Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4059
:. Suchergebnisse
Catholica. Vierteljahresschrift für ökumenische Theologie, 23. Jahrgang. Festgabe für Eduard Stakemeier;

[Stakemeier, Eduard] -

Catholica. Vierteljahresschrift für ökumenische Theologie, 23. Jahrgang. Festgabe für Eduard Stakemeier;

Paderborn, ohne Verlag 1969. Seiten 90 - 344, mit einem portrait von Eduard Stakemeier auf einem losen Blatt, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Englische-Broschur.


Inhalt: "Widmung, Redaktionelle Anmerkung, Paul Werner Scheele: Glaube und Glaubensbegründung in der Sicht Johann Adam Möhlers, Rudolf Padberg: John Henry Newman als Prediger der kirchlichen Einheit, Heinrich Petri: Der Gedanke des Fortschritts in der Theologie Hermann Schells, Aloys Klein: Karl Jaspers über das Verstehen, Helene Gollowitzer: Drei Bäckerjungen, Heinrich Fries: Das Lehramt als Dien mehr lesen ...
Schlagworte: Stakemeier, Eduard - Catholica. Vierteljahresschrift für ökumenische Theologie, 23. Jahrgang. Festgabe für Eduard Stakemeier; Biographien & Personen - Festschriften

Bestell-Nr.: 4004127

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die europäische Politik unter Eduard VII.

[Eduard VII] - Farrer, J. A.:

Die europäische Politik unter Eduard VII. Einleitung von Georg Karo. Aus dem Englischen übertragen durch Freifrau von Bissing.

München. Verlag F. Bruckmann, 1925. XXIII (1), 327 (1) Seiten 22 x 15 cm, roter Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel .


Durch Register erschlossen. "Albert Edward (* 9. November 1841 in London; † 6. Mai 1910 ebenda) war als Eduard VII. vom 22. Januar 1901 bis 6. Mai 1910 König des Vereinigten Königreichs von Großbritannien und Irland und Kaiser von Indien.. . Als Königin Victoria am 22. Januar 1901 starb, war Eduard mit 59 Jahren nach Wilhelm IV. der zweitälteste Thronfolger, den Großbritannien jemals hatte. Eduar mehr lesen ...
Schlagworte: Eduard VII England Europa Deutschland Wwilhelm II: Bülow Buren

Bestell-Nr.: 37781

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Geschichte des alten Aegyptens. Von Dr. Eduard Meyer, Professor an der Universität Breslau, Mit Illustrationen. In: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. [...] herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabteilung. Erster Theil. Geschichte des alten Aegyptens. Von Eduard Meyer,

Meyer, Eduard:

Geschichte des alten Aegyptens. Von Dr. Eduard Meyer, Professor an der Universität Breslau, Mit Illustrationen. In: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. [...] herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabteilung. Erster Theil. Geschichte des alten Aegyptens. Von Eduard Meyer,

eigenständiger Teil 2 (von 2), Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1887. X, 406 Seiten (von 420; es fehlt das Illustrationsverzeichnis), mit zahlreichen Textabbildungen und 11 (teils farbigen) Abbildungen und Karten auf Tafeln, 8° (23,5 x 16,5 cm), gold- und blindgeprägter Halbledereinband der Zeit mit floralen Mustern.


Fortsetzung der Geschichte des alten Ägyptens von Johannes Dümichen durch Eduard Meyer. Dümichen vollendete nur die (hier nicht vorliegende) Einleitung jenes Bandes der Reihe "Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen", der sich mit dem alten Ägypten befassen sollte. Die Gründe, warum Dümichen die Arbeit hat fallen lassen, sind unklar. Meyer schreibt dazu in seinem Vorwort: "Den Faden da aufzun mehr lesen ...
Schlagworte: Antike, Altertum, Alte Geschichte antiquity. Meyer, Eduard: Geschichte des alten Aegyptens. Von Dr. Eduard Meyer, Professor an der Universität Breslau, Mit Illustrationen. In: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. [...] herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabteilung. Erster Theil. Geschichte des alten Aegyptens. Von Eduard Meyer.

Bestell-Nr.: 1006532

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 62,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Philosophischer Briefwechsel 1888 - 1906.

Drews, Arthur, Eduard von Hartmann und Rudolf [Hrsg.] Mutter:

Philosophischer Briefwechsel 1888 - 1906. Arthur Drews ; Eduard von Hartmann. Hrsg. von Rudolf Mutter und Eckhart Pilick

Rohrbach/Pfalz : Guhl, c 1995. VII, 469 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 393076010X (EAN: 9783930760107 / 978-3930760107)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Eduard von Hartmann und Arthur Drews gehören zu den Außenseitern der deutschen Philosophie. Beide gelangten nur für kurze Zeit zu Berühmtheit: Der Berliner Denker 1869 als "Philosoph des Unbewußten", sein Schüler in Karlsruhe 1909 durch die "Christusmythe", in der er die Historizität Jesu und die Originalität seiner Ethik bestreitet. Diese Werke wurden seinerzeit mehr lesen ...
Schlagworte: Drews, Arthur , Briefsammlung 1888-1906 Hartmann, Eduard, von , Briefsammlung 1888-1906 Drews, Arthur , Hartmann, Eduard, von , Briefsammlung, Philosophie

Bestell-Nr.: 952292

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 120,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Paulus, eine Biographie [von Eduard Lohse],

Lohse, Eduard:

Paulus, eine Biographie [von Eduard Lohse],

München, C. H. Beck Verlag 1996. 334 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3406409490 (EAN: 9783406409493 / 978-3406409493)


Aus dem Klappentext: "Paulus ist die alles überragende Gestalt der frühen Kirchengeschichte Obwohl man über ihn mehr weiß als über die meisten Menschen der Spätantike, gibt er Anlaß zu immer neuen Kontroversen über seine Persönlichkeit und seine Theologie. Der Neutestamentler Eduard Lohse zeichnet hier ein Bild des Apostels, das auf breiter Quellenkenntnis beruht und die neuesten wissenschaftliche mehr lesen ...
Schlagworte: Lohse, Eduard: Paulus, eine Biographie [von Eduard Lohse], Biographien, Lebensbild, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3005564

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Verkündigung, Seelsorge und gelebter Glaube, gesammelte Aufsätze von Eduard Steinwand, herausgegeben von Manfred Seitz,

Steinwand, Eduard:

Verkündigung, Seelsorge und gelebter Glaube, gesammelte Aufsätze von Eduard Steinwand, herausgegeben von Manfred Seitz,

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1964. 217 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.


Erst aus dem eigenen geistlichen Leben heraus entwickelt sich die rechte Art der Verkündigung und Seelsorge. Eben diese Lebenshaltung befähigte Eduard Steinwand, zu den so eng zusammengehörenden Bereichen Wesentliches zu sagen. Dabei haben seine langjährigen kirchlichen und medizinischpsychologischen Erfahrungen ein Verharren im nur Abstrakten und Prinzipiellen wohltuend verhindert. Eduard Steinwa mehr lesen ...
Schlagworte: Steinwand, Eduard: Verkündigung, Seelsorge und gelebter Glaube, gesammelte Aufsätze von Eduard Steinwand, Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3004934

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Verlagsveränderungen im deutschen Buchhandel in den Jahren 1874-1890 nebst Nachträgen aus früherer Zeit mit Angabe vieler billigeren Bezugsquellen. Bearbeitet von Eduard Volkening.

Volkening, Eduard.:

Die Verlagsveränderungen im deutschen Buchhandel in den Jahren 1874-1890 nebst Nachträgen aus früherer Zeit mit Angabe vieler billigeren Bezugsquellen. Bearbeitet von Eduard Volkening.

Leipzig, Eduard Volkening 1892. IV, 583 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.


Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. Falz hinten angerissen. Papier leicht gebräunt, wenige Seiten und Vorsätze ein wenig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Buchwesen, book lore, Volkening, Eduard.: Die Verlagsveränderungen im deutschen Buchhandel in den Jahren 1874-1890 nebst Nachträgen aus früherer Zeit mit Angabe vieler billigeren Bezugsquellen. Bearbeitet von Eduard Volkening. Leipzig, Eduard Volkening 1892.

Bestell-Nr.: 38645

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 3 Schriften von Eduard Spranger, 1. Das Gesetz der ungewollten Nebenwirkungen in der Erziehung; 2. Der geborene Erziehner; 3. Gedenkrede zur 150-Jahrfeier der Gründung der Friedrich-Wilhelms-Universität in Berlin. Rede bei der feierlichen Immatrikulation am 31. Mai 1960 (Tübinger Universitätsreden, Nr. 8),

Spranger, Eduard:

Konvolut von 3 Schriften von Eduard Spranger, 1. Das Gesetz der ungewollten Nebenwirkungen in der Erziehung; 2. Der geborene Erziehner; 3. Gedenkrede zur 150-Jahrfeier der Gründung der Friedrich-Wilhelms-Universität in Berlin. Rede bei der feierlichen Immatrikulation am 31. Mai 1960 (Tübinger Universitätsreden, Nr. 8),

Heidelberg, Quelle & Meyer; Tübingen, J.C.B.Mohr 1962; 1958; 1960. 129 (2); 110, 25 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinbände.


Die ersten beiden Bände enthalten eine Verfasserwidmung. (1. Herrn Dr. Keuler in herzlicher Verbundenheit, Eduard Spranger. 2. Herrn Dr. Keuler mit herzlichem Gruß, 20.2.58. Eduard Spranger). - Einbände etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Die beiden ersten Bände sind mit zahlreichen Anstreichungen versehen. Allen Bänden liegen diverse Zeitungsausschnitte bei (oder sind ordentlich e mehr lesen ...
Schlagworte: Spranger, Eduard: Konvolut von 3 Schriften von Eduard Spranger, 1. Das Gesetz der ungewollten Nebenwirkungen in der Erziehung; 2. Der geborene Erziehner; 3. Gedenkrede zur 150-Jahrfeier der Gründung der Friedrich-Wilhelms-Universität in Berlin. Rede bei der feierlichen Immatrikulation am 31. Mai 1960 (Tübinger Universitätsreden, Nr. 8), Pädagogik, education Bildung

Bestell-Nr.: 3041090

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 37,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Großer Farbdruck unter Glas im Rahmen von König Eduard VII. und Königin Alexandra von Großbrittanien und Irland, Kaiser und Kaiserin von Indien;

EDWARD VII. und ALEXANDRA von GROSSBRITANNIEN:

Großer Farbdruck unter Glas im Rahmen von König Eduard VII. und Königin Alexandra von Großbrittanien und Irland, Kaiser und Kaiserin von Indien;

o. Verlag, o. Jahr (1902) Dargestellt sind der englische König Eduard VII. und seine Gemahlin Königin Alexandra, Prinzessin von Dänemark in königlichen Roben und mit Herrschaftsinsignien unterhalb eines Baldachins. Eduard trägt die Edwardskrone. Im Hintergrund neben dem König ist der Erzbischof von Canterbury, Frederick Temple, zu erkennen, neben und hinter ihm einige gekrönte Häupter. Es handelt sich vermutlich um eine idealisierte Darstellung der Krönung des Königs und der Königin vom 9. August 1902 (Edward ließ lich allerdings mit der leichteren Imperial State Crown krönen). Da Erzbischof Frederick Temple am 23. Dezember desselben Jahres starb, läßt sich das Bild auf das Jahr 1902 bestimmen. [Rahmengröße: 65,5 x 85,5 cm, Bildgröße: 45,5 x 64,5 cm] Rahmen aus profilierter Eichenholzleiste (Breite 6 cm), unter Glas am Innerand des Rahmens umlaufende goldfarbene Leiste; alte Glasscheibe, die Rückseite des Bildes ist mit Holzbrettchen geschlossen, und mit einer Seilaufhängung versehen. Am unteren rechten Rand des Rahmens sind drei kleinere Holzausbrüche (1 - 2 cm lang), sonst ist das Bild in sehr gutem Zustand.


Large scale colour printed portrait of King Edward VII. and Queen Alexandra, with Archbishop Frederick Temple in background, probably idealized representation of the coronation 1902, framed under glass. A little damage on the frame, otherwise in very good condition. // Albert Eduard "Bertie" von Sachsen-Coburg und Gotha (* 1841 in London, + 1910 ebd.) war als Eduard VII. von 1901 bis 1910 König mehr lesen ...
Schlagworte: Bild Bildnis Portrait englischer König King Eduard Edward England Großbritannien Königin Queen Alexandra Dänemark Denmark gerahmtes Wanbild Vereinigtes Königreich United Kingdom

Bestell-Nr.: 3412

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 254,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Einleitung in das Alte Testament, mit Einschluss der Apokryphen und der Pseudepigraphen Alten Testaments [von Eduard König]. (= Sammlung theologischer Handbücher, 2. Teil: Altes Testament, 1. Abteilung).

König, Eduard:

Einleitung in das Alte Testament, mit Einschluss der Apokryphen und der Pseudepigraphen Alten Testaments [von Eduard König]. (= Sammlung theologischer Handbücher, 2. Teil: Altes Testament, 1. Abteilung).

Bonn, Eduard Weber (Julius Flittner) 1893. XII, 580 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit.


Mit Register. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Außenschnitt und Titelblatt. Einband berieben und etwas bestoßen, am Rücken teilweise aufgeplatzt (12,5 cm). 3 Blätter ein wenig braunfleckig. Papier insgesamt nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: König, Eduard: Einleitung in das Alte Testament, mit Einschluss der Apokryphen und der Pseudepigraphen Alten Testaments [von Eduard König], Altes Testament Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 38239

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 4059
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter