Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 105
:. Suchergebnisse
Hartmann von Aue: Eric. / Zwein. - Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Höfische Dichtung: Höfische Epik, Band 3.

[Höfische Epik] - Naumann, Hans / Steinger, Hans / Kindermann, Heinz u. a. [Hrsg.],

Hartmann von Aue: Eric. / Zwein. - Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Höfische Dichtung: Höfische Epik, Band 3.

Leipzig, Philipp Reclam jun. 1933 8°, 299 S., zweispaltiger Text in mittelhochdeutsch, 1 S/W-Abb. als Frontispiz, braunes Leinen mit Goldprägung, Kopffarbschnitt, Vorderer Deckel wellig, untere Einbandecken geringfügig rissig, Goldprägung tlw. abgeblättert, hinterer Innendeckel wellig, 2 dezente Bibliotheksstempel innen, 1 Vorsatzblatt fehlt, 1 Titelblatt mit Fehlstelle (untere Ecke wurde ausgeschnitten). Seiten durchgängig etwas wellig, 1 Seite unten farbrandig, ansonsten kaum gebräunt und sehr gut erhalten, wie unbenutzt. OLeinen .-


Schlagworte: Literatur, Literaturgeschichte, Literaturepochen, Literatursammlung, Epik

Bestell-Nr.: XLIT51845BZ

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Polaritätsstrukturen im Werk Hermann Hesses. Lyrik, Epik, Drama.

Gommen, Dorothée:

Polaritätsstrukturen im Werk Hermann Hesses. Lyrik, Epik, Drama. Forum Deutsche Literatur, Band 7.

München: Meidenbauer, 2006. VIII, 211 Seiten, kartoniert. Auflage 2006. EAN: 9783899755800 (ISBN: 3899755804)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Polarität ist ein Stichwort unserer Zeit. Gerade zu Beginn des 21. Jahrhunderts wird die übergreifende Relevanz und Brisanz der Polaritätsthematik immer deutlicher. Fanatismus und Extremismus sind global existierende Bedrohungen – man denke etwa an den Nahost-Konflikt, an die zahlreichen weltweiten Krisenherde und Terroranschläge. H mehr lesen ...
Schlagworte: Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft. Philologie. Literatur. Literaturgeschichte. Literaturtheorie. Literaturwissenschaft. Literatursoziologie. Literaturanalyse. Deutsche Literatur. Germanistik. Belletristik. Lyrik. Epik. Prosa. Gattungsgeschichte. Literatur 20. Jahrhundert. Konkordanz.

Bestell-Nr.: 21576

Preis: 20,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 23,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Epik und Dramatik - Versuch ihrer Wesensdeutung - Dalp Taschenbücher Band 311

Flemming, Willi

Epik und Dramatik - Versuch ihrer Wesensdeutung - Dalp Taschenbücher Band 311

Lehnen Verlag, München 1955 143 Seiten ISBN: s.a.


Orig. 8° (18cm) broschiert /Taschenbuch, - Einband etwas berieben mit geringen Knickspuren. Die Seiten etwas gebräunt doch sauber erhalten. s.a.
Schlagworte: Epik, Dramatik

Bestell-Nr.: XA1362

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Nibelungenlied

Fühmann, Franz:

Das Nibelungenlied

3. Auflage Berlin: Verlag Neues Leben, 1975. 210 S. Seiten, 28 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Aufklebe hinten auf Umschlag, ansonsten in gutem bis sehr gutem, gebrauchten Zustand, Das Nibelungenlied, Höhepunkt der mittelhochdeutschen Epik, verkörpert nationale Tradition und Bedeutung und zählt zugleich zu den größten tragischen Werken der Weltliteratur. Franz Fühmann kongeniale Prosa-Neuerzählung verschafft uns den Zugang zu dieser Dichtung und hält sie in lebendigem Besitz. (vom Buchrück mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Das Nibelungenlied; Franz Fühmann; Epik; Prosa-Neuerzählung; Dichtung; Sage; Erzählung;

Bestell-Nr.: 10538

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Märchen & Sagen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Epik des deutschen Hochmittelalters

Gernentz, Hans Joachim (Hg.):

Epik des deutschen Hochmittelalters

1. Auflage Berlin Union, 1973. Golddruck auf Einband und Rücken, Abbildungen, 532 Seiten 13x20,5cm Leineneinband


Schutzumschlag leicht berieben und leicht beschmutzt, Schnitt minimal beschmutzt
Schlagworte: Epik, Hochmittelalter

Bestell-Nr.: 499

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 5,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandhandel Andreas Thiele   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 20,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 20,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dies Irae.

Bergengruen, Werner:

Dies Irae. Gedichte.

9. A., Im Verlag der Arche, Peter Schifferli, Verlags-AG "Die Arche", Zürich, 1963. 34 + 1 S. Verlagsanz., 8°, ill. OPpbd.


Einbandgestaltung J. Stemmle & Co., Zürich. Zustand 1.
Schlagworte: Belletristik, Lyrik/Balladen/Epik

Bestell-Nr.: 15381

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 8,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Höfische Epik.

PIPER, Paul.

Höfische Epik.

Stgt., Union o.J. (ca. 1900). 3 Bde. 363; 572 u. 900 S. Mit 1 gefalt., farb. Karte. OLn. Mit Vollgoldschnitt u. Rückengoldpräg. Einbd. leicht staubfleckig u. berieb. - (Deutsche National-Litteratur)


1. Die ältesten Vertreter ritterlicher Epik in Deutschland. 2. Hartman von Aue und seine Nachahmer. 3. Nachahmer Wolframs und Gotfrids. Kleinere Epen und Chroniken.
Schlagworte: Literaturwissenschaft, Philologie

Bestell-Nr.: 0500-02

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 84,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Altfranzösische Epik.

Krauß, Henning (Hrsg.):

Altfranzösische Epik. Wege der Forschung; Band CCCLIV.

Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978. VI, 418 S. 8° (19,8cm), OLn., Kopffarbschnitt ISBN: 3534057244 (EAN: 9783534057245 / 978-3534057245)


Zustand: Sehr gut. Einband etwas berieben. - Ganz gewiß geben die Volksgesänge der Franzosen das Material für ihr Heldenepos ab. Die Existenz dieser Gesänge ist vom siebten bis zum zehnten Jahrhundert bezeugt. Rückentitel in Goldprägedruck. Sechzehn Beiträge von namhaften Wissenschaftlern zum Thema. ISBN: 3534057244
Schlagworte: Epik

Bestell-Nr.: 19097

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 15,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Nibelungenlied

Fühmann, Franz:

Das Nibelungenlied

Berlin: Verlag Neues Leben, 1971. 210 S. Seiten, 28 cm, Gewebeeinband


Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Einband und Seiten fleckig, Das Nibelungenlied, Höhepunkt der mittelhochdeutschen Epik, verkörpert nationale Tradition und Bedeutung und zählt zugleich zu den größten tragischen Werken der Weltliteratur. Franz Fühmann kongeniale Prosa-Neuerzählung verschafft uns den Zugang zu dieser Dichtung und hält sie in lebendigem Besitz. (vom Buchrücken)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Das Nibelungenlied; Franz Fühmann; Epik; Prosa-Neuerzählung; Dichtung; Sage; Erzählung;

Bestell-Nr.: 9510

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Märchen & Sagen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kunstlehre in fünf Teilen. Zweiter Teil: Poetik und Mimik mit 7 Abbildungen

[Kunst, Lehre, Mimik, Poetik, Begriff, Bedeutung, Geschichte, Poesie, Stellung, Wesen, Aufgabe, Dichtung, Tätigkeit, Form, Art, Volk, Epik, Prosa, Gedicht, Lyrik, Drama, komisch, allegorisch, Pantomime] - Gietmann, gerhard und Johannes Sörensen:

Kunstlehre in fünf Teilen. Zweiter Teil: Poetik und Mimik mit 7 Abbildungen

in altdeutscher Schrift Herdersche Verlagshandlung, 1900. 519 Seiten Kein Schutzumschlag Dreiviertelkunstleder Gut


Herdersche Verlagshandlung 1900, Halblederausgabe (Lederbuchrücken und Lederecken) ohne Schutzumschlag, rundum netzartiger Farbbuchschnitt, Tittel und Verzierung in Golddruck, 519 Seiten in altdeutscher Schrift, Textteil innen hell und sauber, Vorsatzblatt bis Titelblatt leicht gebräunt mit zahlreichen Gebrauchs-/Alterungsspuren, Cover: weinroter Lederrücken und Lederecken bestoßen, am Buchrücken mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst, Lehre, Mimik, Poetik, Begriff, Bedeutung, Geschichte, Poesie, Stellung, Wesen, Aufgabe, Dichtung, Tätigkeit, Form, Art, Volk, Epik, Prosa, Gedicht, Lyrik, Drama, komisch, allegorisch, Pantomime

Bestell-Nr.: 25007

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 64,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 105
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter