Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5
:. Suchergebnisse
Lebenswege und Religion. Biographie in Bibel, Dogmatik und Religionspädagogik, herausgegeben von Detlev Dormeyer, Herbert Mölle, Thomas Ruster (= Religion und Biographie, herausgegeben von Detlev Dormeyer und Friedhelm Munzel, Band 1),

Dormeyer, Detlev, Herbert Mölle und Thomas Ruster (Hrsgg.):

Lebenswege und Religion. Biographie in Bibel, Dogmatik und Religionspädagogik, herausgegeben von Detlev Dormeyer, Herbert Mölle, Thomas Ruster (= Religion und Biographie, herausgegeben von Detlev Dormeyer und Friedhelm Munzel, Band 1),

Münster, Hamburg & London, LIT-Verlag 2000. 309, (5) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3825842266 (EAN: 9783825842260 / 978-3825842260)


Aus dem Klappentext: "Die Theologen der Universität Dortmund haben seit längerem an dem Zusammenhang von Religion und Lebensgeschichte gemeinsam gearbeitet. Sie beleuchten in dem vorliegenden Sammelband die These, daß Religion nur in Verbindung mit individueller und kollektiver Lebensgeschichte ihre Überzeugungskraft und Plausi-bilität gewinnt, von drei Seiten aus, von der religiösen Literatur, vo mehr lesen ...
Schlagworte: Dormeyer, Detlev, Herbert Mölle und Thomas Ruster (Hrsgg.): Lebenswege und Religion. Biographie in Bibel, Dogmatik und Religionspädagogik, herausgegeben von Detlev Dormeyer, Herbert Mölle, Thomas Ruster , Biographien, Lebensbild, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3023091

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Passion Jesu als Verhaltensmodell. Literarische und theologische Analyse der Traditions- und Redaktionsgeschichte der Markuspassion, von Detlev Dormeyer (= Neutestamentliche Abhandlungen, begründet von Augustinus Bludau, fortgeführt von Max Meinertz, herausgegeben von Joachim Gnilka, neue Folge, Band 11),

Dormeyer, Detlev:

Die Passion Jesu als Verhaltensmodell. Literarische und theologische Analyse der Traditions- und Redaktionsgeschichte der Markuspassion, von Detlev Dormeyer (= Neutestamentliche Abhandlungen, begründet von Augustinus Bludau, fortgeführt von Max Meinertz, herausgegeben von Joachim Gnilka, neue Folge, Band 11),

Münster, Aschendorff 1974. VIII, 338 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3402036339 (EAN: 9783402036334 / 978-3402036334)


Dissertation - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3402036339
Schlagworte: Dormeyer, Detlev: Die Passion Jesu als Verhaltensmodell. Literarische und theologische Analyse der Traditions- und Redaktionsgeschichte der Markuspassion, von Detlev Dormeyer, Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium

Bestell-Nr.: 3023383

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lebenswege und Religion. Biographie in Bibel, Dogmatik und Religionspädagogik.

[Modernes Antiquariat. - Theologie.] - Dormeyer, Detlev; Mölle, Herbert; Ruster, Thomas. (Hrsg.).

Lebenswege und Religion. Biographie in Bibel, Dogmatik und Religionspädagogik.

Münster. LIT Verlag.2000. 23 x 16 cm. 309 S. Illustrierter Karton. Am Rechten unteren Rand des Buchrückens mit einem Bibliotheksaufkleber. Vorderdeckel mit einem kleinen Eselsohr, sowie leicht aufgebogen. Religion und Biographie. Band 1. ISBN: 3-8258-4226-6. Seiten durchgehend leicht gebräunt. Auf dem Vorsatzpapier mit einem Bibliothekstempel und einer handschriftlichen Eintragung. Kopfschnitt leicht angestaúbt und mit einem kleinen schwarzen Fleck. Bibliotheksstempel mit handschriftlicher Eintragung sowie Barcodelabel auf der Vierten Seite. ISBN: 3825842266 (EAN: 9783825842260 / 978-3825842260)


Aus dem Inhalt: In die biographische Dimension der religiösen Literatur führt Wolfgang Esser ein mit dem Thema "Religiöse Selbsterneuerung in den Lebensgeschichten der Volksmärchen." Roland Kollmann stellt die heutigen Möglichkeiten und Rahmenbedingungen einer religiösen Biographie mit dem Thema "Religion als Risiko" vor. Es folgt der Teil "Biographie und religiöse Literatur" mit Überlegungen zu b mehr lesen ...
Schlagworte: Theologie, Bibel; Biographien; Dogmatik; Religionspädagogik

Bestell-Nr.: 6849CB

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Gottes Wort in menschlicher Sprache. Die Lektüre von Mt 18 und Apg 1-3 als Kommunikationsprozess. (= Stuttgarter Bibelstudien Band 201. Herausgegeben von Hans-Josef Klauck und Erich Zenger).

Dormeyer, Detlev und Massimo Grilli:

Gottes Wort in menschlicher Sprache. Die Lektüre von Mt 18 und Apg 1-3 als Kommunikationsprozess. (= Stuttgarter Bibelstudien Band 201. Herausgegeben von Hans-Josef Klauck und Erich Zenger).

Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk 2004. 205 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3460030143 (EAN: 9783460030145 / 978-3460030145)


Mit 9 Seiten Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, wenigen Seiten und Titelblatt. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 3460030143
Schlagworte: Dormeyer, Detlev und Massimo Grilli: Gottes Wort in menschlicher Sprache. Die Lektüre von Mt 18 und Apg 1-3 als Kommunikationsprozess. (= Stuttgarter Bibelstudien Band 201. Herausgegeben von Hans-Josef Klauck und Erich Zenger). Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk 2004. , Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium Jünger Apostel Kirche

Bestell-Nr.: 20959

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die  Bibel antwortet : Einführung in d. interaktionale Bibelauslegung..

Dormeyer, Detlev:

Die Bibel antwortet : Einführung in d. interaktionale Bibelauslegung.. von Detlef Dormeyer,

München : Pfeiffer, Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1978, 148 S. , 20 cm , kartoniert, ISBN: 3790402702 (EAN: 9783790402704 / 978-3790402704)


Literaturverz. S. 143 - 148., heller gelb-weißer Einband außen unsauber, Rücken oben u. unten bestossen

Bestell-Nr.: 26202

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Zur Stütze der Hausfrau : Lehrbuch f. angehende u. Nachschlagebuch f. erfahrene Hausfrauen unter Berücks. ländl. Verhältnisse.

Dormeyer, Helene:

Zur Stütze der Hausfrau : Lehrbuch f. angehende u. Nachschlagebuch f. erfahrene Hausfrauen unter Berücks. ländl. Verhältnisse. Hedwig Dorn (Helene Dormeyer)

11., neubearb. Aufl. Berlin : P. Parey, 1929. VI, 463 S. : Mit 233 Textabb. ; gr. 8 Lw.


sehr gute Erhaltung, kleiner Einriss Leinenrücken.

Bestell-Nr.: 2987

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 27,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Momentum   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Der Sinn des Leidens Jesu. Historisch-kritische und textpragmatische Analysen zur Markuspassion.

Dormeyer, Detlev:

Der Sinn des Leidens Jesu. Historisch-kritische und textpragmatische Analysen zur Markuspassion. (= Stuttgarter Bibelstudien 96).

Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk 1979. 118 S. 8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar.


Schlagworte: Markusevangelium, Passion

Bestell-Nr.: 306883

Preis: 5,40 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hagena & Schulte   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Bibel antwortet - Einführung in die interaktionale bibelauslegung

Dormeyer, Detlev

Die Bibel antwortet - Einführung in die interaktionale bibelauslegung

J. Pfeiffer Verlag, München 1978 148 Seiten .Gr. 8°. Sehr gut erhaltenes Exemplar, zwei Seiten mit Unterstreichungen. ISBN: 3790402702-Tasch

Bestell-Nr.: 120587

Preis: 4,99 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 7,59 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Frankenbuch   Katalog: Christentum / Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 16,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 16,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Bibel: erleben, verstehen, weitersagen.

Ulonska, Herbert und Dormeyer, Detlev (Hg.):

Die Bibel: erleben, verstehen, weitersagen. Elementare und neue Zugänge zur Bibel. (= Hermeneutica, Band 2/Biblica).

Originalausgabe, Rheinbach, CMZ 1994. 219 S., 8°., Original-kartoniert, ISBN: 3870620129 (EAN: 9783870620127 / 978-3870620127)


Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,

Bestell-Nr.: 487799

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hagena & Schulte   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Zur Stütze der Hausfrau.

[Alte Hauswirtschaftsbücher] - Dorn, Hedwig und Helene Dormeyer:

Zur Stütze der Hausfrau. Lehrbuch für angehende und Nachschlagebuch für erfahrene Landwirtinen in allen Fragen des Anteils der Frau an der ländliche Wirtschaft.

3. neubarb. Aufl. Berlin, Paul Parey, 1895. X, 495 S., Fraktur (+ Inserententeil), zahlr. s/w Text-Zeichn., 23 cm Lederimitat (kasch. Leinen) mit Präg. u. Deckelschmuck


Mit 253 Textabbildungen / Lese- und Alterungsspuren. Buch altersbedingt gebräunt fleckig. Seiten teil smit kleinen Randläsuren. Einband berieben und leicht fleckig. / Buch wurde fachmännisch neu eingebunden (unter Verwendung des Originaleinbandes und der Originalvorsatzblätter) / Insgesamt für sein Alter ein recht schönes Exemplar (R.N.gr.152) (R.N.gr.152)
Schlagworte: Frau, Mädchen, Magd, Küchengehilfin, Köchin, Wirschafterin, Landwirtin, Bäuerin, Ländiches Umfeld, Bauersfrau, Landwirtschaft, Gesellschaft, Nachschlagewerk, Zeitgeschichte, Alte Ausgabe, Küche, Haushalt, Illustrierte Ausgabe, Sachbuch, Ratgeber, Lehrwerk, Hauswiritschaft, Rezeptbuch, Kochbuch, Frauen, Deutschland, 19. JH., Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 13585

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 89,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter