Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 827
:. Suchergebnisse
Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg

Hollnagel, Adolf:
Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 4.
1. Aufl. Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1968. S. 188 4° (30 x 21 cm) , Paperback , Einband fleckig, Anstreichungen


Darin: Allgemeines: Schrifttumsverzeichnisse, Vereine: Verein für meckl. Geschichte u. Altertumskunde, Heimatbund Mecklenburg, Mecklenburg-Strelitzer Verein für Geschichte und Heimatkunde, Diverse Vereine,Museen und Sammlungen: Allgemein, Nach Orten, Privatsammlungen, Museumswesen, Ausstellungen, Denkmalpflege, Denkmalschutz, Tätigkeitsberichte: Mecklenburg bis 1952, Pommern bis 1938, Westprignitz, Uckermark, Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin ab 1952: Bezirk Rostock, Bezirk Schwerin, Bezirk Neubrandenburg, Geländearbeit, Aufklärungsarbeit, Weiterbildung von Pflegern, Tagungen, Exkursionen, Forschungsgeschichte, Forscher und Helfer, Ergänzungs-Wissenschaften: Geologie, Vorzeitliche Tierwelt, Vorzeitliche Pflanzenwelt, Kulturreliktpflanzen, Anthropologie, Archäologie: Gesamtdarstellungen: Allgemein, Nach Orten, Kreisen, Landschaften usw, Aufzählungen von Bodendenkmalen, Erwerbungsberichte, Kurze Fundberichte: Güstrower Sammlung, Neubrandenburger Sammlung, Neustrelitzer Sammlung, Perleberger Sammlung, Prenzlauer Sammlung, Rostocker Sammlung, Schweriner Sammlung, Stettiner und Greifswalder Sammlungen, Stralsunder Sammlung, Nach 1945. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Späte Altsteinzeit und Mittlere Steinzeit: Allgemeines, Wohnplätze, Einzelfunde, Jüngere Steinzeit: Allgemeines, Großsteingräber, Einzelgräber, Flachgräber, Siedlungen, Horte, Einzelfunde, Bronzezeit: Allgemeines, Hügelgräber, Flachgräber, Urnenfelder, Siedlungen, Horte, Einzelfunde, Vorrömische Eisenzeit: Allgemeines, Urnenfelder, Steinkreise, Siedlungen, Einzelfunde, „Wendische Krone" , Römische Kaiserzeit: Allgemeines, Urnenfelder, Körpergräber, Siedlungen, Einzelfunde, Römische Münzen, Völkerwanderungszeit: Allgemeines, Grabfunde, Einzelfunde, Münzen, Mythologie, Slawenzeit: Allgemeines, Geschichte, Slawische Fürsten, Archäologisches, Namenforschung, Sprache, Religion, Prillwitzer Idole, Rethra, Grabfunde, Burgwälle, Unsichere und zeitlich unbestimmte Wallanlagen, Siedlungen, Silberschätze, Münzen, Goldfund von Hiddensee, Goldringe von Peenemünde und Hiddensee, Einzelfunde, Frühdeutsche Zeit: Allgemeines, Burgen und Burgstellen, Landwehren, Grenzen, Siedlungen, Einzelfunde, Verschiedenes Zeitlich unsichere Funde: Trogmühlen, Handmahlsteine, Mühlsteine, Schalensteine, Reibsteine, Schleifsteine, Ringförmige Feuersteinknollen (Anker) , Spinnwirtel, „Riesenurnen" , Einbäume, Verfasserregister Ortsregister, Schlagwortregister.
Schlagworte: KGr55 Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 20151

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg

Hollnagel, Adolf:
Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 4.
1. Aufl. Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1968. S. 188 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Darin: Allgemeines: Schrifttumsverzeichnisse, Vereine: Verein für meckl. Geschichte u. Altertumskunde, Heimatbund Mecklenburg, Mecklenburg-Strelitzer Verein für Geschichte und Heimatkunde, Diverse Vereine,Museen und Sammlungen: Allgemein, Nach Orten, Privatsammlungen, Museumswesen, Ausstellungen, Denkmalpflege, Denkmalschutz, Tätigkeitsberichte: Mecklenburg bis 1952, Pommern bis 1938, Westprignitz, Uckermark, Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin ab 1952: Bezirk Rostock, Bezirk Schwerin, Bezirk Neubrandenburg, Geländearbeit, Aufklärungsarbeit, Weiterbildung von Pflegern, Tagungen, Exkursionen, Forschungsgeschichte, Forscher und Helfer, Ergänzungs-Wissenschaften: Geologie, Vorzeitliche Tierwelt, Vorzeitliche Pflanzenwelt, Kulturreliktpflanzen, Anthropologie, Archäologie: Gesamtdarstellungen: Allgemein, Nach Orten, Kreisen, Landschaften usw, Aufzählungen von Bodendenkmalen, Erwerbungsberichte, Kurze Fundberichte: Güstrower Sammlung, Neubrandenburger Sammlung, Neustrelitzer Sammlung, Perleberger Sammlung, Prenzlauer Sammlung, Rostocker Sammlung, Schweriner Sammlung, Stettiner und Greifswalder Sammlungen, Stralsunder Sammlung, Nach 1945. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Späte Altsteinzeit und Mittlere Steinzeit: Allgemeines, Wohnplätze, Einzelfunde, Jüngere Steinzeit: Allgemeines, Großsteingräber, Einzelgräber, Flachgräber, Siedlungen, Horte, Einzelfunde, Bronzezeit: Allgemeines, Hügelgräber, Flachgräber, Urnenfelder, Siedlungen, Horte, Einzelfunde, Vorrömische Eisenzeit: Allgemeines, Urnenfelder, Steinkreise, Siedlungen, Einzelfunde, „Wendische Krone" , Römische Kaiserzeit: Allgemeines, Urnenfelder, Körpergräber, Siedlungen, Einzelfunde, Römische Münzen, Völkerwanderungszeit: Allgemeines, Grabfunde, Einzelfunde, Münzen, Mythologie, Slawenzeit: Allgemeines, Geschichte, Slawische Fürsten, Archäologisches, Namenforschung, Sprache, Religion, Prillwitzer Idole, Rethra, Grabfunde, Burgwälle, Unsichere und zeitlich unbestimmte Wallanlagen, Siedlungen, Silberschätze, Münzen, Goldfund von Hiddensee, Goldringe von Peenemünde und Hiddensee, Einzelfunde, Frühdeutsche Zeit: Allgemeines, Burgen und Burgstellen, Landwehren, Grenzen, Siedlungen, Einzelfunde, Verschiedenes Zeitlich unsichere Funde: Trogmühlen, Handmahlsteine, Mühlsteine, Schalensteine, Reibsteine, Schleifsteine, Ringförmige Feuersteinknollen (Anker) , Spinnwirtel, „Riesenurnen" , Einbäume, Verfasserregister Ortsregister, Schlagwortregister.
Schlagworte: KGr55 Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 10355

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Strasburg.

Hollnagel, Adolf:
Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Strasburg. Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 7.
1. Aufl. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1973. S. 123 4° (29 x 21 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar


Mit 37 Tafeln und 8 Textabb.; Archäologisches Kreisinventar mit umfangreichem Katalog. ; "In der vorliegenden Arbeit, bestehend aus einer geologischen Einführung, einem kulturgeschichtlichen Abrifj und einem Katalogteil, wird die Besiedlungsgeschichte des Kreises Strasburg im Bezirk Neubrandenburg dargestellt. Der zeitliche Bogen spannt sich von der mittleren Steinzeit bis hin zum entwickelten Feudalismus. Die Grundlage für den kulturgeschichtlichen Abriß bilden die Bodenfunde und Bodendenkmäler dieses Gebietes, wobei in der frühgeschichtlichen Periode darüber hinaus auch Archivalien mit ausgewertet werden. Es ist das Verdienst des Verfassers, nach der Herausgabe der Kreisinventare Neustrelitz (1958) und Neubrandenburg (1962) nunmehr mit diesem Band eine noch verbliebene Lücke geschlossen und das archäologische Fundgut des ehemaligen Territoriums Mecklenburg-Strelitz bis auf ein kleines Gebiet um Fürstenberg, das heute zum Kreis Gransee im Bezirk Potsdam gehört, vollständig vorgelegt zu haben. Mit dieser Veröffentlichung, die als Band 7 der Reihe „Beiträge zur Ur-und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg" erscheint, ist der wissenschaftlichen Fachwelt erneut eine Fülle von Material zugänglich gemacht worden. Aber auch der ur- und frühgeschichtlichen Forschung in den Nordbezirken der DDR konnten neue Impulse und Anregungen vermittelt werden. Ein umfangreiches Literaturverzeichnis, Sachregister und Ortsverzeichnis erleichtern die Benutzbarkeit des Werkes; Abbildungen, Tafeln und Fundverbreitungskarten dienen der Veranschaulichung des Textes." ; Inhalt: Einleitung, Geologische Einführung, Mittlere Steinzeit, Jüngere Steinzeit, Bronzezeit, Vorrömische Eisenzeit, Römische Kaiserzeit und Völkerwanderungszeit, Slawenzeit, Frühdeutsche Zeit, Katalogteil, Literaturverzeichnis, Sachregister, Ortsverzeichnis, Flur-, Berg- und Gewässernamen, Abbildungstafeln 1-37 und 4 Karten.
Schlagworte: KGr55 Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 10357

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
25 Jahre Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin. Stand der Forschung zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg.

Schuldt, Ewald:
25 Jahre Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin. Stand der Forschung zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 20.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1977. S. 75 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag leicht berieben u. m. leichten Randläsuren, Namenseintrag


M. 72 Abb.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55

Bestell-Nr.: 10328

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
25 Jahre Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin. Stand der Forschung zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg.

Schuldt, Ewald:
25 Jahre Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin. Stand der Forschung zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 20.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1977. S. 75 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar


M. 72 Abb.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 17794

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Frühgeschichtliches Kunstgewerbe der ersten sechs Jahrhunderte unserer Zeitrechnung.

Schuldt, Ewald:
Frühgeschichtliches Kunstgewerbe der ersten sechs Jahrhunderte unserer Zeitrechnung. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 3.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1961. S. 101 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar


Mit 71 Taf. u. 3 Karten im Text.
Schlagworte: Mecklenburg Vorpommern Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Prahistorie Archäologie Germanen Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55

Bestell-Nr.: 7985

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ur- und frühgeschichtliche Denkmäler beiderseits großer Straßen. Ein Touristenführer.

Schuldt, Ewald:
Ur- und frühgeschichtliche Denkmäler beiderseits großer Straßen. Ein Touristenführer. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 22
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin, 1979. S. 79 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar


Mit 123 Fotos u. Zeichn. ; Dain: Zwischen Klützer Winkel und der Kühlung, Rund um den Schweriner See, An Warnow und Mildenitz, Im Gebiet der grossen Seen, Zwischen Recknitz und Peene, Insel Rügen.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 17795

Preis: 27,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ur- und frühgeschichtliche Denkmäler beiderseits großer Straßen. Ein Touristenführer.

Schuldt, Ewald:
Ur- und frühgeschichtliche Denkmäler beiderseits großer Straßen. Ein Touristenführer. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 22
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin, 1979. S. 79 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Stempel und private Eintragung auf Vorsatz


Mit 123 Fotos u. Zeichn. ; Dain: Zwischen Klützer Winkel und der Kühlung, Rund um den Schweriner See, An Warnow und Mildenitz, Im Gebiet der grossen Seen, Zwischen Recknitz und Peene, Insel Rügen.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 26618

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Sternberg.

Gärtner, Gertrud:
Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Sternberg. Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 4.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1969. S. 218 4° (30 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar


M. geologischer Einführung v. Friedrich Solger u. kulturgeschichtlicher Einführung v. Ewald Schuldt ; M. 78 Taf., 4 Abb. u. 6 Katenbeilagen.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 KoHop

Bestell-Nr.: 21705

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Frühgeschichtliches Kunstgewerbe der ersten sechs Jahrhunderte unserer Zeitrechnung.

Schuldt, Ewald:
Frühgeschichtliches Kunstgewerbe der ersten sechs Jahrhunderte unserer Zeitrechnung. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 3.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1961. S. 101 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , geringer Eckenbug, SU - Rückseite fehlt, berieben u. Randläsuren, innen frisch


Mit 71 Taf. u. 3 Karten im Text.
Schlagworte: Mecklenburg Vorpommern Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Prahistorie Archäologie Germanen

Bestell-Nr.: 15205

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 827
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben