Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 245
:. Suchergebnisse
Die Monthiver-Mädchen.

Flake, Otto:

Die Monthiver-Mädchen. Roman.

Erstausgabe. WG II,124. Neuauflage von "Badische Chronik: "Die junge Monthiver" und "Anselm und Verena"." Baden-Baden, Keppler Verlag, 1952. 806 Seiten. Originalleinen mit goldgeprägter Deckelvignette.


Guter Zustand. Einband an den Kanten leicht beschmutzt. - Im Mittelpunkt dieses Romans, den Flake in die Zeit Napoleons, Goethes und der Romantiker legte, stehen die Beziehungen eines Mannes zu zwei Schwestern den Monthiver-Mädchen. - Otto Flake (* 29. Oktober 1880 in Metz; † 10. November 1963 in Baden-Baden) war ein deutscher Schriftsteller. Leben: Flake wurde am 29. Oktober 1880 in Metz geboren. mehr lesen ...
Schlagworte: Erstausgaben, Deutsche Literatur der 50 er Jahre, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Heimatromane, Baden, Deutschland, Otto Flake, Amseln, Speyer, Bruchsal, Bistum Speyer, Revolution 1789, Markgrafen von Baden, Schloß Ortenau, Frankreich, Historischer Roman Historische Romane

Bestell-Nr.: 4668

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Monthiver-Mädchen.

Flake, Otto:

Die Monthiver-Mädchen. Mit einem Nachwort des Verfassers.

Lizenzausgabe. Neuauflage von "Badische Chronik". Gütersloh: Bertelsmann-Lesering, 1959. 766 Seiten. Einband: S. Kortemeier und G. Ulrich. Halbleder mit goldgeprägten Rückentiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen, einer Deckelillustration, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Guter Zustand. Anselm Witschger, Sohn eines Pfarrers im Badischen und selbst zum Geistlichen bestimmt, begegnet seiner Jugendgespielin Salome von Monthiver wieder, die Hofdame geworden ist. Rasch wirbt er um sie; die endgültige Antwort soll er erst in einem Jahr erhalten. Er vermag sie nicht abzuwarten; schon auf der Rückreise nach Paris verliebt er sich in eine andere. Salomo, durch die leidvolle mehr lesen ...
Schlagworte: Erstausgaben, Deutsche Literatur der 50 er Jahre, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Heimatromane, Baden, Deutschland, Otto Flake, Amseln, Speyer, Bruchsal, Bistum Speyer, Revolution 1789, Markgrafen von Baden, Schloß Ortenau, Frankreich, Historischer Roman Historische Romane

Bestell-Nr.: 39954

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Waffenausbildung in der Flakartillerie, Ausgabe für den Kanonier 2 cm Flak 30;

Derpa, Helmut (Major, bearbeitet):

Die Waffenausbildung in der Flakartillerie, Ausgabe für den Kanonier 2 cm Flak 30; Reihe: Handbücher der Luftwaffe;

Auflage: 4; E. S. Mittler & Sohn / Berlin; 1940. VI, 142 S.; Format: 14x20


Inhalt: Vorwort; (ausführliches) Inhaltsverzeichnis; Flakschießlehre; Das Flakvisier 35; Das Linealvisier; Gerätelehre der 2 cm Flak 30; Gerätelehre des Flakscheinwerfers (60 cm); Die Exerzierausbildung an der 2 cm Flak 30; Beobachtungsübungen; Die Schießausbildung; Das Schießexerzieren; Das Schießen mit Karabiner gegen Flugziele; Die Kartenkunde;Der Entfernungsmeßdienst; Die Geländeausbildung; De mehr lesen ...
Schlagworte: Dienstvorschriften; Dienstanweisungen; Ausbildung; Luftwaffe; air force; Militaria; Fliegen; Fliegerei; Luftfahrt; Flugwesen; Luftfahrtgeschichte; airplanes; Verkehr; traffic; Flak; Flakartillerie; Flugabwehr; 2. II. Weltkrieg; 2. II. Second World War; WW II; Militaria; Militärgeschichte; Krieg; Kriegsgeschichte; Wehrmacht; Military History; NS.; Nationalsozialismus;

Bestell-Nr.: 50653

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 56,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
MARQUIS DE SADE. Mit einem Anhang über Retif de la Bretonne. Mit zwei Nekrologen auf Otto Flake von Rolf Hochhuth.

Flake, Otto

MARQUIS DE SADE. Mit einem Anhang über Retif de la Bretonne. Mit zwei Nekrologen auf Otto Flake von Rolf Hochhuth.

München, DTV 1966. Paperback, 160 S.


dtv 379.; In seiner berühmten Untersuchung dieses "negativen Phänomens" spürt Flake sachlich und mit wissenschaftlicher Genauigkeit in Zeitdokumenten, oft widersprechenden Berichten und autobiographischen Zeugnissen dem Leben de Sades nach. Flake interpretiert ausführlich die Romane "Juliette" und "Justine" und die 1904 zum ersten Mal veröffentlichten "120 Tage von Sodom", dieses "furchtbarste unt mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 06832368be721c2bf59bf444a421720b

Preis: 12,80 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 15,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Biographien
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Geschichten. Deutsch von Otto Flake. Erster Band. 2 Bände (komplett).

Tallemant de Reaux, Gedeon:

Geschichten. Deutsch von Otto Flake. Erster Band. 2 Bände (komplett).

München, Georg Müller 1913. XXV, 410 Seiten, mit 20 Portraittafeln; 426 Seiten, mit 20 Portraittafeln. 8° (20,5 x 13,5 cm), Hardcover (half leather), Halbledereinbände der Zeit. Mit Rundum-Rotschnitt.


Vorwort von Otto Flake. - Bände mit leichter Lichtkante. Einbände nur leicht berieben. Papier gringfügig gebräunt. Sonst guter bis sehr guter Zustand.
Schlagworte: Tallemant de Reaux, Gedeon: Geschichten. Deutsch von Otto Flake. Vorwort von Otto Flake. Erster Band. Deutsche EA. Nur Band 1 (von 2). München, Georg Müller 1913. , Französische Literatur, French literature

Bestell-Nr.: 31188

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Werke. (Übertragen vom Walter Widmer).  (Mit einem Nachwort von Otto Flake).

Stendhal (Henri Beyle):

Werke. (Übertragen vom Walter Widmer). (Mit einem Nachwort von Otto Flake).

München: Desch, (1956). 1135 S. - Blauer OLwdbd. mit rotem RSch., GoldRT., RVergoldung, goldgepr. Namenszug auf dem VDeckel und KFarbschnitt in farb. OU. - (= Klassiker im Verlag Kurt Desch). -


* Dünndruckausgabe. - Erste Ausgabe dieser Auswahl, vgl. WG², 127 (Flake). - Inhalt: Romane: Armance, Rot und Schwarz, Die Kartause von Parma; Über die Liebe (Übersetzung und Auswahl von Hans Kades); Nachwort von Flake S. 1113ff. - - OU. berieben, angerändert mit Einrissen und Fehlstellen. - Kaptale und Ecken etwas bestoßen. - Letztes Blatt und hint. flieg. Vorsatz mit Knickspur, sonst innen tad mehr lesen ...
Schlagworte: Otto Flake. - Dünndruck. -

Bestell-Nr.: 7833

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Gesammelte Schriften.

Montaigne, Michel de:

Gesammelte Schriften. Historisch-kritische Ausgabe. Mit Einleitungen und Anmerkungen unter Zugrundelegung der Übertragung von Johann Joachim Bode herausgegeben von Otto Flake und Wilhelm Weigand. Mit einer Einführung von Wilhelm Weigand. 8 Bände.

München: Georg Müller, 1908-1915. 8°. Mit 1 Porträt. Braune Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung und je zwei goldgeprägten, farbigen Rückenschildchen.


Erste deutsche Werkausgabe. - Fromm 18259/18260; Wilpert/Gühring 7 (Flake). - Band I-VI: Essays. Band VII: Reisetagebuch. Band VIII: Wilhelm Weigand, Michel de Montaigne. Mit Bibliographie; Otto Flake, J.J.C.Bode; Namens- und Sachregister. - Gutes Exemplar der besten und schönsten deutsche Werkausgabe.
Schlagworte: Werkausgaben, Französische Literatur, Michel de Montaigne (1533-1592), Johann Joachim Bode (1731-1793), Otto Flake (1880-1963), Wilhelm Weigand (1862-1949)

Bestell-Nr.: 20960

Preis: 760,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 760,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
FLAK im Einsatz 1939 - 1945.

[2. Weltkrieg - FLAK.] - Müller, Werner.:

FLAK im Einsatz 1939 - 1945.

1. Aufl. Wölfersheim-Berstadt: PodzunPallas, 1996. zahlreiche sw. Abbildungen, 160 S. Gr.-8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3790905623 (EAN: 9783790905625 / 978-3790905625)


Schlagworte: Flak, Flakartillerie, 2. Weltkrieg

Bestell-Nr.: 10483

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Altstadt-Antiquariat Goslar   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hortense oder die Rückkehr nach Baden-Baden

Flake, Otto:

Hortense oder die Rückkehr nach Baden-Baden Roman

Heidelberg: Ewalt Skulima Verlag, o. A.. 316 S. Seiten, 20 cm, Leinen


Namenseintrag, sehr guter Zustand, ... Das langgestreckte Land Baden ist in den Romanen 'Die Monthiver-Mädchen ', 'Hortense ' und 'Fortunat ' der großartige Landschaftshintergrund abenteuerlicher Lebensschicksale. Scharf gezeichnet stehen die Charaktere in der Erzählung und widerspiegeln wie unter einem Brennglas die politischen und kulturellen Ideen und Lebensgewohnheiten des 19. Jahrhunderts mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Flake, Otto; Hortense oder die Rückkehr nach Baden-Baden; Roman; Erzählung;

Bestell-Nr.: 5605

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pariser Novellen. Übersetzt von Otto Flake.

Balzac, Honore de; Flake, Otto:

Pariser Novellen. Übersetzt von Otto Flake.

Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1923. Klein-8°. 483 (1) Seiten. Original-Halblederband. Goldgeprägter Rückentitel auf Lederschildchen. Dünndruckausgabe.


Erste Ausgabe. WG² 46 (für Otto Flake). (= Honore de Balzac. Gesammelte Werke). Kanten wenig berieben, unteres Kapital mit kleinem Einriss, ansonsten gutes Exemplar.
Schlagworte: französische Literatur / french literature

Bestell-Nr.: 24572AB

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 16,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 245
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter