Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 29
:. Suchergebnisse
Hamburgische Dramaturgie.

Lessing, Gotthold Ephraim:

Hamburgische Dramaturgie. Kritisch durchgesehene Gesamtausgabe. Mit Einleitung und Kommentar von Otto Mann. Mit Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. - (=Kröners Taschenausgabe, Band 267).

3. Auflage. Kritisch durchgesehene Gesamtausgabe. Stuttgart : Alfred Kröner Verlag, 1978. XLI, 495 Seiten. 18 cm. Dünndruckausgabe. Blaues Leinen mit Kopffarbschnitt und Schutzumschlag. ISBN: 3520267039 (EAN: 9783520267030 / 978-3520267030)


Sehr guter Zustand. Einband lichtrandig. Lessing lebte damals in Hamburg und sollte einer Bühne vorstehn, die unter ihm erste deutsche Nationalbühne werden wollte... Von keinem Werk des Genies schloß Lessing das Denken aus; er war überzeugt, daß jeder Künstler und Dichter nur durch deutliche Begriffe von seiner Kunst zur Vortrefflichkeit in derselben gelangen könne, und diesen Weg zu deutlichen Be mehr lesen ...
Schlagworte: G. E. Lessing, Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literatursoziologie, Literaturepochen, Literaturrezeption, Sprachwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater

Bestell-Nr.: 46778

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Pathetischen und Erhabenen

Schiller, Friedrich:

Vom Pathetischen und Erhabenen Ausgewählte Schriften zur Dramentheorie.

[Nachdr.] Stuttgart : Reclam, 1995. 157 S. , 15 cm Softcover/Paperback ISBN: 3150027314 (EAN: 9783150027318 / 978-3150027318)


Gut erhaltenes Buch, einige Textanstreichungen, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K3880 ISBN 3150027314
Schlagworte: Dramentheorie

Bestell-Nr.: 533992

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Moderne Dramentheorie.

Kesteren, Aloysius van und Herta Schmidt:

Moderne Dramentheorie.

Monographien Literaturwissenschaft 23. Kronberg/Ts.: Scriptor Verlag, 1975. 339 S. 8° (20,9cm), OKart. ISBN: 3589200952 (EAN: 9783589200955 / 978-3589200955)


Zustand: gut. Fehlstück am unteren Rücken (ca. 3cm), wenige Anstreichungen mit Bleistift. - Herausgegeben von Aloysius van Kesteren und Herta Schmid. - "Der Band gibt eine Übersicht über den Stand der modernen Dramentheorie und Dramenanalyse in Ost- und Westeuropa. Die Beiträge konzentrieren sich um drei zentrale Richtungen: den Prager literaturwissenschaftlichen Strukturalismus mit dem Schwerpun mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 22561

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 10,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Komödien II: Liebes Leid und Lust. Ein Sommernachtstraum.

Shakespeare, William:

Komödien II: Liebes Leid und Lust. Ein Sommernachtstraum. Gesammelte Werke. Band 2. - (=Goldmann-Buch. Nr. 1518).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München: Wilhem Goldmann Verlag, 1964. 151 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Wie ungelesen. - William Shakespeare (* wahrscheinlich 23. April, getauft am 26. April 1564 in Stratford-upon-Avon; † 23. April 1616 ebenda) war ein englischer Dramatiker, Lyriker und Schauspieler. Shakespeare gehört zu den bedeutendsten und am meisten aufgeführten und verfilmten Dramatikern der Weltliteratur. Er schrieb etwa 38 Dramen und Vers mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur des 16. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater

Bestell-Nr.: 39046

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Komödien V: Die lustigen Weiber von Windsor. Ende gut, alles gut.

Shakespeare, William:

Komödien V: Die lustigen Weiber von Windsor. Ende gut, alles gut. Gesammelte Werke. Band 5. - (=Goldmann-Buch. Nr. 1521).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München: Wilhem Goldmann Verlag, 1964. 176 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Wie ungelesen. - William Shakespeare (* wahrscheinlich 23. April, getauft am 26. April 1564 in Stratford-upon-Avon; † 23. April 1616 ebenda) war ein englischer Dramatiker, Lyriker und Schauspieler. Shakespeare gehört zu den bedeutendsten und am meisten aufgeführten und verfilmten Dramatikern der Weltliteratur. Er schrieb etwa 38 Dramen und Vers mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur des 16. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater

Bestell-Nr.: 39047

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Dramatiker als Psychologe. Figur und Zuschauer in Schillers Dramen und Dramentheorie.

Pikulik, Lothar:

Der Dramatiker als Psychologe. Figur und Zuschauer in Schillers Dramen und Dramentheorie.

Paderborn: Mentis Vlg. 2004. 347 S. Kart. *neuwertig*


Schillers dramatisches Schaffen, von Beginn an im Zeichen eines psychologischen Interesses, verfährt seit den Räubern nach der Methode, “die Seele gleichsam bei Ihren geheimsten Operationen zu ertappen”. So konzentriert sich die Darstellung auf die Figur und deren Inneres, das sich verbal und gestisch äußert. Dabei agiert die Figur als Objekt dreifachen Beobachtens (Zuschauens): durch den Autor, d mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 198034

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 43,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Königsdramen IV: König Richard III. und König Richard II.

Shakespeare, William:

Königsdramen IV: König Richard III. und König Richard II. Gesammelte Werke. Band 12. - (=Goldmann-Buch. Nr. 1528).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München: Wilhem Goldmann Verlag, 1964. 197 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Wie ungelesen. - William Shakespeare (* wahrscheinlich 23. April, getauft am 26. April 1564 in Stratford-upon-Avon; † 23. April 1616 ebenda) war ein englischer Dramatiker, Lyriker und Schauspieler. Shakespeare gehört zu den bedeutendsten und am meisten aufgeführten und verfilmten Dramatikern der Weltliteratur. Er schrieb etwa 38 Dramen und Vers mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur des 16. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater

Bestell-Nr.: 39023

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Antike Dramentheorien und ihre Rezeption.

ZIMMERMANN, B., (ed.),

Antike Dramentheorien und ihre Rezeption.

M&P, Verlag für Wissenschaft und Forschung, Stuttgart, 1992. 265p. Paperback. A few rust stains on fore edge. With dedication from Alan Sommerstein on free endpaper. Series: Drama, Band 1. EAN: 9783476450227 (ISBN: 3476450228)


A.o.: A.H. SOMMERSTEIN: Old Comedians on Old Comedy (pp.13-34); S. HALLIWELL: Plato and the Psychology of Drama (pp.55-74); N.W. SLATER: Two Republican Poets on Drama: Terence and Accius (pp.85-104); R. STILLERS: Drama und Dramentheorie der Antike in der Poetik des italienischen Humanismus (pp.140-159); P. THIERCY: La reception d?Aristote en France à l?époque de Corneille; L. EDMUNDS: The Blame o mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 26181

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Scrinium Classical Antiquity   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Dramatische Werke.

Shakespeare, William:

Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Herausgegeben und eingeleitet von Edwin Zellweker. Mit einer biographischen Einführung von Karl Brunner. Der Text dieser Ausgabe folgt der Ausgabe letzter Hand (1839/40) der Schlegel-Tieckschen Übersetzung. - (=Dramatische Werke in 9 Bänden).

9 Bände. Baden - Wien, Buchgemeinschaft der Klassiker-Verlagsgesellschaft, ohne Jahr (ca. 1950). 325, 343, 326, 355, 452, 290, 295, 339 und 347 Seiten mit je einem Titelbild. 18,5 cm. Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen, einer goldgeprägten Deckelinitalen und Kopffarbschnitt.


Stempel auf Vorsatzblättern: "Lesering". Rücken leicht verblaßt, innen gut. Teilweise Besitzername auf dem Vorsatz. - William Shakespeare (* wahrscheinlich 23. April, getauft am 26. April 1564 in Stratford-upon-Avon; † 23. April 1616 ebenda) war ein englischer Dramatiker, Lyriker und Schauspieler. Shakespeare gehört zu den bedeutendsten und am meisten aufgeführten und verfilmten Dramatikern der W mehr lesen ...
Schlagworte: Dramatiker, Drama, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Englische Literatur des 16. Jahrhunderts, Klassische Dichtung, Englische Literatur, Dramen, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Werkausgaben, Theaterstücke, Englischunterricht Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Theaterstück, Dramentheorie, Dramatik, Theater / Geschichte, Literarhistoriker

Bestell-Nr.: 13530

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 60,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Märchenspiele: Das Wintermärchen. Der Sturm.

Shakespeare, William:

Märchenspiele: Das Wintermärchen. Der Sturm. Gesammelte Werke. Band 15. - (=Goldmann-Buch. Nr. 1531).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München: Wilhem Goldmann Verlag, 1965. 172 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Wie ungelesen. - William Shakespeare (* wahrscheinlich 23. April, getauft am 26. April 1564 in Stratford-upon-Avon; † 23. April 1616 ebenda) war ein englischer Dramatiker, Lyriker und Schauspieler. Shakespeare gehört zu den bedeutendsten und am meisten aufgeführten und verfilmten Dramatikern der Weltliteratur. Er schrieb etwa 38 Dramen und Vers mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur des 16. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater

Bestell-Nr.: 39021

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 29
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter