Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1468
:. Suchergebnisse
Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg

Hollnagel, Adolf:

Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 4.

1. Aufl. Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1968. S. 188 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Darin: Allgemeines: Schrifttumsverzeichnisse, Vereine: Verein für meckl. Geschichte u. Altertumskunde, Heimatbund Mecklenburg, Mecklenburg-Strelitzer Verein für Geschichte und Heimatkunde, Diverse Vereine,Museen und Sammlungen: Allgemein, Nach Orten, Privatsammlungen, Museumswesen, Ausstellungen, Denkmalpflege, Denkmalschutz, Tätigkeitsberichte: Mecklenburg bis 1952, Pommern bis 1938, Westprignitz mehr lesen ...
Schlagworte: KGr55 Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 10355

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Den Teilnehmern am V. Internationalen Kongress für Vor- und Frühgeschichte Hamburg 1958.

Den Teilnehmern am V. Internationalen Kongress für Vor- und Frühgeschichte Hamburg 1958. Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 3 (nur) Heft 4/5.

Berlin : Akademie Verlag, 1958. S. 147-364 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband mit geringen Gebrauchsspuren


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Geleitworte zur Exkursion durch die Deutsche Demokratische Republik, Altsteinzeit (Quartär) : Altsteinzeit, Altsteinzeitliche Rastplätze im Travertingebiet von Weimar, Magdalenien in Ostthüringen, Mittelsteinzeit (Postglazialzeit bis zum Beginn des 3. Jahrt.), Mittelsteinzeit, Mecklenburg, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen, Befunde zur Wirtschaft, mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen UrgeschichteArchäologische Berichte und Informationen Suche0027

Bestell-Nr.: 30029

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Strasburg.

Hollnagel, Adolf:

Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Strasburg. Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 7.

1. Aufl. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1973. S. 123. 4° (29 x 21 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar


Mit 37 Tafeln und 8 Textabb.; Archäologisches Kreisinventar mit umfangreichem Katalog. ; "In der vorliegenden Arbeit, bestehend aus einer geologischen Einführung, einem kulturgeschichtlichen Abrifj und einem Katalogteil, wird die Besiedlungsgeschichte des Kreises Strasburg im Bezirk Neubrandenburg dargestellt. Der zeitliche Bogen spannt sich von der mittleren Steinzeit bis hin zum entwickelten Feu mehr lesen ...
Schlagworte: KGr55 Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 10357

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gaben an die Götter.

[Archäologie] - Hänsel, Alix [Hrsg.] und Bernhard Hänsel:

Gaben an die Götter. Schätze der Bronzezeit Europas. Ausstellung der Freien Universität Berlin in Verbindung mit dem Museum für Vor- und Frühgeschichte, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz.

Berlin : Seminar für Ur- und Frühgeschichte Berlin : Museum für Vor- und Frühgeschichte, 1997. 241 S. : Ill., graph. Darst. 30 cm, Paperback ISBN: 3886092011 (EAN: 9783886092017 / 978-3886092017)


Seminar für Ur- und Frühgeschichte der Freien Universität ; Museum für Vor- und Frühgeschichte, SMPK. Alix und Bernhard Hänsel (Konzeption und Zusammenstellung) / (= Bestandskataloge / Museum für Vor- und Frühgeschichte ; Bd. 4) / / Lese- und Lagerspuren, Einband bestossen, Schnitt etwas bestossen und etwas fleckig / Gutes Exemplar / Fol. Fol.
Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Urgeschichte, Europa

Bestell-Nr.: 26259

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 43,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Urgeschichte und Heimatforschung. Mitteilungsblatt 5.

Urgeschichte und Heimatforschung. Mitteilungsblatt 5.

Weimar : Museum für Ur- und Frühgeschichte Thüringens, 1967. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Arbeitsvereinbarung zwischen den Bezirksfachausschüssen Ur- und Frühgeschichte Erfurt, Gera, Suhl des Deutschen Kulturbundes und dem Staatlichen Museum für Ur- und Frühgeschichte Thüringens Weimar, Grimm, Paul, Timpel, Wolfgang: Die Aufnahme ur- und frühgeschichtlicher Befestigungsanlagen in Thüringen, Gall, Werner: Wasserwirtschaftliche Bauten und ihre Betreuung, Müller, mehr lesen ...
Schlagworte: Thüringen Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte

Bestell-Nr.: 5558

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bodenfunde und Heimatforschung. Mitteilungen des Kulturbundes der DDR. Bezirksfachausschüsse Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Berlin, Cottbus, Frankfurt, Potsdam. Heft 9.

Bodenfunde und Heimatforschung. Mitteilungen des Kulturbundes der DDR. Bezirksfachausschüsse Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Berlin, Cottbus, Frankfurt, Potsdam. Heft 9.

Berlin Cottbus Frankfurt Potsdam : Kulturbund, 1979. S. 55 8° , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Gramsch, B.: 25 Jahre Museum für Ur- und Frühgeschichte Potsdam - Forschungsstelle für die Bezirke Potsdam, Frankfurt (Oder) und Cottbus, Mangelsdorf, G.: Zur mittelalterlichen Keramik des 12-15. Jh. im Bezirk Potsdam, Weiß, W.: Ein seltener Puppenfund, Kloss, K.: Was sagen uns ur- und frühgeschichtliche Pflanzenreste? (Über die Zusammenarbeit von Botanik und mehr lesen ...
Schlagworte: Brandenburg Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte KGr55

Bestell-Nr.: 16751

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Strasburg.

Hollnagel, Adolf:

Die Ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde des Kreises Strasburg. Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg Bd. 7.

1. Aufl. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1973. Mit 37 Tafeln und 8 Textabb., S. 123. 4° (30 x 22 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Sehr gut, Schutzumschlag berieben


Mit 37 Tafeln und 8 Textabb.; Archäologisches Kreisinventar mit umfangreichem Katalog. ; "In der vorliegenden Arbeit, bestehend aus einer geologischen Einführung, einem kulturgeschichtlichen Abrifj und einem Katalogteil, wird die Besiedlungsgeschichte des Kreises Strasburg im Bezirk Neubrandenburg dargestellt. Der zeitliche Bogen spannt sich von der mittleren Steinzeit bis hin zum entwickelten Feu mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 6031

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg Heft 34.

Schoknecht, Ulrich (Redaktion):

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg Heft 34.

Neubrandenburg : Kulturbund, 1987. S. 92 8° , Broschur , Gut, Einband leicht fingerfleckig


M. 8 Taf u. zahlr. Abb. ; Darin: Katrin Frey: Die ur- und frühgeschichtliche Besiedlung der Gemarkung Petersdorf, Kreis Strasburg, Jens Parschau: Die neolithische Besiedlung der Gemarkung Bagemühl, Kreis Pasewalk, Hartmuth Stange: Beobachtungen zu Grabkult und Bestattungssitten auf Brandgräberfeldern der frührömischen Kaiserzeit in Mecklenburg, Achim Leube: Der Kreis Anklom und seine kaiserzeitli mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg Vorpommern Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Prahistorie Archäologie Germanen KGr55

Bestell-Nr.: 10442

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 8 (nur) Heft 3.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 8 (nur) Heft 3. (Brandenburg-Heft)

Berlin : Akademie Verlag, 1963. S. 118-168. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Entwicklung und Methode der Forschung: Peschel, G. u. Freeß, W. B.: Geophysikalis eher Nachweis prähistorischer Gruben im Canitzer Urnengräberfeld, Tätigkeitsberichte, Ausgrabungen und Funde: Kramer, S.: Tätigkeitsbericht des Museums für Ur- und Frühgeschichte Potsdam für die Zeit vom 1. 3. 1962 bis 28. 2. 1963, Geisler, H.: Ein Kugelamphorenfund von Gielsdorf, mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern Archäologische Berichte und Informationen Suche0006 Suche0027

Bestell-Nr.: 30272

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bodenfunde und Heimatforschung. Mitteilungen des Kulturbundes der DDR. Bezirksfachausschüsse Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Berlin, Cottbus, Frankfurt, Potsdam. Heft 5.

Bodenfunde und Heimatforschung. Mitteilungen des Kulturbundes der DDR. Bezirksfachausschüsse Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Berlin, Cottbus, Frankfurt, Potsdam. Heft 5.

Berlin Cottbus Frankfurt Potsdam : Kulturbund, 1972. S. 64 8° , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Grebe, Klaus: Landeskulturgesetz und Bodendenkmalschutz, Ersfeld, Joachim: Einführung in das Vermessungswesen I, Mangelsdorf, Gümter: Zur Frühgeschichte von Hohennauen, Kr. Rathenow, Seidel, Hermann: Zwei interessante Grenzsteine, Teske, Manfred: Tätigkeitsbericht der Arbeitsgemeinschaft Ur- und Frühgeschichte des Kreises Kyritz im Jahre 1969, Schulz, R mehr lesen ...
Schlagworte: Brandenburg Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte KGr55

Bestell-Nr.: 22833

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal
- - - Bestellungen vom 1. bis 6. Februar können erst ab dem 7.Februar bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1468
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter