Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3
:. Suchergebnisse
Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

Fallaci, Oriana

Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

München : Kindler 1980 21 cm Leineneinband mit OU, etwas schief, OU mit Läsuren, etwas schief ISBN: 3463007789 (EAN: 9783463007786 / 978-3463007786)


O-Titel: Un uomo <dt.> Roman. Ein Mann, Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert, m it ihren Büchern, die Reportagen zu authentischen Ereignissen in die Form einer Fiktion kleiden, entwickelte Oriana Fallaci einen neuen Romanstil, mit dem sie zugleich die Darstellungsformen des Journalismus erweiterte. Diese literarische Form hat Fallaci auch in ihrem Buch Ein Mann über Leben und Tod des griechis mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, Folter, neofaschistischen Organisation ,Folter, Foltermethoden,griechischen Geheimdienstes ESA,Prozeß, Todesstrafe, Diktatur,Armeeputsch,Revolte,Journalismus, Morddrohungen,Widerstand, Justiz, Proseß, Urteil, Gefängnis, Diktatur, Geheimdienstes

Bestell-Nr.: 8134

Preis: 26,99 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 31,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

Fallaci, Oriana

Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

München : Kindler 1980 21 cm leineneinband, schnitt und leinen leicht fleckig, ISBN: 3463007789 (EAN: 9783463007786 / 978-3463007786)


O-Titel: Un uomo <dt.> Roman. Ein Mann, Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert, m it ihren Büchern, die Reportagen zu authentischen Ereignissen in die Form einer Fiktion kleiden, entwickelte Oriana Fallaci einen neuen Romanstil, mit dem sie zugleich die Darstellungsformen des Journalismus erweiterte. Diese literarische Form hat Fallaci auch in ihrem Buch Ein Mann über Leben und Tod des griechis mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, Folter, neofaschistischen Organisation ,Folter, Foltermethoden,griechischen Geheimdienstes ESA,Prozeß, Todesstrafe, Diktatur,Armeeputsch,Revolte,Journalismus, Morddrohungen,Widerstand, Justiz, Proseß, Urteil, Gefängnis, Diktatur, Geheimdienstes

Bestell-Nr.: 11052700

Preis: 23,94 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 28,94 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

Fallaci, Oriana

Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

München : Kindler 1980 21 cm Pappeinband ohne OU, gebrauchsspuren ISBN: 3463007789 (EAN: 9783463007786 / 978-3463007786)


O-Titel: Un uomo <dt.> Roman. Ein Mann, Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert, m it ihren Büchern, die Reportagen zu authentischen Ereignissen in die Form einer Fiktion kleiden, entwickelte Oriana Fallaci einen neuen Romanstil, mit dem sie zugleich die Darstellungsformen des Journalismus erweiterte. Diese literarische Form hat Fallaci auch in ihrem Buch Ein Mann über Leben und Tod des griechis mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, Folter, neofaschistischen Organisation ,Folter, Foltermethoden,griechischen Geheimdienstes ESA,Prozeß, Todesstrafe, Diktatur,Armeeputsch,Revolte,Journalismus, Morddrohungen,Widerstand, Justiz, Proseß, Urteil, Gefängnis, Diktatur, Geheimdienstes

Bestell-Nr.: 8471

Preis: 26,30 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 31,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

Fallaci, Oriana

Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

München : Kindler 1980 21 cm guter Zustand, OU mit Läsuren, ISBN: 3463007789 (EAN: 9783463007786 / 978-3463007786)


O-Titel: Un uomo <dt.> Roman. Ein Mann, Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert, m it ihren Büchern, die Reportagen zu authentischen Ereignissen in die Form einer Fiktion kleiden, entwickelte Oriana Fallaci einen neuen Romanstil, mit dem sie zugleich die Darstellungsformen des Journalismus erweiterte. Diese literarische Form hat Fallaci auch in ihrem Buch Ein Mann über Leben und Tod des griechis mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, Folter, neofaschistischen Organisation ,Folter, Foltermethoden,griechischen Geheimdienstes ESA,Prozeß, Todesstrafe, Diktatur,Armeeputsch,Revolte,Journalismus, Morddrohungen,Widerstand, Justiz, Proseß, Urteil, Gefängnis, Diktatur, Geheimdienstes

Bestell-Nr.: 8892

Preis: 27,88 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 32,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

Fallaci, Oriana

Ein Mann Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert von Oriana Fallaci

Deutscher Bücherbund Stuttgart hamburg 1980 22 cm pappeinband mit OU, gebräunte seiten ,OU mit Läsuren ISBN: 3463007789 (EAN: 9783463007786 / 978-3463007786)


O-Titel: Un uomo <dt.> Roman. Ein Mann, Dokumentar-Roman Epoche 20. Jahrhundert, m it ihren Büchern, die Reportagen zu authentischen Ereignissen in die Form einer Fiktion kleiden, entwickelte Oriana Fallaci einen neuen Romanstil, mit dem sie zugleich die Darstellungsformen des Journalismus erweiterte. Diese literarische Form hat Fallaci auch in ihrem Buch Ein Mann über Leben und Tod des griechis mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, Folter, neofaschistischen Organisation ,Folter, Foltermethoden,griechischen Geheimdienstes ESA,Prozeß, Todesstrafe, Diktatur,Armeeputsch,Revolte,Journalismus, Morddrohungen,Widerstand, Justiz, Proseß, Urteil, Gefängnis, Diktatur, Geheimdienstes

Bestell-Nr.: 8358

Preis: 26,89 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 31,89 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Folterwerkzeuge und ihre Anwendung 1769. Constitutio Criminalis Theresiana

Folterwerkzeuge und ihre Anwendung 1769. Constitutio Criminalis Theresiana

Reprint-Verlag-Leipzig, 1997. , Softcover/Paperback, ex Libris, sehr gut ISBN: 3826220021 (EAN: 9783826220029 / 978-3826220029)


Dieses Strafgesetzbuch wurde seinerzeit erlassen, um die Anwendung der Foltermethoden zu vereinheitlichen und zu beschränken. Andererseits kann sich der heutige Leser anhand dieser „legalen Torturen", welche mit genauen Zeichnungen, technischen Details und instrumentalen Konstruktionsangaben beschrieben und deren Anwendung angegeben sind, ein eindrucksvolles Bild der grausamen Mißhandlungspraktike mehr lesen ...
Schlagworte: Allgemeines, Lexika, Geschichte, Recht, Constitutio Criminalis Theresiana, Folterwerkzeuge, Maria Theresia, Kaiserin, Folter, Geschichte, Rechtsgeschichte, Strafrecht, Tortur

Bestell-Nr.: 26376

Preis: 9,80 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 11,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kalyana   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Moneybookers

 
Folter: Angriff auf die Menschenwürde.

Fiechtner, Urs M.:

Folter: Angriff auf die Menschenwürde. Amnesty International. Edition Menschenrechte.

1. Auflage. Bad Honnef: Horlemann, 2008. 143 S. Broschiert. EAN: 9783895022524 (ISBN: 3895022527)


Einband leicht berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar. - Folter ist fast überall verboten, wird aber dennoch in über der Hälfte aller Staaten der Welt regelmäßig angewendet. Noch immer werden damit Geständnisse und Denunziationen erpresst, obwohl seit Langem erwiesen ist, dass Folter nicht der Wahrheitsfindung dient. Das eigentliche Wesen der Folter liegt jedoch weniger in den zugefügten kör mehr lesen ...
Schlagworte: Folter

Bestell-Nr.: 917383

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Inquisistion - Inquisición.

[Ausstellungskatalog] - Held, Robert:

Inquisistion - Inquisición. Ein zweisprachiger Führer zur Ausstellung von Folterwerkzeugen vom Mittelalter bis zum Industriezeitalter // Guía bilingüe de la exposición de Instrumentos de Tortura.

Vaduz/ Liechtenstein, Jeunesse Verlagsanstalt, 1991. 156 S., 2 Bl., mit 136 Illustrationen. 28x23,4 cm. Illustr. OKart. ISBN: 3894340258 (EAN: 9783894340254 / 978-3894340254)


Der Einband leicht berieben, die Kanten minimal bestoßen, der Buchschnitt oben gering angestaubt, die Seiten innen sauber. -Zweisprachig in Deutsch und Spanisch!
Schlagworte: Folter, Folterwerkzeuge, Grausamkeiten, Mittelalter, Foltermethoden, Todesstrafen

Bestell-Nr.: 50673

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
George W. Bush und der fanatische Krieg gegen den Terrorismus

König, Hans-Dieter

George W. Bush und der fanatische Krieg gegen den Terrorismus Eine psychoanalytische Studie zum Autoritarismus in Amerika

Psychosozial-Verlag 2008 Broschur 148 x 210 mm ISBN: 3898067890 (EAN: 9783898067898 / 978-3898067898)


Die Analyse politischer Reden zeigt, wie Bush sich als Feldherr und Prediger inszeniert und seine Zuhörer durch die autoritäre Vereinnahmung irrationaler Affekte für den »Kampf der Kulturen« und für den Krieg gegen »das Böse« gewinnt. Hans-Dieter König untersucht exemplarisch ausgewählte Reden von George W. Bush in ihrer Wirkung auf die Zuhörer. Die Analyse zeigt, dass sich der Präsident immer wie mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 789neu

Preis: 34,90 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 35,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Ungarn und Böheim etc.,etc., Königl. Apost. Majestät Mariä Theresiä Erherzogin zu Österreich etc. etc.peinliche Gerichtsordnung.

MARIA THERESIA:

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Ungarn und Böheim etc.,etc., Königl. Apost. Majestät Mariä Theresiä Erherzogin zu Österreich etc. etc.peinliche Gerichtsordnung.

Wien, gedruckt bey Johann Thomas Edlen von Trattnern. Kaiserl. Königl. Hofdruckern und Buchhändlern, 1769. 8 ungez. Bll., 282 Seiten + Beilagen, LVI Seiten, inkl. 30 (3 davon doppelblattgroß, gefalt.) Kupfertafeln. Zeitgenössischer Halbledereinband auf 4 echten Bünden. Folio. ( 38x24 cm)


Erste Ausgabe des ersten einheitlichen Straf- und Strafprozessrechts in den Ländern Österreichs und Böhmens. Ebenfalls einheitlich geregelt wurden die Foltermethoden, die in der Beilage eingehend geschildert und illustriert werden. - Einband berieben, Halbleder oben und unten an d. Kapitalen mit Fehlstellen, unten größer; innen etwas gebräunt bzw. braun- bzw. fingerfleckig. Kl. Radierspur a.d.Tbl.

Bestell-Nr.: 64646

Preis: 1.800,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 1806,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Judaica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter