Strachwitz, Sigismund:
Wien ,Franziskaner-Provinzialat (1950). 280 Seiten, mit einzelnen Textabbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Strachwitz, Sigismund: 500 Jahre Franziskaner der Österreichischen Ordensprovinz, Bearbeitet von Sigismund Strachwitz,
Bestell-Nr.: 14395
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Raber, Ludwig.
Maria Enzersdorf, Zentralbibl. d. Franziskaner (1983). gr.-8°, 433 S., mit 20 Abb., OLn. m. OU.
I: Die Österreichischen Franziskaner unter Josef II. (1780-1790). II. Die Österreichischen Franziskaner unter Josef II. (1790-1825).
Schlagworte: Geschichte, Theologie, Franziskaner, Orden, Religionswissenschaft, Theology, Religious studies, Religious order, Franciscan
Bestell-Nr.: REL0192
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
28,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Herausgeber Missionszentrale der Franziskaner:
Bonn, Missionszentrale der Franziskaner, 1994. Berichte Dokumente Kommentare. 25 Jahre solidarischer Dienst am Menschen. 63 Seiten mit einigen Abbildungen zur Missionsarbeit der Franziskaner, sowie Fürbitten und Predigttexten. Der grüne, bebilderte Kartoneinband ist rundum etwas berieben. Ein ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar. (8°) weicher Einband
PayPal Zahlung erst ab 15€
Schlagworte: Religion, Christentum, Theologie, Glauben, Katholiken, katholisch, Franziskaner, Franziskus von Assisi, Bettelorden
Bestell-Nr.: 2019
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,55 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,55 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Fürst, Heinrich:
München : Franziskaner-Missions-Verein in Bayern, München : Kommissariat für das Heilige Land, 1981. 102 S. , 15 cm, Softcover/Paperback, Taschenbuch,
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Custodie des Heiligen Landes, Franziskaner, Missionsgeschichte, Vorderen Orient, Heiliges Land; Religion; Theologie; Religiosität; Christentum; Christliche Religion
Bestell-Nr.: 7629
| Preis: |
3,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
GATZ, JOHANNES (Hrsg.):
Ulm / Donau, Späth, 1960. 241,1 Seiten, 1 Bl Verlagswerbung mit unzähl. Fotos und Abbildungen. Or.-Broschur, illustr. von Wilhelm Pauli.
Mit Beiträgen von Sigfrid Grän (Franziskaner-Konventualen Frankfurt / Main), Prof. Dr. Josef Jordan (Franziskaner-Konventualen Freiburg / Schweiz), Moriz Miller (Terziaren, Franziskaner-Observanten Luppach / Elsaß) u.v.m. Stempel a. d. Tbl. Einband leicht sonnengebräunt.
Schlagworte: Mit Beiträgen von Sigfrid Grän (Franziskaner-Konventualen Frankfurt / Main), Prof. Dr. Josef Jordan (Franziskaner-Konventualen (Freiburg / Schweiz), Moriz Miller (Terziaren, Franziskaner-Observanten Luppach / Elsaß) u.v.m. Stempel a. d. Tbl. Einband leicht sonnengebräunt.
Bestell-Nr.: 47258
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




Holzapfel, Heribert:
Deutscher Kulturatlas, Auswahl-Karten, Von Heribert Holzapfel, Karten zur Religionsgeschichte, Nr. 1: Die Franziskaner (Minoriten) vor der Reformation, Nr. 2: Der Klarissenorden bis zur Reformation, Nr. 3: Die Franziskaner nach der Reformation, Nr. 4: Der Klarissenorden nach der Reformation, Nr. 5: Der Dritte Orden des hl. Franziskus bis zur Reformation, Nr. 6: Der Dritte Orden des hl. Franziskus nach der Reformation, Nr. 7: Der Kapuzinerorden, Nr. 8: Die Konventualen-Minoriten nach der Reformation, Berlin, Verlag Walter de Gruyter ohne Jahr. 8 Karten, Quer - 2° (27 x 36 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband mit Stempel und Signatur. Karten etwas gebräunt und abgegriffen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Holzapfel, Heribert: Deutscher Kulturatlas, Auswahl-Karten, Von Heribert Holzapfel, Karten zur Religionsgeschichte, Nr. 1: Die Franziskaner (Minoriten) vor der Reformation, Nr. 2: Der Klarissenorden bis zur Reformation, Nr. 3: Die Franziskaner nach der Reformation, Nr. 4: Der Klarissenorden nach der Reformation, Nr. 5: Der Dritte Orden des hl. Franziskus bis zur Reformation, Nr. 6: Der Dritte Orden des hl. Franziskus nach der Reformation, Nr. 7: Der Kapuzinerorden, Nr. 8: Die Konventualen-Minoriten nach der Reformation,
Bestell-Nr.: 17088
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kalverkamp, Desiderius:
Werl, Dietrich Coelde Verlag 1940. XVI, 209 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Unbeschnittenes Exemplar. Einzelne Blätter oben noch ungetrennt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Kalverkamp, Desiderius: Die Vollkommenheitslehre des Franziskaners Heinrich Herp (1477), [von Dr. Desiderius Kalverkamp], (= Franziskanische Forschungen, Herausgegeben von Dr. Philotheus Böhner und Dr. Julian Kaup, 6. Heft),
Bestell-Nr.: 14449
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
GATZ, JOHANNES (Hrsg.):
Ulm / Donau, Späth, 1956. 224 Seiten, 2 Bll Verlagswerbung, 1 ungezählte Seite mit unzähl. Fotos und Abbildungen. Or.-Broschur, illustr. von Wilhelm Pauli.
Mit Beiträgen von Hans Bleibrunner (Franziskaner-Observantenkloster Fremersberg), R. Frauenfelder (Terziarinnenkloster Schaffhausen), Johannes Gatz (Franziskaner-Konventualenkloster Schaffhausen) u.v.m. Stempel a. d. Tbl. Kanten leicht angestoßen, insges. sehr gut erhalten.
Schlagworte: Mit Beiträgen von Hans Bleibrunner (Franziskaner-Observantenkloster Fremersberg), R. Frauenfelder (Terziarinnenkloster Schaffhausen), Johannes Gatz (Franziskaner-Konventualenkloster Schaffhausen) u.v.m. Stempel a. d. Tbl. Kanten leicht angestoßen, insges. sehr gut erhalten.
Bestell-Nr.: 47256
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




Mülling, Christina und Sigmunda May:
2. unveränd. Aufl., Werl : Dietrich-Coelde-Verl., 1999. 201 S. : Ill., graph. Darst., Noten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 30 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 387163218X (EAN: 9783871632181 / 978-3871632181)Bestell-Nr.: 27579
| Preis: |
20,98 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,28 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Kulturgeschichte. - Theologie.] - Sauer, Edgar.
Werl in Westfalen. Franziskus-Druckerei.1937. 4. Heft. 24 x 16 cm. XVI, 195 S. Original Broschiert.
Die " Franziskanischen Forschungen " stehen im Dienst der Franziskanerschule. Ihnen ist die Aufgabe gestellt, größere wissenschaftliche Arbeiten aus dem Geistesleben der Franziskaner in Vergangenheit und Gegenwart aufzunehmen.; - Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Schlagworte: Religionsgeschichte; Theologie, Franziskaner Orden, Franziskaner
Bestell-Nr.: 6083BB
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung