Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 47
:. Suchergebnisse
Amtliches Fernsprechbuch für Berlin. September 1948.

[Telefonbuch] -

Amtliches Fernsprechbuch für Berlin. September 1948. Mit -BFB- Branchen-Fernsprechbuch. Hg. vom Magistrat von Groß-Berlin, Abteilung für Post- und Fernmeldewesen (Stand: 15. April 1948). (Mit zwei Supplementen).

Berlin, 1948. 772 S., zumeist fünf-spaltige Einträge, 8 S. Anzeigenteil. BEIGEBUNDEN: 64-seitiger NACHTRAG zum Amtlichen Fernsprechbuch für Berlin September 1948. Mit Druckfehlerberichtigungen und Ergänzungen ("Ausgabe April 1949. Stand vom 1. Februar 1949"). 29,5x21cm, zeitgenössischer Halbleinenband mit montiertem gestempeltem Deckelschild "Bezirksamt Reinickendorf von Groß-Berlin. Bezirksfernmeldestelle V/1".


Zum Aufbau des Buches: I. Vorbemerkungen. II. Ortsverzeichnis. III. Abkürzungen. IV. Verzeichnis des Teilnehmer. BEILIEGEND: 20-seitiges Berichtigungsblatt zum Amtlichen Fernsprechbuch für Berlin. September 1948. Mit mit Druckfehlerberichtigungen und Ergänzungen ("Stand vom 1. Oktober 1949"), ebenfalls auf dem Deckel gestempelt: "Bezirksamt Reinickendorf von Groß-Berlin. Bezirksfernmeldestelle V/1 mehr lesen ...
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Deutsche, Berliner Telefonbücher, Adressbuch der vierziger Jahre, Fernsprechbücher, Fernmeldewesen, Adressen, Adress-Bücher, german directories of the fifties, german classified trade directory, post war address book, Nachkriegszeit, Telefon, Telefone, Technik, Bevölkerung, german telephone directory, directories, post war period

Bestell-Nr.: 19352

Preis: 330,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 334,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Adressbücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Berlin, Amtliches Fernsprechbuch für Berlin mit -BFB - Branchen-Fernsprechbuch September 1948. Stand 15. April 1948. Enthält noch ganz Berlin! Fehlseiten am Anfang des Branchenverzeichnisses!

Berlin, Amtliches Fernsprechbuch für Berlin mit -BFB - Branchen-Fernsprechbuch September 1948. Stand 15. April 1948. Enthält noch ganz Berlin! Fehlseiten am Anfang des Branchenverzeichnisses!

Herausgegeben vom Magistrat von Groß-Berlin - Abteilung für Post- und Fernmeldewesen, 772 Seiten (29 Seiten fehlend!), plus 19 seitiges Berichtigungsblatt zum Fernsprechbuch, 4°, Broschiert


Der Anfang vom Branchen-Fernsprechbuch fehlt, d.h. es beginnt bei Apotheken Spandau Adler-Apotheke... Rücken mit Klebeband überklebt, stockfleckig, wenige Seiten mit kleinen Randläsuren, Vorderdeckel ebenfalls mit kleinen Einrissen und etwas Papierverlust an der oberen Ecke,
Schlagworte: Adressbuch Einwohnerbuch Genealogie Telefonbuch Fernsprechbuch

Bestell-Nr.: 12280

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 101,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Adressbücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Stuttgart, Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Postdirektion Stuttgart Nord-Württemberg US.-Zone 1946.Stand vom 15. Juni 1946. Enthält neben Stuttgart noch viele weitere Orte wie Eßlingen, Aalen, Backnang, Bad Mergentheim, Bietigheim, Böblingen, Deggingen, Geislingen, Göppingen, Heilbronn, Künzelsau, Lonsee, Ludwigsburg, Nürtingen, Oberkochen, Öhringen, Scharndorf, Schwäbisch Hall, Ulm u.a.

Stuttgart, Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Postdirektion Stuttgart Nord-Württemberg US.-Zone 1946.Stand vom 15. Juni 1946. Enthält neben Stuttgart noch viele weitere Orte wie Eßlingen, Aalen, Backnang, Bad Mergentheim, Bietigheim, Böblingen, Deggingen, Geislingen, Göppingen, Heilbronn, Künzelsau, Lonsee, Ludwigsburg, Nürtingen, Oberkochen, Öhringen, Scharndorf, Schwäbisch Hall, Ulm u.a.

Postdirektion Stuttgart, 167 Seiten, plus 1-seitige Beilage zum Fernsprechbuch, 4°, Broschiert


Ordentliches Exemplar, lediglich unteres Kapital leicht beschädigt.
Schlagworte: Adressbuch Einwohnerbuch Genealogie Telefonbuch Fernsprechbuch Baden-Württemberg

Bestell-Nr.: 5369

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 79,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Fernsprechbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
München, Amtliches Fernsprechbuch für das Ortsnetz München, Deutsche Ausgabe, August  1945 ( Stand 15. Juli 1945).

München, Amtliches Fernsprechbuch für das Ortsnetz München, Deutsche Ausgabe, August 1945 ( Stand 15. Juli 1945).

Reichspostdirektion München, 27 Seiten, 4°, Softcover/Paperback


Ordentliches Exemplar! Sehr selten - wohl das erste Fernsprechbuch Münchens nach dem Krieg!
Schlagworte: Fernsprechbuch Einwohnerbuch Adressbuch Geneaologie Bayern

Bestell-Nr.: 12100

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 181,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Fernsprechbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Amtliches Fernsprechbuch für Berlin April 1946

Magistrat d.Stadt Berlin Abt. Post-u. Fernmeldewesen (Hrsg.):

Amtliches Fernsprechbuch für Berlin April 1946 (Stand 15. Februar 1946).

1946. 101 S. Annoncen., 72 S. 1. Nachtrag z. Amtl. Fernsprechbuch Berlin April 1946 (Ausg. Juni 1946, Stand v. 15. April 1946). 29x21cm, Orig.-Pappband, geb.


Zustand: Letzte Seite u. hinterer Vorsatz an den Rändern etwas gewellt, vom Vorsatz fehlen einige Zentimeter Papier. Sonst sehr gut erhalten, sehr sauber.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Telefonbuch, Telefonbücher, Fernsprechbuch, Fernsprechbücher, Nachkriegs-Telefonbücher

Bestell-Nr.: 19928

Preis: 240,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 244,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Amtliches Fernsprechbuch für Berlin. Juni 1950.

[Telefonbuch] -

Amtliches Fernsprechbuch für Berlin. Juni 1950. Hg. vom Magistrat von Groß-Berlin, Abteilung Post- und Fernmeldewesen (Stand: 31. Januar 1950).

Berlin, 1950. 536 S. Teil A: Amtliches Fernsprechbuch und 317 S. Teil B: Branchen-Fernsprechbuch. 29,5x21cm, Orig.-Broschur.


Zum Aufbau des Buches: I. Vorbemerkungen. II. Ortsverzeichnis. III. Verzeichnis des Teilnehmer. BEILIEGEND 3 Supplemente: 1. 20-seitiges Berichtigungsblatt mit Ergänzungen und Rufnummernänderungen; 2. 15-seitige Broschur "Änderungen während des Druckes" (dieses doppelt vorhanden). ZUSTAND: Broschur etwas berieben. Insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand! Stempel auf vorderem Deckel, der Titelsei mehr lesen ...
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Deutsche, Berliner Telefonbücher, Fünfziger Jahre, Fernsprechbücher, Fernmeldewesen, Adressen, Adress-Bücher, german directories of the fifties, german classified trade directory, post war address book, Nachkriegszeit, Telefon, Telefone, Technik, Bevölkerung, german telephone directory, directories, post war period

Bestell-Nr.: 19353

Preis: 248,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 252,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Nürnberg, Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion Nürnberg 1941. Stand vom 01. Januar 1941. Enthält Nürnberg, Fürth, Ansbach, Eichstätt, Erlangen, Herzogenaurach, Neustadt Aisch, Rothenburg, Schwabach, Sugenheim, Weißenburg u.a. Anschließend folgt Handels-, Gewerbe- und Berufsverzeichnis zum Amtlichen Fernsprechbuch Nürnberg 1941.

Nürnberg, Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion Nürnberg 1941. Stand vom 01. Januar 1941. Enthält Nürnberg, Fürth, Ansbach, Eichstätt, Erlangen, Herzogenaurach, Neustadt Aisch, Rothenburg, Schwabach, Sugenheim, Weißenburg u.a. Anschließend folgt Handels-, Gewerbe- und Berufsverzeichnis zum Amtlichen Fernsprechbuch Nürnberg 1941.

Sebaldus-Verlag, Nürnberg, 216 und 124 Seiten, 4°, Softcover/Paperback


Rücken leicht beschädigt, letzte Seite mit Einriss, beide borschürten Deckel mit Knickspuren und teils längeren Einrissen an der Rückenbefestigung, dennoch sonst ordentlich!
Schlagworte: Adressbuch Einwohnerbuch Genealogie Fernsprechbuch Telefonbuch Bayern Franken

Bestell-Nr.: 2093

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 97,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Fernsprechbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Berlin, Nachtrag zur Ausgabe 1941 des Amtlichen Fernsprechbuches für den Bezirk der Reichspostdirektion Berlin Ausgabe März 1943. Abgeschlossen am 15. Dezember 1942. Der Nachtrag enthält nur Neuanschlüsse und andere wichtige Änderungen sowie Umschaltungen von Fernsprechanschlüssen, außerdem nachträglich notwendig gewordene Ergänzungen und Berichtigungen. Enthält in separaten Verzeichnissen neben Berlin Königswusterhausen, Mühlenbeck, und Zeuthen.

Berlin, Nachtrag zur Ausgabe 1941 des Amtlichen Fernsprechbuches für den Bezirk der Reichspostdirektion Berlin Ausgabe März 1943. Abgeschlossen am 15. Dezember 1942. Der Nachtrag enthält nur Neuanschlüsse und andere wichtige Änderungen sowie Umschaltungen von Fernsprechanschlüssen, außerdem nachträglich notwendig gewordene Ergänzungen und Berichtigungen. Enthält in separaten Verzeichnissen neben Berlin Königswusterhausen, Mühlenbeck, und Zeuthen.

Reichspostdirektion Berlin, 154 Seiten, 4°, Broschiert


Es gabe 1943 keine komplette Neuauflage sondern nur den hier angebotenen Nachtrag zum Fernsprechbuch 1941. Rücken beschädigt, sonst gutes Exemplar! Der Nachtrag ist seltener als das doch häufig angebotene Fernsprechbuch 1941!
Schlagworte: Adressbuch Einwohnerbuch Genealogie Telefonbuch Fernsprechbuch

Bestell-Nr.: 12205

Preis: 88,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 89,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Adressbücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Speyer, Amtliches Fernsprechbuch Oberpostdirektion Speyer Ausgabe Juli 1931, nach dem Verzeichnis der Fernsprechteilnehmer aus vielen Orten von Albersweiler bis Zweibrücken, dabei wohl alle pfälzischen Orte wie Annweiler, Bad Dürkheim, Deidesheim, Edenkoben, Frankenthal, Grünstadt, Haßloch, Herxheim, Kaiserslautern, Kandel, Kirchheimbolanden, Kusel, Landau, Landstuhl, Ludwigshafen, Mutterstadt, Neustadt, Pirmasens, Rülzheim, Speyer, Waldmohr und und und, und am Ende ist sogar Mannheim enthalten, danach folgt ein Verzeichnis von Fernsprechteilnehmern der Rheinpfalz - Bezugsquellen-Verzeichnis. Umfangreich und interessant!

Speyer, Amtliches Fernsprechbuch Oberpostdirektion Speyer Ausgabe Juli 1931, nach dem Verzeichnis der Fernsprechteilnehmer aus vielen Orten von Albersweiler bis Zweibrücken, dabei wohl alle pfälzischen Orte wie Annweiler, Bad Dürkheim, Deidesheim, Edenkoben, Frankenthal, Grünstadt, Haßloch, Herxheim, Kaiserslautern, Kandel, Kirchheimbolanden, Kusel, Landau, Landstuhl, Ludwigshafen, Mutterstadt, Neustadt, Pirmasens, Rülzheim, Speyer, Waldmohr und und und, und am Ende ist sogar Mannheim enthalten, danach folgt ein Verzeichnis von Fernsprechteilnehmern der Rheinpfalz - Bezugsquellen-Verzeichnis. Umfangreich und interessant!

Oberpostdirektion Speyer, XVIII, 292 und 16 Seiten, 4°, Softcover/Paperback


Kapitale bestossen und unten leicht eingerissen, links oben mit Originallochung zum Aushängen, Papierreste ca. 2 x 19 cm durch Überkleben auf Vorderdeckels dadurch minimaler Textverlust, Deckel jeweils aus der einfachen Klammerheftung gerutscht (wie es bei diesen Büchern oft der Fall war), wenige Seiten mit kleinen Randläsuren und Einrissen mit teils mit Papierverlust, ganz selten mit Textverlust, mehr lesen ...
Schlagworte: Adressbuch, Einwohnerbuch, Genealogie, Rheinland-Pfalz, Pfalz Telefonbuch Fernsprechbuch Westpfalz Vorderpfalz

Bestell-Nr.: 12161

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 182,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Fernsprechbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Cottbus, Fernsprechbuch Cottbus von 1988. Enthält u.a. Altdöbern, Bad Liebenwerda, Bagenz, Bärenklau, Boxberg, Briesnig, Burghammer, Falkenberg, Finsterwalde, Fermerswalde, Forst, Golßen, Groß Oßnig, Großräschen, Herzberg, Hosena, Hoyerswerda, Jessen, Klöden, Lauchhammer, Lauta, Lebusa, Luckau, Rietschen, Prettin, Schlieben, Schönwald, Senftenberg, Sonnewalde, Spremberg, Terpt, Vetschau.

Cottbus, Fernsprechbuch Cottbus von 1988. Enthält u.a. Altdöbern, Bad Liebenwerda, Bagenz, Bärenklau, Boxberg, Briesnig, Burghammer, Falkenberg, Finsterwalde, Fermerswalde, Forst, Golßen, Groß Oßnig, Großräschen, Herzberg, Hosena, Hoyerswerda, Jessen, Klöden, Lauchhammer, Lauta, Lebusa, Luckau, Rietschen, Prettin, Schlieben, Schönwald, Senftenberg, Sonnewalde, Spremberg, Terpt, Vetschau.

Deutsche Post, 192 Seiten, 4°, Softcover/Paperback


Schönes Exemplar! Da zu DDR-Zeiten keine Adressbücher verausgabt wurden sind die Telefonbücher aus dieser Zeit ggf. hilfreich.
Schlagworte: Adressbuch, Einwohnerbuch, Genealogie, Fernsprechbuch, Telefonbuch Sachsen-Anhalt

Bestell-Nr.: 10472

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andrea Hauck   Katalog: Fernsprechbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 47
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter