlagworte: Fotografie

Bestell-Nr.: 58542A

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 34,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat von Matt   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

versch.:
Porno an Bord
Tabu Verlag Krohn KG, Hamburg, 1972. 117 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Taschenbuch


Antiquarisch gut erhalten, Ecken und Kanten leicht bestoßen K2704
Schlagworte: Soziale Identität, Sozialgeschichte, Ehemann, Mann, Karriere, Beziehungsratgeber, Geschlechterverhältnis, Männlichkeit und Weiblichkeit, Männlichkeit, Sexualwissenschaften, Frauenrechte, Frauenmißbrauch, Geschlechterstudien, Geschlechterunterschiede, Soziale Normen und Rollen, Porno Pornos, Sozialisation, Geschlecht, Berufserfolg, Ehekrise, Beruf, Sozialkritik, Geschichtsschreibung, Sexismus, Geschlechtsverkehr, Rationalität, Gewaltbereitschaft, Soziale Integration, Sozialstruktur, Disziplin, Ehetherapie, Ehekonflikt, Soziale Lage / Geschichte, Sexualwissenschaft, Frauengeschichte, Männliche Sexualität, Psychologie, Sexualforschung, Beziehungsbücher, Sozialwissenschaften, Pornographie, Sexualaufklärung, Frauensexualität, Sexualerziehung, Ehe, Geschlechtsmoral, Emanzipation, Sozialismus, Sexualverhalten, Eheberatung, Besitz, Geschichtswissenschaft, Geschichte, Historische Hilfswissenschaften, Menschenrechte, Geschlechtsunterschied, Ehepaar, Sozialer Wandel, Sozialverhalten, Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Gewalt (Soziologie), Soziale Ungleichheit, Frauenemanzipation, Soziologie, Gesellschaft, Soziale Probleme, Frauenfreundschaft, Frauenpolitik, Beziehung, Gewalttätigkeit, Frauenfeindlichkeit, Feministische Literatur, Rationalisierung, Soziale Situation, Psyche, Geschlechterpsychologie, Geschlechterrollen, Feminismus (Frauenbewegung) / Länder, Gebiete, Völker // Bundesrepublik Deutschl, Frauenfrage, Frauenbildung, Geschlechterbeziehung, Frauenerzählung, Sexualtäter, Berufswahl, Spätkapitalismus, Frauenforschung, Frauenbilder, Soziokultureller Wandel, Frauenporträt, Geschlechtssystem, Ehegeschichten, Unterdrückung, Frau / Länder, Gebiete, Völker // Bundesrepublik Deutschland, Männerbild Männerbilder, Männerrolle, Patriarchat (Völkerkunde), Geschichte, Geschichtswissenschaft, Fallbeispiele, Berufsbildung, Soziale Organisationen, Frau / Länder, Gebiete, Völker // Entwicklungsländer, Männliches Verhalten, Männliche Identität, Geschlechterrolle, Männertypen, Geschlechterfragen, Geschlechterkampf, Männlichkeitswahn

Bestell-Nr.: 129826

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 150,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 11
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben