Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 257
:. Suchergebnisse
Ja. Das Ganze nochmal. Eine Biographie in Selbstzeugnissen Feuchtwangers. Herausgegeben zu gleichnamiger Inszenierung von M. Simbruk und P. Werhahn im Alten Müller'schen Volksbad.

Feuchtwanger, Lion und Justin Hoffmann:

Ja. Das Ganze nochmal. Eine Biographie in Selbstzeugnissen Feuchtwangers. Herausgegeben zu gleichnamiger Inszenierung von M. Simbruk und P. Werhahn im Alten Müller'schen Volksbad.

1. Aufl., München : Kern-Verlag, 1984. 107 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 25 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ja. Das Ganze nochmal! Eine Biographie in Selbstzeugnissen Feuchtwangers. Herausgegeben zu gleichnamiger Inszenierung von Michael Simbruk und Peter Werhahn im Alten Müller'schen Volksbad , Enthält: Justin Hoffmann - Feuchtwanger und Stalin ,
Schlagworte: Lion Feuchtwanger , Justin Hoffmann , Ja Das Ganze nochmal , Biographie , Selbstzeugnisse

Bestell-Nr.: 27067

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lion Feuchtwanger : 1884 - 1958.

Feuchtwanger, Lion:

Lion Feuchtwanger : 1884 - 1958. Ausstellung anlässl. d. Eröffnung d. Sammlung Lion Feuchtwanger bei der Akademie d. Künste, Berlin, 13. April - 11. Mai 1969.

Berlin : Akademie der Künste, 1969. 118 S. Originalbroschur.


Einband leicht berieben. - Bertolt Brecht, Und in Eurem Lande? -- Georg Lukács, Wendung zum Volk -- Ernst Bloch, Goya in Wall Street -- Walter Huder, Über Lion Feuchtwanger.
Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 968482

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
50 Jahre Kreuzgangspiele Feuchtwangen;

[FEUCHTWANGEN] - Stadt Feuchtwangen (Hrsg.):

50 Jahre Kreuzgangspiele Feuchtwangen;

Augsburg, Dr. Bernd Wißner Verlag, Edition Helma Kurz, 1998 Inhalt: Vorwort von Bürgermeister Wolf Rüdiger Eckhardt; 1. Der romanische Kreuzgang - Eine Betrachtung; 2. 50 Jahre Kreuzgangspiele; 3. Sommernachtstheater (v. Intendantin Lis Verhoeven); 4. Erinnerungen (Kurzbeiträge beteiligter Schauspieler, jeweils mit Szenenfoto: Joachim Fentheim; Imo Moszkowicz; Udo Thomer; Detlef Meierjohann; Heide Ackermann; Eva Kotthaus; Bruni Löbel, Ellen Schwiers, Melchior Morger, Hans Korte, Alexander May, Dirk Galuba u.a.); 5. Kreuzgangspiele Feuchtwangen 1949 - 1998, Abbildungen und Szenenfotos; 6. Spielpläne 1949-98; 7. Listen der Intendanten, Regisseure und Schauspieler; 155 Seiten mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabbildungen. [quer-8°: 24,5 x 22,5 cm] fester illustrierter Kartonband, Einband leicht berieben, sonst noch neuwertiges Exemplar. ISBN: 3896391054 (EAN: 9783896391056 / 978-3896391056)


Schlagworte: Freilichttheater Theater Schauspiel

Bestell-Nr.: 3378

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 15,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Theater & Film
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Feuchtwanger Heimatmuseum.

Güthlein, Hans, Josef Maria Ritz und Franz zu Sayn-Wittgenstein:

Das Feuchtwanger Heimatmuseum. Die bayerischen Heimatmuseen ; Bd. 1.

2. Aufl. Besorgt von Franz Prinz Wittgenstein Feuchtwangen : Feuchtwanger Heimatmuseum, [1967]. 51 S. : 39 Bl. Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: 2. Aufl. Besorgt von Franz Prinz Wittgenstein, [1967] , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hans Güthlein ; Joseph Maria Ritz, Die bayerischen Heimatmuseen ; Bd. 1.
Schlagworte: Hans Güthlein , Das Feuchtwanger Heimatmuseum , Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Bildende Kunst, Kunstgewerbe , Museum , Bayern, Franken , Feuchtwangen

Bestell-Nr.: 23306

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
A weng wos vo frieher.

Kern, Minni:

A weng wos vo frieher. "Mundohrdgschichtli" und Erinnerungen.

Feuchtwangen : [Selbstverl.], 1995. 119 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Minni Kern, geboren 1922 in Feuchtwangen. In diesem Büchlein erzählt Minni Kern in deftigem Feuchtwanger Dialekt von früheren, längst vergangenen Zeiten. Sie erinnert sich an den Alltag, die Festlichkeiten und besonderen Begebenheiten in ihrem Leben in einer kleinen fränkischen Stadt. Auszugsweise hat sie auch ihr zugetragene Geschichte mehr lesen ...
Schlagworte: Manni Kern , A weng wos vo frieher , Mundohrdgschichtli , Erinnerungen , Mundart, Bayern , Bavarica , Anthologie , Mundartliteratur , Ostfränkisch , Feuchtwangen

Bestell-Nr.: 20704

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lion Feuchtwanger - Von Erfolg zu Erfolg (1925-1932)

Washausen, Klaus:

Lion Feuchtwanger - Von Erfolg zu Erfolg (1925-1932)

Halle: Projekte-Verlag, 2008. 273 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. EAN: 9783866344655 (ISBN: 3866344651)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Brecht und Feuchtwanger diskutieren Themen von grundsätzlicher Bedeutung. Marta handelt eigenverantwortlich -- Von Juden in Deutschland (Information Nr. 1) -- Eine Deutsche Eiche und ihre Gäste. Herrmann Markowitz -- Aus der Weimarer Republik (Information Nr. 2) -- Aus der Verfassung der Weimarer Republik -- Die Reichregierungen 1919 bis 1932 -- Wohnungsnot -- Ar mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik / Romanhafte Biografien, Belletristik / Romane / Erzählungen, Feuchtwanger, Lion; Romane/Erzählungen

Bestell-Nr.: 955269

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lion Feuchtwangers

Weinert, R.:

Lion Feuchtwangers "Wartesaaltrilogie". Zur Konzeption des Zeitromans_vom "Typ Feuchtwanger". (= Hochschulschriften Bd. 247)

Köln, Pahl-Rugenstein, 1988. 135 S., Br., verlagsfrisch. ISBN: 376095247X (EAN: 9783760952475 / 978-3760952475)


Die Romantrilogie "Der Wartesaal" von Lion Feuchwanger entstand zwischen 1927 und 1939 und umfaßt die Romane "Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz" (1930 erschienen), "Die Geschwister Oppermann" (1933) und "Exil" (1940). Es geht Feuchtwanger in den drei Romanen darum, "die Geschehnisse in Deutschland zwischen den Kriegen von 1914 und 1939 für die Späteren lebendig zu machen". Darüberhinaus mehr lesen ...
Schlagworte: Feuchtwangers "Wartesaaltrilogie"

Bestell-Nr.: 10821

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Feuchtwanger Briefe des Mönches Froumund aus dem 10. Jahrhundert : eine Sammlung von Handschriften aus dem Salvatorkloster Feuchtwangen , aus Teil I der

Froumundus <Tegernseensis>:

Die Feuchtwanger Briefe des Mönches Froumund aus dem 10. Jahrhundert : eine Sammlung von Handschriften aus dem Salvatorkloster Feuchtwangen , aus Teil I der "Tegernseer Briefsammlung". bearb. von Fritz Wünschenmeyer ..., Feuchtwanger Heimatgeschichte

Feuchtwangen : Arbeitsgemeinschaft für Heimatgeschichte, Feuchtwangen : Stadtarchiv, 1988. 124 S. : Ill., Kt. , 21 cm 8°, Broschiert


Guter Zustand,

Bestell-Nr.: 16855

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Feuchtwanger Briefe des Mönches Froumund aus dem 10. Jahrhundert. Eine Sammlung von Handschriften aus dem Salvatorkloster Feuchtwangen aus Teil I der

Wünschenmeyer, Fritz, Stefan Mühling und Dietrich Weiss:

Die Feuchtwanger Briefe des Mönches Froumund aus dem 10. Jahrhundert. Eine Sammlung von Handschriften aus dem Salvatorkloster Feuchtwangen aus Teil I der "Tegernseer Briefsammlung. mit Faksimiledruck. Feuchtwanger Heimatgeschichte 1.

Feuchtwangen : Sommer, 1988. S. 124 8° , Paperback , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Abb.
Schlagworte: Franken Bayern

Bestell-Nr.: 22820

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die vier Leben der Marta Feuchtwanger.

[Feuchtwanger, Marta.] - Flügge, Manfred:

Die vier Leben der Marta Feuchtwanger. Biographie.

4. Aufl. Berlin, Aufbau Vlg., 2009. einige sw. Abbildungstafeln, 422 S., 3 Bl. 8°, OPappband mit oSchutzumschlag, sehr gut.


Schlagworte: Marta Feuchtwanger, Jüdische Geschichte, Lion Feuchtwanger, Literatur im 20 Jahrhundert, München

Bestell-Nr.: 10689

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 257
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter