Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4909
:. Suchergebnisse
Neues vom Menschen

[Eugen Roth] - Eugen Roth:

Neues vom Menschen mit Illustrationen von Herbert Lentz und Gedichten von Eugen Roth . 17 x 25,5 cm in gutem Zustand

Büchergilde Gutenberg Ffm - Lizenz von Carl Hanser Verlag München, 1971. 317 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Farbig illustr. Schutzumschlag mit leichten Randspuren. Blauer Glanzleineneinband sehr gut. Seiten sehr gut. - Verlagstext : Eugen Roth präsentiert in seinem Buch - Neues vom Menschen - eine sorgfältig zusammengestellte Auswahl seiner schönsten und eigenwilligsten Verse, ernster Strophen , Erzählungen und seiner knapp und scharf gezeichneten Anekdoten. Einen Höhepunkt bilden die Erinnerungen -75 mehr lesen ...
Schlagworte: Eugen Roth

Bestell-Nr.: 39633

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Den aller Weltkreis nie beschloß

[Eugen Salzer Verlag] -

Den aller Weltkreis nie beschloß Almanach - ein Ausschnitt aus der Arbeit des Eugen Salzer Verlag Heilbronn 1937

Eugen Salzer Verlag Heilbronn, 1937. 127 s. 8°, Softcover/Paperback


Folierter Einband. Dieser ganz in Gold . Mit großer Prägung auf Titel. Geringe Einbandspuren. Seiten sehr gut. Hochinformativer Fundus zum Eugen Salzer Verlag. Verschiedene Verlags - Autoren.
Schlagworte: Eugen Salzer Verlag

Bestell-Nr.: 34513

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zum steten Angedenken.

Roth, Eugen:

Zum steten Angedenken. Grosse Liebe zu kleinen Bildern bezeugt von Eugen Roth.

Erstausgabe. Wilpert/Gühring, II, 72. München : Prestel Verlag, 1964. 80 Seiten mit vielen Abbildungen. Buchgestaltung: Eugen Sporer. 19 x 15 cm. Illustrierter laminierter Pappband.


Sehr guter Zustand. Aus dem Besitz der Gräfin Ledebur mit geprägtem Monogramm (Krone) auf dem Vorsatz. - Eugen Roth (* 24. Januar 1895 in München; † 28. April 1976 ebenda) war ein deutscher Lyriker und populärer Dichter meist humoristischer Verse. Mit seinen heiter-nachdenklichen Ein Mensch-Gedichten und Erzählungen gehört er zu den meistgelesenen Lyrikern im deutschsprachigen Raum. Leben: Eugen mehr lesen ...
Schlagworte: Andachtsbilder, Kunst Brauchtum Theologie, Religion, Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Schöne Literatur, a Schöne Literatur, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Kunsthistoriker, Kunstphilosophie, Künstlerbiographien, Künstlermonographien, Kunstliteratur, Kunstpädagogik, Kunstwissenschaft, Kunstführer, Kunstgeschichte, Kunsttheorie, Bildband, Malerei, Kunstwerke, Kunstpsychologie, Mythen, Kulturanthropologie, Kulturepochen, Kulturtechniken, Anthropologie, Ethnologie, Kultur, Wissenschaft, Bildung, Völkerkunde, Volkskunde, Symbol, Kulturwissenschaften, Kulturwandel, Kultus, Kulturgeschichte, Geschichte, Biographien, Erinnerungen, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, Münchner Schriftsteller

Bestell-Nr.: 45023

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das grosse Eugen Roth Buch.

Roth, Eugen:

Das grosse Eugen Roth Buch. Enthält: "Ein Mensch-Gedichte" - Der Wunderdoktor - Gute Reise - Das Taschentuch - Die Frau in der Weltgeschichte - Das Oktoberfest - Tierleben - Rose und Nessel - Lebenslauf in Anekdoten - Unter Brüdern - Erzählungen - Nachwort von Joachim Kaiser: Eugen Roths Ruhm.

Sonderausgabe. München, Carl Hanser Verlag, 1987. 400 Seiten. Braunes Leinen mit einer goldgeprägten Deckelvignette, goldgeprägten Rückentiteln, farbigen Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3446139958 (EAN: 9783446139954 / 978-3446139954)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Schutzumschlag am Rücken mit minimalem Abrieb an einer Stelle und ebenfalls minimal gelbstichig. - Eugen Roth (* 24. Januar 1895 in München; † 28. April 1976 ebenda) war ein deutscher Lyriker und populärer Dichter meist humoristischer Verse. Mit seinen heiter-nachdenklichen Ein Mensch-Gedichten und Erzählungen gehört er zu den meistgelesenen Ly mehr lesen ...
Schlagworte: Humor, Literatur, Deutsche Literatur, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturtheorie, Lyrik, Poesie, Germanistik, Lyriktheorie, Gedichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur der fünfziger Jahre, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Humoresken, Satire, Humoristische Literatur, Satiren, Humoristische Darstellung, Satirische Literatur,

Bestell-Nr.: 47225

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Eugen Roth Buch

Roth, Eugen:

Das Eugen Roth Buch

München: Carl Hanser Verlag 1966 399 S. 21 cm, Leineneinband mit OU; OU gebräunt, fleckig und mit Läsuren, S. 1 oben leicht fleckig, Schnitt leicht gebräunt u. rechts leicht fleckig


Das Schönste, was wi aus Eugen Roths Feder besitzen, ist in diesem Buch gesammelt. Es will ein Hausbuch sein: zum Lesen und Wiederlesen für seine alten und neuen Freunde. Der Band enthält eine reiche Auswahl der heiteren Verse, auf denen seit Jahrzehnten der Ruhm des Dichters beruht. Daneben stehen Erzählungen und ernste Gedichte. Hinzu kommen anekdotische Prosastücke und vieles, was bisher noch mehr lesen ...
Schlagworte: Das Eugen Roth Buch; Dichter Eugen Roth, heitere Verse, Dichter, Erzählungen, ernste Gedichte, anekdotische Prosastücke, Eugen Roth

Bestell-Nr.: 10430

Preis: 11,82 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,82 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Spitzweg - stillvergnügt : Eine Auswahl seiner schönsten Werke.

Skasa-Weiß, Eugen und Carl Spitzweg:

Spitzweg - stillvergnügt : Eine Auswahl seiner schönsten Werke. Mit Texten von Eugen Skasa-Weiss u. Eugen Kalkschmidt.

2., erw. Aufl., München : Bruckmann, 1980. 21, 64 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Pp. 27 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, ISBN: 376541820X (EAN: 9783765418204 / 978-3765418204)


Zustand: 2., erw. Aufl., 1980 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Spitzweg, stillvergnügt : Eine Auswahl seiner schönsten Werke. Mit Texten von Eugen Skasa-Weiss u. Eugen Kalkschmidt. Das geläufige Klischee vom idyllischen Meister Spitzweg zeigt ihn als den schrulligen Kauz, den Biedermeier zwischen Nachtwächtern, Bücherwürmern, Antiquaren, Kakteenfreunden und Eremiten, Spitz mehr lesen ...
Schlagworte: Eugen Skasa-Weiss , Spitzweg , stillvergnügt , Auswahl seiner schönsten Werke , Bildende Kunst, Kunstgewerbe , Maler , Malerei , Spitzweg, Carl

Bestell-Nr.: 25937

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Deutsch-Französische Krieg 1870-1871. Folge von 18 großformatigen Chromolithographien mit Szenen aus dem Kriegsalbum 1871, teils handschriftlich von Eugen Krüger bezeichnet..

Krüger, Eugen

Der Deutsch-Französische Krieg 1870-1871. Folge von 18 großformatigen Chromolithographien mit Szenen aus dem Kriegsalbum 1871, teils handschriftlich von Eugen Krüger bezeichnet..

Wernicke; Charles Fuchs; Korn Berlin, Hamburg


Folge von 18 losen großformatigen, farbigen Chromolithographien des bekannten Hamburger Lithographen Eugen Krüger. Jeweils auf Trägerkartons montiert, Maße von 28 x 43 cm bis 33 x 50 cm- Ungewöhnliche Arbeiten, meist Landschaftsdarstellungen mit kriegerischen Details bzw. figürlicher Staffage. Meist am unteren weißen Rand handschriftlich oder auch verso bezeichnet. Wohl von Eugen Krüger selbst, te mehr lesen ...
Schlagworte: Krüger, Eugen Krüger, Deutsch-Französischer Krieg, 1870-1871, Chromolithographien, Kriegsgeschehen, Kriegsberichte, Kriegsalbum, Krieg, Belfort, Metz, Romainville, Rezonville, Gaisberg, Bivonac, Toul, Artenay, Nuits, Beaugency, Straßburg, Spicheren

Bestell-Nr.: 3332

Preis: 1.800,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 1805,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
In den Fängen von StB, MfS und CIA: Das Leben und Leiden des Eugen Mühlfeit ;

Glocke, Nicole:

In den Fängen von StB, MfS und CIA: Das Leben und Leiden des Eugen Mühlfeit ; Das Leben und Leiden des Eugen Mühlfeit . 2009. m. 28 Fotos u. Dok. . 23,5 cm . ;

Lukas Verlag, 2009. 218 Seiten Broschiert EAN: 9783867320528 (ISBN: 3867320527)


Der Sudetendeutsche Eugen Mühlfeit ist seit jeher unangepasst im Geist und im Verhalten. Der Prager Frühling 1968 und dessen Niederschlagung haben ihn frühzeitig politisch geprägt und in die Opposition zur poststalinistischen Diktatur getrieben. Er beschließt, nach West-Berlin zu fliehen. Doch am Bahnhof Friedrichstraße wird er festgenommen und verhört. Dann übergibt man ihn der tschechoslowakisch mehr lesen ...
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Sachbücher/Politik, Gesellschaft, Wirtschaft/Biographien, Autobiographien, Politikwissenschaft, CIA (Central Intelligence Agency); Biografien, Flucht; Berichte/Erinnerungen, Geheimdienst; Biografien, Kalter Krieg; Biografien, Mühlfeit, Eugen, Opposition; Biografien, Staatssicherheitsdienst (Stasi); Biografien, Tschechoslowakei; Biografien

Bestell-Nr.: 615813

Preis: 16,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Eugen Roth zum 70. Geburtstag.

Kaiser, Joachim:

Eugen Roth zum 70. Geburtstag. Eugen Roths Ruhm - Eine Eugen-Roth-Bibliographie,

Privatdruck des Carl Hanser Verlages,, 1965,. 20 S., Titelbild, Obr.


Es liegt ein Brief Eugen Roths an einen Staatsminister bei, ebenso eine unterschriebene Karte ( Eugen Roth am Schreibtisch)
Schlagworte: Eugen Roth

Bestell-Nr.: 24651

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Leidl   Katalog: Bavarica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Eugen Roths kleines Tierleben / mit Bildern von Julius Himpel

Roth, Eugen

Eugen Roths kleines Tierleben / mit Bildern von Julius Himpel

München : Hanser 1956 21.-40.Tsd. ; 20 cm guter Zustand,


zahlr. Ill. (farb.)Vergessen Sie Ihr altes Lexikon und lassen Sie sich die Tierwelt von Eugen Roth erklären! Humorvoll, augenzwinkernd und voller Sachkenntnis nimmt er sich der Fauna vom Ameisenbär über den Finanzhai bis zum Zitterrochen an, wobei auch die sprichwörtliche Parallele zum Menschen nicht zu kurz kommt: Der Kater, gottlob, ist vergänglich. Doch Katzen hat man lebenslänglich. Mit treffs mehr lesen ...
Schlagworte: Roth, Eugen ; Eugen Roths kleines Tierleben ; Tiere ;Erzählungn, Anekdoten,Humor, Satire, Gesellschaftskritik,

Bestell-Nr.: 81084400

Preis: 11,82 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,82 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Humor/Satire
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 4909
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter