Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 668
:. Suchergebnisse
Wilder Honig. Fortsetzung der

Stolz, Alban:

Wilder Honig. Fortsetzung der "Witterungen der Seele" (1849 - 1864) [von Alban Stolz], in: gesammelte Werke [von Alban Stolz],

3. Auflage, mit dem Wanderbüchlein aus dem Jahre 1848, Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung 1900. VI, 673 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 13 cm), Leineneinband.


Aus der Vorbemerkung zur 2. Auflage: "(...) Sowohl der "Wilde Honig" als auch die "Dürren Kräuter" sind aber lediglich Fortsetzungen der Witterungen und stehen letzeren inhaltlich keineswegs nach; im Gegentheil, es spiegelt sich darin das allmähliche Absterben des gottinnigen Greises für die äußere Welt mit all ihrer Luft und all ihrem Leid." / Ecken und Kanten berieben. Mit Rückensignatur. / Sons mehr lesen ...
Schlagworte: Stolz, Alban: Wilder Honig. Fortsetzung der "Witterungen der Seele" (1849 - 1864) [von Alban Stolz], Katholizismus

Bestell-Nr.: 4004672

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Bearbeitet im Auftrage des K. Ministerums des Kirchen- und Schulwesens. Inventar. 32./35. Lieferung: Jagstkreis (Fortsetzung und Schluss Hall) bearbeitet von Dr. Eugen Gradmann, K. Konservator.

Gradmann, Eugen:

Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Bearbeitet im Auftrage des K. Ministerums des Kirchen- und Schulwesens. Inventar. 32./35. Lieferung: Jagstkreis (Fortsetzung und Schluss Hall) bearbeitet von Dr. Eugen Gradmann, K. Konservator.

Esslingen, Paul Neff Verlag (Max Schreiber) 1907. 545-767 (7) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (26,5 x 19 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Nur als Zugabe: Die 29. und 30. Lieferung (von 1904): Jagstkreis (2. Fortsetzung, Schluss Gmünd, Anfang Hall), Seiten 354 bis 474 (weitgehend lose, gespaltener Buchblock). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband und Schnitt berieben, randrissig und fleckig, mit kleiner Fehlstelle unten am Rücken. Seiten noch unaufgeschnitten, wenige Seiten ein wenig bra mehr lesen ...
Schlagworte: Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history, Gradmann, Eugen: Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Bearbeitet im Auftrage des K. Ministerums des Kirchen- und Schulwesens. Inventar. 32/35 Lieferung: Jagstkreis (Fortsetzung und Schluss Hall) bearbeitet von Dr. Eugen Gradmann, K. Konservator. Esslingen, Paul Neff Verlag (Max Schreiber) 1907

Bestell-Nr.: 39382

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 37,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Fortsetzung des Froschmäusekriegs von Giacomo Leopardi und Karl-Hans Brungs

Giacomo Leopardi und Karl-Hans Brungs

Die Fortsetzung des Froschmäusekriegs von Giacomo Leopardi und Karl-Hans Brungs

2005 Königshausen & Neumann 2005 Softcover 138 S. 23,4 x 15,6 x 1,4 cm ISBN: 3826032802 (EAN: 9783826032806 / 978-3826032806)


Kurzbeschreibung: Giacomo Leopardi, 1798-1837, gilt als der bedeutendste italienische Lyriker seit Petrarca. Sein stark pessimistisches Natur- und Menschenbild veranlaßte Schopenhauer, am Schluß seines Kapitels Von der Nichtigkeit und dem Leiden des Lebens (Die Welt als Wille und Vorstellung, Band II) festzustellen: Keiner jedoch hat diesen Gegenstand so gründlich und erschöpfend behandelt, wie, i mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Giacomo Leopardi, 1798-1837, gilt als der bedeutendste italienische Lyriker seit Petrarca. Sein stark pessimistisches Natur- und Menschenbild veranlaßte Schopenhauer, am Schluß seines Kapitels Von der Nichtigkeit und dem Leiden des Lebens (Die Welt als Wille und Vorstellung, Band II) festzustellen: Keiner jedoch hat diesen Gegenstand so gründlich und erschöpfend behandelt, wie, in unseren Tagen, Leopardi. Die Paralipomeni sind Leopardis letztes Werk. Sie sind in 4 Büchern zu je 45-51 Stanzen eingeteilt. Äußerlich geben sie sich als Fortsetzung des pseudohomerischen Epos Froschmäusekrieg (Batrachomyomachie). Die Mäuse haben die Frösche besiegt und sehen sich nun mit den Krebsen konfrontiert, die, um des Gleichgewichts der Kräfte willen, die Mäuse zu verfolgen beginnen. Die Identifizierung der Mäuse mit den heroisch posierenden, aber letztendlich feigen Italienern und der Krebse mit den ebenso dummen wie brutalen und niederträchtigen Österreichern wird dem Leser so gut wie direkt klargemacht. In zahlreichen Exkursen findet der Dichter Gelegenheit, sein Menschenbild, sein Ja zur Aufklärungsphilosophie des 18. Jahrhunderts, seinen Haß auf Despotismus, seine Neigung zur Demokratie, seinen Wunsch nach allgemeiner Volksbildung, seinen Respekt vor liberaler Wirtschaft usw. darzulegen.

Bestell-Nr.: BN8346

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
REVISION DES FRIEDENSVERTRAGES. EINE FORTSETZUNG VON

KEYNES, J.M.;

REVISION DES FRIEDENSVERTRAGES. EINE FORTSETZUNG VON " DIE WIRTSCHAFTLICHEN FOLGEN DES FRIEDENSVERTRAGES ",

München/ Leipzig, Von Duncker & Humblot, 1922 Brochiert, Originalkarton, 145 x 225mm., 244 S.


Erste Ausgabe der Fortsetzung, von Keynes als Anhang bezeichnet, da es die Verbesserungen und Änderungen enthält, die sonst in einer revidierten Ausgabe von Die wirtschaftlichen Folgen des Friedensvertrages Platz gefunden hätten. Guter Zustand.
Schlagworte: KEYNES REVISION DES FRIEDENSVERTRAGES EINE FORTSETZUNG VON DIE WIRTSCHAFTLICHEN FOLGEN DES FRIEDENSVERTRAGES vredesverdrag vrede verdrag bestand München Leipzig Von Duncker Humblot geschiedenis - histoire - history

Bestell-Nr.: 18120

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Scarlett. Roman. Die autorisierte Fortsetzung von

Alexandra Ripley

Scarlett. Roman. Die autorisierte Fortsetzung von ""Vom Winde verweht

Bertelsmann Buchgemeinschaft 1991 Leinen 784 S.


Mehr als ein halbes Jahrhundert nach ""Vom Winde verweht"" findet die größte Liebesgeschichte des Jahrhunderts ihre Fortsetzung. Wird die wilde, unbezähmbare Scarlett O`Hara ihr Ziel erreichen und Rhett Butler erneut für sich gewinnen? Von den Erben Margaret Mitchells autorisiert, erzählt Alexandra Ripley Scarletts Geschichte und läßt sie dabei alle wiederauferstehen: Scarlett und Rhett - Vivien L mehr lesen ...

Bestell-Nr.: BN3268

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 17,15 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Beiträge zur Geschichte der Stadt Freiburg und des Breisgaus, betreffend die Volks-Schulen in Freiburg, von Dr. Professor H. Schreiber, Siebenundvierzigste Fortsetzung, 1868, und Die Karthause bei Freiburg von Dr. Professor H. Schreiber, Achtundvierzigste Fortsetzung, 1868 ,  und Bürgerleben zu Freiburg im Mittelalter 49. Fortsetzung, 1896,  und betreffend die Sittengeschichte der Stadt Freiburg von Dr. Professor H. Schreiber , Fünfzigste Fortsetzung, 1870,

Schreiber, H.:

Beiträge zur Geschichte der Stadt Freiburg und des Breisgaus, betreffend die Volks-Schulen in Freiburg, von Dr. Professor H. Schreiber, Siebenundvierzigste Fortsetzung, 1868, und Die Karthause bei Freiburg von Dr. Professor H. Schreiber, Achtundvierzigste Fortsetzung, 1868 , und Bürgerleben zu Freiburg im Mittelalter 49. Fortsetzung, 1896, und betreffend die Sittengeschichte der Stadt Freiburg von Dr. Professor H. Schreiber , Fünfzigste Fortsetzung, 1870,

ohne Verlagsangabe ,, 1867 - 1870,. Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,


berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen ,
Schlagworte: Beiträge zur Geschichte der Stadt Freiburg und des Breisgaus, betreffend die Volks-Schulen in Freiburg, von Dr. Professor H. Schreiber, Siebenundvierzigste Fortsetzung, und betreffent die Sittengeschichte der Stadt Freiburg von Dr. Professor H. Schreiber,

Bestell-Nr.: 144259

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 205,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hinrichs' Halbjahres-Katalog der im deutschen Buchhandel erschienen Bücher, Zeitschriften, Landkarten usw. Mit Registern nach Stichworten und Wissenschaften. Voranzeigen und Neuigkeiten. Verlags- und Preisänderungen. 214. und 215. Fortsetzung. - Jahrgang 1905 in 4 Bänden.

Hinrichs' Halbjahres-Katalog der im deutschen Buchhandel erschienen Bücher, Zeitschriften, Landkarten usw. Mit Registern nach Stichworten und Wissenschaften. Voranzeigen und Neuigkeiten. Verlags- und Preisänderungen. 214. und 215. Fortsetzung. - Jahrgang 1905 in 4 Bänden.

Leipzig : Hinrichs, 1905-06. S. 496, 178, 490, 179. 4° (15,5 x 18 cm) , Halbleder und Leinen , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Halblederrücken am Kapital bestossen, Vorsätze, Titel und Schnitt angestaubt und leicht stockfleckig


Enthält: 214. Fortsetzung 1905 Erstes Halbjahr I. Teil: Verzeichnis der Titel, 214. Fortsetzung 1905 Erstes Halbjahr II. Teil: Register und Anhänge, 215. Fortsetzung 1905 Zweites Halbjahr I. Teil: Verzeichnis der Titel, 215. Fortsetzung 1905 Zweites Halbjahr II. Teil: Register und Anhänge.

Bestell-Nr.: 30165

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hinrichs' Halbjahres-Katalog der im deutschen Buchhandel erschienen Bücher, Zeitschriften, Landkarten usw. Mit Registern nach Stichworten und Wissenschaften. Voranzeigen und Neuigkeiten. Verlags- und Preisänderungen. 216. und 217. Fortsetzung. - Jahrgang 1906 in 4 Bänden.

Hinrichs' Halbjahres-Katalog der im deutschen Buchhandel erschienen Bücher, Zeitschriften, Landkarten usw. Mit Registern nach Stichworten und Wissenschaften. Voranzeigen und Neuigkeiten. Verlags- und Preisänderungen. 216. und 217. Fortsetzung. - Jahrgang 1906 in 4 Bänden.

Leipzig : Hinrichs, 1906-07. S. 486, 158, 495, 175. 4° (15,5 x 18 cm) , Halbleder und Leinen , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Halblederrücken am Kapital bestossen, Vorsätze, Titel und Schnitt angestaubt und leicht stockfleckig


Enthält: 216. Fortsetzung 1906 Erstes Halbjahr I. Teil: Verzeichnis der Titel, 216. Fortsetzung 1906 Erstes Halbjahr II. Teil: Register und Anhänge, 217. Fortsetzung 1906 Zweites Halbjahr I. Teil: Verzeichnis der Titel, 217. Fortsetzung 1906 Zweites Halbjahr II. Teil: Register und Anhänge.

Bestell-Nr.: 30164

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 668
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter