Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 467
:. Suchergebnisse
Festgabe von Fachgenossen und Freunden A. von Harnack zum siebzigsten Geburtstag dargebracht. [Vorderdeckel: Festgabe für Adolf von Harnack].

Festgabe von Fachgenossen und Freunden A. von Harnack zum siebzigsten Geburtstag dargebracht

Festgabe von Fachgenossen und Freunden A. von Harnack zum siebzigsten Geburtstag dargebracht. [Vorderdeckel: Festgabe für Adolf von Harnack].


"Festgabe von Fachgenossen und Freunden A. von Harnack zum siebzigsten Geburtstag dargebracht. [Vorderdeckel: Festgabe für Adolf von Harnack]. Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck). Tübingen 1921. IV, 406 S. sowie einer Porträttafel. Leicht goldverziertes Original-Ganzleinen mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägedruck. Papier materialbedingt leicht gebräunt. Besitzervermerk auf fliegendem Vors mehr lesen ...

Bestell-Nr.: GM-178

Preis: 131,25 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 136,25 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bibliakos   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65. Lebensjahres.

Hegel, Eduard und Wilhelm Neuss:

Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65. Lebensjahres. Dargeboten von Eduard Hegel, Colonia Sacra Band 1.

Köln : Pick, 1947. 304 S. ; graph. Darst., 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Colonia Sacra Band 1 - Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65.Lebensjahres. Colonia Sacra Studien und Forschungen zur Geschichte der Kirche im Erzbistum Köln. Mit einem Portrait / Foto von Wilhelm Neuss.
Schlagworte: Eduard Hegel , Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65. Lebensjahres , Colonia Sacra , Kirche , Kirchengeschichte, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 25374

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bruckner-Studien. Festgabe der Österreichischen Akademie der Wissenschaften zum 150. Geburtstag von Anton Bruckner.

[Modernes Antiquariat. - Musik, Festgaben.] - Wessely, Othmar (Hrsg.).

Bruckner-Studien. Festgabe der Österreichischen Akademie der Wissenschaften zum 150. Geburtstag von Anton Bruckner.

Wien. Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften in Wien.1975. 24x15 cm. 512 S. Paperback in hellgelb mit schwarzem Titeldruck. Etwas angestaubt und bestoßen. Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Sitzungsberichte, 300. Band. Innen sehr sauber.


Veröffentlichungen der Kommission für Musikforschung. Herausgegeben von Franz Grasberger. Heft 16. Mit 1 Titelbild: Anton Bruckner als Büste von Viktor Tilgner, und 27 Abbildungen auf 16 Tafeln. Mit zahlreichen Beiträgen, unter anderem von: Elisabeth Maier: Der Nachlass Leopold von Zenettis an der Musiksammlung der österr. Nationalbibliothek. Othmar Wessely: Bruckners Mendelssohn-Kenntnis. Otto Bi mehr lesen ...
Schlagworte: Berichte; Festgaben; Komponisten; Lebensbilder; Musikwissenschaft; Orgel; Österreich; Studien; Wien

Bestell-Nr.: 1910DB

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Bonner Festgabe Johannes Straub .

[Sonderdruck Bonner Festgabe] - Straub, Johannes. ]:

Bonner Festgabe Johannes Straub . Der , Auswanderungsrat' ( 1 Clem. 54,2) als Schlüssel zum Gemeinverständnis im 1. Clemensbrief

Verlag: Rheinland (u. a.) 1977, Zum 65. Geburtstag am 18. Okt. 1977 dargebracht v. Kollegen u. Schülern. (Ed.:) A. Lippold Bonn


mit , Herzliche Grüße von Paul Mikat Seiten 214-223
Anrede: Wiss. Antiquariat Heinz Buschulte, Wissenschaftliche Antiquariat, Hauptstrasse 141, 79379, Müllheim, Tel. 07631 9360045
Schlagworte: Festgabe Johannes Straub

Bestell-Nr.: 33505

Preis: 29,10 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 33,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Festgabe für Rudolf von Gneist zum Doctor-Jubiläum. Am XX. November MDCCCLXXXVIII (1888).

[Kulturgeschichte. - Festgabe, Rechtswesen.] - Autorenkollektiv.

Festgabe für Rudolf von Gneist zum Doctor-Jubiläum. Am XX. November MDCCCLXXXVIII (1888).

Berlin. Verlag von Julius Springer.1888. 26x18 cm. 2 Bll., 304 S. Halbkunstlederband mit Kunstlederecken und marm. Deckeln. Gebräunt, stärker berieben und etwas bestoßen. Eine kleine Druckstelle an der V-Deckelkante. Innen mit Ex Libris Schildchen auf der Vorsatzseite. Titelseite etwas fingerfleckig u. a. d. unteren re. Ecke mit kl. Einriss. Etwas gebräunt, bis S. 47 mit Bleistiftanstreichungen, sonst sehr sauber.


Eine Sammlung von Artikeln, zusammengestellt und bearbeitet von dem jeweiligen Verfasser: Heinrich Brunner: Das Constitutum Constantini Ernst Eck: Der älteste Text d. Constitutum Constantini Levin Goldschmidt: Studien zum Besitzrecht Alfred Pernice: Formelle Gesetze im römischen Rechte Leonard Jacobi: Über die Ersatzpflicht des Gläubigers aus unrechtmässiger Mobiliar-Zwangsvollstreckung Josef Kohl mehr lesen ...
Schlagworte: Rechtswesen, Festgaben

Bestell-Nr.: 196DB

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 116,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Vitae et Vertati. Festgabe für Karl Adam.

[Modernes Antiquariat. - Theologie.] - Autorenkollektiv.

Vitae et Vertati. Festgabe für Karl Adam.

Düsseldorf. Patmos-Verlag.1956. 1. Auflage. 24x17 cm. 203 S. Blauer Leinenband mit goldenem Deckel- und Rückentitel. Rücken verblasst, sonst guter Zustand. Kein SU. Innen sehr sauberer, guter Zustand. Lediglich wenige zarte Bleistiftanstreichungen am Textrand. Kl. handschriftlicher Eintrag a. d. Vorsatzseite mit Bleistift. Minimals gebräunt.


Inhalt: F. Hofmann: Die Kirche bei Clemens von Alexandrien. J. Stelzenberger: Conscientia bei Tertullianus. M. Schmaus: Das Fortwirken . august. Trinitäspsychologie b. z. karolingischen Zeit. F. Stegmüller: Bonacursius Contra Graecos... A. Auer: G. Manetti und Pico della Mirandola... H. Fries: J. H. Newmans Beitrag zum Verständnis der Tradition. J. Möller: Zur philosophischen Bestimmung d. Freihei mehr lesen ...
Schlagworte: Festgaben; Religionsgeschichte; Religionspsychologie; Theologie

Bestell-Nr.: 850DB

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Gedenk-Buch des Regensburger Liederkranzes 1837-1887

Meyer, L.G. (Bearb.):

Gedenk-Buch des Regensburger Liederkranzes 1837-1887 Zur Feier des 50jährigen Bestandes und als Festgabe.

Regensburg, Slbvlg. Regensburger Liederkranz, 1887. Mit Abb. auf 6 Tafeln, 136 S. 8° , Leinen


Festgabe und Gedenkbuch des Regensburger Liederkranzes. Schön erhaltenes Exemplar, Einband mit goldenem Aufdruck und geprägtem Leineneinband, innen gut erhalten, gestaltetes Vorsatzpapier, Abbildungen auf 6 Tafeln.
Schlagworte: Musik, Chorgesang, Liederkranz, Regensburg, Festgabe, Gedenkbuch, Vereinsgeschichte

Bestell-Nr.: 11842

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 87,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Roßacker   Katalog: Festschrift
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der JUGENDGARTEN Eine Festgabe für junge Mädchen Band 48

Der JUGENDGARTEN Eine Festgabe für junge Mädchen Band 48

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig 15 x 21,5 Cm Hardcover


Der JUGENDGARTEN Eine Festgabe für junge Mädchen Band 48 HC - Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart Berlin Leipzig - Frakturschrift - 288 Seiten - ohne Datum Erzählungen ernsten und heiteren Inhalts, Gedichte, Unterweisungen aus Natur, Haus und Geschichte Beschäftigungen, Sport und Spiele mit einhundertvierzehn ein- und mehrfarbigen Abbildungen Aus dem Inhalt: Schattenriß von Nana Eicke Di mehr lesen ...
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Festgabe Jungmädchen

Bestell-Nr.: 009704

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste   Katalog: Kuriositäten
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Leitz -

Leitz - Festgabe für Ernst Leitz. Dem Förderer deutscher Wissenschaft und Technik zu seinem 70. Geburtstag. 1.März 1941.

Frankfurt, Hauserpresse, (1941). 189 (2) S., zahlr. Abb. u. Zeichn., qt., Pp., Lagersp., Vors. stockfl.


Blood, Schwartzreich 16. HWWA -. >1. Die Optik im Dienste der Wissenschaft. Kurt Laubenheimer: Mikroskopische Forschung in Biologie und Medizin. W. J. Schmidt: Polarisationsmikroskop und Biologie. Alois Herzog: Das Mikroskop in den Faserstoffgewerben. Georg Schmidt: Die Bedeutung der Mikroskopie für den biologischen Schulunterricht. Hans Schneiderhöhn: Die Entwicklung der erzmikroskopischen Appara mehr lesen ...
Schlagworte: Technik historie Festgabe Firmengeschichte Optik Ort355 Zeit1871 -Zeit1941 & Photographie J| 1871 / Festgabe fuer Leitz 1941

Bestell-Nr.: 11363,4

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 49,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hohmann   Katalog: Firmengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Luthertum um 1530 in Wort und Bild : Eine Festgabe zum 400-jährigen Jubiläum des Augsburger Bekenntnisses.

Preuß, Hans und Hermann Kapler:

Luthertum um 1530 in Wort und Bild : Eine Festgabe zum 400-jährigen Jubiläum des Augsburger Bekenntnisses.

Berlin : Furche-Kunstverlag, o. J. ca. um [1930]. 80 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Hans Preuß. Mit e. Geleitwort von D. Dr. Kapler.
Schlagworte: Hans Preuß , Luthertum um 1530 in Wort und Bild , Festgabe , 400-jähriges Jubiläum , Augsburger Bekenntniss , Reformationsgeschichte , Reformation, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum , Luther

Bestell-Nr.: 24721

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 467
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter