Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 200
:. Suchergebnisse
Braunschweiger Fayencen.

Mehr von Scherer Christian
Scherer, Christian,
Braunschweiger Fayencen.

Braunschweig, Appelhans & Comp. 1929. Mit 48 Abbildungen. 76 S. Gr.-8vo. OBrosch.


(= "Werkstücke aus Museum, Archiv und Bibliothek der Stadt Braunschweig" IV). - Verzeichnis der Sammlung Braunschweiger Fayencen im Städtischen Museum zu Braunschweig. - Broschur gebräunt, ansonsten guter Zustand.
Schlagworte: Fayencen, Braunschweig, Porzellan

Bestell-Nr.: 80965

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Flörsheimer Fayencen.

Mehr von Schafft Karl
Schafft, Karl,
Flörsheimer Fayencen.

Darmstadt, Eduard Roether 1977. Mit über 200 Abbildungen. 267 S. 8vo. OLwd. mit OU.


Auf der Grundlage der Dissertation von Lotahr de Haye "Flörsheimer Fayence" neu bearbeitet. - Behandelt die Geschichte der Flörsheimer Manufaktur, deren wirtschaftliche Verhältnisse sowie Erzeugnisse. - Verzeichnet 209 Nummern mit Abbildung. - Sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Flörsheim, Fayencen, Porzellan, Töpferarbeiten, Kunsthandwerk

Bestell-Nr.: 70501

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 63,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Ullstein-Fayencenbuch : Eine Kunst- und Technikgeschichte der Fayencen mit Markenverz.

Mehr von Weiß Gustav
Weiß, Gustav:
Ullstein-Fayencenbuch : Eine Kunst- und Technikgeschichte der Fayencen mit Markenverz. Mit 26 Fayencen auf ganzseitigen Farbtafeln, 4 farbige Typentafeln mit 40 Fayencen, 10 Typentafeln mit 105 gezeichneten Fayencen, 40 einfarbige Fayencebilder auf ganzseitigen Tafeln, 1 Tabelle mit 17 gezeichneten Halbfayencen, 10 Details für den Stilvergleich, 5 grafische Übersichten, 4 Tabellen, 3 Landkarten, 1320 Marken, 71 Meisterzeichen, Insgesamt sind 228 Fayencen wiedergegeben.

Frankfurt/M. ; Berlin ; Wien : Ullstein, 1970. 319 S. : mit Abb. u. Ktn. Gr.-8°, Lw.


SU. mit einem kleinen Einriß, innnen guter bis sehr guter Zustand. Zum Buch: Unter Harun ar-Raschid als kostbare Keramik entstanden, in der Renaissance als "Majolika" europäisiert, bewahrte die Fayense über zehn Jahrhunderte den Reiz des persönlich Hervorgebrachten, den Kunst- und Keramikfreunde zu schätzen wissen. Übersichtliche Zusammenstellungen und ein ausführliches Markenverzeichnis geben dem mehr lesen ...
Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe

Bestell-Nr.: 37360

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Kepler-Buchversand   Katalog: Kunst und Architektur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Fayence des Ostseeraumes.

Mehr von Lungagnini Henrik
Lungagnini, Henrik:
Fayence des Ostseeraumes. Sammlung Axel Springer.

Schleswig: Landesmuseum, 1998. 384 S. mit sehr zahlr. Abb., Broschiert.


Gutes Exemplar. - Mit Literaturverz. u. Personenregister. - Mit Beiträgen von Ernst Cramer, Birgit Sander, Heinz Spielmann. - Aus dem Inhalt: Ernst Cramer: Axel Springer - Der Sammler und Mäzen; Henrik Lungagnini: Fayence des Ostseeraumes, Die Sammlung Axel Springer; Birgit Sander: Ein einmaliges Ensemble nordeuropäischer Fayence, Zur Integration der Sammlung Axel Springer in den Museumsbestand. - mehr lesen ...
Schlagworte: Fayence, Kunst, Norddeutschland, Sammlung Axel Springer, Volkskunst

Bestell-Nr.: 949151

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Französische Fayencen des 18. Jahrhunderts / Fayences francaises du XVIIIe siecle.

Mehr von Pietsch Ulrich
[Fayencen/Frankreich/Barock/Museumswesen/Sammlungen/Antiquitäten/Fotografie/Kunsthandwerk] - Pietsch, Ulrich:
Französische Fayencen des 18. Jahrhunderts / Fayences francaises du XVIIIe siecle. Sammlung / Collection Carabelli.

Erste Auflage. Übersetzt aus d. Franz. München, Edition Minerva Hermann Farnung GmbH, 2009. Bll. + 232 S. inkl. Bibliographie u. mit zahlr. farb. Fotos von Fayencen (ca 250 Fayencen-Objekte). 4°, O(Graublau)-GanzLnw. mit Weißgepr.-Rückentitel mit OIll.-(Foto)-Umschlag. Gutes Exemplar.


* Deutsch/Francais
Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kunstgewerbe, Haushalt, Volkskunst, Teller, Platten, Geschirr, Figuren, Kostüme, Mode, Blumen, Natur, Technik, Städtekunde, Volkskunde, Landeskunde, Ortskunde, Sammlungen, Reihen.

Bestell-Nr.: 12316

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Kunstgewerbe
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Bruckmann´s Fayence-Lexikon. Majolika, Fayence, Steingut.

Mehr von Pichelkastner Eleonore Eckart
Pichelkastner, Eleonore u. Eckart Hölzl.
Bruckmann´s Fayence-Lexikon. Majolika, Fayence, Steingut.

(München), Bruckmann, (1981). Gr.-8°. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen im Text u. auf Tafeln. 320 S., OPpbd. m. illustr. OUmschlag.


Dieses Fayence-Lexikon ist in seiner Art die erste deutschsprachige Geschichte der Majolika-, Fayence- und Steingutproduktion von ihren europäischen Anfängen im 9./10. Jahrhundert bis zur Gegenwart. - Vorsatzbl. gestempelt, sonst schönes Exemplar. -

Schlagworte: Pichelkastner, Hölzl, Majolika, Fayence, Steingut, Antiquitäten

Bestell-Nr.: 8806

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 1.200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Villeroy & Boch. Dekorative Fayencen aus Luxembourg – Faïences décoratives du Luxembourg, Vom Art déco bis zu den 1960er Jahren – De l'Art déco aux années 1960 ISBN: 978-3-422-06770-7

Mehr von Jana Lisa Buhrow
Jana Lisa Buhrow, Boris Fuge und Carlo Sente
Villeroy & Boch. Dekorative Fayencen aus Luxembourg – Faïences décoratives du Luxembourg, Vom Art déco bis zu den 1960er Jahren – De l'Art déco aux années 1960 ISBN: 978-3-422-06770-7

Herausgegeben von Musée d'Histoire de la Ville de Luxembourg,2007 Text: Deutsch – Französisch.200 Seiten mit 536 farbigen Abbildungen,18 x 26 cm, Klappenbroschur Broche, 200pp. Les catalogues du Musée d’Histoire de la Ville de Luxembourg Band 8.


Dokumentation einer über 400 Stücke umfassenden Privatsammlung von Villeroy & Boch Fayencen aus Luxemburg (Vasen, Figuren und vielfältige Ziergegenstände der 1920er bis 1960er Jahre) mit wertvollen Informationen für Sammler.Édition bilingue français allemand
Schlagworte: Jana Lisa Buhrow, Boris Fuge und Carlo Sente Villeroy & Boch. Dekorative Fayencen aus Luxembourg Faïences décoratives du Luxembourg Art déco bis zu den 1960er Jahren Art déco aux années 1960 Herausgegeben von Musée d'Histoire de la Ville de Luxembourg Dokumentation einer über 400 Stücke umfassenden Privatsammlung von Villeroy & Boch Fayencen aus Luxemburg (Vasen, Figuren und vielfältige Ziergegenstände der 1920er bis 1960er Jahre) mit wertvollen Informationen für Sammler.ISBN: 978-3-422-06770-7 ceramics - céramiques - keramiek ceramics - céramiques - keramiek

Bestell-Nr.: 18636

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 36,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Fayencen aus dem Ostseeraum - Keramische Kostbarkeiten des Rokoko - Katalog zur Ausstellung in Schleswig

Mehr von Hrsg. Herwig Guratzsch.
Hrsg. v. Herwig Guratzsch. Bearb. v. Claudia Kanowski
Fayencen aus dem Ostseeraum - Keramische Kostbarkeiten des Rokoko - Katalog zur Ausstellung in Schleswig

München; Hirmer; 2003 24 x 27 cm, 298 S. m. 250. meist farb. Abb. im Text u. auf Tafeln Gebunden. Neues Buch. ISBN: 3777497401 (EAN: 9783777497402 / 978-3777497402)


Wenn man von politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Zusammenhängen der Nordländer - der skaninavischen Länder - spricht, dann eignet sich die Geschichte der Fayencen und ihrer erfolgreichen Produktionsstätten im 18. Jahrhundert besonders dazu. Denn in kaum einem kulturellen Bereich zeichnet sich so viel Verwandtschaft und doch zugleich auch individuelle Stilbildung ab, wie es die Fayence-Ku mehr lesen ...
Schlagworte: Fayencen; Kunstgewerbe; Kunsthandel; Antiquitäten; Ostsee; Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum; Schloß Gottorf

Bestell-Nr.: 1131632

Preis: 49,95 EUR
Versandkosten: 4,99 EUR
Gesamtpreis: 54,94 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: buchWEGER GmbH   Katalog: Porzellan / Keramik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Braunschweiger Fayencen. Verzeichnis der Sammlung Braunschweiger Fayencen im Städtischen Museum zu Branschweig.

Mehr von Scherer Christian
Scherer, Christian,
Braunschweiger Fayencen. Verzeichnis der Sammlung Braunschweiger Fayencen im Städtischen Museum zu Branschweig.

Braunschweig, E. Appelhans & Comp. 1929. Mit 48 Abbildungen. 76 S.


(= "Werkstücke aus Museum, Archiv und Bibliothek der Stadt Braunschweig" IV). - Behandelt die Geschichte, Erzeugnisse und Hersteller der "Fürstlichen" oder der sog. Hornschen sowie der Chelyschen Fabrik. Der Katalog verzeichnet 182 Nummern, darunter Vasen, Büsten, Terrinen, Kannen, Schüsseln und Dosen. - Broschur gebräunt und mit geringfüg. Läsuren, inwendig minimal stockfleckig.
Schlagworte: Braunschweig, Niedersachsen, Fayencen, Töpferarbeiten, Porzellan, Kunsthandwerk

Bestell-Nr.: 70500

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Durlacher Fayencen : 1723 - 1847; Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Ausstellung vom 20. Juni - 28. Sept. 1975

Mehr von [Red.] Petrasch Ernst
[Red.] Petrasch, Ernst:
Durlacher Fayencen : 1723 - 1847; Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Ausstellung vom 20. Juni - 28. Sept. 1975

Karlsruhe : Badisches Landesmuseum, 1975. 4°, Hardcover


510 Seiten ausführlicher Ausstellungskatalog, private Nachbindung: rote Elephantenhaut mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas beschabt, innen sehr gut und textsauber erhalten. Viele SW- und einige Farbabbildungen. Inhalt u. a.: Geschichte der Durlacher Fayence-Manufaktur, Frühzeit, Blütezeit und Spätzeit der Durlacher Erzeugnisse, Anhang mit Markentafeln, Malerverzeichnis, Formentafeln, etc.
Schlagworte: Antiquitäten, Durlacher Fayencen, Fayencen, Karlsruhe, Durlach

Bestell-Nr.: 44475

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 200
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich