Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2122
:. Suchergebnisse
Dramatische Werke.

Shakespeare, William:

Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Herausgegeben und eingeleitet von Edwin Zellweker. Mit einer biographischen Einführung von Karl Brunner. Der Text dieser Ausgabe folgt der Ausgabe letzter Hand (1839/40) der Schlegel-Tieckschen Übersetzung. - (=Dramatische Werke in 9 Bänden).

9 Bände. Baden - Wien, Buchgemeinschaft der Klassiker-Verlagsgesellschaft, ohne Jahr (ca. 1950). 325, 343, 326, 355, 452, 290, 295, 339 und 347 Seiten mit je einem Titelbild. 18,5 cm. Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen, einer goldgeprägten Deckelinitalen und Kopffarbschnitt.


Stempel auf Vorsatzblättern: "Lesering". Rücken leicht verblaßt, innen gut. Teilweise Besitzername auf dem Vorsatz. - William Shakespeare (* wahrscheinlich 23. April, getauft am 26. April 1564 in Stratford-upon-Avon; † 23. April 1616 ebenda) war ein englischer Dramatiker, Lyriker und Schauspieler. Shakespeare gehört zu den bedeutendsten und am meisten aufgeführten und verfilmten Dramatikern der W mehr lesen ...
Schlagworte: Dramatiker, Drama, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Englische Literatur des 16. Jahrhunderts, Klassische Dichtung, Englische Literatur, Dramen, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Werkausgaben, Theaterstücke, Englischunterricht Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Theaterstück, Dramentheorie, Dramatik, Theater / Geschichte, Literarhistoriker

Bestell-Nr.: 13530

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 60,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das dramatische Werk: Band VIII.

Schnitzler, Arthur:

Das dramatische Werk: Band VIII. Enthält: Der Gang zum Weiher / Komödie der Verführung / Im Spiel der Sommerlüfte. Mit einem Nachwort. Mit einer Bibliographie. - (=Das dramatische Werk, Band 8). - (=Fischer Taschenbuch, Band 1974).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1979. 306 (14) Seiten. Umschlagentwurf: Jan Buchholz und Reni Hinsch. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596219744 (EAN: 9783596219742 / 978-3596219742)


Guter Zustand. - Aus wikipedia-Arthur_Schnitzler: Arthur Schnitzler (* 15. Mai 1862 in Wien; † 21. Oktober 1931 ebenda) war ein österreichischer Erzähler und Dramatiker. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der Wiener Moderne. Leben: Arthur Schnitzler kam als erster Sohn der insgesamt vier Kinder des jüdischen Laryngologen (Facharztes für Kehlkopferkrankungen) Johann Schnitzler und dessen mehr lesen ...
Schlagworte: Theatertexte, Dramatiker, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theatertheorie, Theater, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Dramen, Theaterstücke, Theaterstück, Theater / Geschichte, Österreichische Literatur, Literaturtheorie, Literaturwissenschaft, Dramaturgie, Dramentheorie, Schauspiel, Schauspieler, Österreichische Literatur, Österreichische Autoren, Wien

Bestell-Nr.: 47319

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Cyclus dramatischer Charaktere. Erster und Zeiter Theil in einem Band.

Rötscher, H. Theodor:

Cyclus dramatischer Charaktere. Erster und Zeiter Theil in einem Band. Nebst einer einleitenden Abhandlung über das Wesen dramatischer Charaktergestaltung. Der Kunst der dramatischen Darstellung Zweiter Theil, welcher das Gesetz der Versinnlichung dramatischer Charaktere an einer Reihe dichterischer Gestalten wissenschaftlich entwickelt. Der Kunst der dramatischen Darstellung Dritter Theil, welcher eine neue Reihe dramatischer Charaktere entwickelt. Nebst zwei Abhandlungen über das Recht der Poesie in der Behandlung des geschichtlichen Stoffes und über den begriff des Dämonischen.

Berlin, Wilhelm Thome, 1844. XII, 339, XII, 334 S. 22 x 14 cm, Pappband der Zeit mit umlaufendem Sprengschnitt


Einband berieben und bestoßen. Immer wieder etwas fleckig. Gutes Leseexemplar. Exlibris von Alfred Biese (Karl Biese seinem Vetter Alfred Biese) in Lithographie auf Innendeckel. Mit einigen Marginalien in Bleistift und beiliegenden Notizen wohl von Alfred Biese. mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 8683

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 130,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Göppinger Antiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Schauspielführer in drei Bänden, 2. Band,

Berger, Karl Heinz, Kurt Böttcher Lutz Hoffmann u. a.:

Schauspielführer in drei Bänden, 2. Band, Deutsche Dramatik,

5. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, Henschelverlag Berlin, 1968. 822 S., weiße Leinwand mit etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,


Inhalt des 2. Bandes u.a.: Deutsche Dramatik von den Anfängen bis 1890; Deutsche Dramatik von 1890 bis 1945; Westdeutsche Dramatik; Dramatik der DDR.
Schlagworte: Biografien - Sonstige: Schriftsteller, Dramatiker, Deutsche Dramatik,

Bestell-Nr.: 136590

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Biografien - Sonstige
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Berlinische Dramaturgie. Gesprächsprotokolle der von Peter Hacks geleiteten Akademiearbeitsgruppen: Band 2: Dramatik II ;

Keck (Hrsg.), Thomas und Jens Mehrle (Hrsg.):

Berlinische Dramaturgie. Gesprächsprotokolle der von Peter Hacks geleiteten Akademiearbeitsgruppen: Band 2: Dramatik II ;

Aurora Verlag, 2010. 400 Seiten Broschiert EAN: 9783359025061 (ISBN: 3359025067)


Die Gespräche zur Dramatik Enzyklopädie praktischer Dramenanalysen Über die Dramentheorie Hegels, Dramen der Weltliteratur, DDR-Dramatik, Klassik und Romantik in der DDR. "Was die Streitfrage betrifft, so bin ich nicht fähig, gleichzeitig zu denken und höflich zu sein. Wenn man mir widerspricht, werde ich widersprechen und unter Umständen scharf widersprechen. Ich finde eine Kultur der Diskussion, mehr lesen ...
Schlagworte: Drama - Dramatiker, Dramatiker ( Drama ), Schauspiel, Deutsche Sprachwissenschaft, Deutschsprachige Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaft / Gattungen u. Methoden, Geisteswissenschaften, Kunst, Musik, Kunst, Drama (Sekundärliteratur)

Bestell-Nr.: 615300

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Poetische Schriften : Erster Teil - Gedichte, Zweiter Teil - Humoresken und Erzählungen, Dritter Teil - Dramatisches

Hinze, Friedrich Heimbertsohn und Friedrich Meyer von Waldeck:

Poetische Schriften : Erster Teil - Gedichte, Zweiter Teil - Humoresken und Erzählungen, Dritter Teil - Dramatisches Hinze's Werke. (1.-3. Teil in einem Bande).

Berlin : Verlag von Alexander Duncker, Königlichem Hofbuchhändler, 1859 / 1860 / 1864. VII, 212 S. : Ill., Porträt, Frontispiz, X, 214 S., 228 S., 16 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, teils etwas altersgebräunt u. teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Hinze's Werke. Poetische Schriften / von Friedrich Heimbertsohn Hinze. Mit einem biographischen Vorwort herausgegeben von Friedrich Meyer von Waldeck. Erst mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich Heimbertsohn Hinze , Poetische Schriften , Gedichte , Humoresken , Erzählungen , Dramatische Kritiken , Dramatisches , Drama , Hinzes Werke

Bestell-Nr.: 24851

Preis: 210,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 216,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Staats-Kunst. Der Dramatiker Peter Hacks: Erste wissenschaftliche Tagung der Peter-Hacks-Gesellschaft ;

Köhler , Kai (Hg.):

Staats-Kunst. Der Dramatiker Peter Hacks: Erste wissenschaftliche Tagung der Peter-Hacks-Gesellschaft ;

Aurora Verlag, 2009. 160 Seiten Broschiert EAN: 9783359025009 (ISBN: 3359025008)


Gerecht zu sein, die Zeiten sind nicht schlecht. Doch wer nur Dresche kriegt, ist manchmal nicht gerecht. Sie haben so viel Steine in die Leier mir geschmissen, Da ist mir die lobende Seite gerissen. Peter Hacks, Zeitgedicht Mit Fug kann 2008 literarisch als Peter-Hacks-Jahr bezeichnet werden. Unter den zahlreichen publizistischen und künstlerischen Aktivitäten um den 80. Geburtstag und 5. mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Sprachwissenschaft, Deutschsprachige Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaft / Deutschsprachige, Belletristik / Lyrik / Dramatik, Hacks, Peter, Deutsche Belletristik, Deutsche Literatur, Dramatik, Drehbuch, Germanistik, Literaturwissenschaft, Schriftsteller

Bestell-Nr.: 615307

Preis: 12,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jean Giraudoux.

Mander, Gertrud:

Jean Giraudoux. Mit einigen Abbildungen und einer Bibliographie. - (=Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, Band 36).

Erstausgabe. Hannover, Friedrich Verlag, 1969. 158 Seiten. 18x12 cm. Kartoniert mit Leinenüberzug und Schutzumschlag.


Guter Zustand. Klappentext: Diese Reihe stellt dar die Dramatiker des Welttheaters, deren Werke die Spielpläne unserer Bühnen beherrschen und die für die gegenwärtige literarische und theatralische Situation wesentlich sind. Sie gibt in jedem Band eine systematische Einführung in das Werk eines Dramatikers. Jeder Band ist gegliedert in die Abschnitte: Lebensdaten / Das Werk und die Zeit / Analyse mehr lesen ...
Schlagworte: Biographie, Drama, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Interpretation, Französische Literatur, Biographien, Theater, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literatursoziologie, Literaturepochen, Literaturrezeption, Sprachwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Literaturtheorie, Theatertexte, Theatergeschichte, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Lebensgeschichte, Lebensweg, Erinnerungen, Memoiren, Schilderungen, Karriere, Geschichte, Biografien Biografie, Persönlichkeiten, Persönlichkeit, Historische Hilfswissenschaften, Geschichte, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 8307

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Johann Nestroy.

Weigel, Hans:

Johann Nestroy. Mit Lebensdaten. Mit einigen Abbildungen und einer Bibliographie. - (=dtv, Band 6827) Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, Band 27).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1967. 94 Seiten. 18 x 12 cm. Kartoniert mit Leinenüberzug und Schutzumschlag.


Guter Zustand. Klappentext: Diese Reihe stellt dar die Dramatiker des Welttheaters, deren Werke die Spielpläne unserer Bühnen beherrschen und die für die gegenwärtige literarische und theatralische Situation wesentlich sind. Sie gibt in jedem Band eine systematische Einführung in das Werk eines Dramatikers. Jeder Band ist gegliedert in die Abschnitte: Lebensdaten / Das Werk und die Zeit / Analyse mehr lesen ...
Schlagworte: Biographie, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Interpretation, Biographien, Theater, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts, Österreichische Literatur, Komödien, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literatursoziologie, Literaturepochen, Literaturrezeption, Sprachwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Theatertexte, Theatergeschichte, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler

Bestell-Nr.: 19940

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2122
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter