Manthey, Dirk und Jörg Altendorf:
Kevin Costner. TV-Spielfilm präsentiert.
1. Aufl. Hamburg : Verl.-Gruppe Milchstrasse, 1992. 193 S. : zahlr Ill., graph. Darst. , 28 cm, kart., Broschiert, Softcover/Paperback, ISBN: 3893241043 (EAN: 9783893241040 / 978-3893241040)
Biographie mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Seine Filme und vieles über ihn und sein Leben. Inhalt: Held der 90er Jahre. Outsider. Racheengel. Sex-Symbol. Supersportler. Traumtänzer. Senkrechtsparter. Oscar-Abräumer. Gefühlsmensch. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig
Schlagworte: Costner, Kevin, Robin Hood, Der mit dem Wolf tanzt, Filmliteratur, Biographie, Hollywood, Film, Kino, Filmbuch
Bestell-Nr.: 4714
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bergman, Ingmar und Enno Patalas (Hrsg.):
Das Schweigen : Drehbuch. [Aus d. Schwed. übertr. von Tabitha von Bonin], Cinemathek 12, Ausgewählte Filmtexte.
2. Aufl., Hamburg : v. Schröder, 1965. mit s/w. Abbildungen, 61 S., 19 cmengl. Broschur, Softcover/Paperback,
Tystnaden; zahlreiche Filmfotos, sauberes und gutes Exemplar // Besetzungsliste: Darsteller: I. Thulin; G. Lindblom; B. Malmsten; H. Jahnberg. Regie: I. Bergman. Uraufführung: 23. Sept. in Stockholm; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gut.
Schlagworte: Ingmar Bergman, Film / Theater, Drehbücher; Film; Filmliteratur; Kino; Literatur; Schwedischer Film / Schwedisches Kino , Skandinavische Literatur
Bestell-Nr.: 8881
| Preis: |
6,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ruecker, Norbert:
Fachkatalog Film. Bd. 1. Literatur zu Personen. Stadt- u. Universitätsbibliothek Frankfurt/M.
München u.a.: Saur, 1982. XII, 385 S., gebundene Ausgabe. ISBN: 3598104146 (EAN: 9783598104145 / 978-3598104145)
Ein sehr gutes Ex. - Dieser erste Band des Fachkatalogs Film der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a.M. schließt endlich eine empfindliche Lücke und benennt gleichzeitig ein Defizit. Es wird überraschen, daß im deutschsprachigen Raum bisher kein vergleichbarer Katalog existiert, mit dessen Hilfe es möglich wäre, die immer umfangreicher werdende Filmliteratur zu erfassen. Die Herausgabe dieses Katalogs wird somit zu einem unerläßlichen Nachschlagewerk. Ähnlich wie das "British Film Institute" in London und die "Theatre Arts Library" der university of California in Los Angeles verfahren, werden auch diesem ersten Band des Fachkatalogs Film weitere Bände folgen, einschließlich eines Katalogs aller in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a.M. vorhandenen Z«itschriften zu Theater, Ballett, Kleinkunst, Film, Rundfunk, Fernsehen und allgemeiner Medienwissenschaft. Der erste unerläßliche Schritt zur Publikation des gesamten Bestandes der Medienliteratur der Stadt- und Universitätsbibliothek ist damit eingeleitet. Noch ein weiteres Moment ist besonders zu betonen: es ist eine Frankfurter Institution, die dieses Buch herausgibt. Frankfurt a.M. ist nie eine "Filmstadt" gewesen, sofern man die Produktion von Filmen darunter versteht. Doch der Weg Frankfurts, eine "intellektuelle" Filmstadt zu werden, ist nicht mehr aufzuhalten, eine Filmstadt, deren Schwerpunkt auf der visuellen und literarisch-wissenschaftlichen Rezeption von Film liegt. Die Einrichtung eines Lehrstuhls für Filmwissenschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität als erster deutscher Hochschule im Jahre 1975 und die Einrichtung einer Filmklasse an der Städelschule sowie die Einrichtung eines medienwissenschaftlichen Studienbereichs an der Frankfurter Universität sind weitere wichtige Stationen auf dem Wege zu einem Zentrum des Films. Seit 1949 begann im Auftrag und mit finanzieller Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft die Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a.M. so umfassend wie möglich die neuere deutsche und ausländische Literatur zur Theaterwissenschaft zu sammeln. Dieses Sammelgebiet schloß auch die Medien Film, Funk und Fernsehen mit ein. ... Die Bücher und Zeitschriften des Deutschen Instituts für Filmkunde und die Bestände des Deutschen Filmmuseums, die beide in ihrem neuen Domizil eine gemeinsame Bibliothek betreiben, sowie die Zentrale Fachbibliothek Film der Stadt- und Universitätsbibliothek, die allein schon über die umfangreichste deutsche Speziai Sammlung mit Literatur zum Thema Film verfügt (einschließlich der Zeitschriften beläuft sich die Zahl auf ca. 35.000 Bände), werden in Frankfurt eine solche Fülle von Filmliteratur anbieten, wie hierzulande nirgendwo sonst. Frankfurt - eine Filmstadt? Die Wirklichkeit scheint die Utopie einzuholen. Auch vor diesem Hintergrund ist der Stellenwert der vorliegenden Publikationen zu veranschlagen. Die Bücher und Zeitschriften der Stadt-und Universitätsbibliothek können nicht nur in Frankfurt benutzt, sondern über jede dem Fernleihverkehr angeschlossene Bibliothek entliehen werden. Sie stehen damit einem weiten Interessenkreis zur Verfügung, der durch solche Dienstleistungen noch wachsen wird. Um dieser Klientel konkrete Informationen über den Bestand an Filmliteratur zugänglich zu machen, hat sich die Bibliothek entschlossen, ihren Fachkatalog Film in solider Buchform zu publizieren. Der vorliegende erste Band enthält die Literatur zu Personen. Aufgenommen wurden mehr als 3.000 Titel, die sich auf das filmische Schaffen einzelner Regisseure und Schauspieler beziehen sowie biographische Literatur zu deren Leben. Alle publizierten Drehbücher werden unter dem Hamen des Regisseurs nachgewiesen. (Vorwort) ISBN 3598104146
Schlagworte: Bibliographie, Personalbibliographie Filmschaffender, Fachbibliographie, Film, Kino, Cinema
Bestell-Nr.: 917495
Filmobibliografischer Jahresbericht 1988. In Zusammenarbeit des Bundesarchivs - Filmarchivs mit der Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf".
Berlin: Henschel Vlg., 1992. 510 S. Broschiert. ISBN: 3362006086 (EAN: 9783362006088 / 978-3362006088)
Gutes Ex. - FILMOGRAFIE - Hinweis zur Benutzung Zeichenerklärung - FILMPRODUKTION DER DDR DEFA-STUDIO FÜR SPIELPIIME - Studiofilme - Hergestellt für Progreß Film-Verleih - Auftragsfilme für das Fernsehen der DDR (DDR-F) - Nachtrag 1981 - DEFA-STUDIO FÜR DOKUMENTARFILME (Potsdam-Babelsberg/ Berlin/Kleinmachnow - Studiofilme - Hergestellt für Progreß Film-Verleih - Auftragsfilme für das Fernsehen der DDR - Filme für verschiedene Auftraggeber - DEFA-STUDIO FÜR TRICKFILME (Dresden) - Studiofilme - Hergestellt für Progreß Film-Verleih - Auftragsfilme für das Fernsehen der DDR - Filme für verschiedene Auftraggeber - Filme der Produktionsgruppe "Sorbischer Film"/ SFS "Serbaka Filmowa Skupina" im DEFA-Studio für Trickfilme - HOCHSCHULE FÜR FILM UND FERNSEHEN DER DDR "KONRAD WOLF" (Potsdam-Babelsberg) - FILMSTUDIO DER NATIONALEN VOLKSARMEE (Berlin) - Studiofilme - Armeefilmschau 1988 - Militärtechnisches Magazin - FERNSEHEN DER DDR Fernsehfilm-Eigenproduktionen - AUSLÄNDISCHE FILME IN DER DDR - Ägypten - Albanien - Argentinien - Australien - Belgien - Berlin (West) - Brasilien - BRD - Bulgarien - China - CSSR - Dänemark - Firmland - FrankreichGroßbritannien - Hongkong - Irak - Island - Italien - Japan - Jugoslawien - Kanada - KDVR - Kuba - Mexiko - Niederlande - Nigeria - Nikaragua - Norwegen - Österreich - Peru - Polen - Rumänien - Schweden - Schweiz - Spanien - Syrien - UdSSR - Ungarn - USA - Venezuela - Vietnam - ABHANG - Vom Fernsehen der DDR gesendete deutsche Spielfilme aus den Jahren vor 1945 - Vom Fernsehen der DDR gesendete Spielfilme der DDR, die vom Progreß Film-Verleih verliehen wurden - Progreß Film-Verleih - Verleihspiegel - AUSZEICHNUNGEN IN FILM UND FERNSEHEN DER DDR - Filme - Institutionen, Kollektive - Personen - INTERNATIONALE FILMFESTIVALS (Preisträger) - Berlin (West) - Cannes - Karlovy Vary - Krakow - Leipzig - Mannheim - Oberhausen - Ottawa - San Sebastian - Venedig - Zagreb NATIONALE FILMFESTIVALS (Preisträger) Karl-Marx-Stadt - AUSWAHLBIBLIOGRAPHIE - Verzeichnis der ausgewerteten Tageszeitungen, Wochen- und Monatszeitschriften - DDR - DEFA-Produktion - DEFA-Studio für Spielfilme - DEFA-Studio für Dokumentarfilme - DEFA-Studio für Trickfilme - Produktionagruppe "Sortischer Film" - Kinder- und Jugendfilme - Lichtspielwesen - Verleihangebot/Kinosituation - Woche des sowjetischen Kinder- und Jugendfilms in der DDR - Kinosommer - Tage des sozialistischen Films - XVTI. Festival des sowjetischen Films in der DDR - Tage des französischen Films in der DDE - Tage des finnischen Films in der DDR - Rezensionen - Spielfilme - Dokumentarfilme - Fernsehen - Dramatische Kunst - Fernsehpublizistik Rezensionen/Fernsehfilme - V. Kongreß des Verbandes der Film- und Fernsehschaffenden der DDR - Nationale Festivals - Nationales Spielfilmfestival der DDR, Karl-Marx-Stadt - Nationales Festival Dokumentär- und Kurzfilm der DDR für Kino und Fernsehen, Neubrandenburg - Filmbildung - Filmerziehung - Hochschule für Film und Fernsehen der DDR "Konrad Wolf" - Staatliches Filmarchiv der DDR - Filmmuseum der DDR - Ausstellungen - Veranstaltungen, Filmvorführungen - Filmklubs, Amateurfilm - DEFA-Geschichte - Bxperimentalfilm - Filmtechnik - Rezensionen - Filmliteratur - Personalia International - Internationale Festivals - Filmtheorie und -geschiohte - Länder - Personalia - FILM-, FERNSEH- UND MEDIENTLITERATUR DER DDR - Monographien - Schriftenreihen, Jahrbücher, Kalender - Kataloge und andere Sonderveröffentlichungen zu Filmen, Kongressen, Festivals, Ausstellungen - Lehrmaterialien - Dissertationen - Zeitschriften und Informationsdienste - Filmprogramme - INDEX - Verzeichnis der deutachsprachigen Originaltitel sowie der DDR-Verleih- und Sendetitel ausländischer Filme - Verzeichnis der fremdsprachigen Originaltitel ausländischer Filme - Verzeichnis der Regisseure. - Im ersten Teil der Filmografie werden in der DDR produzierten Filme aller DEFA-Studios (außer der internen auslandsinformatorischen Filmproduktion des DEFA-Studios für Dokumentarfilme), der Hochschule für Film und Fernsehen der DDR "Konrad Wolf", des Filmstudios der Nationalen Volksarmee sowie Fernseh-Eigen-produktionen des DDR-F ausgewiesen, soweit aie für den Einsatz freigegeben wurden. Maßgebend ist der Produktionsabschluß, nicht das Anlaufdatum. Nur so können auch Auftragsfilme, deren Produktion bei den Studios lag (nicht in Jedem Fall die Entwicklung der Stoffe) und die nur selten in den öffentlichen Einsatz gelangen, erfaßt werden. Die Filme sind - nach Studios und einzelnen Gruppen getrennt - alphabetisch geordnet. Im zweiten Teil sind alle 1988 in der DDR vom Progreß Film-Verleih verliehenen ausländischen Spiel- und Kurzfilme sowie vom Fernsehen der DDR gesendeten Spiel- und Fernsehfilme erfaßt, nach Ländern und innerhalb der Länder alphabetisch - unter den Bereichen Progreß Film-Verleih und Fernsehen der DDR - geordnet. Ein Anhang weist die 1988 vom DDR-F gesendeten deutschen Spielfilme vor 1945 und DEFA-Spielfilme sowie den Verleihspiegel vom Progreß Film-Verleih aus. Das Anlaufdatum bezeichnet den beginnenden Einsatz in den Filmtheatern, nicht das Premierendatum, das bei DEFA-Spielfilmen gesondert belegt wird; das Sendedatum die ErstSendung im DDR-F. War bei Redaktionsschluß noch kein Datum zu ermitteln, wurde die Stelle offengelassen (s. Ergänzungen in den Folgenden FBJ). Die Rollenbezeichnungen stehen bei DEFA-Filmen und Fernseheigenproduktionen bzw. - soweit auffindbar - bei ausländischen Filmen hinter den Darstellern oder den deutschen Sprechern. Die deutschen Sprecher sind - soweit eindeutig zu klären - durch Schrägstrich von den Darstellern abgesetzt. Bearbeitungen durch die Titelabteilung des DEFA-Studios für Synchronisation bedeuten eine Bearbeitung des Vorspanns - eine Synchronisation entfiel. Sofern Drehbuchautoren und Verfasser des Szenariums, der Führungslinie usw. nicht übereinstimmen, wird der Autor nach dem Drehbuch angegeben. Hinter literarischer Vorlage werden nicht nur streng literarische, sondern alle nicht filmspezifischen Vorlagen vermerkt. (S. 11) ISBN 3362006086
Schlagworte: DDR, Filmarchiv, Spielfilm, DEFA, Filmproduktion, Kino, Cinema, Filmografie
Bestell-Nr.: 920842
[Film / Theater / /Musik.] - Just, Lothar R.:
Das Filmjahr´79. Filme. Filmographien. Filmliteratur.
München Verlag Filmland Presse1980 1.Auflage 23 x 17 cm 269(19) S. OBr. mit Foto Einband gering lichtrandig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar OBr. mit Foto
Schlagworte: Film; Kunstgeschichte; Taschenbücher, Filmkunst / Filmschaffen; Kino
Bestell-Nr.: 3647A
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Armstrong, Charlotte:
Die sanfte Stimme des Bösen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Menttz. (=Diogenes-Taschenbuch detebe 21761)
Deutsche Erstausgabe. Zürich, Diogenes, 1989. 268 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257217617. ISBN: 3257217617 (EAN: 9783257217612 / 978-3257217612)
Guter Zustand.
Schlagworte: Kriminalgeschichte, Krimis, Hollywood, Filmdrehbücher, Kriminalliteratur, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Filmbuch, Krimi, Kriminalität, Hollywoodfilme, Americana, Amerikanischer - Englischer Film, Amerikanistik, Verfilmte Literatur, Filmromane, Film, Filmliteratur, Amerika, Kriminalistik, Verbrechen, Kriminalfall, Filmvorlage, Kriminalroman Kriminalromane, Amerikanerin, Kriminalfälle, Filmregisseur, Amerikanische Gesellschaft, Kriminalfilme
Bestell-Nr.: 14154
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Collins, Max Allan und Rayner, Richard Piers (Illustrator):
Road to Perdition. Graphic Novel. Die Originalvorlage zum Film von Sam Mendes. Aus dem Amerikanischen von Stefan Rohmig. (=Heyne Bücher, Band 20095)
Deutsche Erstausgabe. München, Wilhelm Heyne Verlag, 2002. 295 Seiten mit vielen Abbildungen. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3453210212.
Chicago, 1930. Die Stadt wird von der Unterwelt regiert, an ihrer Spitze Al Capone. Einer seiner gefürchtetsten "F" auf dem Kopfschnitt. Sehr guter Zustand. - Killer ist Michael O'Sullivan, genannt der 'Engel des Todes'. Doch O'Sullivan wird selbst zur Zielscheibe des Mob, als sein achtjähriger Sohn Zeuge eines Gang-Massakers wird. Seine Frau und der zweite Sohn werden kaltblütig ermordet. O'Sullivan und sein älterer Sohn können entkommen und leben fortan auf der Flucht. Es dauert jedoch nicht lange, bis der 'Engel des Todes' sich auf die Suche nach den Mördern macht, um Rache zu üben.
Schlagworte: Krimis, Kriminalliteratur, Filmbuch, Krimi, Filmromane, Film, Filmliteratur, Kriminalromane, Kino, Comics, Filmklassiker, Kriminalistik, Verbrechen, Kriminalfall, Kriminalfälle, Kriminalfilme, Psychologischer Kriminalroman, Kriminalerzählungen, Kriminalbeamter, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Cartoons, Zeichner, Bildergeschichten
Bestell-Nr.: 9374
| Preis: |
6,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ekman, Kerstin:
Geschehnisse am Wasser. Roman. Aus dem Schwedischen übersetzt von Hedwig M. Binder. - (=Goldmann ; 72062 : btb).
8. Auflage. [München], Goldmann Verlag, 1997. 572 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442720621 (EAN: 9783442720620 / 978-3442720620)
Einband leicht aufgebogen. Guter Zustand. - Mittsommernacht 1974: Annie Raft kommt zusammen mit ihrer sechsjährigen Tochter in einen kleinen norwegischen Ort, um ihren Geliebten Dan, der in der Nähe in einer Hippie-Kommune lebt, zu treffen. Aber Dan kommt nicht. Annie macht sich mit ihrer Tochter auf, um die Kommune in der Wildnis zu suchen. Nach langem Herumirren stößt sie auf einen orientalisch aussehenden jungen Mann, der auf der Flucht zu sein scheint. Kurz darauf entdeckt sie ein Zelt, in dem zwei Leichen liegen. 18 Jahre später, die Tochter Mia ist inzwischen erwachsen, lebt Annie wieder in dieser Gegend. Eines Morgens erblickt sie Mia vor dem Haus mit jenem fremdländischen Mann, den sie für den Mörder hält. Kerstin Ekman, geboren 1933 in Mittelschweden, zählt zu den bedeutendsten Schriftstellerinnen der Gegenwart. Sie wurde in ihrer Heimat mit allen großen Literaturpreisen ausgezeichnet, unter anderem erhielt sie für ihr Gesamtwerk den renommierten Pilotpreis. Der große Durchbruch gelang ihr mit dem Roman "Geschehnisse am Wasser". Zuletzt erschienen von ihr auf deutsch "Die Totenglocke" und "Mittsommerdunkel".
Schlagworte: Kriminalgeschichte, Polizeibeamter, Krimis, Kriminalliteratur, Filmbuch, Krimi, Kriminalität, Schwedische Literatur, Verfilmte Literatur, Filmromane, Mord, Detektivroman Detektivromane, Geschichte 1974, Filmliteratur, Kriminalromane, Polizei, Schweden, Kriminalistik, Verbrechen, Nordschweden, Kriminalfall, Filmvorlage, Ermittlung, Polizeiarbeit, Mordkommission, Mord <Motiv>, Ermordung
Bestell-Nr.: 3529
| Preis: |
3,70 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Forbes, Leslie.:
Bombay ice. Roman. Aus dem Englischen von Margitt Lehbert. Ullstein ; 24703
Erste Auflage dieser Ausgabe. München/Berlin, Ullstein, 2000. 571 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548247032. ISBN: 3548247032 (EAN: 9783548247038 / 978-3548247038)
Was passiert, wenn die schillernde Welt des Bombayer Kinos auf die rauen Sitten des schwarzen Films trifft? Mit etwas Glück kommt so etwas wie dieser blendend ehrgeizige Roman der kanadischen Journalistin Leslie Forbes heraus. "Ich habe den Eunuchen schon fast vier Wochen nicht mehr gesehen. Vergesse, was ich Dir vorher geschrieben habe. Es gibt keinen Anlaß, hierher zu kommen, um mich zu retten", schreibt Miranda Sharma an ihre Schwester auf eine beunruhigend "schizophrenen" Postkarte aus Bombay, die Rosalind Bengal auf eine Reise quer durch Kontinente schickt und tief in eine Welt, in der nichts so ist, wie es scheint. Roz, halb Schottin und halb Inderin, ist eine Kriminaljournalistin, die nicht umhin kann, einer guten Spur nachzugehen, besonders, wenn das Wohlergehen ihrer Schwester auf dem Spiel steht. Miranda hat vor Kurzem einen der prominentesten Regisseure der indischen Filmindustrie, Prosper Sharma, geheiratet -- ein Mann, der seit 20 Jahren an einer Filmversion von The Tempest arbeitet, und dem nachgesagt wird, er hätte seine erste Frau umgebracht. Nach Mirandas Postkarte werden innerhalb von acht Wochen vier Hijras -- Eunuchen oder Transvestiten -- ertrunken aufgefunden, einer davon hatte mutmaßlichen Verbindungen zur Filmindustrie. Zufall oder nicht -- Roz fühlt sich dazu veranlaßt, der Sache nachzugehen. Was dann folgt ist ein äußerst ungewöhnlicher Thriller, nicht nur aufgrund des Schauplatzes. Voll von Wortspielen und Anspielungen und vor dem Hintergrund einer Stadt, die mehr einem im Bau befindlichen Bühnenset ähnelt, zeigt Bombay Ice Einflüsse von Shakespeare bis Sunset Boulevard, von Chaostheorie bis Raymond Chandler. Zwischen Betrachtungen über Alchemie, Entropie und der Wissenschaft des Wetters baut Forbes eine verwickelte Geschichte auf, die mit der ganzen Spannung des nahenden Monsuns geladen ist. Das Ergebnis bleibt auch dann interessant, wenn -- wie es hie und da vorkommt -- das intellektuelle Anliegen des Buches die Handlung in den Hintergrund drängt. Leslie Forbes, geboren in Vancouver, ist mit ihrem ersten Roman sofort nach Erscheinen in Großbritannien auf die Bestsellerlisten gekommen. Sie lebt seit zwanzig Jahren in London, wo sie als Schriftstellerin und Journalistin arbeitet. Leslie Forbes hat vier Reisebücher verfaßt und moderiert zahlreiche Sendungen der BBC. Buchblock etwas verzogen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Besitzername auf dem Vorsatz. Befriedigender Zustand.
Schlagworte: Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Journalistin, Krimis, Kriminalliteratur, Krimi, Filmgeschichte, Journalismus, Detektivgeschichten, Filmklassiker, Kanadische Literatur, Journalistik, Filmporträt, Filmromane, Detektivroman Detektivromane, Film, Filmliteratur, Kriminalfall, Kriminalroman Kriminalromane, Journalist, Detektiv, Kriminalfälle, Detektivin, Kriminalfilme, Indien / Geschichte, Kriminalromane und -erzählungen, Detektion
Bestell-Nr.: 18372
| Preis: |
4,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
George, Elizabeth:
Gott schütze dieses Haus. Roman. - (=Goldmann ; 9918).
20. Auflage. München, Goldmann Verlag, [1991]. 381 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442099188. ISBN: 3442099188 (EAN: 9783442099184 / 978-3442099184)
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Jahrhundertelang hat ein Nest im englischen Yorkshire im Dornröschenschlaf verbracht - bis ein brutaler Mord die Spinnweben für alle Bewohner zerreißt. Denn der Dorfpfarrer, Pater Hart, macht eine grauenvolle Entdeckung: William Theys, eines seiner treuesten Schäfchen und hoch angesehenes Gemeindemitglied, liegt enthauptet in seiner Scheune. Neben ihm kauert seine leicht debile neunzehnjährige Tochter, die sagt: "Ich hab`s getan." Dann verstummt sie . . . Ein Fall für Scotland Yard, das ein höchst ungleiches Team zur Aufklärung des Verbrechens schickt: Inspektor Thomas Lynley, attraktiv, weltmännisch, galant, und seine Mitarbeiterin Barbara Havers, ein häßliches Entlein, das sich neben dem charmanten Lynley noch plumper und unbeholfener vorkommt. In nervenaufreibender Kleinarbeit entwirren die beiden ein dunkles Netz, das die Abgründe hinter einer biederen Fassade von Wohlanständigkeit kaschiert, entlarven eine grausige Wahrheit, die mehr als ein Leben zerstört hat . . . Die Amerikanerin Elizabeth George hatte von Jugend an ein ausgeprägtes Faible für die britische Krimitradition. Bereits in ihrem ersten Roman kombinierte sie psychologische Raffinesse mit einem unfehlbaren Sinn für Spannung und Dramatik: Gott schütze dieses Haus (dt. 1989) wurde mit mehreren namhaften Auszeichnungen gewürdigt. Elizabeth George lebt in Huntington Beach, Kalifornien.
Schlagworte: Polizeibeamter, Krimis, Kriminalliteratur, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Filmbuch, Krimi, Kriminalität, Verfilmte Literatur, Filmromane, Filmliteratur, Verbrechen, Polizei, Aufklärung, Kriminalistik, Verbrechen, Kriminalfall, Filmvorlage, Kriminalroman Kriminalromane, Whodunnit, Verbrecher, Polizeiarbeit, Kriminalfälle, Inspektor, Kriminalfilme, Kriminalromane und -erzählungen, Whodunit
Bestell-Nr.: 13059
| Preis: |
3,70 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)