Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2317
:. Suchergebnisse
Das Buch der Wunder, Marco Polo, Bibliothèque Nationale, Paris, ms.fr2810

Das Buch der Wunder, Marco Polo, Bibliothèque Nationale, Paris, ms.fr2810

Dokumentationsmappe. Luzern, Faksimile-Verlag., ca. 1980.. 2 beidseitig, bedruckte Faksimile-Blätter und Informationsbroschüre. Gr.-Fol.47 cm x 33 cm, blaue Leinenmappe, Beschriftung in goldenem Prägedruck, dreisprachiger Kommentar, Zustand (2+).


Enthält 2 beidseitig bedruckte Faksimile-Blätter aus dem Buch Marco Polo. Gezeigt wird Ausschnitt aus fol.86v: Handel im Golf von Canbaet und fol. 88r: Die Insel Madagaskar. Enthält ferner eine weitere, 26seitige Informationsbroschüre über das Buch der Wunder mit Bildlbeschreibungen.
Schlagworte: Kirche, Glauben, Faksimile, Reisen, Marco Polo, Buchmalerei,Dokumappe.

Bestell-Nr.: 26184

Sonderaktion bis 08.03.2012
5% Rabatt bei diesem Anbieter
Regulärer Preis: 24,20 EUR
Aktionspreis: 22,99 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 25,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Schmitz   Katalog: Faksimile
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Werdener Psalter (in 2 Bänden FAKSIMILE UND KOMMENTARBAND)

Werdener Psalter,

Werdener Psalter (in 2 Bänden FAKSIMILE UND KOMMENTARBAND) Vollständige Faksimile-Ausgabe dieses Psalters aus dem Jahre 1029 im Originalformat von Ms. Theol. Lat. Fol. 358 aus dem Besitz der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz, Berlin

2 Bände, Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt, 1979. mit 6 ganzseitige Miniatur- und Zierseiten, 190 große, meist goldene und silberne Initialen, IV, 114 Blatt (Faksimile-Band), 53 Seiten (Kommentarband), 20x28, braunes illustriertes OLdr (Textband) im Original-Leinen-Schuber und braunes geprägtes OLn (Kommentarband), ISBN: 3201010782 (EAN: 9783201010788 / 978-3201010788)


TADELLOSES EXEMPLAR dieser äußerst hochwertigen farbigen Faksimile-Ausgabe, HANDSCHRIFTLICH NUMMERIERTES EXEMPLAR Nr. 109 von nur 850 Exemplaren
Schlagworte: VR 35068, Faksimile

Bestell-Nr.: 35068

Preis: 850,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 855,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat im Baldreit   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Nibelungenlied (in 2 Bänden FAKSIMILE UND KOMMENTARBAND)

Engels, Heinz (Hrg),

Das Nibelungenlied (in 2 Bänden FAKSIMILE UND KOMMENTARBAND) farbiges Voll-Faksimile der Handschrift C der Fürstenberg Hofbilbiothek Donaueschingen

2 Bände, Stuttgart, Müller und Schindler 1968. der Faksimile-Band mit 116 Blatt; der Kommentarband mit 2 Blatt, 48 Seiten (Kommentar), 115 Blatt (Transskription der Handschrift), 19x26, braunes geprägtes O Ldr (Textband) bzw braunes geprägtes OHLdr Kommentarband) im betiteltem Original-Leinenschuber


TADELLOSES EXEMPLAR dieser äußerst hochwertigen farbigen Faksimile-Ausgabe; HANDSCHRIFTLICH NUMMERIERTES EXEMPLAR NR. 233 von nur 500 Exemplaren
Schlagworte: VR 35051, Faksimile

Bestell-Nr.: 35051

Preis: 850,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 855,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat im Baldreit   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Karolingisches Sakramentar (in 2 Bänden FAKSIMILE UND KOMMENTARBAND),

Karolingisches Sakramentar,

Karolingisches Sakramentar (in 2 Bänden FAKSIMILE UND KOMMENTARBAND), Codex Vindobonensis 958 der Österreichischen NationalBibliothek Faksimile-Ausgabe / Einführung Franz Unterkircher

2 Bände, Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt, 1971. äußerst üppig ausgestatteter fadengehefteter Nachdruck in Gold- und Silberdruck auf 8 Blatt (Faksimile-Band), 28 Seiten (Kommentarband), 22x28, helles flexibles OPgmt (Faksimile-Band) helle O Broschur (Kommentar-Band) in der illustrierten und blindgeprägten Original-Leder-Kasette


SEHR SCHÖNES EXEMPLAR dieser äußerst hochwertigen farbigen Faksimile-Ausgabe, EINES VON NUR 980 Exemplaren, der Kommentarband sauber foliert, die Kasette leicht lichtrandig
Schlagworte: VR 35101, Faksimile

Bestell-Nr.: 35101

Preis: 450,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 455,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat im Baldreit   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ottheinrich-Bibel. Dokumentationsmappe zur Faksimile-Edition mit zwei Original- Faksimileblättern.

Ottheinrich-Bibel. Dokumentationsmappe zur Faksimile-Edition mit zwei Original- Faksimileblättern.

Faksimile Verlag Luzern, 1999.


Zwei Faksimile-Blätter: Fol. 40v: Das letzte Abendmahl, Fol 50r: Der Sturm auf den See Genezareth; dünne, graue Papp-Mappe; dunkelblaue, goldgeprägte Leinenmappe. Alles in gutem, sauberen Zustand.
Schlagworte: Faksimile

Bestell-Nr.: 35385

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 101,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Goethes eigenhändige Reinschrift des west-östlichen Divan. Eine Auswahl von 28 Blättern in Faksimile-Nachbildung herausgegeben und erläutert von Konrad Burdach, (= Schriften der Goethe- Gesellschaft, herausgegeben von Erich Schmidt und Wolfgang von Oettingen, Band 26).

Burdach, Konrad (Hrsg.):

Goethes eigenhändige Reinschrift des west-östlichen Divan. Eine Auswahl von 28 Blättern in Faksimile-Nachbildung herausgegeben und erläutert von Konrad Burdach, (= Schriften der Goethe- Gesellschaft, herausgegeben von Erich Schmidt und Wolfgang von Oettingen, Band 26).

Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1911. 38 Seiten (Heft) und 28 lose beiliegende Blätter mit schwarz-weißen Faksimile-Abbildungen (Handschriften). 4° (32 x 23 cm), Orig.-Broschur mit 28 beiliegenden Büttenpapierblättern in goldgeprägter Original-Leinenmappe.


In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Mappe leicht berieben und etwas fleckig, an den Innengelenken etwas angerissen. Heft unten mit geringfügigem Eckknick. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Faksimile, Faksimiles, facsimile, Burdach, Konrad (Hrsg.): Goethes eigenhändige Reinschrift des west-östlichen Divan, Eine Auswahl von 28 Blättern in Faksimile-Nachbildung herausgegeben und erläutert von Konrad Burdach, (= Schriften der Goethe - Gesellschaft, herausgegeben von Erich Schmidt und Wolfgang von Oettingen, Band 26),

Bestell-Nr.: 36410

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Faksimile - Das Graduale von Sankt Katharinenthal [Katharinental]. [Faksimile-Ausgabe u. Kommentarband].

Faksimile - Das Graduale von Sankt Katharinenthal [Katharinental]. [Faksimile-Ausgabe u. Kommentarband].

Luzern, Faksimile-Vlg., 1983 "Graduale: 2° (50 x 35 cm), 314 farb. Bl. m. 71 tlw. m. Blattgold geschmückten Miniaturen, 13 ornamentale Initialen; Kommentarband: 4°, IX, 347 S., 85 Textabb., Graduale: OLdr. auf 3 echten Bünden m. 2 Ldr.-Schliessen, Eisenbeschlägen u Mittelrosette; Kommentarbd.: OHLdr., Etwas beschienen, sonst tadellos. Kommentarbd.: Min gebrauchspurig"


"Vergriffen. Nr. von 930 Ex. Erstklassiges Faksimile der 1312 entstandenen Prachthandschrift. eines der bedeutendsten gotischen Kunstwerke der Schweiz. entstanden im Kloster St. Katharinenthal bei Diessenhofen. Der Textband mit der erstmaligen und umfassenden wissenschaftlichen Bearbeitung des Graduale. Das Faksimile wurde getreu dem Original im Format von 48 x 35 cm faksimiliert. Jedes der 314 B mehr lesen ...
Schlagworte: Handschriften - Faksimile Buchwesen - Kalligraphie

Bestell-Nr.: 37617

Preis: 5.958,00 EUR
Versandkosten: 20,00 EUR
Gesamtpreis: 5978,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peter Petrej   Katalog: Totentanz
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Faksimile - Reiner Musterbuch. Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Musterbnuches aus Codex Vindobonensis 507 der Österreichischen Nationalbibliothek. Faksimile- und Kommentarband. (2 Bde.).

Faksimile - Reiner Musterbuch. Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Musterbnuches aus Codex Vindobonensis 507 der Österreichischen Nationalbibliothek. Faksimile- und Kommentarband. (2 Bde.).

Graz, Akad. Drucks- und Verlagsanstalt, 1979 "Gr.8°, Faksimilebd.: 13 Bl.; Kommentarbd.: 54 S. u. 8 Taf., Faks.: OHLdr.; Komm.: Brosch.; beides zus. in Schmuckschuber., Rücken min. beschienen, sonst t adellos."


Der Kommentar von Franz Unterkircher. (Kommentarband markiert als Sonderausgabe für den Faksimile-Vlg.. Luzern.). Das Reiner Musterbuch ist eines der ältesten bekannten Musterbücher und stammt aus dem 13. Jht.. Es stammt aus dem Zisterzienserstift Rein bei Graz. Der Künstler selbst ist unbekannt. Der Codex stammt aus dem 13. Jahrhundert und besteht aus Grafiken und Musteralphabeten.[1]
Schlagworte: Handschriften - Faksimile Buchwesen - Kalligraphie

Bestell-Nr.: 36520

Preis: 147,00 EUR
Versandkosten: 20,00 EUR
Gesamtpreis: 167,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Canonische Veränderungen über: Vom Himmel hoch da komm ich her - BWV 769. Faksimile des Autographs und des Erstdrucks - Faksimile-Reihe Bachscher Werke und Schriftstücken Band 20

[Weihnacht, Lied, kanonisch, Veränderung, Vom, Himmel, hoch, komm, Faksimile] - Bach, Johann Sebastian:

Canonische Veränderungen über: Vom Himmel hoch da komm ich her - BWV 769. Faksimile des Autographs und des Erstdrucks - Faksimile-Reihe Bachscher Werke und Schriftstücken Band 20

VEB Deutscher Verlag für Musik, 1986. 24 Seiten Pappband-Ausgabe ISBN: 3370000210 (EAN: 9783370000214 / 978-3370000214)


VEB Deutscher Verlag für Musik 1986, Pappband-Ausgabe, 8 Seiten Text, 8 Seiten Faksimile des Autographs, 6 Seiten Faksimile des Erstdrucks, Buchschnitt und Seiten innen hell und sauber, Cover: marmorierter Pappband, Ecken leicht bestoßen, unteres Gelenk einem leichten Defekt und kleiner Farbspur, Vorsatzblatt mit R-Stempel ( wahrscheinlich wegen des Defekts am Buchrücken, - (intern: 31E/Noten/rosa mehr lesen ...
Schlagworte: Weihnacht, Lied, kanonisch, Veränderung, Vom, Himmel, hoch, komm, Faksimile

Bestell-Nr.: 25019

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 104,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Noten
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Parzival. Titurel, Tagelieder. Faksimile der Handschrift Cbm 19 der Bayerischen Staatsbibliothek; mit Kommentarband. Komplett im Schuber.

von Eschenbach, Wolfram:

Parzival. Titurel, Tagelieder. Faksimile der Handschrift Cbm 19 der Bayerischen Staatsbibliothek; mit Kommentarband. Komplett im Schuber.

Zwei Bände. Der Faksimiliband gelangte mit einmaliger Auflage von 850 Exemplaren in den Handel. Hier die Nummer 345. Müller und Schindler, Stuttgart., 1970. 150 S. und 12 Miniaturen (Faksimile), 49 S. und 141 Bl. (Kommentarband). Brauner Ledereinband (Wildleder) (Faksimile) und Ganzleinen-Kommentarband. Quart 4°, 25 - 35 cm, gebundene Ausgabe. Zustand (2+).


Aufwändig gestaltetes Faksimile der berühmten Handschrift. Der wissenschaftliche Kommentarband gibt eine vollständige Transskription des Textes durch G. August, O. Ehrismann und Heint Engels sowie einen Beitrag zur Geschichte der Handschrift von Fridolin Dreßler.

Bestell-Nr.: 29325

Sonderaktion bis 08.03.2012
5% Rabatt bei diesem Anbieter
Regulärer Preis: 863,30 EUR
Aktionspreis: 820,14 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 825,14 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Schmitz   Katalog: Faksimile
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2317
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter