Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 37
:. Suchergebnisse
Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder,

Elert, Werner:

Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder,

5., und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage, Hamburg, Furche-Verlag 1960. 587 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgepägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Bauchbinde, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Werner Elert (1885-1954) war Professor für historische und systematische Theologie an der Universität Erlangen. Sein Wirken fällt hauptsächlich in den Umbruch und Neuaufbruch der evangelischen Theologie nach dem Ersten Weltkrieg, durch den die liberale Theologie in eine Krise geraten war. Aus dem Klappentext: "In Werner Elerts Dogmatik, einem grundlegenden Werk lutherischer Theologie, geht es um e mehr lesen ...
Schlagworte: Elert, Werner: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, Fundamentaltheologie, Apologetik Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3020789

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder,

Elert, Werner:

Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder,

Dritte und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage, Hamburg, Furche-Verlag 1956. 574 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgepägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.


Werner Elert (1885-1954) war Professor für historische und systematische Theologie an der Universität Erlangen. Sein Wirken fällt hauptsächlich in den Umbruch und Neuaufbruch der evangelischen Theologie nach dem Ersten Weltkrieg, durch den die liberale Theologie in eine Krise geraten war. - Mit Kopfrotschnit. - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Elert, Werner: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, Fundamentaltheologie, Apologetik Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3017092

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1. Werner Elert: Die Lehre des Luthertums im Abriss, 2. Werner Eltert: Die Kirche und ihre Dogmengeschichte, 3. Rudolf Keller u. M. Roth (HG.): Mit dem Menschen verhandeln über den Sachgehalt des Evangeliums - Die Bedeutung Werner Elerts für die Gegenwart.

Elert, Werner (3 Titel zu Werner Elert, einmal Hg. Rudolf Keller u. Michael Roth):

1. Werner Elert: Die Lehre des Luthertums im Abriss, 2. Werner Eltert: Die Kirche und ihre Dogmengeschichte, 3. Rudolf Keller u. M. Roth (HG.): Mit dem Menschen verhandeln über den Sachgehalt des Evangeliums - Die Bedeutung Werner Elerts für die Gegenwart. (insgesamt 3 Titel Werner Elert). (Elert, Werner Elert, Lehre, Luthertum, Luthertums Abriss, Kirche, Dogmen, Dogmengeschichte, Menschen, Evangelium, Evangeliums),

Martin Luther Verlag, Evang. Presseverband Bayern, Martin Luther Verlag, 1978 1950 2004, 157 22 174 S. , Pappband brosch kart,


1: oberer Schnitt bestaubt, 2: etwas altersgebräunt, vorne Namenskürzel, 3: gut mit geringen Gebrauchspuren

Bestell-Nr.: 09637

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Morphologie des Luthertums. 2 Bände. Von Werner Elert. Band 1: Theologie und Weltanschauung des Luthertums hauptsächlich im 16. und 17. Jahrhundert. Band 2: Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums.

Elert, Werner:

Morphologie des Luthertums. 2 Bände. Von Werner Elert. Band 1: Theologie und Weltanschauung des Luthertums hauptsächlich im 16. und 17. Jahrhundert. Band 2: Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums.

Verbesserter Nachdruck der 1. Auflage. München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1958. XVI, 465; XV, 544 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Buchrücken lichtgebeicht. Ecken teils bestoßen. Schnitte gering fleckig. Papierecken teils leicht angeknickt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Elert, Werner: Morphologie des Luthertums. 2 Bände. Von Werner Elert. Band 1: Theologie und Weltanschauung des Luthertums hauptsächlich im 16. und 17. Jahrhundert. Band 2: Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums, Martin Luther Theologie Luder lutherische Schriften lutherisch

Bestell-Nr.: 2021889

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Morphologie des Luthertums, Zweiter Band, Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums von D. Dr. Werner Elert, Professor an der Universität Erlangen,

Elert, Werner:

Morphologie des Luthertums, Zweiter Band, Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums von D. Dr. Werner Elert, Professor an der Universität Erlangen,

München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1932. XV, 544 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfrotschnitt.


Einband mit schwacher Lichtkante. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text und etwas angestaubt. Namensschild "Manfred Knodt" auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. .
Schlagworte: Martin Luther Theologie Luder lutherische Schriften lutherisch, Elert, Werner: Morphologie des Luthertums, Zweiter Band, Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums von D. Dr. Werner Elert, Professor an der Universität Erlangen,

Bestell-Nr.: 11595

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Kirche und ihre Dogmengeschichte [von Werner Elert];

Elert, Werner:

Die Kirche und ihre Dogmengeschichte [von Werner Elert];

München, Evangelischer Preßverband für Bayern 1950. 22 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.


Einband mit Lichtkante. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Elert, Werner: Die Kirche und ihre Dogmengeschichte [von Werner Elert], Theologiegeschichte, Theologie, Christentum

Bestell-Nr.: 3020754

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Lehre des Luthertums im Abriss [von Werner Elert];

Elert, Werner:

Die Lehre des Luthertums im Abriss [von Werner Elert];

2., verbesserte und erweiterte Auflage, München, C. H. Beck´sche Verlagsbuchhandlung 1926. XIII, 157 Seiten, 8° (24 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt.


Einband leicht fleckig. Name auf Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Elert, Werner: Die Lehre des Luthertums im Abriss [von Werner Elert], Protestantismus, Theologie, Christentum,

Bestell-Nr.: 3020285

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder,

Elert, Werner:

Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder,

3., und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage, Hamburg, Furche-Verlag 1956. 574 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgepägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Bauchbinde, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Umschlag mit kleineren Einrissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Elert, Werner: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, Fundamentaltheologie, Apologetik Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3022354

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gedenkschrift für D. Werner Elert. Beiträge zur historischen und systematischen Theologie [herausgegeben von Friedrich Hübner] in Verbindung mit Wilhelm Maurer und Ernst Kinder,

Hübner , Friedrich (Hrsg.):

Gedenkschrift für D. Werner Elert. Beiträge zur historischen und systematischen Theologie [herausgegeben von Friedrich Hübner] in Verbindung mit Wilhelm Maurer und Ernst Kinder,

1. Auflage, Berlin, Lutherisches Verlagshaus 1955. 424 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Werner Elert (1885 - 1954 in Erlangen) war ein deutscher evangelisch-lutherischer Theologe. Mit Beiträgen von: Hanns Lilje, Leonhard Goppelt, Ernst Kinder, Elisabeth Bergsträsser, Friedrich K. Schumann, Martin Schmidt, Holstein Fagerberg, Paul Althaus, Lennart Pniomaa, Ragnar Brind u. a. - Band in Folie gebunden. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Name auf dem Vorsatz. Buchblock im mehr lesen ...
Schlagworte: Gedenkschrift für D. Werner Elert. Beiträge zur historischen und systematischen Theologie [herausgegeben von Friedrich Hübner] in Verbindung mit Wilhelm Maurer und Ernst Kinder, , Geburtstag, Festschrift, Jubiläum, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3019191

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 37
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter