Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 124170 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

[PRIESTERINNEN] - Torjesen, Karen Jo:
Als Frauen noch Priesterinnen waren - Frauen im frühen und im aufsteigenden Christentum: von der Führungsrolle zum unterdrückten Geschlecht. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Brock;
Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1995 273 Seiten; Originaltitel: When Women were Priests; Inhalt: 1. Prediger, Pastoren, Propheten und Patrone; 2. Haushaltsführung und die Autorität der Frauen; 3. Der Einfluß der Frauen und das Patronat; 4. Öffentliche Frauen, private Tugenden; 5. Die Ehre einer Frau ist ihre Scham; 6. Als die Kirche in die Öffentlichkeit trat; 7. Penetrierer und Penetrierte; 8. Sünde als sexuell übertragbare Krankheit; 9. Und wenn Gott Brüste hätte?. [8°: 14,5 x 21 cm] fester illustrierter Pappband; das Papier des hinteren Buchdrittels ist etwas wellig, sonst gutes sauberes Exemplar.


Aus dem Deckeltext: Frauen waren doch Priesterinnen, Prophetinnen, Bischöfinnen. Dieses Buch zeigt, wie und warum sie aus der Urkirche verdrängt wurden. Karen Jo Torjesen dokumentiert, daß die Geschichte der katholischen Kirche, die in weiten und wichtigen Bereichen ja auch die des Abendlandes ist, unbestechlich für sich spricht: Kirchenfrauen waren Prophetinnen. Vom ersten bis zum 13. Jahrhundert mehr lesen ...
Schlagworte: weibliche katholische christliche Priester Priesterin Priesterinnen frühe Christen Urchristen Rolle Frau Frauen Prophetin Bischöfin Diakonin Amt Priesteramt Kirchenamt Kirchenämter römisch-katholische Kirche Feminismus

Bestell-Nr.: 5457

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 7,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Frau] - Stefan Tomek :
Die Frau über 30 Ein Foto Textbuch über die Selbstverwirklichung der reifen Frau mit literarischen Texten
22 x 30 cm ! Editions Tomek, 1980. 152 s. gebundene Ausgabe, Leinen


Gut bis sehr gut erh.Ausgabe mit leichten Randspuren am illustr. Schutzumschlag. Lila Leineneinband und Seiten sehr gut. Zahlreiche schwarzweiß Fotos über viele Frauen . Fotografiert von Helmut Koller. Dazu Texte über Frauen verschiedenster Autoren. Beispiele. Artmann, Balzac, Jong, Kafka, Miller, Tomek, Schwaiger und eine Kurzgeschichte von Siegfreid Lenz. Aus dem Vorwort : Die Frau über dreißig mehr lesen ...
Schlagworte: Frau

Bestell-Nr.: 23568

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Frau] - Gertrud von Le Fort:
Die Ewige Frau Die Frau in der Zeit ; Die zeitlose Frau .
41.-47. Tausend Verlag Kösel - Pustet München, 1940. 157 s. 8°, gebundene Ausgabe


Marmorierter Hartkarton Einband mit rot silberner Prägung auf Titel. Rücken oben ca 4 cm. Einriss. Geringe Kantenspuren. Seiten mehr als gut. -Aus dem Vorwort : In diesem Buch wird der Versuch unternommen, die Bedeutung der Frau darzustellen, nicht von ihrer psychologische, oder biologischen, ihrer geschichtlichen oder ihrer sozialen Stellung her, sondern von ihrer Symbolhaften.
Schlagworte: Frau

Bestell-Nr.: 33225

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[GEBETBUCH für FRAUEN] - Tappehorn, A. (Anton):
Myrtenblüthen - Gebet- und Andachtsbuch der katholischen Frau. Sammlung der schönsten und vorzüglichsten zumeist aus den Schriften der Heiligen entnommenen Gebete nebst Belehrungen u. Unterweisungen über das hl. Sacrament der Ehe von A. Tappehorn, Ehrendomherr;
Dülmen i. W., A. Laumann`sche Buchhandlung, Verleger des hl. Apostol. Stuhles, 1902 (17. Auflage) XVI + 564 Seiten; Frontispiz mit Stahlstich von Carl Mayer`s K.-A. [Kunstanstalt] in Nürnberg (Die Vermählung der h. Jungfrau Maria mit dem h. Joseph); 2farbiges Titelblatt; Vignetten; Buchschmuck; Inhalt: 1. Tägliche Übungen (Morgengebete; Gebete während des Tages; Abendgebete); 2. Meßandachten; 3. Beichtgebete; 4. Communionandachten; 5. Ablaßgebte; 6. Nachmittagsandachten; 7. Das Sacrament der Ehe (100 Seiten: Die Brautmesse; Gebete einer christlichen Frau und Gattin); 8. Herz-Jesu-Andacht; 9. Andacht zum Leiden Jesu; 10. Zum heiligen Sacramente; 11. Zur Mutter Gottes; 12. Zu den Heiligen Gottes; 13. Für die Wochentage; 14. Für gewöhnliche Sonntage; 15. Verschiedene Gebete; 16. Gebete für Kranke; 17. Für die Verstorbenen; 18. Besondere Fürbitten; 19. Vom Sacrament der Ehe; [16°: 8,5 x 12,5 cm] Ganzleder mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und golgeprägter floraler Jugendstil-Deckelornamentik; Deckel und Buchblock mit gerundeten Ecken; dreiseitiger Goldschnitt; weiß satinierte Vorsätze; Einband berieben; Lederrücken am Fuß beschabt; sehr vereinzelt ein paar wenige Stockflecklein; ein paar wenige Eselsohren; Papier materialbedingt leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Exemplar.


Dr. Anton Tappehorn (* 1823 Vechta; + 1907 Vreden), katholischer Prieter und Schriftsteller. Von 1867 bis 1907 Pfarrer von Vreden; 1885 Ehrendomherr von Münster. // A. d. Vorwort: Die beste Anleitung für die sorgsame Hausfrau und die liebende Mutter, die im Gebete Trost sucht und auf Gott all ihre Hoffnung und ihr ganzes Vertrauen setzt, bietet das vorliegende Gebetbuch. Es soll gerade für die chr mehr lesen ...
Schlagworte: Gebete Andachten katholisches Gebetbuch Gebetsbuch katholische christliche Frau Frauen Ehefrau Ehesakrament Sakrament Ehe Münsterland Westfalen Myrtenblüten römisch-katholische Kirche

Bestell-Nr.: 5717

Preis: 28,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 29,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Was jede Frau wissen muss

[Frau] - J. M. Josma:
Was jede Frau wissen muss Aufgaben, Pflichten , Kosmetik für die Frau in der Nachkriegszeit
Bruno Wilkens Hannover, 1947. 75 s. 8°, Softcover/Paperback


Einband mit leichten Randspuren. Reibespuren. Seitenbräunung leicht. Aus dem Inhalt : Gesundes Liebesleben, Geschlechtsbestimmung, Gefühlskälte, Regelstörungen, Intime Kosmetik, Mutterschaft, Säuglingspflege, Kinderlosikgeit , Krampfadern, Gymnastik, Schöheitspflege, Wechseljahre, Korpulenzbekämpfung, Glückliches Eheleben. und vieles mehr. Die Frau in den Jahren kurz nach dem Krieg. Hochinformati mehr lesen ...
Schlagworte: Frau

Bestell-Nr.: 29332

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die politische Rolle der Frau in Deutschland.

Bremme, Gabriele:
Die politische Rolle der Frau in Deutschland. Eine Untersuchung über den Einfluß der Frauen bei Wahlen und ihre Teilnahme in Partei und Parlament.
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1956. 288 S. Broschiert.


Unbeschnittenens Ex, mit Bleistift-Anstreichungen. - VORWORT - EINFÜHRUNG - Erster Hauptteil DIE FRAU ALS WÄHLERIN - I. Einleitung - a) Historischer Überblick - b) Rechtsgrundlagen und Methoden der Ermittlung der Wahlergebnisse nach Geschlecht - II. Wahlbeteiligung - a) Wahlbeteiligung der Frauen in der Weimarer Republik und seit 1945 - b) Analyse verschiedener Einflussfaktoren - 1. Alter und mehr lesen ...
Schlagworte: Frauen, Frauengeschichte, Wahlen, Parteien, Parlament, Deutschland

Bestell-Nr.: 920288

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Frau

[Die Frau in der DDR] -
Die Frau 740 Strichzeichnungen im Text ; 84 Fototafeln ; 24 Farbtafeln; 4 mehrfarbige Karten
3. Auflage VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig DDR, 1961. 860 S. gebundene Ausgabe


Leichte Spuren am Einband. .Auf Vorsatz in Sütterlin kl. Widmung. Seiten leichte Bräunung. Hochinformativer Band über die Frau in der DDR. Zahlreiches Bildmaterial. Z.B. Die Glückliche Jugend in der DDR. Oder junge Pioniere und Verkehrspolizei. Beeindruckende Fotos über den Haushalt der Familie in der DDR. Wie sah die Wohung aus auf was muß die Frau achten. Ein Buch für Frauen in der DDR das ihne mehr lesen ...
Schlagworte: Die Frau in der DDR

Bestell-Nr.: 22771

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 14,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

"Forschungsgemeinschaft "Geschichte des Kampfes der Arbeiterklasse um die Befreiung der Frau" an der Pädagogischen Hochschule "Clara Zetkin" Leipzig (Hrsg.)"
Die Frau und die Gesellschaft
Verlag für die Frau Leipzig 1974 gut erh., 224 S., Ln., m. OU (ders. mit Fehlstelle)


"U.a.: Anfänge der proletarischen Frauenbewegung in Deutschland; August Bebel und die Stellung der Frau in der Gesellschaft; Frauen im Kampf gegen den imperialistischen 1.Weltkrieg; Die KPD - Vorkämpferin für die Rechte der Frau; Der Rote Frauen- und Mädchenbund (RFMB); Das Thälmannsche ZK und die werktätige Frau; Frauen im antifaschistischen Widerstandskampf; Wie die Gleichberechtigung der Frau v mehr lesen ...
Schlagworte: Frauenbewegung, Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung, Frauenarbeit, Sozialpolitik, Arbeiterinnen, Proletarierinnen, Gleichheit, SED

Bestell-Nr.: 38087

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Anares Buchvertrieb   Katalog: Frauenbewegung
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Mit Mut und Phantasie : Frauen suchen ihre verlorene Geschichte , eine Dokumentation.

Mirus, Helma und Erika Wisselinck:
Mit Mut und Phantasie : Frauen suchen ihre verlorene Geschichte , eine Dokumentation. Aus Anlass d. "Festes der Tausend Frauen" am 7. Juni 1986 in Frankfurt.
1. Aufl., Straßlach : Sophia-Verl. Wisselinck, 1987. 324 S. : Ill. (z.T. farb.), Noten ; 24 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback, ISBN: 3925109013 (EAN: 9783925109010 / 978-3925109010)


Diese Dokumentation legt eine Reihe von Berichten vor, in denen Frauen schildern, wie sie auf die Suche nach "ihrer" historischen Frau gingen, auf welche Widerstände sie stießen und wie sie fündig wurden, welche Beziehungen sich zwischen ihr und der historischen Frau herstellten - von Identifikation bis Ablehnung - und welchen politisierenden Effekt diese Forschungsarbeit und das Fest selbst auf s mehr lesen ...
Schlagworte: Mit Mut und Phantasie , Frauen, Frau, verlorene Geschichte, Frankfurt <Main> / Fest der Tausend Frauen <1986>, Sozialgeschichte, Festivals / Germany / Frankfurt am Main / ; Women / History / Miscellanea

Bestell-Nr.: 12489

Preis: 14,45 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 16,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Sadat, Jehan (S¯ad¯at und G¯ih¯an as-):
Ich bin eine Frau aus Ägypten. Die Autobiographie einer aussergewöhnlichen Frau unserer Zeit. - (=Heyne-Bücher: 01, Heyne allgemeine Reihe; Nr. 8196).
33. Auflage. München, Heyne Verlag, 1997. 427 Seiten mit vielen Abbildungen. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453045998 (EAN: 9783453045996 / 978-3453045996)


Guter Zustand. - Jehan Sadats Geschichte ist die ehrliche und leidenschaftliche Schilderung eines Lebens als emanzipierte Mohammedanerin, Patriotin, Ehefrau und Mutter, eine Autobiographie aus der Welt des Islam, die in ihrer Art einzigartig ist. Jehan Sadat ist die erste Frau des modernen Ägyptens, die in ihrem Land und weltweit eine bedeutende Rolle spielte - und das aus eigener Kraft.Jehan Sada mehr lesen ...
Schlagworte: Soziale Identität, Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Frauen, Politikwissenschaft, Politologie, Politik nach 1945, Islam, Soziales Engagement, Islamistik, Politische Literatur, Soziale Integration, Ägyptologie, Politik, Frauenbewegung, Ägypten, Politische Bildung, Frau / Länder, Gebiete, Völker // Islamische Völker, Islamische Völker / Soziale Verhältnisse, Soziale Ungleichheit, Frauenemanzipation, Soziologie, Gesellschaft, Soziales Handeln, Politisches Engagement, Frauenbildung, Politische Ökonomie, Volkswirtschaft, Weltwirtschaft, Ökonomische Geographie, Islamische Völker / Zeitgeschichte, S¯ad¯at, G¯ih¯an as-, Politik und Zeitgeschichte, Zeitgeschichte, Politik, politische Verhältnisse, politische Kultur, Nordafrika, Naher Osten, Mittlerer Osten, Nahost, Mittelost, Islamische Welt

Bestell-Nr.: 39008

Preis: 3,30 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben