Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 129945 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Vulgärfranzösisch

[FRANZÖSISCH] - Knauer, Karl:

Vulgärfranzösisch - Charakterzüge und Tendenzen des gegenwärtigen französischen Wortschatzes. Von Karl Knauer, Professor an der Universität Münster;

München, Max Hueber Verlag, 1954 91 Seiten; Inhalt: 1. Offenbarung der Kulturlage durch Wortwahl; 2. Offenbarung der Kulturlage durch Wortschöpfung (Traditionsgerechte Neubildungen im heutigen Französischen; Mechanistische Wortmehrung; Erfolg und Schicksal bei Neologismen; Das Prestige der Leistung; Die Gefahr der Strukturminderung; Sprachschöpfer und Sprachmittler: Fachwort und Umgangssprache); 3. Zeittafel der französischen Veröffentlichungen zur Sprachkrise der ersten Jahrhunderthälfte; 4. Wörterverzeichnis mit Erläuterungen und Belegen. [8°: 15 x 21 cm] Broschur; Einband etwas berieben und leicht lichtrandig; Blockecken leicht bestoßen; Papier materialbedingt ein wenig randgebräunt; insgesamt gutes Exemplar.


Aus der Einleitung von Prof. Dr. Karl Knauer (* Hamburg 1906, + Münster 1966): In der Sprachkritik der Franzosen tritt heute gelegentlich der Gedanke auf, ihre Sprache befinde sich in einer Bewegung, die an die Vorgänge im späten Vulgärlatein erinnere. Richtig ist auf jeden Fall, daß, wie die Sprache der Römer vor anderthalb Jahrtausenden, heute die Sprache der Franzosen sich in einem in mehrfache mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachkrise Sprachkritik Frankreich Französisch französische Sprache 20. Jahrhundert Romanistik Philologie Linguistik Wortschatz Entwicklung

Bestell-Nr.: 4883

Preis: 18,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 19,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Langenscheidts Taschenwörterbuch der französischen und deutschen Sprache.Dr. Wernher [Neubearb.]

[Französisch, Französischunterricht, Nachschlagewerk, 30er, Lexikon, Fremdsprache, Lehrbuch, Alte Ausgabe] - Schwarz, H. [Neubarb.] und Dr. Wernher [Neubearb.] Mohrhenn:

Langenscheidts Taschenwörterbuch der französischen und deutschen Sprache.Dr. Wernher [Neubearb.] Erster Teil Französisch-Deutsch / Zweiter Teil. Deutsch-Französisch.

Mischaufl., 10. & 7. Aufl., 2 Bde., I. & II. Teil Berlin - Schöneberg, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, (c) 1929. XVI, 526 & XII, 505 S., Fraktur, 16 cm flex. Kunstldr. mit Farbschnitt


Siebente Auflage mit einem Nachtrag / Französisch-Deutsch & Deutsch-Französisch / Zweibändige Ausgabe / Lese- & Alterungsspuren. Buchblock teils angebrochen. Einige Seitenecken angestaucht. Insgesamt für ihr Alter aber vollständiger Zustand (Spr.Fr.) Spr.Fr.
Schlagworte: Französisch, Französischunterricht, Nachschlagewerk, 30er, Lexikon, Fremdsprache, Lehrbuch, Alte Ausgabe

Bestell-Nr.: 11350

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Sprache
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die derbdrolligen Geschichten.

Balzac, Honoré de:

Die derbdrolligen Geschichten. Die derbdrolligen Geschichten in den Abteien der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht durch den Edlen Herrn von Balzac zur besonderen Erbauung aller Pantagruelsfreunde und nicht für andere. Aus dem Französischen von Oskar Weitzmann. Mit 425 Holzschnitten nach Zeichnungen von Gustave Dore. Anhang mit Verzeichnis der Holzschnitte. Originaltitel: Les Contes Drolatiques.

Erste Auflage dieser Ausgabe. Leipzig : F. W. Hendel Verlag, 1927. 3 Bände in einem Band: III, 253, II, 247, 227, XXIII (727) Seiten mit vielen Abbildungen. Die Abbildungen nach Vorlage der seltenen französischen Originalsausgabe von 1855. Schriftart: Fraktur. 21 cm. Cremefarbenes Leinen mit einer gold-orange geprägten Deckelvignette, gold-orange geprägten Rücken- und Deckeltiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen und Kopffarbschnitt.


Sehr guter Zustand. Aus dem Besitz der Gräfin Ledebur mit geprägtem Monogramm (Krone) auf dem Vorsatz. Dekoratives Exemplar. - Aus wikipedia-Honor%C3%A9_de_Balzac Honoré de Balzac [?n??e d? bal'zak] (* 20. Mai 1799 in Tours; † 18. August 1850 in Paris) war ein französischer Schriftsteller. Er gilt den Franzosen neben Molière und Victor Hugo als einer ihrer größten Autoren überhaupt. In den Litera mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon,

Bestell-Nr.: 42613

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Rot und Schwarz.

Stendhal (das ist Henri Beyle):

Rot und Schwarz. Aus dem Französischen von Walter Widmer. Mit einem Nachwort von Uwe Japp. (=Insel Taschenbuch, it 213).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main, Insel, 1976. 634 Seiten mit einem Titelporträt. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3458019138.


Guter Zustand. - Rot und Schwarz (französischer Originaltitel: Le Rouge et le Noir) ist ein Roman des französischen Schriftstellers Stendhal. Held des Romans ist der intelligente, als Sohn eines Sägemühlenbesitzers in der Provinz geborene Julien Sorel, der in der Zeit der französischen Restauration seinen gesellschaftlichen Aufstieg erzwingen will. Der Roman wurde 1830 in Paris beim Verleger Levav mehr lesen ...
Schlagworte: Klassiker, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Französische Politik, Französische Philosophie, Literatur, Französische Literatur, Französische Geschichte

Bestell-Nr.: 35021

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Rot und Schwarz.

Stendhal (das ist Henri Beyle):

Rot und Schwarz. Chronik des 19. Jahrhunderts. Aus dem Französischem von Otto Flake. Mit einem Nachwort von Franz Blei. Mit einer Zeittafel. Mit Literaturhinweisen. (=dtv weltliteratur, Band 2005)

3. Auflage. 17. - 22. Tausend. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1979. 619 (5) Seiten. Austattung: Celestino Piatti. Dünndruckausgabe. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 342302059


Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. Einband papierbedingt leicht gebräunt. Stendhals berühmtester Roman – einer der wichtigsten im 19. Jahrhundert überhaupt – trägt autobiographische Züge und ist eine Abrechnung mit der verhassten Gegenwart der nachnapoleonischen Ära. Gleichzeitig finden sich in diesem Buch aber auch einige der schönsten Verführungs- und Liebesszenen, die die Weltliteratur zu mehr lesen ...
Schlagworte: Klassiker, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Französische Politik, Französische Philosophie, Literatur, Französische Geschichte, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon

Bestell-Nr.: 45364

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Rot und Schwarz.

Stendhal (das ist Henri Beyle):

Rot und Schwarz. Chronik des 19. (XIX.) Jahrhunderts. Zwei Teile in einem Band. Aus dem Französischem von Otto Flake. Mit einem Nachwort von Franz Blei. - (=Epikon. Eine Sammlung klassischer Romane. Herausgegeben von E.A. Rheinhardt).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Leipzig, Paul List Verlag, Ohne Jahresangabe, ca. 1925. 323 und 357 Seiten. Dünndruckausgabe. 18 cm. Ockerbraunes Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, goldgeprägten Rücken- und Deckelverzierungen, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Guter Zustand. Dekoratives Exemplar.Lesetipp des Bukinisten! - Rot und Schwarz (französischer Originaltitel: Le Rouge et le Noir) ist ein Roman des französischen Schriftstellers Stendhal. Held des Romans ist der intelligente, als Sohn eines Sägemühlenbesitzers in der Provinz geborene Julien Sorel, der in der Zeit der französischen Restauration seinen gesellschaftlichen Aufstieg erzwingen will. Der mehr lesen ...
Schlagworte: Klassiker, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Französische Politik, Französische Philosophie, Literatur, Französische Literatur, Französische Geschichte

Bestell-Nr.: 36390

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Mädchen mit den Goldaugen und andere Geschichten.

Balzac, Honoré de:

Das Mädchen mit den Goldaugen und andere Geschichten. Aus dem Französischen von und eingeleitet von Ernst Stadler. - (=Goldmanns gelbe Taschenbücher G 464).

2. Auflage. München : Goldmann Verlag, 1961. 150 Seiten. 18 cm. Umschlagentwurf: Dorothee Tilgner. Farbig illustrierter Originalkarton mit Leinenrücken.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Honoré de Balzac [?n??e d? bal'zak] (* 20. Mai 1799 in Tours; † 18. August 1850 in Paris) war ein französischer Schriftsteller. Er gilt den Franzosen neben Molière und Victor Hugo als einer ihrer größten Autoren überhaupt. In den Literaturgeschichten wird er, obwohl er eigentlich zur Generation der Romantiker zählt, mit dem 17 Jahre älteren St mehr lesen ...
Schlagworte: a Schöne Literatur, Bisexualität, Frau / In der Literatur, Franzose Franzosen, Schöne Literatur, Klassiker, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Französische Politik, Französische Philosophie, Literatur, Französische Geschichte, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, Androgynie

Bestell-Nr.: 47685

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Mädchen mit den Goldaugen.

Balzac, Honoré de:

Das Mädchen mit den Goldaugen. Mit einem Vorwort von Hugo von Hofmannsthal. Aus dem Französischen von Ernst Hardt. Mit einer Zeittafel. Originaltitel: La fille aux yeux d'or. - (=insel-taschenbuch, it 60).

2. Auflage. [11. - 18. Tausend.] Frankfurt (am Main), Insel-Verlag, 1975. 136 (8) Seiten mit 10 Illustrationen von Marcus Behmer. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3458017607 (EAN: 9783458017608 / 978-3458017608)


Guter Zustand. Henri de Marsay erlebt mit Paquita Valdes ein pikantes Liebesabenteuer, das Paquita - Opfer ihrer lesbischen Bewacherin - mit dem Leben bezahlt. Der erotischen Erzählung (veröffentlicht 1850 in 'Histoire des treize') geht eine meisterhafte soziologische Studie des Pariser Lebens voraus. - - Honoré de Balzac [?n??e d? bal'zak] (* 20. Mai 1799 in Tours; † 18. August 1850 in Paris) wa mehr lesen ...
Schlagworte: Bisexualität, Frau / In der Literatur, Franzose Franzosen, Große Schrift, Leseerleichterung, Großdruck, a Schöne Literatur, Klassiker, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Französische Politik, Französische Philosophie, Literatur, Französische Geschichte, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, Androgynie

Bestell-Nr.: 45367

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wie es Gott gefällt.

Ormesson, Jean d':

Wie es Gott gefällt. Roman. Aus dem Französischen von Gerhard Heller. Mit einer Stammtafel. Mit bibliographischen Anmerkungen über die Hauptpersonen. Originaltitel: Au plaisir de Dieu.

5. Auflage. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein Verlag, 1976. 505 Seiten. 22 cm. Braunes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag. ISBN: 3550062532 (EAN: 9783550062537 / 978-3550062537)


Guter Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren. Aus der Bibliothek der Gräfin Ledebur. - Ausgezeichnet mit dem Grand Prix du roman de l'Academie Francaise. - Jean Bruno Wladimir François-de-Paule Le Fèvre d'Ormesson (* 16. Juni 1925 in Paris) ist ein französischer Schriftsteller und Journalist, Mitglied der Académie française. Leben: D'Ormesson ist der Sohn des französischen Diplomaten André d'Orme mehr lesen ...
Schlagworte: a Schöne Literatur, Jean d'Ormesson, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, Gebundene Ausgabe , Hardcover

Bestell-Nr.: 43668

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Glanz und Elend der Kurtisanen.

Balzac, Honoré de:

Glanz und Elend der Kurtisanen. Aus dem Französischen und mit einem Nachwort von Udo Wolf. Originaltitel: Splendeurs et misères des courtisans. - (=dtv Dünndruck-Ausgabe, Band 2016).

2. Auflage. 11. - 16. Tausend. Lizenzausgabe des Winkler Verlags. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978. 629 (3) Seiten. 18 cm. Dünndruckausgabe. Umschlaggestaltung: Celestino Piatti. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3423020164 (EAN: 9783423020169 / 978-3423020169)


Lesetipp des Bouquinisten! Guter Zustand. Einband papierbedingt leicht gebräunt. - Honoré de Balzac [?n??e d? bal'zak] (* 20. Mai 1799 in Tours; † 18. August 1850 in Paris) war ein französischer Schriftsteller. Er gilt den Franzosen neben Molière und Victor Hugo als einer ihrer größten Autoren überhaupt. In den Literaturgeschichten wird er, obwohl er eigentlich zur Generation der Romantiker zählt, mehr lesen ...
Schlagworte: a Schöne Literatur, Klassiker, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Französische Politik, Französische Philosophie, Literatur, Französische Geschichte, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon

Bestell-Nr.: 45366

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter