Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 182
:. Suchergebnisse
Museum für Anthropologie und Ethnographie

Ganiuschkina, T. und R. Rasumowskaja:

Museum für Anthropologie und Ethnographie

1. Auflage Leningrad Aurora - Kunstverlag, 1973. ca. 30 x 22 cm; gelungener Bildband aus dem Bereich Anthropologie / Ethnographie / Völkerkunde; vorgestellt werden ausgewählte Ausstellungsstücke des Museums; in englischer und russischer Sprache; Beilage mit deutscher Übersetzung; gut erhalten 124 S. gebunden


reichhaltig illustriert mit zahlreichen farbigen Abbildungen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Kunstgeschichte, Kunst, Ethnographie, Anthropologie, Völkerkunde

Bestell-Nr.: 11577

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Grundzüge der Ethnographie.

[Kulturgeschichte. - Ethnographie.] - Perty, Maximilian Dr.

Grundzüge der Ethnographie.

Leipzig und heidelberg. Wintersche Buchh.1859. 19,5 x 13 cm. X, 437 S. Pp.d.Zt. Leicht bestoß.


Mit vielen Abb. im Text.; Behandelt u.a. die Entstehung der Menschlichen rasse und Ihre Entwicklung auf den versch. Kontinenten. - Mit einigen Bleistiftanstreichungen, Papier leicht gebräunt und stellenweise etw. braunfl.
Schlagworte: Ethnographie; Völker, Rassenkunde

Bestell-Nr.: 401BB

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 91,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
KULTUR UND ETHNOS. Zur Kritik der bürgerlichen Auffassungen über die Rolle der Kultur in Geschichte

Hrsg. v. Bernhard Weißel.

KULTUR UND ETHNOS. Zur Kritik der bürgerlichen Auffassungen über die Rolle der Kultur in Geschichte und Gesellschaft.

Akademie-Verlag, Berlin 1980, 300 S., OBr., Gr.8°. (Veröffentlichungen zur Volkskunde und Kulturgeschichte, 68)


Inh.: J. V. Bromlej: Zur Frage nach dem Gegenstand von Kultur/ Sozialanthropologie und Ethnographie/ J. P. Petrova-Averkieva: Der Neoevolutionismus in der gegenwärtigen Ethnographie der USA/ I. Sellnow: Zur Rolle und Bedeutung psychologischer Theorien in der Ethnographie/ S. A. Tokarev: Kritik der strukturalistischen Methode von Claude Lévi-Strauss/ U. Schlenther: Die Ethnographie in der BRD und i mehr lesen ...

Bestell-Nr.: A000W12

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 25,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Ethnos und Ethnographie.

Bromlej, Julian V.:

Ethnos und Ethnographie. [Übers. von Wolfgang König] Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig, Heft 28.

Berlin: Akademie-Verlag, 1977. 279 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.


Originalkartonband in sehr gutem, ungenutztem Zustand. (Very good condition, unused.) - In diesem Buch geht es um die allseitige Darlegung der Aufgaben der Ethnographie, der Wissenschaft von den Völkern der Erde. Der Autor analysiert die wissen,schaftlichen Traditionen der Ethnographie und ihre Beziehungen zu anderen Disziplinen - der Geschichte, Archäologie, Soziologie, Folkloristik, Anthropologi mehr lesen ...
Schlagworte: Etnologie. Anthropologie. Ethnografie.

Bestell-Nr.: 2580

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Exotik als Beruf. Erfahrung u. Trauma d. Ethnographie.

Kohl, Karl-Heinz:

Exotik als Beruf. Erfahrung u. Trauma d. Ethnographie. Reihe Campus. Band 1012.

Überarbeitete Neuausgabe. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1986. 150 S. Broschiert. ISBN: 3593336227 (EAN: 9783593336220 / 978-3593336220)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Was bedeutet es für Selbstverständnis und Identität des Ethnologen, wenn er sich aus dem Lehnstuhl ins Feld begibt? Karl-Heinz Kohl läßt Evans-Pritchard, Malinowski und Levi-Strauss auf diese Frage antworten. »Im Mittelpunkt von Karl-Heinz Kohls Arbeit steht eine Auseinandersetzung mit dem modernen ethnographischen Erfahrungsbegriff ... Die spezifischen emotional mehr lesen ...
Schlagworte: Völkerkunde

Bestell-Nr.: 902463

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Le salon de l'ethnographie. Musée d'ethnographie Neuchatel.

[Kunstgeschichte] - Hainard, Jacques, Fabrizio Sabelli Roland Kaehr u. a.:

Le salon de l'ethnographie. Musée d'ethnographie Neuchatel. Text in Franz.

Musée d'ethnographie,, 1989. 117 S., viele Abb. Broschiert


Einband etwas bestossen u. leicht berieben, sonst gutes Ex.

Bestell-Nr.: 98745

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BuchParadies Rahel-Medea Ruoss   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Eurasia septentrionalis antiqua. - 3 / 1928; 4 / 1929 (gebunden in 1 Bd./ bound)

A. M. Tallgren / Ilmari Manninen (Red.)

Eurasia septentrionalis antiqua. - 3 / 1928; 4 / 1929 (gebunden in 1 Bd./ bound)

Helsinki: 1926-27, 200, 339 S., m. Abb., Halbleinen-Band / Hardcover. Halbleinen-Band / Hardcover.


Zeitschrift für Erforschung der osteuropäischen und nordasiatischen Archäologie und Ethnographie. Text: Französisch/French, Englisch/English, Deutsch/German. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Schlagworte: Volkskunde, Ethnographie

Bestell-Nr.: 143045

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 45,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Zum Germanenbild der Römer. Eine Einführung in die antike Ethnographie.

Lund, Allan A.:

Zum Germanenbild der Römer. Eine Einführung in die antike Ethnographie.

Heidelberg: Winter, 1990. 100 S. Originalbroschur. ISBN: 3533043495 (EAN: 9783533043492 / 978-3533043492)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Zum antiken Barbarenbegriff -- Zur ethnographischen Darstellung -- Zur Begründung der Andersartigkeit der fremden Völker -- Zum antiken Barbarenbild -- Kelten, Galater, Gallier, Belger, Germanen und Sueben. - Mit dem Büchlein Zum antiken Germanenbild. Eine Einführung in die antike Ethnographie hoffe ich einen kurzen Überblick über den mehr lesen ...
Schlagworte: Volkskunde, Völkerkunde, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Bestell-Nr.: 966115

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Usambara und seine Nachbargebiete. Allgemeine Darstellung des nordöstlichen Deutsch-Ostafrika und seiner Bewohner auf Grund einer im Auftrage der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft im Jahre 1890 ausgeführten Reise.

Baumann, Oscar:

Usambara und seine Nachbargebiete. Allgemeine Darstellung des nordöstlichen Deutsch-Ostafrika und seiner Bewohner auf Grund einer im Auftrage der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft im Jahre 1890 ausgeführten Reise.

Reprint der Ausgabe Berlin, 1891. Saabrücken: Fines Mundi, 2008. XI, 375 Seiten, mit 24 ethnografischen Abbildungen, 2 Textplänen, 8 Originalkartenbeilagen und 4 Notenseiten. Gebundene Ausgabe.


Halbleinenband mit goldener Rückentitelprägung, marmorierten Deckelbezügen, Lesebändchen, mit minimalen Gebrauchsspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand. Aufwendig bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint, gedruckt auf säurefreiem Werkdruckpapier, gebunden als robuste Bibliotheksversion. - Der vorliegende Band stellt eine Ethnographie des Usambaragebietes dar, die in den ersten Jahren n mehr lesen ...
Schlagworte: Reisen. Reisebeschreibungen. Historische Reisebeschreibungen. Entdeckungsreisen. Forschungsreisen. Afrika. Östliches Afrika. Kulturwissenschaften. Kulturgeschichte. Kolonialgeschichte. Historische Anthropologie. Ethnographie. Geschichte. Afrikanische Geschichte. Reiseforschung.

Bestell-Nr.: 17093

Preis: 37,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 40,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 182
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter