Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2309
:. Suchergebnisse
Harms Erdkunde Deutschland

[Harms Erdkunde] - Eckart Schmitt:

Harms Erdkunde Deutschland - Band 1 von : Harms Handbuch der Erdkunde, in Entwickelnder Anschaulicher Darstellung mit217 Abb und 8 Farbtafeln mit Bildern und Karten

Bearbeitet von Oberstudienrat Eckart Schmitt Paul List Verlag München, 1962. 480 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Schutzumschlag mit leichten Randspuren . Leineneinband sehr gut.mit Prägung auf Titel und Rücken.Seiten sehr gut. Fast tadelloses Exemplar bis auf die Randspuren am Schutzumschlag. Herausgegeben von Prof. Dr. Julius Wagner und Dr. Willy Eggers. Aus der Reihe : Harms Handbuch der Erdkunde ist dies Band 1.
Schlagworte: Harms Erdkunde

Bestell-Nr.: 40342

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Harms Erdkunde Asien

[Harms Erdkunde] - Eckart Schmitt:

Harms Erdkunde Asien - Band 3 von : Harms Handbuch der Erdkunde, in Entwickelnder Anschaulicher Darstellung mit 226 Abb und 16 z.T. Vierfarbtafeln. mit Bildern und Karten

Bearbeitet von Prof. Dr. Kurt Brüning unter Mitwirkung von Prof. Dr. Herbert Lehmann Paul List Verlag München, 1964. 479 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Schutzumschlag mit leichten Randspuren . Leineneinband sehr gut.mit Prägung auf Titel und Rücken. Seiten sehr gut. Fast sehr gutes Exemplar . Herausgegeben von Prof. Dr. Julius Wagner und Dr. Willy Eggers. Aus der Reihe : Harms Handbuch der Erdkunde ist dies Band 3.
Schlagworte: Harms Erdkunde

Bestell-Nr.: 40344

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
moderne Erdkunde - Unterricht, Der

Autorengruppe Herausgeber: Rothe, K. C. und E. Weyrich

moderne Erdkunde - Unterricht, Der

Franz Deuticke, Wien und Leipzig , 1912 Zustand: befriedigend; Halbleinen; 1. Auflage; illustriert; 442 Seiten; Format: 17,0 x 25,0 cm ;


Beiträge zur Kritik und Ausgestaltung von: A. Becker, A. Berg, F. Biffl, M. Enderlin, V. Fadrus, A. Ginzberger, S. Günther, K. Preissler, K. C. Rothe, O. Schlüter, H. Vetters, M. Wagner, F. Werner und E. Weyrich; INHALT: Vorwort von Karl C. Rothe und Edgar Weyrich; Verzeichnis der Mitarbeiter; Verzeichnis der Abbildungen; Berichtigungen einiger wesentlicher Druckfehler; I. TEIL: Landschaft und Wir mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Erdkunde

Bestell-Nr.: 26542

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Abhandlungen und Vorträge zur Geschichte der Erdkunde. Erstausgabe.

Ruge, Sophus.

Abhandlungen und Vorträge zur Geschichte der Erdkunde. Erstausgabe.

Dresden, Schönfeld 1888. 1. Auflage. 8°. [15,8 : 21,8 cm]. 268 Seiten. Frakturdruck. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken, montiertem Originaldeckel und marmoriertem Ganzschnitt; Privatbindung. (Titel gebräunt. Stehkante berieben. Name auf Titel und Widmungsblatt). - Im übrigen ein sehr gut erhaltenes, erfreulich frisches Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen.


- Inhalt: 1. Über die historische Erweiterung des Horizonts. 2. Frostgeschichten, 3. Die erste Erdumsegelung. 4. Fretum Anian (die Geschichte der Beringstrasse vor ihrer Entdeckung). 5. Über einige vor-Defoe`sch Robinsonaden. 6. Die ersten Einsiedler auf der Robinsoninsel Juan Fernandez. 7. Aus der Sturm- und Drang-Periode der Geographie (die älteste geographische Gesellschaft und ihre Mitglieder) mehr lesen ...
Schlagworte: Dresden, 19. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Erdkunde; Geschichte / History; Ortskunde, Landeskunde; Vortrag / Vorträge

Bestell-Nr.: 21515AB

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 89,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Abitur-Wissen Erdkunde. Europa

Wilfried Büttner (Autor), H. G. Müller (Autor), H.-D. Raab (Autor)

Abitur-Wissen Erdkunde. Europa

2. aktualisierte Auflage Freising Stark Verlagsges.Mbh 2004 Taschenbuch 184 S. 229x163x10 mm ISBN: 3894495480 (EAN: 9783894495480 / 978-3894495480)


Dieser Band umfasst kompaktes Wissen zum Themenbereich Europa. Interessantes Datenmaterial und zahlreiche Schaubilder erleichtern Schülerinnen und Schülern der Oberstufe strukturiertes Lernen und selbstständiges Wiederholen. Ideal zur gezielten Vorbereitung von Referaten-, Projekt-, Facharbeiten und Abitur. Diese Themen werden u.a. berücksichtigt: Naturräumliche Gegebenheiten; Sozioökonomische Rau mehr lesen ...

Bestell-Nr.: BN8918

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,65 EUR
Gesamtpreis: 11,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Erdkunde für Mittelschulen und verwandte Anstalten bearbeitet auf Grund der e. von Seydlitz'schen Geographie - Dritter Teil

Scheer, A.:

Erdkunde für Mittelschulen und verwandte Anstalten bearbeitet auf Grund der e. von Seydlitz'schen Geographie - Dritter Teil

4. Auflage Breslau Verlag von Ferdinand Hirt, 1918. ca. 22 x 15 cm; Schulbuch / Lehrbuch im Fach Geografie / Erdkunde für Mittelschulen in drei Teilen; hier 3. Teil; Deutschland. Grundzüge der Handelsgeographie. Verkehrswege. Allgemeine Erdkunde. Mathematische Erdkunde.; Einband mit minimalen Gebrauchsspuren; gut erhalten 168 S. Taschenbuch


reichhaltig illustriert mit z. T. farbigen Abbildungen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Schulbuch, Lehrbuch, Geographie, Erdkunde

Bestell-Nr.: 15635

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 11,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Harms Handbuch der Erdkunde. Band VII , Australien , Neuseeland, Ozeanien, Polargebiete, Weltmeere.

Wagner, Julius [Hrsg.], Kurt Brüning und Konrad Frenzel (Bearb.):

Harms Handbuch der Erdkunde. Band VII , Australien , Neuseeland, Ozeanien, Polargebiete, Weltmeere. hrsg. von Julius Wagner, Elisabeth List, Willy Eggers unter Mitarb. von Konrad Frenzel, ...ua.;

7. Aufl., München : List, 1974. 512 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten, 198 Abb. im Text u. 32 Kustdrucktafeln, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Klarsichtumschlag ISBN: 347118855X (EAN: 9783471188552 / 978-3471188552)


Ausgabe: 7. Aufl., 1974 ; NT: Harms Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung; Eine ausführliche Darstellung der Polargebiete und der Weltmeere, sowie Australiens und Neuseelands. Literaturverz. S. 497 - 500; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 347118855X
Schlagworte: Harms Handbuch der Erdkunde , Australien , Neuseeland , Ozeanien , Meer , Weltmeer , Ozean , Geographie , Erdkunde , Indischer Ozean ; Pazifik ; Atlantischer Ozean ; Antarktis ; Länderkunde ; Arktis, Polargebiete, Zyklone / Papua / Neuguinea / Nauru / Tasmanien

Bestell-Nr.: 11716

Preis: 13,45 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Diercke Erdkunde für Gymnasien in Nordrhein- Westfalen. 8. Schuljahr. Entwicklungs- und Industrieländer.

Brucker, Ambros und Eckart Ehlers:

Diercke Erdkunde für Gymnasien in Nordrhein- Westfalen. 8. Schuljahr. Entwicklungs- und Industrieländer.

1. Aufl., Braunschweig : Westermann, 1986. 208 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3141142483 (EAN: 9783141142488 / 978-3141142488)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1986 , Die DIERCKE Erdkunde ist ein neuartiges, großzügig ausgestattetes Geographiewerk-Arbeitsbuch und Lernbuch zugleich -, das die Forderungen an modernen Erdkundeunterricht sowie an regionale Geo-graphie voll erfüllt. Es enthält alle in den Richtlinien für Nordrhein-Westfalen festgelegten Themen. Die Vorzüge der DIERCKE mehr lesen ...
Schlagworte: Ambros Brucker ; Eckart Ehlers , Diercke Erdkunde für Gymnasien , Entwicklungs- und Industrieländer , Geographieunterricht ; Gymnasium ; Nordrhein-Westfalen ; Schulbuch, Lehrbuch, Geographie

Bestell-Nr.: 19320

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Diercke Erdkunde für Gymnasien in Nordrhein- Westfalen. 7. Schuljahr. Natur- und Kulturräume der Erde.

Brucker, Ambros und Eckart Ehlers:

Diercke Erdkunde für Gymnasien in Nordrhein- Westfalen. 7. Schuljahr. Natur- und Kulturräume der Erde.

1. Aufl., Braunschweig : Westermann, 1986. 208 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3141142475 (EAN: 9783141142471 / 978-3141142471)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1986 , Die DIERCKE Erdkunde ist ein neuartiges, großzügig ausgestattetes Geographiewerk-Arbeitsbuch und Lernbuch zugleich -, das die Forderungen an modernen Erdkundeunterricht sowie an regionale Geo-graphie voll erfüllt. Es enthält alle in den Richtlinien für Nordrhein-Westfalen festgelegten Themen. Die Vorzüge der DIERCKE mehr lesen ...
Schlagworte: Ambros Brucker ; Eckart Ehlers , Diercke Erdkunde für Gymnasien , Natur- und Kulturräume der Erde , Geographieunterricht ; Gymnasium ; Nordrhein-Westfalen ; Schulbuch, Lehrbuch, Geographie

Bestell-Nr.: 19319

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erdkunde für höhere Lehranstalten. Einheitsausgabe. Hier: 5. Band: Grundlagen der mathematischen und physischen Erdkunde. Mit 25 Bildern und 21 Zeichnungen.

[Erdkunde.] - Dröber - Weyrauther:

Erdkunde für höhere Lehranstalten. Einheitsausgabe. Hier: 5. Band: Grundlagen der mathematischen und physischen Erdkunde. Mit 25 Bildern und 21 Zeichnungen.

Bamberg, Buchner. 1929. 7. Auflage. Gr.8°. 84 Seiten. Frakturdruck. Illustrierter Originalkarton mit leinenkaschiertem Rücken. (1 Lage gelockert und partiell etwas gerändert. Innen vereinzelt Eintragungen in Bleistift und rot). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar.


Schlagworte: 20. Jahrhundert; deutsche Fachliteratur; Erdkunde; Geographie; Illustriertes Buch, pictorial copy; Naturwissenschaften; Photographie; Schulbuch; Schule; Unterricht; Zeichnungen, drawings

Bestell-Nr.: 40468AB

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2309
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter