Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 850
:. Suchergebnisse
Firmenschriften der Firma Reemtsma: [1] Arbeitsgespräche 1966: Eine Zusammenstellung der am 31. März und 1. April 1966 in Hamburg gehaltenen Referate; [2] Begegnungen bei Reemtsma [Bildband mit 32 Schwarz-Weiß-Photographien auf Tafeln]; [3] Arbeitsgespräche: Eine Zusammenstellung der am 9. und 10. März in Hamburg gehaltenen Referate; [4] Begegnungen bei Reemtsma [Bildband mit 37 Schwarz-Weiß-Photographien]; Weiterhin: [5-9]: Die Geschäftsberichte der Jahre 1973 / 1974 / 1975 / 1978 / 1979.

Reemtsma (Hrsg.):

Firmenschriften der Firma Reemtsma: [1] Arbeitsgespräche 1966: Eine Zusammenstellung der am 31. März und 1. April 1966 in Hamburg gehaltenen Referate; [2] Begegnungen bei Reemtsma [Bildband mit 32 Schwarz-Weiß-Photographien auf Tafeln]; [3] Arbeitsgespräche: Eine Zusammenstellung der am 9. und 10. März in Hamburg gehaltenen Referate; [4] Begegnungen bei Reemtsma [Bildband mit 37 Schwarz-Weiß-Photographien]; Weiterhin: [5-9]: Die Geschäftsberichte der Jahre 1973 / 1974 / 1975 / 1978 / 1979.

Insgesamt 9 Bände, Hamburg, Reemtsma Cigarettenfabriken 1966-1980. 68 Seiten; 18 Blätter mit 32 (einseitig) aufgebrachten Photographien; 67 Seiten; 26 Blätter mit 37 (einseitig) aufgebrachten Photographien; 67; 73; 78, XIV; 76, XIV; 82, XIV Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Bild- und Textbände: 4° (27,5 x 24,5 cm), Original-Halbleineneinbände; Geschäftsberichte: 4° (30,5 x 21,5 cm), Original-Pappeinbände.


Firmenschriften der Firma Reemtsma. Zwei Textbände, zwei Photobände sowie 5 Bände Geschäftsberichte. Inhalt der Textbände: [Jahr 1966]: 1. Vorwort (Rudolf Schlenker); 2. Der deutsche Cigarettenmarkt (Werner Ohletz); 3. Marché belge des cigarettes (A. Enfiadjian); 4. Probleme der Rohtabakversorgung (Werner Neidel); 5. Der skandinavische Tabakmarkt (Alf Tilgmann); 6. Die Cigarettenproduktion - frühe mehr lesen ...
Schlagworte: Reemtsma (Hrsg.): Firmenschriften der Firma Reemtsma., Firmenschriften firm publications.

Bestell-Nr.: 1029468

Preis: 560,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 565,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Badische Anilin- & Soda-Fabrik.

Die Badische Anilin- & Soda-Fabrik.

Ohne Verlag, Privatdruck (Firmenschrift) (um 1920). 237 Seiten, mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Tabellen, 4° (29 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Inhalt: Die Entwicklung der Farbstoffe, das Werk in Ludwigshafen, Organisation und Betriebe. - Einband mit Resten einer Rückensignatur, etwas berieben, bestoßen und fleckig. Titelblatt mit Stempeln und 2 Notizen. Die ersten 2 Blätter sind ein wenig fleckig, 1 Blatt ist am Rand etwas angerissen (7 cm). Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Firmenschriften firm publications, Diverse: Die Badische Anilin- & Soda-Fabrik. Ohne Verlag, Privatdruck (Firmenschrift) (um 1920).

Bestell-Nr.: 39385

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Weberkrone. Ein Jahrhundert B.W. Stroetmann Emsdetten.

[Weberkrone.-] - HUESMANN, Lothar (Red.):

Weberkrone. Ein Jahrhundert B.W. Stroetmann Emsdetten.

Emsdetten, (1962). Gr.8°. Original Einband aus gröberem Leinen mit Deckelvignette (Firmenlogo). Einband etwas lichtrandig, großer Eigenvermerk-Stempel auf Innendeckel und Exlibris in Blindprägung auf fliegendem Vorsatz, sonst guter Zustand.


Firmenschrift zum 100jährigen Jubiläum mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien, Faksimiles, montiertem Jubiläums-Schreiben des Firmeninhabers und einem montierten Zeitungsausschnitte (Anonce, Stellenanzeige). Grafische Gestaltung: Velsen-Andreae. Fotos: Hans Eick.
Schlagworte: Mode, Tracht, Kostüm, Uniform, 1945, nach; 60er Jahre; Emsland; Festschriften; Firmenschriften; Photographie; Textilien; Textilverarbeitung; Weberei; Wirtschaft

Bestell-Nr.: 10259B

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schwarz   Katalog: Firmenschriften
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Zieman Ludwigsburg. Sketches, Groqnis, Esbozas, Schizzi, Skizzen.

Prumbs , Hans Joachim (Gestaltung) und Georg Koschinski (Zeichnungen und Aquarelle):

Zieman Ludwigsburg. Sketches, Groqnis, Esbozas, Schizzi, Skizzen.

Ludwigsburg, Ziemann AG 1955. 31 unpaginierte Seiten, Querformat Kl. 8° (16,5 x 23 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.


Firmenschrift mit 28 Zeichnungen und Aquarelle von Georg Koschinski. - Band mit durchgestrichenem Besitzervermerk und Bleistiftnumerierung der Seiten. Papier leicht gebräunt, sonst guter bis sehr guter Zustand.
Schlagworte: Prumbs , Hans Joachim (Gestaltung) und Georg Koschinski (Zeichnungen und Aquarelle): Zieman Ludwigsburg. Sketches, Groqnis, Esbozas, Schizzi, Skizzen. Ludwigsburg, Ziemann AG 1955. Firmenschriften firm publications,

Bestell-Nr.: 28841

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hundert Jahre Berlinische Lebensversicherungs-Gesellschaft 1836-1936.

[FIRMENSCHRIFT.] - LEHMANN, MAX (Hrsg.):

Hundert Jahre Berlinische Lebensversicherungs-Gesellschaft 1836-1936.

Bln., 1936. 136 S. auf echten Zerkall-Bütten. Mit Fotos der Belegschaft und der Direktoren. Mit zahlr., teils farbigen u. doppelblattgroßen Tafeln sowie 9 meist mehrseitigen, aufwendigst faks. Beilagen sowie farbigen Vor- und Nachsätzen. Or.-Halbperg.-Einband. Folio.,


Schönes Exemplar. Firmenschriften. Wirtschaft. Versicherungen. Diese Denkschrift bzw. dieser Gedenkband zum 100-jährigen Jubiläum der Berlinischen Lebensversicherungs-Gesellschaft wurde nur in sehr niedriger Auflage hergestellt. Die Seiten sind aus echtem Büttenpapier, der Einband aus echtem Pergament. Buchschrift wurde in der Original-Breitkopf-Fraktur. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen, Por mehr lesen ...
Schlagworte: Firmenschriften. Wirtschaft. Versicherungen. Versicherungswesen, Berlin, Original-Breitkopf-Fraktur.

Bestell-Nr.: 15334

Preis: 51,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 57,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 3 Bänden: 1. Goethe für Kaufleute. Band gedruckt auf Ingres-Bütten der Hahnemühle; 2. Shakespeare für Kaufleute. Folge IV, 1952; 3. Klassische Weisheiten für Kaufleute. Folge V, Jahr 1953.

Bankhaus Bass & Herz (Hrsg.):

Konvolut von 3 Bänden: 1. Goethe für Kaufleute. Band gedruckt auf Ingres-Bütten der Hahnemühle; 2. Shakespeare für Kaufleute. Folge IV, 1952; 3. Klassische Weisheiten für Kaufleute. Folge V, Jahr 1953.

Freiburg i.B. & Frankfurt am Main, Dirkreiter Verlagsgesellschaft 1949-1953. 82; 53; 53 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Softcover (booklets), Orig.-Broschuren.


Firmenschriften mit Zitatensammlungen. Überreicht durch Bass & Herz, Bankhaus gegründet 1862, Aussenhandelsbank Frankfurt am Main. - Bände in Folie eingeschlagen. Papier etwas gebräunt, sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Bankhaus Bass & Herz (Herausgeber): Konvolut von 3 Bänden: 1. Goethe für Kaufleute. Band gedruckt auf Ingres-Bütten der Hahnemühle; 2. Shakespeare für Kaufleute. Folge IV, 1952; 3. Klassische Weisheiten für Kaufleute. Folge V, Jahr 1953. Freiburg i.B. & Frankfurt am Main, Dirkreiter Verlagsgesellschaft 1949-1953. , Firmenschriften firm publications

Bestell-Nr.: 28838

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Metallurgie Hoboken-Overpelt 1908-1983.

Firmenschriften:

Metallurgie Hoboken-Overpelt 1908-1983.

Hoboken, 1983.


4°, 77 Seiten mit zahlr. meist farbigen Abbildungen, betitelter OLeinen - guter Zustand - 1983. a71546
Schlagworte: Firmenschriften, Metallbau

Bestell-Nr.: 49081

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht   Katalog: Firmenschriften
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Humanitas oeconomica. Vom Menschlichen im Kaufmann. Folge VIII - Jahr 1956. Band gedruckt auf Ingres-Bütten der Hahnemühle.

Bankhaus Bass & Herz (Hrsg.):

Humanitas oeconomica. Vom Menschlichen im Kaufmann. Folge VIII - Jahr 1956. Band gedruckt auf Ingres-Bütten der Hahnemühle.

Freiburg i.B. & Frankfurt am Main, Dirkreiter Verlagsgesellschaft 1949-1953. 60 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Softcover (booklets), Orig.-Broschuren.


Abschließender Band (mit entsprechendem Vorwort) der Firmenschriften mit Zitatensammlungen überreicht durch Bass & Herz, Bankhaus, gegründet 1862, Aussenhandelsbank Frankfurt am Main. - Band in Folie eingeschlagen. Papier etwas gebräunt, sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Bankhaus Bass & Herz (Herausgeber): Konvolut von 3 Bänden: 1. Goethe für Kaufleute. Band gedruckt auf Ingres-Bütten der Hahnemühle; 2. Shakespeare für Kaufleute. Folge IV, 1952; 3. Klassische Weisheiten für Kaufleute. Folge V, Jahr 1953. Freiburg i.B. & Frankfurt am Main, Dirkreiter Verlagsgesellschaft 1949-1953. , Firmenschriften firm publications

Bestell-Nr.: 28840

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Transformatorenwerk Nürnberg.

[Siemens-Firmenschrift] -

Transformatorenwerk Nürnberg.

Siemens-Schuckertwerke Aktiengesellschaft, o. J. (1962). 47 (1) SS. mit zahlreichen Farbabbildungen. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.


Jubiläumsschrift zum 50-jährigen Bestehen des Transformatorenwerkes (gegründet 1912). Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar der raren Firmenschrift.
Schlagworte: Siemens, Technik, Elektrotechnik, Energieerzeugung, Elektrizität, Transformatoren, Industrie, Fabrikation, Firmenschriften

Bestell-Nr.: 17031

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Koppers-Anlagen in farbigen Skizzen.

Heinrich Koppers GmbH :

Koppers-Anlagen in farbigen Skizzen.

Essen: Koppers o.J. ( um 1960 ) Fol. 8 farb. Abb. in Orig.-Mappe


Erste Ausgabe. Seltene Firmenschrift der auf Kohleveredelung spezialisierten Essener Firma. Alle Bilder im Format 33 x 26 cm , jeweils unter Passepartout. Die Bilder zeigen u.a eine Anlage zur Entphenolung von Urteeröl, eine Hüttenkokerei in Mexiko, das Schamote- und Magnesitwerk in Düsseldorf-Heerdt, eine Gaskokerei, eine Destillationsanlage für Rohöl , Röhrenöfen zur Gewinnung von Benzol-Vorpr mehr lesen ...
Schneller Versand auf Rechnung.
Schlagworte: Firmenschrift, Industriegeschichte, Montanindustrie, Ruhrgebiet

Bestell-Nr.: 35675

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 850
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter