:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 217860 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[Erzählungen] - Karola Adalsten:
Besonnte Gletscher - Isländische Erzählungen 1952 Illustrationen von Renate Ries Erzählungen isländischer Autoren
Lambertus Verlag Freiburg im Breisgau, 1952. 189 Seiten gebundene Ausgabe
Sehr gut erh. Ex. mit leichtem Einriss beim Schutzumschlag. mit Zeichnung der Insel Island. Hartkartoneinband und Innen sehr gut !! Erzählungen aus Island des 18. Jahrhunderts, von Mut , Treue Aufopferung und Liebe der isländischen Bevölkerung vor dem Hintergrund der unberührten rauhen und faszinierenden Natur Islands.
Schlagworte: Erzählungen
Bestell-Nr.: 3771
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
VOLTAIRE:
Weltenwanderer - Erzählungen und Dialoge; Illustrationen von Rudolf Griffel;
Stuttgart, Verlag Deutsche Volksbücher (Wiesbadener Volksbücher Band 317), 1950 132 Seiten mit Textzeichnungen; Inhalt: 1. Einführung von Herbert Karl Weinert; 2. Hans und Klaas; 3. Der Schwarze und der Weiße; 4. Wie`s in der Welt geht - Eine Vision Babuks, von ihm selbst beschrieben, 1746; 5. Skarmentado`s Reisen - Von ihm selbst beschrieben, 1747; 6. Mikromegas - Ein philosophische Geschichte, 1752; 7. Bababek oder die Fakire, Erzählung, 1750; 8. Unterhaltung eines Wilden und eines Bakkalaureus. [8°: 12,5 x 19,5 cm] Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Hinterdeckel aufgebogen; Papier materialbedingt gebräunt; Gesamtzustand: 2-3.
Voltaire, eigentlich François Marie Arouet (* 1694 in Paris, 1778 ebenda). // Ein Weltenwanderer war der universale Geist Voltaire, dem die Welt als reife Frucht eines geistigen Mühens die kleinen Kostbarkeiten verdankt, die unter dem Namen "Philosophische Erzählungen und Dialoge" in die Weltliteratur eingegangen sind. Weltenwanderer sind die Gestalten dieser Erzählungen. Aus unendlichen, märchenhaften Weiten der Sternenwelt und aus fremden Menschenwelten des Orients, des fernen Ostens und Westens wie der Vergangenheit kommen sie und betrachten kritisch, voll Ironie und Sarkasmus, belustigt und erhaben die wunderliche Wirklichkeit Europas. Die für dieses Buch aus den satirischen "Philosophischen Erzählungen" getroffene Auswahl besteht aus selbständigen kleinen Werken, die ein möglichst umfassendes Bild der schöngeistigen Prosa von Voltaire vermitteln will.
Schlagworte: Babuk Voltaire philosophische Erzählung satirische Erzählungen Satirik
Bestell-Nr.: 3731
| Preis: |
6,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Boyd, William:
Das Schicksal der Nathalie X: Erzählungen; Erzählungen . Aus d. Engl. v. Chris Hirte . 2007 . 188 S. 22 cm . ;
Berlin Verlag, 2007. 224 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783827007179 (ISBN: 3827007178)
Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.; Elf glänzende neue Erzählungen über enttäuschte Hoffnungen und hochgesteckte Ziele, über Liebe, Sehnsucht und Verrat. Lissabon der dreißiger Jahre: Ein Mal im Jahr treffen sich die junge Witwe Lily Campendonc und ihr ehemaliger Buchhalter Agostinho Boscßn und verbringen die Weihnachtstage miteinander - unter der Vorgabe, dass Lily ihren Liebhaber bei jeder Begegnung mit anderem, vorab avisiertem Namen anredet. Ein bizarres Liebesarrangement, das tief in die Abgründe der menschlichen Psyche führt. Ob er dem Autorenfilmer Aurelien No zu Dreharbeiten nach L. A. folgt und das Filmbiz in all seiner Aufgeregtheit und seinem Größenwahn zeigt oder ob er den kleinen Verrat eines Studenten in Nizza hintergründig in Szene setzt, Boyd beherrscht jeden Stil und jedes Genre. Die Hollywood-Satire, die Dichter-Novelle, das Eifersuchtsdrama. Allen gemein ist der Blick für das Ungewöhnliche und Abseitige. In England wurde Das Schicksal der Nathalie X hymnisch gefeiert und Boyd mit keinen Geringeren als Tschechow, Fitzgerald und Hemingway verglichen. Von lakonischer Leichtigkeit sind diese Geschichten, präzise, eindringlich und von großer Eleganz.; ISBN 9783827007179
Schlagworte: HC/Belletristik/Erzählende Literatur, Belletristik / Romane / Erzählungen, Englische Belletristik, Roman, Erzählung
Bestell-Nr.: 255442
| Preis: |
8,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



[Erzählungen aus dem 19. Jahrhundert] - Seidel, Heinrich:
Erzählungen und Gedichte. [Ausgew. u. mit e. Nachw. vers. von Ilse Buchholz. Ill. von Kurt Eichler]
Berlin : VOB Union-Verl., 1962. 363 S. : 1 Titelbild , 8
Heinrich Friedrich Wilhelm Karl Philipp Georg Eduard Seidel (* 25. Juni 1842 in Perlin, Mecklenburg-Schwerin; † 7. November 1906 in Berlin-Lichterfelde) war ein deutscher Ingenieur und Schriftsteller. - Zum Inhalt des Buches: Das bekannteste Werk Heinrich Seidels ist das Buch Leberecht Hühnchen, das aus mehreren Episoden besteht, die zwischen 1880 und 1893 entstanden. Das Buch (...) hat durch die gelungene Beschreibung einfachen Glücks viele Leser gefunden. Die Titelfigur Leberecht Hühnchen ist ein Studienfreund des Ich-Erzählers, der wie Seidel Ingenieur ist. Hühnchen lebt mit seiner leicht behinderten Frau und zwei Kindern in bescheidenen Verhältnissen, aber er „kennt die Kunst, glücklich zu sein“. Unter anderem wird ein „Festessen“ beschrieben, bei dem sämtliche 15 geernteten Trauben feierlich verzehrt werden. In einer späteren Episode verliebt sich der Erzähler in Hühnchens Tochter Frieda. Weitere Kapitel schildern die Hochzeit der Beiden, Geburt eigener Kinder und Tod der Tochter des Erzählers und Friedas. Leberecht Hühnchen tritt hier in den Hintergrund, seine Wesensart dient aber weiterhin als Leitmotiv. Hühnchens Idyll ist geprägt von seiner Unabhängigkeit und seiner Bescheidenheit. So scheint er vor den Gefahren der Moderne, die durch die molochartige Ausdehnung der Stadt Berlin symbolisiert wird, innerlich gewappnet. Zitiert nach Wikipedia
Schlagworte: Erzählungen
Bestell-Nr.: 2010
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Literatur.] - Kleist, Heinrich von:
Vom Kohlhaas haben Nachkommen gelebt. Erzählungen, Anekdoten, Anekdoten-Bearb..
Leipzig, Reclam,1972. 1. Aufl. 17 x 10,5 cm. 348 S. Originalbroschur Reclams Universal-Bibliothek ; 40 : Erzählende Prosa : Erzählungen, Anekdoten, Anekdoten-Bearbeitungen Buchblock papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar Originalbroschur
Reclams Universal-Bibliothek ; 40 : Erzählende Prosa : Erzählungen, Anekdoten, Anekdoten-Bearbeitungen
Schlagworte: Anekdoten; Erzählung; Taschenbücher
Bestell-Nr.: 23890A
| Preis: |
3,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[DEUTSCHE ERZÄHLUNGEN] - Winterhalter, Curt (Hrsg.):
Hausbuch deutscher Erzählungen;
Freiburg, Verlag Herder, 1957 Inhalt: 1. Joseph von Eichendorff: Aus dem Leben eines Taugenichts; 2. Wilhelm Hauff: Das kalte Herz; 3. Achim v. Arnim: Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau; 4. Annette von Droste-Hülshoff: Die Judenbuche; 5. Heinrich v. Kleist: Die heilige Cäcilie; 6. Adalbert Stifter: Der Kalkstein; 7. Gottfried Keller: Die drei gerechten Kammacher; 8. Ludwig Anzengruber: Hartingers alter Sixtin; 9. Jeremias Gotthelf: Der Besuch: 10. Theodor Storm: Pole Poppenspäler; 11. Eduard Mörike: Mozart auf der Reise nach Prag; Anhang mit Kurzangaben zu Person und Werk der Dichter; 521 Seiten. [8°: 15 x 22,5 cm] Ganzleinen mit farbgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, Kopffarbschnitt; gutes sauberes Exemplar.
Wenn wir in diesen Erzählungen zu lesen beginnen, werden wir bald von einem ungeahnten seelischen Reichtum beschenkt und beglückt sein. Wir können hier eine Heimkehr in ein Vaterhaus erleben, das wir unter der Erfahrung des Neuen, das uns täglich einfordert, allzu rasch vergessen haben. Der Himmel der Lebensschau, der sich über diesen Erzählungen wölbt, kennt alle Möglichkeiten des Wetters, von der wolkenlosen sonntäglichen Bläue bis zum sternenlosen nächtlichen Gewitterhimmel, den der Blitz grausig und Untergang bringend erhellt. Wenn wir in diesen Erzählungen lesen, ist es, als wenn wir in einem alten großen Haus von Zimmer zu Zimmer gingen. Ein jedes ist anders eingerichtet, es sind hochherrschaftliche dabei wie bei Mörikes Mozart, aber auch bahgliche Bürgers- und einfache Bauernstuben und schließlich die schmucklose Zelle in Stifters Pfarrhaus. Wir finden weiterhin etwas seltenes in diesem Buch: eine gewisse heile Welt, nach der wir uns sehnen, weil sie uns in unserem erschütterten Jahrhundert verlorengegangen scheint. Hier ist Recht noch Recht und Unrecht Unrecht. Schuld wird gesühnt, aber die unverdiente Gnade ist noch etwas Höheres.
Schlagworte: Klassische Deutsche Erzählungen Sammlung Hausbuch Novellen 19. Jahrhundert
Bestell-Nr.: 2974
| Preis: |
7,60 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,55 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
sen. Müller, André:
Die Partei der Knoblauchfreunde: Erzählungen und ein Theaterstück ; Erzählungen und ein Theaterstück . 2010 . 19 cm . ;
Eulenspiegel Verlag, 2010. 208 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783359022640 (ISBN: 3359022645)
Das Schlemmen und die Kochkunst sind beständige Themen im Werk André Müllers. Nicht nur in "Die Partei der Knoblauchfreunde", der titelgebenden Parabel auf Prinzipien und Methoden in kommunistischen Parteien, sondern auch in den humoristischen Erzählungen "Die Nacht, in der Heiner Müller verspeist wurde", "Fasanenland" und "Erfahrungen in Sète". Als Zuckerstückchen beinhaltet der Band Müllers wunderbare Stückfassung der antiken Liebesgeschichte "Daphnis und Chloë".....verlagsfrisch ! ISBN 9783359022640
Schlagworte: Belletristik / Comic, Cartoon, Humor, Satire / Humor, Satire, Kabarett, Belletristik / Romane / Erzählungen, Belletristik, Humor, Satire, Deutsche Belletristik, Roman, Erzählung
Bestell-Nr.: 615266
Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus:
Erzählungen, Acht Erzählungen und Märchen, mit zweiundneunzig Zeichnungen von Eva Schwimmer,
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1942. 695 Seiten, 4°, Orig.-Halbleder.
**** Acht ausgewählte Erzählungen und Märchen von E. Th. A. Hoffmann (eigentlich Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann, 1776-1822). Auswahl und Nachwort von H. W. Fischer, mit 92 Zeichungen von Eva Schwimmer als Textabbildungen. Der Band enthält unter anderem: (1) Der goldene Topf, (2) Der Nußknacker, (3) Meister Martin und weitere Erzählungen. (Cantikre). Goldgeprägter Rücken, Einband illustriert. Kopffarbschnitt leicht geblichen. Einband bestoßen, oberer Teil des Vorderdeckels etwas eingerissen. Papierüberklebter, illustrierter Einband; Bezugspapier auf dem Rücken und hinterem Deckel gelöst, Rest berieben. Name auf dem fliegenden Vorsatz in Tinte und in Blei, Titel und Vortitel teilweise fleckig. Im Bund etwas gelockert. Abgesehen vom Einband in gutem Zustand.
Schlagworte: Deutsche Literatur, Erzählungen, Der goldene Topf, Der Nußknacker., Deutsche Literatur / German literature
Bestell-Nr.: 1000186
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Erzählungen] -
Aus unserer Zeit 43 Erzählungen verschiedener Autoren.- 1957- Einmalige Sonderausgabe für die Mitarbeiter des Hauses Siemens
Verlag Mensch und Arbeit München, 1957. 159 s. 8°, gebundene Ausgabe
Mehr als gut erh. Ex. mit geringen Einbandspuren am Hochglanz Hartkarton Einband. Dieser farbig illustriert auf Titel und Rückseite. Seiten tadellos. Erzählungen verschiedener Autoren : Beispiele : Musil - Brennpunkt der Unruhe, Kempski -Japanische Impressionen. Böll- So ein Rummel. Hesse- Angst in der Nacht, Koch - Dreimal Berlin . Berendt -Der Jazzfan . Insgesamt 43 Erzählungen
Schlagworte: Erzählungen
Bestell-Nr.: 35605
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Keller, Gottfried Die große Erzähler-Bibliothek der Weltliteratur
Erzählungen - Die Leute von Seldwyla
F Dortmund: Harenberg Kommunikation, 1984 1984
Erzählungen - Die Leute von Seldwyla (ISBN:3883798096) Keller, Gottfried Buchbeschreibung: Dortmund: Harenberg Kommunikation, 1984. 8. "Die große Erzähler-Bibliothek der Weltliteratur". 333 Seiten, mit Daten zu Leben und Werk von Gottfried Keller. Kunstleder-Einband mit reichem Gold-Dekor. Frontizpiz des Autors nach einer Radierung von Fritz Janschka. Die buchkünstlerische Ausstattung wurde von dem österreichischen Staatspreisträger Ernst Ammering entworfen.Kunstleder, Farbiger Kopfschnitt. Papier einen Hauch gedunkelt, Zustand 1, kleinere Gebrauchsspuren
Schlagworte: NOVELLEN, ERZÄHLUNGEN, LITERATUR
Bestell-Nr.: 3134940254
| Preis: |
6,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme