Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 13
:. Suchergebnisse
Im Blickpunkt. Die Fotosammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. (anlässlich der Ausstellung)

Schlögl, Uwe (Hrsg.)

Im Blickpunkt. Die Fotosammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. (anlässlich der Ausstellung)

Haymon, Innsbruck 2002 Weisser Hardcover/Fadenbindung mit illustriertem Schutzumschlag, 256 S. mit 205 Fotos in Farbe und Duoton; Format: 30 x 23 cm; Zustand: sehr gut, verlagsfrisch, in Original Schutzfolie eingeschweißt


Katalog anläßlich der Ausstellung: Im Blickpunkt - vom 20.11.2002 - 26.01.2003 im Prunksaal der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien. Die einzigartige Fotosammlung der österreichischen Nationalbibliothek besitzt über zwei Millionen historischen und zeitgenössischen Fotos aus 150 Jahren. Sie zählt zu den größten und bedeutendsten Sammlungen für Fotokunst. Dieser Band präsentiert die größten Sc mehr lesen ...
Schlagworte: Fotogeschichte, Fotosammlungen, Porträtfotographie, frühe Farbphotographie, Industriefotographie, Reportagefotographie

Bestell-Nr.: A427a

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
7-Stern: Fotografien aus der Sammlung Gerda Und Erich Walter [Ausstellung, Galerie Maerz, Linz, 15. Mai 1991-8. Juni 1991, Galerie Faber, Wien, 22. Juni 1991-17. August 1991]

Seidlhofer, Waltraud; Christian Steinbacher, Carl Aigner , Peter Baum . Initiative Fotosammlung Galerie 7-Stern Steyr Hrsg.

7-Stern: Fotografien aus der Sammlung Gerda Und Erich Walter [Ausstellung, Galerie Maerz, Linz, 15. Mai 1991-8. Juni 1991, Galerie Faber, Wien, 22. Juni 1991-17. August 1991]

1. Auflage Waitra Bibliothek der Provinz 1991 Hardcover Guter Umschlag 79 Seiten, 29x21,5cm,600g ISBN: 3900878617 (EAN: 9783900878610 / 978-3900878610)


Mit poetischen gegenstücken von Waltraud Seidlhofer und Christian Steinbacher , Essays von Carl Aigner und Peter Baum , Herausgegeben von der Initiative Fotosammiung Galerie 7-Stern, Steyr Walter Ebenhofer und Harald Gsaller , Sprache Deutsch, mit zahllosen s/w und Farb Abbildungen, guter sauberer Zustand, mit minimalen Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Literatur, Kunst, Fotografie, Seidlhofer, Waltraud; Christian Steinbacher, Carl Aigner , Peter Baum, Initiative Fotosammlung Galerie 7-Stern Steyr

Bestell-Nr.: 005134

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der Fotograf Andreas Groll: Das Werden eines Berufs 1842-1872 von Monika Faber

Monika Faber

Der Fotograf Andreas Groll: Das Werden eines Berufs 1842-1872 von Monika Faber

Auflage: 1., Aufl. (1. September 2007) Christian Brandstätter Verlag 2007 Hardcover 100 S. ISBN: 3850331059 (EAN: 9783850331050 / 978-3850331050)


Kurzbeschreibung: Beruf Fotograf. Band 6 der Reihe ""Beiträge zur Geschichte der Fotografie in Österreich"": Aus der rasch wachsenden Gruppe von Männern, die ihren Lebensunterhalt mit Hilfe der Kamera bestritten, ragt Groll überdeutlich heraus, da er der erste war, dem ein großes gesichertes Werk zugeschrieben werden kann. Er produzierte kontinuierlich in den ersten drei Jahrzehnten seit der Einfü mehr lesen ...
Schlagworte: Beruf Fotograf Beiträge zur Geschichte der Fotografie in Österreich Kamera Fotografie Wien Chefkuratorin der Fotosammlung der Albertina Publikationen Künstler Gesamtkunstwerke Grafiker Opus Magnum Buch-Kunstwerk bildende Künstler ZirkusshowsAfrika! Afrika! Zeltpaläste Prachtband Medien Filme Bücher Varietés Lichtspektakel fliegende Riesenskulpturen künstlerische Verwirklichungen Multimediakünstler Gartenkunstwerke Wunderkammern Prosaveröffentlichungen Prozessionen Zirkus Varieté Chansonnier Lieder schwimmende Skulpturen avantgardistischen Vergnügungspark Luna Luna Feuerspektakel Labyrinthe Theaterstücke Shows Broadway Wiener Burgtheater Wien Gardasee Biennales Österreich Biennale Venedig Kunstereignisse Renommee Kunstgeschehen biennaler Kunstdiskurs Österreichs Kunstgeschichte Geschichte Publizistik Germanistik Eikon Direktor des Niederösterreichischen Landesmuseums Projektleiter der Abteilung Kulturwissenschaften an der Donauuniversität Krems Kunstwerke Sammlung des Leopold Museums Aquarelle Museumsgründer Rudolf Leopold Aquarellmalerei Österreich Biedermeier Gegenwart Meisterwerke Rudolf von Alt Carl Schindler August von Pettenkofen Marie Egner Wiener Jugendstil früher Expressionismus Gouachen aquarellierte Zeichnungen Egon Schiele Gustav Klimt Oskar Kokoschka Oskar Laske Wilhelm Thöny Herbert Boeckl Max Weiler Gustav Hessing Kurt Moldovan Heribert Mader Ausstellung Kunstgeschichte. Museologischer Direktor der Leopold Museum-Privatstiftung. International anerkannter Schiele-Experte. Herausgeber eines Werkverzeichnisses der Gemälde Egon Schieles (1972). 1994 wurde von Rudolf Leopold und der Republik Österreich die Leopold Museum-Privatstiftung ins Leben gerufen. 2001 wurde das Leopold Museum eröffnet. Franz Smola, geb. in Passau. Studium der Rechtswissenschaften und Kunstgeschichte in Wien, International Relations in Bologna und Washington D.C., Sammlungskurator der Leopold Museum-Privatstiftung. Zahlreiche Publikationen und Kataloge, Forschungsschwerpunkt: Österreichische Kunst des 20. Jahrhunderts.

Bestell-Nr.: BN6438

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der »Photographische Kunstverlag Otto Schmidt« in Wien: Vom Geschäft mit Vorlagewerken, Stereotypen und Pornografie [Gebundene Ausgabe] von Maren Gröning (Autor), Michael Ponstingl

Maren Gröning Michael Ponstingl

Der »Photographische Kunstverlag Otto Schmidt« in Wien: Vom Geschäft mit Vorlagewerken, Stereotypen und Pornografie [Gebundene Ausgabe] von Maren Gröning (Autor), Michael Ponstingl

Auflage: 1 (1. September 2007) Christian Brandstätter Verlag 2007 Hardcover 100 S. ISBN: 3850331148 (EAN: 9783850331142 / 978-3850331142)


Kurzbeschreibung: Frühe Erotik. Band 7 der Reihe ""Beiträge zur Geschichte der Fotografie in Österreich"": Der Fotograf und Verleger Otto Schmidt galt um 1900 als der größte Produzent für künstlerische Vorlagewerke in Wien. Seine mit dem Begriff ""Akademien"" nobilitierten Akte kauften wahrscheinlich weniger Künstler, als vielmehr ""unter dem Ladentisch"" Erotik- und Pornokonsumenten. Das Buch lei mehr lesen ...
Schlagworte: Frühe Erotik Beiträge zur Geschichte der Fotografie in Österreich Der Fotograf Verleger Otto Schmidt Produzent für künstlerische Vorlagewerke Wien Künstler Erotik Pornokonsumenten Pornografiedebatte Kuratorin Fotosammlung Albertina Publikationen Schule für künstlerische Fotografie Wien Eikon Kurator Fotografie Gesamtkunstwerke Grafiker Opus Magnum Buch-Kunstwerk bildende Künstler ZirkusshowsAfrika! Afrika! Zeltpaläste Prachtband Medien Filme Bücher Varietés Lichtspektakel fliegende Riesenskulpturen künstlerische Verwirklichungen Multimediakünstler Gartenkunstwerke Wunderkammern Prosaveröffentlichungen Prozessionen Zirkus Varieté Chansonnier Lieder schwimmende Skulpturen avantgardistischen Vergnügungspark Luna Luna Feuerspektakel Labyrinthe Theaterstücke Shows Broadway Wiener Burgtheater Wien Gardasee Biennales Österreich Biennale Venedig Kunstereignisse Renommee Kunstgeschehen biennaler Kunstdiskurs Österreichs Kunstgeschichte Geschichte Publizistik Germanistik Eikon Direktor des Niederösterreichischen Landesmuseums Projektleiter der Abteilung Kulturwissenschaften an der Donauuniversität Krems Kunstwerke Sammlung des Leopold Museums Aquarelle Museumsgründer Rudolf Leopold Aquarellmalerei Österreich Biedermeier Gegenwart Meisterwerke Rudolf von Alt Carl Schindler August von Pettenkofen Marie Egner Wiener Jugendstil früher Expressionismus Gouachen aquarellierte Zeichnungen Egon Schiele Gustav Klimt Oskar Kokoschka Oskar Laske Wilhelm Thöny Herbert Boeckl Max Weiler Gustav Hessing Kurt Moldovan Heribert Mader Ausstellung Kunstgeschichte. Museologischer Direktor der Leopold Museum-Privatstiftung. International anerkannter Schiele-Experte. Herausgeber eines Werkverzeichnisses der Gemälde Egon Schieles (1972). 1994 wurde von Rudolf Leopold und der Republik Österreich die Leopold Museum-Privatstiftung ins Leben gerufen. 2001 wurde das Leopold Museum eröffnet. Franz Smola, geb. in Passau. Studium der Rechtswissenschaften und Kunstgeschichte in Wien, International Relations in Bologna und Washington D.C., Sammlungskurator der Leopold Museum-Privatstiftung. Zahlreiche Publikationen und Kataloge, Forschungsschwerpunkt: Österreichische Kunst des 20. Jahrhunderts.

Bestell-Nr.: BN6439

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Fotografische Sammlungen mittelalterlicher Urkunden in Europa.

Rück, Peter (Hg.):

Fotografische Sammlungen mittelalterlicher Urkunden in Europa. Geschichte, Umfang, Aufbau und Verzeichnungsmethoden der wichtigsten Urkundenfotosammlungen, mit Beiträgen zur EDV-Erfassung von Urkunden und Fotodokumenten.

Sigmaringen: Thorbecke, 1989. 161 S. Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3799542019 (EAN: 9783799542012 / 978-3799542012)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Peter Rück, Zur Erschließung fotografischer Sammlungen mittelalterlicher Urkunden in Europa -- Heinrich Meyer zu Ermgassen, Das "Lichtbildarchiv älterer Originalurkunden" in Marburg. Aufgaben, Arbeitsweisen und Stellung in der Geschichte des Urkundenfaksimile. Ergebnisse einer Ausstellung -- Frank Michael Bischoff, Die Datenbank des Marburger "Lichtbildarchivs ä mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 30479

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Celebrities - Celebrities. Photographische Portraits aus der Sammlung Gruber im Museum Ludwig. Ausstellung

Mißelbeck, Reinhold (Hrsg.):

Celebrities - Celebrities. Photographische Portraits aus der Sammlung Gruber im Museum Ludwig. Ausstellung "Celebrities - Celebrities" im Museum Ludwig, Köln, vom 3. Mai bis zum 2. Juli 1995. Mit einem Vorw. von Marc Scheps und einem Beitr. von L. Fritz Gruber.

Heidelberg : Kehrer, 1995. 160 S. : überwiegend Ill. Gebundene Ausgabe. ISBN: 3980444406 (EAN: 9783980444408 / 978-3980444408)


Sehr gutes Ex. - Portraitierte: Adenauer Konrad III Armstrong LouisAvedon Richard Baker Josephine Balkin Serge Bardot Brigitte Bayer HerbertBeaton Cecil Belmondo Jean-Paul Bernstein Leonard Beuys JosephBlumenfeld Erwin Böll Heinrich Brandt Willy Braque Georges Briand AristideCartier-Bresson Henri Chaplin Charlie Chruschtschow Nikita S. Churchill Winston Cocteau Jean Colette Crawford Joan mehr lesen ...
Schlagworte: Berühmte Persönlichkeit, Porträt, Fotosammlung

Bestell-Nr.: 942199

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Leipzig (Hardcover-Ausgabe)

PHG Film und Bild (Hrsg.):

Leipzig (Hardcover-Ausgabe)

PHG Fim und Bild, Berlin 1965. ca. 15 Seiten; Gebundene Ausgabe;


Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Einbandkanten leicht bestossen; die Angabe des Ausgabe-Jahres wurde grob geschätzt; Fotosammlung !!!

Bestell-Nr.: 726159

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 16,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Petra Gros   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Indien und seine Menschen. Bilder aus den Jahren 1946 - 1949.

Singh, Madanjeet:

Indien und seine Menschen. Bilder aus den Jahren 1946 - 1949. Mit einem handschriftlichen Vorwort von Jawaharlal Nehru und einem Geleitwort von Rajiv Gandhi.

Tübingen: Wasmuth, 1989. 156 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3803030420 (EAN: 9783803030429 / 978-3803030429)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Madanjeet Singhs Bilder aus den Jahren 1946-1949 und seine Erinnerungen an die bewegten Jahre der Unabhängigkeitsbewegung, aber auch der Teilung Indiens gehören zu jenen unvergänglichen Dokumenten der Geschichte, die einen besonderen Anlaß für ihre Veröffentlichung benötigen: im vorliegenden Fall den 100. Geburtstag des großen Staatsmannes Jawahar mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Photographie

Bestell-Nr.: 957991

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jede Fotografie ein Bild - Siemens-Fotosammlung - Pinakothek der Moderne

Bischoff, Ulrich, Inka Graeve Ingelmann und Thomas Keller Kimberley [Übers.] Weski

Jede Fotografie ein Bild - Siemens-Fotosammlung - Pinakothek der Moderne

Köln, DuMont-Literatur-und-Kunst-Verl., 2004. 301 S., überw. Ill. 32 cm, Hardcover mit Schutzumschlag EAN: 9783832173463 (ISBN: 3832173463)


Mängelexemplar (gekennzeichnet/gestempelt) bzw. Restauflage mit Lagerspuren und oder leichten "Wühltischspuren"; Einband verkratzt und/oder leicht abgegriffen/bestossen; Preisschild(er) oder -rückstände möglich; Seiten innen jedoch sauber und UNGELESEN. [Übers. Kimberly Keller], Pinakothek-DuMont Sammlung Moderne Kunst München, 18.12.2003 bis 7.3.2004 ISBN 9783832173463
Schlagworte: Fotografie, Computerkunst z.T. englischer Text Fremdsprachentext Photografien Bilder Kunst

Bestell-Nr.: 12852

Preis: 186,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 186,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Buch-Sonderposten Jörg Blumenthal   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 13
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter