Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 41
:. Suchergebnisse
Die Fischwaid, Handbuch Der Fischerei, Fischzucht Und Angelei

Dr. Fritz Skowronnek

Die Fischwaid, Handbuch Der Fischerei, Fischzucht Und Angelei

Verlagsbuchhandlung Richard Carl Schmidt , Leipzig 1904 Leinen Gut


Mit 16 Kunstbeilagen und 410 Abbildungen im Text. Farbgestalteter Leinen-Einband (nicht ganz sauber), farbgestalteter Rücken mit Titelei, Kapital/Kapitalband mit kleinen Läsuren, Buchecken leicht bestoßen, Buchblock solide, dekoratives Vorsatzpapier, Vorbesitzername auf Vorsatzblatt (zur Hälfte abgetrennt vom Buchblock). I. Teil: Fischerei und Fischzucht, IX, 242 Seiten. II. Teil: Der Angelsport, mehr lesen ...
Schlagworte: Sport Angeln Fische Natur Biologie Fischzucht Fischrezepte

Bestell-Nr.: 012998

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 125,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Künstliche Fischzucht. Mit 59 Abbildungen in Holzschnitt.

[Varia. - Sachbuch.] - Vogt, Carl.

Die Künstliche Fischzucht. Mit 59 Abbildungen in Holzschnitt.

Leipzig. F. A. Brodhaus Verlag.1859. 18 x 12 cm. VIII; 159 S. Original Pappeinband. Wenig fleck., Rücken angegilbt.


Das Buch behandelt die verschiedenen Methoden der Künstlichen Fischzucht. Wie z. B. die Befruchtung, Entwicklung und die Aufzucht. Ebenso werden die verschiedenen Stadien bzw. Vorgehensweisen bis zum Leichen erläutert. So z. B. die Strucktur der Eier, der Samen die Befruchtungsbedingungen, das Leichen bis hin zur Befruchtung und Sorge für die Jungen bei der künstlichen Aufzucht. Es werden auch die mehr lesen ...
Schlagworte: Fischzucht, Sachbuch

Bestell-Nr.: 484CB

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 116,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Kurze Anleitung zur Fischzucht in Teichen.

Borne-Berneuchen, Max von dem:

Kurze Anleitung zur Fischzucht in Teichen.

4. Aufl. Neudamm : Neumann, 1904. 103 S., 53 Abb., 1 Kt. Hln.


Einband berieben, Vorsatz entfernt, sonst gut erhalten. ** Max Paul Gustav Kreuzwendedich von dem Borne (* 20. Dezember 1826 auf dem Rittergut Berneuchen, heute Barnówko nahe Debno/Neudamm, in der Neumark; † 14. Juni 1894 ebenda) war ein preußischer Kammerherr.Er stammte aus dem märkischen Uradelsgeschlecht Borne (Adelsgeschlecht). Borne studierte das Bergbaufach, befasste sich aber schwerpunktm mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 35171

Preis: 24,17 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,17 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Fischwaid.

Skowronnek, Dr. Fritz:

Die Fischwaid. Handbuch der Fischerei, Fischzucht und Angelei. 1. Teil: Fischerei und Fischzucht 2. Teil: Der Angelsport (mit einem Anhang "Die Fischkochkunst"114 S. + 12 S. Annoncen).

Leipzig Richard Carl Schmidt & Co.(Auf Deckelprägung : Verlag von M.& H.Schaper, Hannover), 1904. 242 Seiten, 16 Kunstbeilagen und 41o Abb. im Text . 2. Teil: Der Angelsport (mit einem Anhang "Die Fischkochkunst) 114 S. + 12 S. Annoncen. Mit 16 Kunstbeilagen und 410 Abb. Im Text. Gebrauchsspuren, beide Gelenke angebrochen. Wenige Anmerkungen (Daten). Schrift. Fraktur; 1.. Aufl.


Gebrauchsspuren, beide Gelenke angebrochen. Wenige Anmerkungen (Daten).
Schlagworte: Fischen, Angeln, Fischzucht, Gewässer

Bestell-Nr.: 7218

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 155,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücher am Schloss   Katalog: Jagd
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

"Ausbrütungs-Apparate in Hüningen". Original-Holzstich von Paul Langlois,

ca. 1880. Bildformat: ca. 17,8 x 18,5 cm. Blattformat: ca. 21,9 x 22,6 cm.


Die „Kaiserliche Fischzucht von Hüningen“ (Département Haut-Rhin, Frankreich) wurde 1852 unter der Leitung von Prof. Jean Victor Coste in der ehemaligen Überschwemmungszone des Rheins begründet. Es wurden Jungfische erbrütet und zur Wiederbesiedlung der Flussläufe in alle Welt verschickt. Auch heute noch werden Lachse gezüchtet und im Rhein ausgesetzt. In den Fischzucht-Gebäuden befindet sich auch mehr lesen ...
Schlagworte: Fischerei, Fischzucht

Bestell-Nr.: 15809

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kleinteichwirtschaft - Fischzucht in Dorfteichen, ein Segen für den Bauernstand. (= Scholle-Bücherei Band 109).

Pölzl, Franz:

Kleinteichwirtschaft - Fischzucht in Dorfteichen, ein Segen für den Bauernstand. (= Scholle-Bücherei Band 109).

2.verbesserte Auflage Wien, Scholle Verlag, 1947. 16 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 8°


Einband etwas berieben, Textunterstreichungen, ansonst guter und sauberer Zustand
Schlagworte: Fischzucht

Bestell-Nr.: 70525

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 4,20 EUR
Gesamtpreis: 23,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Deinbacher   Katalog: Angeln/Fischen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fischzucht. Lehrbuch für Züchter u. Teichwirte.

Koch, Wilhelm.

Fischzucht. Lehrbuch für Züchter u. Teichwirte. Vollständig neu bearbeitet von Otto Bank u. Günter Jens.

4. Auflage, Parey, Hamburg + Berlin 1976. 262 S. mit 378 Abbildungen, Gr.-8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser angerändert, Name auf Titel, gutes Exemplar, ISBN: 349007114X (EAN: 9783490071149 / 978-3490071149)


Schlagworte: Fischzucht, Fische, Fischerei, Zoologie, Kaltblütige Chordatiere, , Aquakultur

Bestell-Nr.: 53046

Preis: 34,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Zoologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Praktische Anleitung zur Fischzucht in Teichen.

von Debschitz, Hans:

Praktische Anleitung zur Fischzucht in Teichen. mit 70 Abbildungen im Text und eine genaue Übersicht der Berneuchener Teichanlagen.

Fünfte, vermehrte und verbesserte Auflage Neumann Verlag Zucht und Jagdwesen - Neudamm, 1920. 152 Seiten. Softcover/Paperback


Seiten und Schnitt gebräunt und leicht gestossen - Besitzvermerk - Buchrücken an Unterkante leicht angerissen Vermerk auf Buchdeckel
Schlagworte: Fischzucht

Bestell-Nr.: 138876

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der Geflügelhof - Der Kleintierhof - Imkerzeitung - Jagd Und Fischzucht. Der Hundehalter - Der Hausgarten - Die Feierstunde Des Heimgärtners .

Hg. Verlag " Kleintierzucht Und Gartenbau Ilhofen " .

Der Geflügelhof - Der Kleintierhof - Imkerzeitung - Jagd Und Fischzucht. Der Hundehalter - Der Hausgarten - Die Feierstunde Des Heimgärtners .

Verlag Der Zeitschrift Kleintierzucht Und Gartenbau , Ilshofen ( Wttbg. ) . April - November 1922 1922 Periodikum / Zeitschrift Halbleinenband


Schmuckloser Halbleinen Hartkarton Funktionseinbansd mit Altersspuren, nicht schön aber solide.Die Zeitschrift erschien wöchentlich in 6 Abteilungen : 1) Der Geflügelhof. Zeitschrift für Geflügel- und Vogelzucht . 2) Der Kleintierhof. Zeitschrift für Kaninchen,Schafe, Ziegen und Schweinezucht. 3) Imkerzeitung. Allgemeine Zeitung für die Interessen der Bienenzucht . 4) .Jagd und Fischzucht. Der Hun mehr lesen ...
Schlagworte: Geflügelzucht Tierzucht Bienen Jagdwesen Forstwesen Fischerei Nutzfischerei Sportfischerei Hundezucht Gemüse Obst Blumen Obstbau Gemüsebau Blumenbau Nachkriegszeit Selbstversorgung Schrebergarten Heimwerk Landwirtschaft Heimgärtner Hobbies Heimgärtnerei

Bestell-Nr.: 010980

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Karpfennutzung in kleinen Teichen.

Walter, Emil, Dr.:

Die Karpfennutzung in kleinen Teichen. - Kurze Anleitung zur Ausnützung kleiner Dorf-, Haus-, Feld- und Waldteiche durch regelmässige Besetzung mit schnellwüchsigen Karpfen.

. 3. vermehrte und verbesserte Auflage Neudamm, Neumann, 1909. mit 30 Textabb. OHLwd., IX; 111 (1), S., 8°


* kleines Standardwerk zur Fischzucht. ** etwas bestoßen, Einband leicht fleckig.
+++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++
Schlagworte: Fische + Fischzucht + Karpfen + Teichwirtschaft + Teichnutzung + Teiche + Wasserwirtschaft

Bestell-Nr.: 7441

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Melzers Antiquarium   Katalog: Flora & Fauna
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 41
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter