Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 22
:. Suchergebnisse
Kleist / Tempel Klassiker: Kleist sämtliche Werke in 5 Bänden:

Eloesser, Arthur:

Kleist / Tempel Klassiker: Kleist sämtliche Werke in 5 Bänden:


Berlin, Tempel Verlag, Leipzig , um 1925, 20 x 12 cm, ca. 200 Seiten / Band, Halbleder mit Jugendstilgoldprägung, Goldkopfschnitt, zusammen ca 1800g Inhalt der 5 Bände: [1]: Gedichte / Die Familie Schroffenstein / Amphitryon. [2]: Robert Guiskard / Der zerbrochene Krug / Penthesilea. [3]: Das Käthchen von Heilbronn / Die Hermannsschlacht / Prinz Friedrich von Homburg. [4]: Die Erzählungen und Kle mehr lesen ...
++++ jedes meiner Bücher aus dem Antiquariat können sie erwerben
Schlagworte: literatur

Bestell-Nr.: 10458

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Conrad Carsten   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die deutsche Literatur.

ELOESSER, Arthur.

Die deutsche Literatur.

Bln., Cassirer 1930-31. 2 Bde. 4°. 671; 640 S. OLn. m. goldgepr. Titel. Einbde. staubfleckig. EA.


Lex. d. Judentums 183 - Bd. 1: "Bis zu Goethes Tod"; Bd. 2: "Von der Romantik bis zur Gegenwart". Arthur Eloesser (1870-1938) wirkte an der "Vossischen Zeitung" als Dramaturg des Lessing-Theaters u. Vorsitz des Schutzverbandes dt. Schriftsteller. Seine traditionell strukturierte Literaturgeschichte mit der festgelegten Zäsur bei Goethes Tod, verfasste er in der Zwischenkriegszeit, was sich durch mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 1510-03

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 89,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern. Herausgegeben und eingeleitet von Arthur Eloesser. Mit neun Porträten und einem Faksimile.,

Eloesser, Arthur (Hrsg.).

Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern. Herausgegeben und eingeleitet von Arthur Eloesser. Mit neun Porträten und einem Faksimile.,

S. Fischer Verlag Berlin 1923 Halbleinen Seiten 269 Format 13x19


altersentsprechend gutes Exemplar, angestoßen antik

Bestell-Nr.: 200304722

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,30 EUR
Gesamtpreis: 8,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ralfs-buecherkiste   Katalog: Belletristik vor 1950
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern.

Eloesser, Arthur (Hrsg.):

Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern.

Berlin, S. Fischer, 1923.


269 S., OHLwd., 5.-7.Aufl., Mit einem Bildnis von Kainz in der Rolle des Romeo., Mit neun Porträten und einem Faksimile., Einleitung von Arthur Eloesser., Einband braunrandig und berieben., Vorderdeckel aufgehellt., Schnitt und Seiten gebräunt., Kleiner Besitzeintrag auf Vorsatz., Vorsätze etwas stockig., Rücken gebräunt., Ecken bestoßen., Kapitale gering lädiert., [Biogr_14]
BESTELLUNGEN, die ab 18.03.2010 eingehen, können urlaubsbedingt erst ab 02.04.2010 bearbeitet werden.
Schlagworte: [Biographien, Briefe, Theater, Theatergeschichte, Film, Tanz, Kleinkunst]

Bestell-Nr.: 13782

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Elisabeth Bergner.

Eloesser, Arthur:

Elisabeth Bergner.

Charlottenburg: Williams & Co., (1927). Gr.-8°. 89,(3) S., 31 Abbildungen auf Tafeln. Einband- und Titelzeichnung von Wilhelm Wagner. Grünes Orig.-Leinen mit illustriertem Umschlag. Kopffarbschnitt.


6.-10. Auflage. - Der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, ansonsten gutes Exemplar.
Schlagworte: Arthur Eloesser (1870 Berlin 1938), Elisabeth Bergner (1897 Drohobyz/Galizien - 1986 London)

Bestell-Nr.: 16713

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern.

ELOESSER, Arthur:

Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern. Hrsg. und eingeleitet von A.Eloesser. Mit neun Porträten und einem Faksimile.

Fischer,Bln., 1912. 270 S. OLn Einband etw. eingestaubt

Bestell-Nr.: 11536

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Andreas Hübner   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die deutsche Literatur - Vom Barock bis zu Goethes Tod

ELOESSER Arthur

Die deutsche Literatur - Vom Barock bis zu Goethes Tod

Bruno Cassirer Berlin 1930 20 x 27,5 Cm Broschiert


Arthur ELOESSER Die deutsche Literatur - Vom Barock bis zu Goethes Tod Broschiert - Großformat - Verlag Bruno Cassirer, Berlin - 1930 - 671 Seiten Aus der Reihe: Die Deutsche Literatur vom Barock bis zur Gegenwart - Band 1 bis zu Goethes Tod Aus dem Inhalt: Religiöse Dichtung Schlemenroman Hofdichter Pietismus Leipziger Literatur Lessing Wieland Schlegel Herder und vieles mehr Zustand: Gebräunt, T mehr lesen ...
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Literaturwissenschaft Literaturgeschichte Deutschland

Bestell-Nr.: 013937

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Ludwigs Werke in 4 Teilen.

Eloesser, Arthur (Hrsg.):

Ludwigs Werke in 4 Teilen. Aus der Reihe: Hempels Klassiker Ausgaben in neuer Bearbeitung. Die Goldene Klassiker Bibliothek,

Neubearbeitete Auflage, 4 Teile in 2 Bänden, herausgegeben und mit Einleitungen versehen von Arthur Eloesser, gedruckt in Leipzig bei August Pries. Erschienen in Berlin, Leipzig, Wien und Stuttgart bei: Deutsches Verlagshaus Bong, ohne Jahresangabe [1908]. Insgesamt CII+ 342 [Bd.I/1] und 370 [Bd.I/2] und 306 [Bd.II/1] und 384 [Bd.II/2] Seiten, im 1. Band ein Porträt- Frontispiz mit Faksimile- Unterschrift. 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Nussbaum- braune genoppte Original Halbledereinbände mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, sowie graublaue leinenstrukturierte Deckelüberzüge mit Lederecken und Gold- Fileten, goldbraune Vor- und Nachsätze und violette Kopffarbschnitte.


Inhalt: Der Dichter Otto Ludwig (1813 - 1865) war einer der bedeutendsten Erzähler und Dramatiker des 19. Jahrhunderts. Er gilt als erster konsequenter Realist in der deutschen Erzählung. Werkeinteilung: Erster Teil: Gedichte. Die Heiterethei und ihr Widerspiel, außerdem mit einem Lebensbild versehen von Arthur Eloesser. Zweiter Teil: Zwischen Himmel und Erde. Geschichte von den 3 Wünschen. Aus al mehr lesen ...
Schlagworte: Werkausgaben; Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts. Belletristik.

Bestell-Nr.: 8976

Preis: 49,80 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 55,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 22
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter