Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 13
:. Suchergebnisse
Marcel Bovis.

Bovis, Marcel:

Marcel Bovis. Exposition d'accueil de la donation Marcel Bovis au palais de Tokyo à Paris, de mars à mai 1992. Collection Donations 4.

Besançon : La Manufacture, 1992. 208 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. EAN: 9782737701931 (ISBN: 2737701937)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Signée le 31 janvier 1991, la donation faite par Marcel Bovis à l'Etat français est venue s'ajouter aux collections du patrimoine photographique déjà riches notamment des œuvres de J.-H. Lartigue, André Kertész, Willy Ronis, François Kollar, René-Jacques, Daniel Boudinet, Denise Colomb et du Studio Harcourt. Le fonds est constitué de 21 000 clichés mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 962640

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neu Donationen und Neuerwerbungen 1984/85 : Neu. Die Neue Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst, München, 1988 / Hans Wichmann.

Wichmann, Hans und Neue Sammlung <München>:

Neu Donationen und Neuerwerbungen 1984/85 : Neu. Die Neue Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst, München, 1988 / Hans Wichmann. Ausstellung 6 der Serie "Zeugnisse",

München : Neue Sammlung , [Nördlingen] : [Wagner], 1988. 129 S. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, Softcover/Paperback


a. d. Inhalt: Glasfenster aus Brüssel; Industreidesign, Sportplakate; Photgraphien, Bücher, Kataloge; Technische Geräte des Haushalts; Beleuchtungskörper; Möbel, Stehlampen, ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Wichmann , Donationen und Neuerwerbungen , Neue Sammlung <München>, Serie Zeugnisse , Architektur, Design, Kunst, Design / Künste / Film, Produkt-Design , Glasfenster aus Brüssel; Industreidesign, Sportplakate

Bestell-Nr.: 11197

Preis: 18,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 21,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die donationes post obitum und die Schenkungen mit Vorbehalt des Nießbrauchs im älteren deutschen Recht.

Hübner, Rudolf:

Die donationes post obitum und die Schenkungen mit Vorbehalt des Nießbrauchs im älteren deutschen Recht. Untersuchungen zur deutschen Staats- und Rechtsgeschichte. Alte Folge. Heft 26.

Neudruck der Ausgabe Breslau 1888. Aalen: Scientia, 1970. 152 S., Originalleinen. ISBN: 3511040264 (EAN: 9783511040260 / 978-3511040260)


Inhalt: Einleitung: Die Aufgabe; Die bisherigen Ansichten; Die benutzten Quellen und litterarischen Hülfsmittel; Erster Theil: Die donationes post obitum: Begriff; Ausdrücke der Quellen; Gegenstand; Vollziehung durch traditio cartae; Aeussere Form der Schenkungsurkunden; Der Schenkungsakt; Schenkungen durch Salmannen; Wirkungen; Mehrere Schenker; Erweiterungen; Resolutiv bedingte Schenkungen; mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 504115

Preis: 24,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neu Donationen und Neuerwerbungen 1980/81 : Die Neue Sammlung Staatliches Museum für angewandte Kunst, München März bis Mai 1982 / Hans Wichmann.

Wichmann, Hans und Neue Sammlung <München>:

Neu Donationen und Neuerwerbungen 1980/81 : Die Neue Sammlung Staatliches Museum für angewandte Kunst, München März bis Mai 1982 / Hans Wichmann. Ausstellung 3 der Serie "Zeugnisse",

München : Neue Sammlung , [Nördlingen] : [Wagner], 1982. 58 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 27 cm, Softcover/Paperback


a. d. Inhalt: Säkundärarchitektur; Amerikanische Plakate; Werkzeuge und Instrumente; Geräte, Möbel, Lampen, Textilien; Photographien; Sportgeräte; Klassische Plakate; Formen aus Bakalit; Japanische Plakate, ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Wichmann , Donationen und Neuerwerbungen , Neue Sammlung <München>, Serie Zeugnisse , Architektur, Design, Kunst, Design / Künste / Film, Produkt-Design , Industreidesign, Sportplakate

Bestell-Nr.: 11198

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 25,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tractatus absolutissimi commentando in tit.ff. Soluto matrimonio, quemadmod. dos pet. incidentibus tomi duo.

BARBOSA, Petrus,

Tractatus absolutissimi commentando in tit.ff. Soluto matrimonio, quemadmod. dos pet. incidentibus tomi duo. I. De Matrimonio - II. De Dote - III. De alimentis - IV. De fructibus - V. De Impensis - VI. De lata, & levi culpa - VII. De mora - VIII. Et qualiter dotis ratione fiat executio in bonis materia - IX. De privilegiorum materia - X. De pactis - XI. De debitore & creditore - XII. De locatione - XIII. De donatione - XIV. De consensu, & ceteris materiebus.

Venedig, Apud Iuntas, 1609. Fol. (I:) Titelblatt mit Druckersignet in Rot-Schwarz-Druck, (62), 604 S.; (II:) Ttlbl. mit Druckersignet, 474 S. Zwei Pergamenthandschriften als Deckelüberzug auf drei Bünde geheftet.


I. De matrimonio II. De dote eiusque privilegiis, lucro, amissione... III. De alimentis IV. Fructibus V. Impensis VI. De lata & levi culpa VII. De mora VIII.Et qualiter dotis ratione fiat executio in bonis mariti IX. De privilegiorum materia X. De pactis XI. De debitore & creditore XII. De locatione XIII.De donatione XIV. De consensu & ceteris materiebus

Bestell-Nr.: 1774AB

Preis: 750,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 755,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
CATTEAU. Donation Claire de Pauw - Marcel Stal

ALLARD, Dominique;

CATTEAU. Donation Claire de Pauw - Marcel Stal

Bruxelles Fondation Roi Baudouin 2001 Broché, couv. en couleur, 18x24cm, 120pp., nombreuses ill. en couleurs et b/n, comme neuf.


Les collections de Claire de Pauw et Marcel Stal sont issues de la fascination des collectionneurs pour la créativité de l'art déco, ses couleurs, ses formes, ses thèmes. Mais ils témoignent aussi - et surtout - des efforts artistique d'un artiste: Charles Catteau. C'est le premier ouvrage de base sur Charles Catteau livré.
Schlagworte: ALLARD Charles Dominique CATTEAU SCHENKING CLAIRE DE PAUW - MARCEL STAL donation collectie collection verzameling Brussel koning Boudewijnstichting art kunst applied toegepast appliqué potterie pottery porselein porcelain aardewerk faïence fayence utils gebruiksvoorwerpen art deco ceramics - céramiques - keramiek

Bestell-Nr.: 28320

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
New ways of making babies

COHEN, C.B. (Ed.):

New ways of making babies - The case of Egg Donation -

1996 INDIANA UNIV. PRESS, 356 pp., 4 figs., 1 tab., hardbound 32 EAN: 9780253330581 (ISBN: 0253330580)


In this book, leading scholars investigate the difficult ethical, legal, and policy issues that surround egg donation and the new reproductive technologies as a whole. Of special interest are feminist inquiries into perceptions of women involved in egg d

Bestell-Nr.: 18337

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 26,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Akademische Buchhandlung Woetzel   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
De Corot aux Impressionnistes, donations Moreau-Nélaton,

N/A;

De Corot aux Impressionnistes, donations Moreau-Nélaton,

Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1991** Relié, cartonnage d' éditeur, 31x23,5cm, 329pp, illustré en couleur et n/b.


Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 30/04-22/07/1991. Livre est en excellent état.
Schlagworte: peinture painting schilderkunst français francais french frans france frankrijk Corot Paris reunion musees Réunion musées nationaux Impressionnistes donations Moreau nelaton Nélaton art - kunst art - kunst

Bestell-Nr.: 14379

Preis: 66,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 76,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ERIK TONEN BOOKS   Katalog: Kunst; Art; Art; Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Rene-Jacques. Collection Donations dirigee par Pierre Bonhomme.

[Modernes Antiquariat. - Photographie.] - Borhan, Pierre & Roegiers, Patrick.

Rene-Jacques. Collection Donations dirigee par Pierre Bonhomme.

France. La Manufacutre.1991. Volume 3. 31 x 25 cm. 206 S. Schwarzer Pp.d.Zt.mit illustr.OU. Gut erhalten.


Signee le 22 mars 1990, la donation faite par Rene-Jacques a I`Etat francais est venue s`ajouter aux collections du patrimoine photographique deja riches, notamment des oeuvres de J.-H.Lartigue, Andre Kertesz, Willy Ronis, Francois Kollar.; Le fonds est constitue de 30 000 negatifs (differents supports et formats) qui rendent compte de toute la gamme des appareils que le photographe a utilises ent mehr lesen ...
Schlagworte: Fotobände; Frankreich; Künstlerische Technik; Photographie, Bibliographien; Biographien

Bestell-Nr.: 2522BB

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 56,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
PITTIG ZILVER. DE SCHENKING ALBERT & CECILE MAESSEN/ ORFEVRERIE EPICEE. LA DONATION ALBERT & CECILE MAESSEN,

CLAESSENS - PERE, Anne-Marie;

PITTIG ZILVER. DE SCHENKING ALBERT & CECILE MAESSEN/ ORFEVRERIE EPICEE. LA DONATION ALBERT & CECILE MAESSEN,

Antwerpen, Zilvermuseum Sterckshof, 2007 Gebrocheerd, geïllustreerde kartonomslag met flappen, frontispice in kleur, 210 x 270mm., 152pp., zeer uitgebreid geïllustreerd in kleur. ISBN 978-90-6625-101-4.


Tweetalige uitgave. De catalogus beschrijft de volledige schenking Albert & Cecile Maesen, die uit maar liefst 206 objecten bestaat. Onder deze objecten zitten opvallend veel mosterdpotten en –lepeltjes. Cecile Maesen vond haar inspiratie om te verzamelen dan ook bij de Gentse mosterdfabrikant Tierenteyn. Nieuwstaat.
Schlagworte: CLAESSENS - PERE PITTIG ZILVER DE SCHENKING ALBERT & CECILE MAESSEN/ ORFEVRERIE EPICEE LA DONATION ALBERT & CECILE MAESSEN argent silver collectie collection Antwerpen Zilvermuseum Sterckshof ISBN 978-90-6625-101-4 mosterdpot mosterdlepel mosterd moutarde goud - zilver - brons goud - zilver - brons

Bestell-Nr.: 18839

Preis: 33,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 13
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter