Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 134
:. Suchergebnisse
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1963. 64. Jahrgang. 23,5x16 cm. XVI, 823 S. Privater, weinroter (verm. Bibliotheks-) Halbleinenband mit Leinenecken. Sehr leicht berieben. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten, montiertes Titelrückenschild oben. Guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Bibliotheksstempel auf erster und letzter Seite. Fußschnitt leicht angestaubt.


Inhalt: - Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen diverser Universitäten. - 69. Mitglieder- und Delegiertenversammlung des VkdL 5.-8. Juni 1963 in Bad Aachen. - Rubriken: Zeitnahe Erziehungs- und Unterrichtsarbeit; Umschau; Berichte aus der Vereinsarbeit; Schul- und standespolitische Fragen; Aus der Zeit; Zur Diskussion gestellt; Aussprachekreis; Aus Vere mehr lesen ...
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 373DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1967. 68. Jahrgang. 23,5x16 cm. VIII, 704 S. Privater, grüner (verm. Bibliotheks-) Leinenband mit goldenem Rückentitel. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten mit größeren, gebräunten Klebstoffresten. Sonst guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Ein kleiner Bibliotheksstempel auf der Titelseite, einer auf der Inhaltsverzeichnisseite, sowie ein Stempel auf der letzten Seite unten und S. 33. Alle Stempel außerhalb des Textes. Fußschnitt leicht angestaubt.


Inhalt: 1. Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen. 2. Umschau 3. Berichte aus der Vereinsarbeit 4. Schul- und standespolitische Fragen 5. Aus der Zeit 6. Aus Vereinsleitung und Hauptgeschäftsstelle 7. Zentrale und regionale Veranstaltungen des VkdL 8. Zweigvereine 9. Buchbesprechungen 10. Vereinskalender.
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 377DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1966. 67. Jahrgang. 23,5x16 cm. VIII, 720 S. Privater, grüner (verm. Bibliotheks-) Leinenband mit goldenem Rückentitel. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten mit größeren Klebstoffresten. Sonst guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Zwei kleine Bibliotheksstempel und darin kl. handschr. Zahleneintrag auf der Titelseite sowie ein Stempel auf der letzten Seite unten. Fußschnitt leicht angestaubt.


Inhalt: 1. Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen. 2. Umschau 3. Berichte aus der Vereinsarbeit 4. Schul- und standespolitische Fragen 5. Aus der Zeit 6. Aus Vereinsleitung und Hauptgeschäftsstelle 7. Zentrale Veranstaltungen des VkdL 8. Zweigvereine 9. Buchbesprechungen 10. Vereinskalender. In diesem Band sind alle originalen Heftdeckblätter miteingebu mehr lesen ...
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 378DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1969. 70. Jahrgang. 23,5x16 cm. VIII, 704 S. Privater, grüner (verm. Bibliotheks-) Leinenband mit goldenem Rückentitel. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten mit kleineren, wenig gebräunten Klebstoffresten. Sonst guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Ein kleiner Bibliotheksstempel auf dem Innendeckel, zwei, mit handschr. Zahlenverm. auf der Titelseite sowie ein Stempel auf der letzten Seite unten. Fußschnitt leicht angestaubt.


Inhalt: 1. Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen. 2. Umschau 3. Berichte aus der Vereinsarbeit 4. Schul- und standespolitische Fragen 5. Aus der Zeit 6. Aus Vereinsleitung und Hauptgeschäftsstelle 7. Zentrale und regionale Veranstaltungen des VkdL 8. Zweigvereine 9. Buchbesprechungen 10. Vereinskalender.
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 379DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1964. 65. Jahrgang. 23,5x16 cm. VIII, 752 S., 18 S. Privater, weinroter (verm. Bibliotheks-) Halbleinenband mit Leinenecken. Sehr leicht berieben. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten, montiertes Titelrückenschild oben. Guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Bibliotheksstempel auf der Vorsatzseite, erster und letzter Seite und S. 73 oben. Fußschnitt leicht angestaubt. Zwei winzige schwarze Tintenkleckse auf der Vorsatzs.


Inhalt: 1. Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen. 2. Umschau 3. Berichte aus der Vereinsarbeit 4. Schul- und standespolitische Fragen 5. Aus der Zeit 6. Aus Vereinsleitung und Hauptgeschäftsstelle 7. Zentrale Veranstaltungen des VkdL 8. Zweigvereine 9. Buchbesprechungen.
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 374DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1968. 69. Jahrgang. 23,5x16 cm. VIII, 704 S. Privater, grüner (verm. Bibliotheks-) Leinenband mit goldenem Rückentitel. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten mit kl. Klebstoffresten. Guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Zwei kleine Bibliotheksstempel und darin kl. handschr. Zahleneintrag auf der Titelseite sowie ein Stempel auf der letzten Seite unten. Fußschnitt leicht angestaubt.


Inhalt: 1. Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen. 2. Umschau 3. Berichte aus der Vereinsarbeit 4. Schul- und standespolitische Fragen 5. Aus der Zeit 6. Aus Vereinsleitung und Hauptgeschäftsstelle 7. Zentrale und regionale Veranstaltungen des VkdL 8. Zweigvereine 9. Buchbesprechungen 10. Vereinskalender.
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 376DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Frauenbildung.] - Emmering, Marilone; Kranzhoff, Maria Dr. (Schriftleitung).

Katholische Frauenbildung. Organ des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen.

Paderborn. Ferdinand Schöningh.1965. 66. Jahrgang. 23,5x16 cm. VIII, 720 S. Privater, weinroter (verm. Bibliotheks-) Halbleinenband mit Leinenecken. Sehr leicht berieben. Gestrichenes, gestempeltes Bibliotheksrückenschild unten, gold. Rückentitel. Deckel mit Kunststoffbezug in Schlangenhautoptik. Guter Zustand. Innen leicht gebräunt, sehr sauberer Zustand. Zwei kleine Bibliotheksstempel auf der 1. Inhaltsverzeichnisseite sowie der letzten Seite unten. Fußschnitt leicht angestaubt.


Inhalt: 1. Abhandlungen verschiedener Lehrkörper, darunter auch Direktoren, Professoren/innen. 2. Umschau 3. Berichte aus der Vereinsarbeit 4. Schul- und standespolitische Fragen 5. Aus der Zeit 6. Aus Vereinsleitung und Hauptgeschäftsstelle 7. Zentrale Veranstaltungen des VkdL 8. Zweigvereine 9. Buchbesprechungen.
Schlagworte: Frauenbildung; Jahrbücher; Katholische Kirche; Lehrer; Theologie

Bestell-Nr.: 375DB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Frauenbilder im deutschen Roman der fünfziger Jahre.

Graßmann, Ellen:

Frauenbilder im deutschen Roman der fünfziger Jahre.

Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien Peter Lang Vlg. 2004. 203 S. Br. *neuwertig* EAN: 9783631523544 (ISBN: 3631523548)


Das öffentliche Frauenbild in den fünfziger Jahren ist geprägt von konservativ-patriarchalischen Strukturen. Die Untersuchung betrachtet Frauenbilder in deutschen und österreichischen Romanen des Jahrzehnts unter sozialgeschichtlichen Aspekten. Auf der Suche nach abweichenden Weiblichkeitsmustern unter den literarischen Frauenbildern zeigen sich über weite Strecken Übereinstimmungen mit dem öffent mehr lesen ...
Schlagworte: Germanistik

Bestell-Nr.: 188807

Preis: 49,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 53,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Literarische Frauenbilder von Lessing bis zum Sturm und Drang. Ihre Entwicklung unter dem Einfluß Rousseaus. (Münchener Studien zur literarischen Kultur in Deutschland, 30).

Wosgien, Gerlinde Anna:

Literarische Frauenbilder von Lessing bis zum Sturm und Drang. Ihre Entwicklung unter dem Einfluß Rousseaus. (Münchener Studien zur literarischen Kultur in Deutschland, 30).

Frankfurt/M., Berlin, Bern: Peter Lang Vlg. 1999. 414 S. Br. *neuwertig* EAN: 9783631347843 (ISBN: 3631347847)


Die Moralischen Wochenschriften der Frühaufklärung propagieren das Idealbild der «gelehrten Frau». Daß Lessing in den Bürgerlichen Trauerspielen die «unschuldige Frau» als Gegenbild entwirft, ist in der Forschung allgemeiner Konsens; aber wie er sich dabei auf die biblische Eva-Maria-Antithese bezieht, wird erstmals in dieser Arbeit ausführlich dargelegt. Das Frauenbild des Sturm und Drang wird st mehr lesen ...
Schlagworte: Germanistik; Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 164443

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 74,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Wilde Frische - zarte Versuchung. Männer- und Frauenbild auf Werbeplakaten der fünfziger bis neunziger Jahre.

Huster, Gabriele:

Wilde Frische - zarte Versuchung. Männer- und Frauenbild auf Werbeplakaten der fünfziger bis neunziger Jahre.

Marburg : Jonas, 2001. 142 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. ISBN: 3894452862 (EAN: 9783894452865 / 978-3894452865)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Medienmacht Werbung -- Hat Werbung als Feindbild ausgedient? Werbung und Zeitgeist -- Frauen- und Mannsbilder in der Werbung -- "Für dich wasch ich perfekt!" Das Männer- und Frauenbild der Adenauer-Zeit -- 1968 und die Folgen: Protestkultur und neue Rollenbilder der siebziger Jahre -- Werbung im Umfeld von Jugendprotest und "Sexueller Revolution" -- Die Entdeckun mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 915089

Preis: 15,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 134
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter