Von Reppert-Rauten, Lothar:
Die Wildnis kennt keine Gnade. Tiererzählungen aus Afrika
Hamburg/Matari, o. Jahr.. Mit Illustrationen von H. M. Ruwoldt.123 S. 8°.Gbd. Pbd. OU.
Die Tiere Afrikas - wie sie leben und wie sie sterben, das ist der packende Grundton dieses Buches. Eine klare, bildhafte Sprache formt das Geschehen, das sich bis zur Dramatik steigert. Und doch beschreibt jede Geschichte nichts weiter als eine alltägliche Episode im Schwarzen Erdteil. OU leicht angestaubt mit einem kleinen Fleck auf der Vorderseite, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Tiergeschichten, Afrika, Schriftsteller, Autoren, Flußpferde, Leoparden, Hyänenhunde
Bestell-Nr.: 12136
| Preis: |
3,92 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,92 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Höfer (Hrsg.), Karl-Heinz, Kurt Kießling (Hrsg.) und Gerhard Volk (Hrsg.):
Erbe und Gegenwart, Studienmaterial zur Kulturpolitik und Ästhetischen Erziehung an Ingenieur- und Fachschulen.
10., durchgesehene Aufl. Leipzig/VEB, 1973. Mit 16 Abb., 373 S. 8°.Gbd. Pbd.
Aus dem Inhalt: Die Rolle der Kultur bei der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft, die Funktion der Kunst in der sozialistischen Gesellschaft, Weite und Vielfalt sozialistisch-realistischen Kunstschaffens, das geistig-kulturelle Leben im Betrieb, literarische Lesestoffe. Einband sehr leicht fleckig u. leicht berieben, ansonsten gut erhalten.
Schlagworte: Ingenieurschulen, Fachschulen, Kunst, Sozialismus, Lyrik, Dramatik
Bestell-Nr.: 14235
| Preis: |
4,47 EUR |
| Versandkosten: |
2,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,17 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Bernhard, Hans Joachim (Leitung Autorenkollektiv):
Geschichte der Literatur der Bundesrepublik Deutschland.
Reihe: Geschichte der Deutschen Literatur. Von den Anfängen bis zur gegenwart. Zwölfter Band. Sonderausgabe. Wissenschaftlicher Beirat: Kurt Bötcher, Horst Haase, Hans Richter, Rolf Rohmer, Dieter Ulle. Sekretär: Paul Günter Kron. 1. Auflage. Berlin, Volk und Wissen, 1983. 639 Seiten. Gr.-8°, Ledereinband, gebundene Ausgabe
hellgraues O-Leinen, blaugeprägter Rücken- und Deckeltitel, 24,5 x 17 cm, grauer OSU, dieser mit starkem Einriss (sauber mit Klebestreifen hinterlegt), zahlreiche Illustrationen und Abbildungen, zahlreiche s/w und farbige Tafeln, sauberes und sehr gutes Buchexemplar // die Nachkriegsjahre 1945 - 1949; Literatur und Gesellschaft; Lyrik; Dramatik; Restauration und Nonkonformismus 1949 - Anfang der 60er Jahre; Politisierung und Resignation. Die sechziger und siebziger jahre; Das Hörspiel; Kinder- und Jugendliteratur; Prosa
Schlagworte: Literaturwissenschaften und Literaturgeschichte, Deutschland
Bestell-Nr.: 18042
| Preis: |
7,37 EUR |
| Versandkosten: |
5,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,32 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Düwel, Gudrun:
Friedrich Wolf und Wsewolod Wischnewski. Eine Untersuchung zur Internationalität sozialistisch-realistischer Dramatik.
Reihe: Literatur und gesellschaft. Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften. Berlin, Akademie-Verlag, 1975. 252 Seiten. 8° , Softcover/Paperback, Broschiert
weiße englische Obroschur, glänzend, schwarzer Rücken- und Umschlagtitel, rote Illustration, 20 x 12,5 cm, sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Literaturwissenschaften und Literaturgeschichte, Taschenbücher
Bestell-Nr.: 18509
| Preis: |
6,32 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,82 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ludwig, Nadesbda:
Sowjetische Kinder- und Jugendliteratur. In Überblicken und Darstellungen von einem Autorenkollektiv.
1. Auflage. Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1981. 323 Seiten. Gr.-8°, Leinen, gebundene Ausgabe
rotes O-Leinen, schwarzer Rückentitel auf weißem Textschild, 24,5 x 17 cm, weißer OSU, glänzend mit kleinen Illustrationen, sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar // Inhalt: Die sowjetische Kinder- und Jugendliteratur von den Anfängen bis in die Gegenwart; Die progressiven Traditionen der russischen Kinder- und Jugendliteratur im 19. Jahrhundert; Die Erzählungen über Revolution und Bürgerkrieg; Das Bild des Kindes in der Literatur des sowjetischen Aufbaus und der entwickelten sozialistischen Gesellschaft; Die historisch-revolutinäre Erzählung; Die künstlerische Biographie und die biographische Erzählung; Die Tiererzählung; Die wissenschaftlich-phantastische Literatur; Die wissenschaftlich-künstlerische und populärwissenschaftliche Literatur; Die Lyrik für Kinder; Die Dramatik für Kinder und Jugendliche.
Schlagworte: Literaturwissenschaften und Literaturgeschichte
Bestell-Nr.: 18529
| Preis: |
17,24 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,74 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hirsch, Franz:
Geschichte der Deutschen Litteratur. Von ihren Anfängen bis auf die neueste Zeit. Band 1: Mittelalter, Band 2: Von Luther bis Lessing. Band 3: Von Goethe bis zur Gegenwart. Geschichte der Weltlitteratur in Einzeldarstellungen.
Band 1 bis 3. Leipzig, Verlag von Wilhelm Friedrich, Hofbuchhändler, 1883. Bd.1: 434 S., Bd.2: 688 S., Bd.1: 778 S. 8° , gebundene Ausgabe, Leinen, Goldprägung.
Alle drei Bände sind am Einband etwas berieben und teilweise leicht angeschmuzt. Einbandecken und -kanten sowie die Buchrücken an beiden Enden teilweise stärker angestoßen. Einbandecken leicht krummgestanden. Schnitte marmoriert, gebräunt und stellenweise leicht eingedrückt. Seiten geringfügig randgebräunt. Aufkleber einer Buchhandlung im vorderen Einbanddeckel von Bd.1 hat auf der gegenüberliegenden Seite einen ovalen braunen Fleck verursacht. Buchblöcke mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Literatur, Literaturgeschichte, Nibelungenlied, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Kultur, Sitte, Moral, Dichten, Reimen, Verse, Dichter, Poesie, Gedicht, Gedichte, Roman, Romane, Erzählung, Erzählungen, Novelle, Novellen, Minnesang, Volkslied, Prosa, Klopstock, Wieland, Hans Sachs, Grimmelshausen, Schiller, Heine, Lyrik, Epik, Dramatik
Bestell-Nr.: 27403
| Preis: |
32,30 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
37,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Braem, Helmut M.:
Eugene O'Neill. dtv , 6803 : Dramatiker d. Welttheaters.
2., durchges. Aufl., [München] : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1970. 149 S. : Ill. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Lizenz d. Friedrich-Verl., Velber bei Hannover. - Bibliogr. E. O'Neill u. Literaturverz. S. 148 - 149; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben
Schlagworte: O'Neill, Eugene , Drama , O'Neill, Eugene / Literatur über die Werke, Dramatik; Theater; Biographie; Lebensgeschichte; Lebensweg; Erinnerungen; Memoiren
Bestell-Nr.: 7419
| Preis: |
5,78 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,63 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Berger, Karl Heinz, Kurt Böttcher Ludwig Hoffmann u. a.:
Schauspielführer I / 2. Englische und irische Dramatik, Dramatik der Vereinigten Staaten von Amerika und skandinavische Dramatik.
Berlin, Henschelverlag, 1975. Seiten 311 bis 605 der durchgehenden Paginierung. 8° , Taschenbuch
blauer Oktn, weißer Rücken- und Deckeltitel, gerahmte Farbillustr. auf dem Einbanddeckel, papierbedingte Nachdunklung, dennoch sauberer Innenteil, sauberes und gutes Exemplar
Schlagworte: Bühnenstücke, Theater, Drama
Bestell-Nr.: 25957
| Preis: |
4,32 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,82 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Helwig, Paul:
Dramaturgie des menschlichen Lebens.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1958. 212 S. 8° , gebundene Ausgabe, Leinen.
Mit leichten Altersspuren und mäßigen Gebrauchsspuren, da zahlreiche Anstreichungen im Text.
Schlagworte: Psychologie, Psychologe, Philosophie, Philosoph, Philosophen, Geisteswissenschaft, Dramatik, Fühlsamkeit, Interaktion, Ichschwäche, Soziologie, Soziologe, Sozialwissenschaft, Sozialwissenschaften, Lebensdramatik
Bestell-Nr.: 34182
| Preis: |
5,47 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,47 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Saudi Arabien] - Alfred Coppel:
Finale in der Wüste Thriller
Bertelsmann, um 1985. 347 s. gebundene Ausgabe
Gut bis sehr gut erh.Ausgabe mit ganz leichten Randspuren am Schutzumschlag. Einband und Innen sehr gut. Absolute Dramatik von der ersten Seite an !!. Nix für schwache Neven !!. Die Presse : Ein Meisterstück von einem Thriller. Sie will ja blos wieder ins Boot zu ihrem Freund - aber da ist noch einer und der Freund ist tot....
Schlagworte: Saudi Arabien
Bestell-Nr.: 20960
| Preis: |
7,90 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)