Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 54998 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
3 historische Dresden-Karten.

[Dresden] -

3 historische Dresden-Karten. ("Plan von Dresden. Beilage zum Dresdner Adreßbuch 1931", "Plan von Dresden. Beilage zum Dresdner Adreßbuch 1940" u. "Dresdner Heide").

3 Karten. Dresden, Dr. Güntzsche Stiftung / C.C. Meinhold u. Söhne, 1931 / 1940 / o.J.. Farbige Karten im Maßstab 1:20000 (ca. 92x120cm, 110x123cm u. 60x69cm). 8° u. Gr.-8°, farbige Karten auf grauem Leinen.


Paket mit drei historischen Karten von Dresden und Umgebung. Zustand: Befriedigend bis gut.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Historisches Dresden, Stadtplan, Stadtpläne, Umgebungspläne

Bestell-Nr.: 7379

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 164,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Dresden - 30 (dreißig) Jahre nach der Befreiung.

[Propaganda, Propagandamaterial, Sozialismus, Kommunismus, Marxismus, Leninismus, Völkerfreundschaft, Dresden, Denkmäler. Kultur, Kulturgeschichte, Industrie, Soziales, Geschichte, DDR, UdSSR, Fotografie, Bildband, 70er] - Rat der Stadt Dresden [Hrsg.]:

Dresden - 30 (dreißig) Jahre nach der Befreiung.

Dresden, o.A., o.J. ca. (1975). 40 S., zahlr., teils farb. Abb., 28 cm geh.


Sozialistisches Propagandaheft mit zahlreichen Texten & Abbildungen. Interessantes zeitgenössisches Dokument / Mit einer Einleitung von Hans Schubert, 1. Sekretär der Stadtleitung Dresden der SED & Gerhard Schill, Oberbürgermeister der Stadt Dresden / Lese- & Lagerspuren. Berieben & angestoßen. Vermerk auf Umschlaginnenseite. Insgesamt gutes Exemplar (Ge.Nachkr.) Ge.Nachkr.
Schlagworte: Propaganda, Propagandamaterial, Sozialismus, Kommunismus, Marxismus, Leninismus, Völkerfreundschaft, Dresden, Denkmäler. Kultur, Kulturgeschichte, Industrie, Soziales, Geschichte, DDR, UdSSR, Fotografie, Bildband, 70er

Bestell-Nr.: 10961

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Katalog der Königlichen Gemäldegalerie zu Dresden

[GEMÄLDEGALERIE DRESDEN] - Woermann, Karl:

Katalog der Königlichen Gemäldegalerie zu Dresden - Herausgegeben von der Generaldirektion der Königlichen Sammlungen für Kunst und Wissenschaft. Kleine Ausgabe;

Dresden, Verlag der Kunstanstalt Wilhelm Hofffmann A.-G., 1902 (5. verbesserte und vermehrte Auflage) Katalog der Dresdener Bildwerke mit einer geschichtlichen Einleitung und einem Verzeichnis der verkäuflichen Kupferstiche nach Gemälden der Königl. Gemäldegalerie; XVI + 344 Seiten mit XXVII s/w-Bildtafeln und einem gefalteten Vorsatz mit 3 Grundrissen des Galeriegebäudes. [8°: 12 x 18,5 cm] Broschur mit Leinenrücken, Hinterdeckel am Oberrand mit Fehlstelle, Vorderdeckel mit kleinerer Fehlstelle, Einband gebräunt, Ecken und Ränder bestoßen; insgesamt noch guter Zustand (2-)


Karl Woermann: Direktor der Gemäldegalerie Dresden.
Schlagworte: Dresden Dresdner Dresdener Gemälde-Galerie Gemäldegalerie Katalog Gemälde Bilder Verzeichnis Bestand Bestände Bestandsverzeichnis 1900

Bestell-Nr.: 3164

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Bildende Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Gemäldegalierie Dresden Alte Meister

[Dresden] - Dr. Angelo Walther :

Gemäldegalierie Dresden Alte Meister Staatliche Kunstsammlungen Dresden

12. Auflage Staatl. Kunstsammlungen Dresden VEB, 1969. 236 S. Softcover/Paperback


Gut erh. Ex. mit leichten Spuren am Einband. Innen sehr gut. 136 Textseiten und 100 Bildtafeln im Anhang. Detaillierter Text hochinformativer Band. Die komplette Sammlung Alter Meister in Dresden.
Schlagworte: Dresden

Bestell-Nr.: 14008

Preis: 5,60 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gemäldegalierie Dresden Alte Meister

[Dresden] - Dr. Angelo Walther :

Gemäldegalierie Dresden Alte Meister Staatliche Kunstsammlungen Dresden

11. Auflage Staatl. Kunstsammlungen Dresden VEB, 1968. 236 S. Softcover/Paperback


Gut erh. Ex. mit leichten Spuren am Einband. Innen sehr gut. 136 Textseiten und 100 Bildtafeln im Anhang. Detaillierter Text hochinformativer Band. Die komplette Sammlung Alter Meister in Dresden.
Schlagworte: Dresden

Bestell-Nr.: 14011

Preis: 5,60 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Im Postkraftwagen durch Dresden und das schöne Sachsen : Mit 1 [farb.] Plan von Dresden u. 1 [farb.] Übers. Karte von Sachsen - Sightseeing-Circular-Tours arranged by the German Postal Service through Dresden and the beautiful saxony.

Oberpostdirektion Dresden (Hrsg.):

Im Postkraftwagen durch Dresden und das schöne Sachsen : Mit 1 [farb.] Plan von Dresden u. 1 [farb.] Übers. Karte von Sachsen - Sightseeing-Circular-Tours arranged by the German Postal Service through Dresden and the beautiful saxony.

2. Aufl., Dresden-Lockwitz : Paul Wedel ; Dresden : Oberpostdirektion, 1929. 78 S. : mit Abb. ; graph. Darst., Karte, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas bestoßen u. berieben, gutes Exemplar. Mit 1 [farb.] Pl. von Dresden u. 1 [farb.] Übers. Kt. von Sachsen - Sightseeing-Circular-Tours arranged by the German Postal Service through Dresden and the beautiful saxony - Stadtgeschichte , Dokumentation, Historische Original-Ansichten / Fotos , Frauenkirche, .... etc.
Schlagworte: Im Postkraftwagen durch Dresden und das schöne Sachsen , Reise , Stadtgeschichte , Dokumentation, Historische Original-Ansichten , Frauenkirche

Bestell-Nr.: 25275

Preis: 24,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 26,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Regionen / Sachsen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dresden - Venedig. Stationen einer musikgeschichtlichen Beziehung.

Heinemann, Michael (Hrsg.):

Dresden - Venedig. Stationen einer musikgeschichtlichen Beziehung. Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden. Junges Musikpodium e.V. - Incontri Musicali Dresda.

Dresden: Sandstein, 2004. 80 S. Broschiert. ISBN: 3937602232 (EAN: 9783937602233 / 978-3937602233)


Knick im Rückendeckel. - Inhalt: Michael Heinemann: Dresden - Venedig. - Holger Eichhorn: Venezianer Lehren: Heinrich Schütz und Giovanni Gabrieli. - Michael Heinemann: Musiktheater nach italienischem Vorbild: Schütz und die Dresdner Festkultur im 17. Jahrhundert. - Panja Mücke: Das Vorbild Italien: Johann Adolf Hasse und das Musiktheater am Sächsischen Hof im 18. Jahrhundert. - Karl Heller: mehr lesen ...
Schlagworte: Dresden

Bestell-Nr.: 904078

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
... damit der Mensch als solcher bestehen kann. Geschichte der Volkshochschule Dresden 1919 - 2006.

Rook, Andrea:

... damit der Mensch als solcher bestehen kann. Geschichte der Volkshochschule Dresden 1919 - 2006. [Hrsg. von der Volkshochschule Dresden e.V.]

Dresden : Sandstein, 2006. 192 S. Mit zahlr. Abb. Gebundene Ausgabe. EAN: 9783937602776 (ISBN: 3937602771)


Einband berieben, sonst sehr gutes Exemplar. - Aus dem Inhalt: GRÜNDUNG DER VOLKSHOCHSCHULE DRESDEN UND ERSTE JAHRE 1919-1921 -- ENTWICKLUNG ZUR "SOZIALEN LEBENS- UND ARBEITSSCHULE" 1921-1933 -- NATIONALSOZIALISTISCHE VOLKSHOCHSCHULEN 1933-1945 -- NEUGRÜNDUNG DER ANTIFASCHISTISCHEN VOLKSHOCHSCHULE I945-I948 -- ENTWICKLUNG ZUR DDR- "VORZEIGEHOCHSCHULE" 1970 - 1989 -- VOLKSHOCHSCHULE IN DER ZEIT DER mehr lesen ...
Schlagworte: Dresden / Volkshochschule Dresden

Bestell-Nr.: 948982

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dresden.

[Dresden / Umgebungskarte] - Rat der Stadt Dresden, Abteilung Vermessung (Hrsg.):

Dresden.

Zweite (2.) Auflage. Dresden-Niedersetlitz, Druckerei Berthold Haupt, 1953. Zweifarbig lithographierte Faltkarte im Maßstab 1 : 25 000. 80x85cm, horizontal 8fach gefaltet, vertikal 4fach gefaltet 20,5x11,5cm.


Zustand: Minimal stockfleckig, ein Einriß (5cm), kl. Knickspur, sonst tadellos.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Umgebung, Dresden, Faltplan, Dresdener Heide, DDR

Bestell-Nr.: 15632

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Der Fürstenzug zu Dresden.

[Dresden - Der Fürstenzug zu Dresden] - Glaser, Gerhard und Reiner Groß:

Der Fürstenzug zu Dresden. Herausgeber : Dresden - Information.,

3. Aufl., (Dresden ), Druck: Grafische Werke , Zwickau, (1987). mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen, unpaginiert (26 Bl.), 8°, Broschiert, mit Schutzumschlag, dieser enthält, beidseitig verteilt, den gesamten Fries),


Schutzumschlag etwas berieben, die Broschur selbst tadellos, mit einer Übersicht der wettinischen Fürsten,
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <Dresden>, >Fürstenzug zu Dresden>,

Bestell-Nr.: 15735

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter