Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4369
:. Suchergebnisse
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 2/3. Jahrgang 1957.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 2/3. Jahrgang 1957.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1957. S. 113-328. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Fritz Stückrath: Die anthropologische Bedeutung des Films, Artur Müller: Fernsehen und Film, Karl Holzamer: Ein Optimum, nicht ein Maximum des Schaubaren, Rene Drommert: Bildformat, Perspektive und illüsionsbildende Kraft im Film und im Fernsehen, Fritz Kempe: Der überwältigte Zuschauer, Klaus Hebecker: Was kommt denn da ins Haus? Kurt Joachim Fischer: Die feindlichen Geschwister, Heinz K mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29966

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das literarische Fernsehen.  Beiträge zur deutsch-deutschen Medienkultur , [diese Publikation dokumentiert das Symposium

Beutelschmidt, Thomas (Hrsg.) u.a.:

Das literarische Fernsehen. Beiträge zur deutsch-deutschen Medienkultur , [diese Publikation dokumentiert das Symposium "Das Literarische Fernsehen. Beiträge zur Deutsch-Deutschen Medienkultur" vom 19. bis 22. Januar 2006 im Deutschen Historischen Museum in Berlin].

Frankfurt, M. , Berlin , Bern , Bruxelles , New York , Oxford , Wien : Lang, 2007. 242 S. : Ill., graph. Darst. Broschiert. EAN: 9783631558386 (ISBN: 3631558384)


Tadelloses Ex. - Eine Kooperation der DFG-Forschungsgruppe "Programmgeschichte des DDR-Fernsehens" (Teilprojekt Fernsehdramatik/Literaturverfilmungen an der Humboldt-Universität Berlin) mit dem Deutschen Historischen Museum. - Vorwort -- Hans Ottomeyer -- Das literarische Fernsehen. Beiträge zur deutsch-deutschen Medienkultur. Eine Einleitung Thomas Beutelschmidt, Rüdiger Steinlein, Henning Wrage mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland, Fernsehen, Medienkultur, Literatur, Kulturpolitik

Bestell-Nr.: 916631

Preis: 24,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 3. Jahrgang 1958.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 3. Jahrgang 1958.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1958. S. 233-340. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: K. G. Feilerer: Musik und Rundfunk, Siegfried Goslich: Genesis und Apologie des Neuen, Albrecht Roeseler: Perfektion oder Musik? Hans Peter Reinecke: Möglichkeiten und Grenzen elektrischer Musikühertragung, Herbert Eimert: Elektronische Musik, Herbert Junker: Oper im Fernsehen, KURZBERICHTE — GLOSSEN — DOKUMENTE: Claus-Henning Bachmann: Die gezielte Sendung, Lothar Sträte: Rundfunkneuordnu mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29968

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 1. Jahrgang 1956.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 1. Jahrgang 1956.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1956. S. 112 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Clemens Münster: Was tut das Fernsehen für die Familie? Thomas E. Coffi: Das Fernsehen und seine Wirkungen in den USA, Gerhard Maletzk: Irrtümer in der Fernsehproduktion, Jürgen Möller: Werbung im Fernsehen? Heinz Pohle: Wollen und Wirklichkeit des deutschen Fernsehens bis 1943, KURZBERICHTE — GLOSSEN — DOKUMENTE: Das Fernsehen in Kanada, Prozentuale Aufschlüsselung des Fernsehprogramms mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29962

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 2. Jahrgang 1958.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 2. Jahrgang 1958.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1958. S. 121-232. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Henry R. Cassirer: Das Menschliche im Fernsehen, Clemens Münster: Die Auswahl von Fernsehspielen, Fred Prieber: Das Fernsehkonzert, Gertrud Simmerding: Kind und Fernsehen, Robert E. Lembke: Die andere Seite, Artur Müller: Der umhequeme Staat, Hans Joachim Lange: Muß es Kultur sein? KURZBERICHTE — GLOSSEN — DOKUMENTE: Hansjörg Schmitthenner: Hörspiele vor 10 000 Jahren? Werner Höfer: Über mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29967

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 4. Jahrgang 1956.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 4. Jahrgang 1956.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1956. S. 337-452. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Adam Mülle: Von der Kunst des Hörens (1812) Carl Haensel: Zur Dramaturgie des Radiospiels (1925) Hans Joachim Lange: Rundfunk und Fernsehen, Lutz Besch: Der Anspruch des Wortes, E. Kurt Fische: Rundfunk im Schatten des Fernsehens, Fritz Sänger: Die Nachricht im Fernsehen, Manfred Huberte: Hörspiel und Fernsehspie, Edgar Stern-Rubarth: Fernsehen kontra Rundfunk, KURZBERICHTE — GLOSSEN — DO mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29964

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 2. Jahrgang 1956.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 2. Jahrgang 1956.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1956. S. 113-224. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Hans Joachim Lunge: Probleme der Bildlichen, Hans Gottschalk: Grundsätzliche Überlegungen zum Fernsehspiel, Helmut Pigge: Wesenszüge des amerikanischen Fernsehspiels, Herbert Kutschbuch: Zur geschichtlichen Entwicklung des Fernsehspiels, Hans Gabler: Fernsehen im Einzel- und Kollektivempfang, KURZBERICHTE — GLOSSEN — DOKUMENTE: Zum Tode von Rudolf von Scholtz,Heinz Huber: Dokumentarische W mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29963

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
ZDF-Schriftenreihe. Medienforschung. Heft 14: Jugend und Fernsehen; Heft 21: Familie und Fernsehen; Heft 30: Der Fernsehkritiker: Arbeitsweise und Urteilsbildung. (3 Hefte) (zus. EURO 15,00 u. Porto EURO 1,50) Einzelpreis ab:

ZDF-Schriftenreihe. Medienforschung. Heft 14: Jugend und Fernsehen; Heft 21: Familie und Fernsehen; Heft 30: Der Fernsehkritiker: Arbeitsweise und Urteilsbildung. (3 Hefte) (zus. EURO 15,00 u. Porto EURO 1,50) Einzelpreis ab:

Mainz. Zweites Deutsches Fernsehen. Heft 14: Jugend und Fernsehen. Bericht über Einstellungen und Verhalten der 14- bis 24jährigen gegenüber dem Fernsehen von Imme Horn. 64 S., EURO 8,00; Heft 21: Familie und Fernsehen. Neueste Ergebnisse der Fernsehforschung und deren Konsequenzen für die Programmarbeit. 54 (2) S., EURO 8,00; Heft 30: Der Fernsehkritiker: Arbeitsweise und Urteilsbildung. Ergebnisse einer Befragung bei Tageszeitungen von Norbert Waldmann. 116 S., EURO 3,50. alle 1. Aufl., 8°. (ca. 22 x 16,5 cm) Orig.-Pappbd. (Paperback, Softcover)


Ecken leicht bestossen, sonst gut erhaltene Exemplare.
Schlagworte: Film, Fernsehen, Kino, Unterhaltung, Sozialwissenschaften, Diskussion, Familien, Jugendliche, Fernsehverhalten, Glotze.

Bestell-Nr.: 8809

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: I.H.Buchversand   Katalog: Film, Fernsehen, Kino
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Umbruch im Fernsehen, Fernsehen im Umbruch.

[Fernsehen] - Schuhbauer, Thomas:

Umbruch im Fernsehen, Fernsehen im Umbruch. Die Rolle des DDR-Fernsehens in der Revolution und im Prozess der deutschen Vereinigung 1989-1990 am Beispiel des Jugendmagazins Elf99.

Berlin Logos, 2001. 369 S., mit CD-Rom, Gr.-8°, Broschiert, ISBN: 3897226588 (EAN: 9783897226586 / 978-3897226586)


gutes Expl.
Schlagworte: DDR-Fernsehen, Jugendfernsehen

Bestell-Nr.: 522265

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Minx   Katalog: Film
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 3. Jahrgang 1955.

Rundfunk und Fernsehen. Vierteljahresschrift. Heft 3. Jahrgang 1955.

Hamburg : Hans Bredow-Institut für Rundfunk und Fernsehen an der Universität Hamburg, 1955. S. 225-352. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht angestaubt, Ecken gering bestossen


Inhalt: Helmut Thielicke: Kirche und Publizistik, Werner Schöllgen: Kirchliche Sendungen — soziologisch gewertet, Walter Gutkelch: Ermunterung zur Knechtschaft, Heinz Schwitzke: Das permanente Programm und das konkrete Wort, Rainulf Schmücke: Morgenandachten im Rundfunk, Karl Becker: Gottesdienste und Morgenfeiern, Hans Werner v. Meyenn: Bildpredigt oder Gottesdienst im Fernsehen, Karl August Sie mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29960

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 4369
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter