"Ehrenburg" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion de
Paris, Saugrain, 1727.
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
Ehrenburg, Ilja:
Die ungewöhnlichen Abenteuer des Julio Jurenito und seiner Jünger: Mosieur Delhaie, Mister Cool, Karl Schmidt, Alex Tischin, Ercole Bambucci, Ilja Ehrenburg und des Negers Ayscha in den Tagendes Friedens, des Krieges und der Revolution,ebenso verschiedene Urteile des Meisters über Sauermilch, über Leben und Tod, über das Gute und das Böse, die Unwirksamkeit von Baldriantropfen und einige andere Dinge. Ein Auszug aus der 1967 im Kindler-Verlag, München, erschienenen Ausgabe. Zürich, Gloor, 1970. 14 Bll. mit 8 Illustrationen in Strichätzungen, davon 2 zweifarbig. 35, 5 x 25 cm, illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel und Original-Cellophanpapierumschlag. Bestell-Nr.: 6211
| Preis: |
14,30 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,60 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Erenburg, Ilja, Ilja G Ehrenburg und (Konvolut) (Gesamtausgaben):
1. AUFLAGE Berlin : Verlag Volk und Welt, 1978. 1616 Seiten (insgesamt) 21 cm Leinen, gebundene Ausgabe
Ljudi, gody, zizn' Leinenausgabe gering bestoßen, Bücher in gutem Erhaltungszustand, Schutzumschläge etwas eingerissen und am Buchrücken verblichen
ANTIQUARIAT Grosszschocher, (gegenueber der Apostelkirche) Unsere Preise sind incl. Mwst. Sie erhalten eine Rechnung mit der Ware, Werktägliche Auslieferung.
Schlagworte: Ehrenburg, Ilja , Erenburg, Ilja
Bestell-Nr.: 113976
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
34,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[RUB-1311 - Ilja Ehrenburg.-] - Ehrenburg, Ilja.
Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1989. 1.Auflage, mit einem Frontispiz, kl.8°. 17,6 x 10,7 cm. 134 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Holger Siegel aus dem Russischen, Nachwort von Holger Siegel, RUB, 1311,
In gutem Zustand. Einbandrücken minimal gebräunt und leicht berieben. ISBN; 3379004723. Umschlaggestaltung: Friederike Pondelik unter Verwendung einer Illustration Wladimir Tatlins zu Ilja Ehrenburg, Und sie bewegt sich doch! - "Das Denkmal der III.Internationale" (1922).
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Russland und Sowjetunion, Literatur des 20. Jahrhunderts, Verlagsreihen, Taschenbücher
Bestell-Nr.: 82718
| Preis: |
5,95 EUR |
| Versandkosten: |
Anzeigen |
| Gesamtpreis: |
5,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ehrenburg, Ilja G.
Berlin : Verlag Volk und Welt Umfang/Format: 21 cm Seine Epoche stellte sich Ehrenburg als eine Übergangszeit mit zweifachem Licht dar, das ihm nicht immer genau zu differenzieren ermöglichte, wo die Abendröte der bürgerlichen Vêrgangenheit endete und wo die Morgenröte des Sozialismus begann. Er betonte: Es gibt weiße Nächte, in denen die Herkunft des Lichts, das Erregung und Beunruhigung hervorruft, sich schwer bestimmen läßt ... Ist es die Abendröte oder die Morgenröte? Die Vermischung des Lichts in der Natur dauert nicht lange eint halbe Stunde, eine Stunde. Aber die Geschichte hat es nicht so eilig. Ich bin in zweifachem Licht aufgewachsen und habe in ihm das ganze Lcben gelebt ... Die Widersprüche des realen Lebens Ilja Ehrenburgs spiegeln sich auch noch in Menschen, Jahre, Lcben wider. Dennoch ist dieser Roman einer Persönlichkeit reichhaltiger als das Sujetschema. Irgend etwas anderes fließt ein, was der Autor zur Zeit des Schreibens durchlebt und durchdacht hat. Wie in allen Büchern über noch lebende Personen und Gegenwartsprozesse stellten sich auch hier besonders im letzten Teil einzelne Urteile und Hoffnungen des Autors als Fehldiagnosen heraus. Doch we- sentlicher ist: Über viele Ereignisse und auch über Personen, die in seinem Leben und in seiner Epoche eine Rolle gespielt haben, hat Ehrenburg nicht geschrieben, da sie zur Zeit der Niederschrift der Memoiren, wie es Ehrenburg bezeichnete, noch kein Eigentum der Geschichtsschreibung geworden waren . Außerdem erkannte der Schriftsteller während der Arbeit: Indem ich über das Durchlebte nachdenke, sehe ich, wie wenig ich weiß, aber vor allem, daß ich von dem, was ich weiß, bei weitem nicht alles verstehe. Und je mclir sich die Erzählung der Gegenwart nähert, desto seltener läßt Ehrenburg, nach seinen Worten, seinen inneren Zensor nicht nur den Vorhang des Beichtstuhls lüften, sondern auch den Vorhang der Bühne, auf der sich die Tragödie meiner Freunde abgespielt hat . Die Schilderung des ganzen Stroms der Zeit wird so immer mehr eingeschränkt. Ich fühle mich ja nicht als Staatsbürger im Ruhestand , erklärte Ehrenburg. Indem ich Vergangenes beschreibe, verteidige ich meine hcutigen Ideen, bemühe ich mich, eine Brücke in die Zukunft zu schlagen ... Die Schlacht dauert an ... Aus dem Nachwort ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung ISBN: ehrenburg menschBestell-Nr.: B00016100
| Preis: |
4,90 EUR |
| Versandkosten: |
1,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Ehrenburg, Ilja:
Zürich : Gloor, 1969. 13 Bl. : mit Abb. ; 4 Originalbroschur. Bestell-Nr.: 954865
Ehrenburg, Ilja G.:
Leipzig Volk u. Buch Verl., 1948. 249 S. 8, Hardcover , Bestell-Nr.: 27380
| Preis: |
3,20 EUR |
| Versandkosten: |
2,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ehrenburg, Ilja:
altersentsprechend gute Exemplare, diverse Verlage, 50er Jahre. 2x Leinwand, Standardbuchformat,
Aus unserer Reihe "kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Der Fall von Paris I-II, 2. Der Fall von Paris III,
Schlagworte: Sammlung, kleine Bibliothek, Ehrenburg,
Bestell-Nr.: 216877
| Preis: |
8,99 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,99 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ehrenburg, Ilja:
Schutzumschläge und ein Buch am Rand mit einigen Gebrauchsspuren, ein Buch auf der ersten Seite mit einem Schriftzug, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, diverse Verläge, 50er Jahre. 2x Halbleinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Die neunte Woge, 2. Der Fall von Paris,
Schlagworte: Literatur, Autor, Schriftsteller, Sammlung, Ehrenburg,
Bestell-Nr.: 204393
| Preis: |
8,70 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Brunner, Herbert und Manfred F. Fischer:
Korrigierte u. erw. Aufl. d. Erstausg. von 1958, München : Bayer. Verwaltung d. Staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 1972. 64, 16 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Mit Stammtafeln; Nebent.: Ehrenburg, Coburg; Ausgabe 1972 (korrigierte und erweiterte Auflage der Erstausgabe von 1958) Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Coburg / Schloss Ehrenburg, Franken, Bayern, Brunner, Fischer,
Bestell-Nr.: 11981
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ehrenburg, Ilja:
6x 1. Auflage, alle Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, beim 1. Buch Zahlen auf der ersten unbeschriebenen Seite, beim 3. Buch kleiner Fleck unten am Buchrücken, beim 4. Buch ist die Deckelrückseite sehr fleckig und Stempel auf der Titelseite, beim 6. Buch sind die Buchecken und -kanten etwas angestoßen, ansonsten gute Exemplare, 6x Verlag Volk und Welt, ab 1953. max. 574 S., 5x weiße Leinwand davon 1x mit grünem und 4x mit weißem Schutzumschlag, 1x graue Halbleinwand mit grauem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 6x Standardbuchformat, Bestell-Nr.: 196178
| Preis: |
44,20 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
44,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.